Вход

Понятие и признаки юридических лиц.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119733
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Юридическое лицо: ключевые моменты
1.1.Юридическое лицо: определение понятия и классификация
1.2.Коммерческие организации
1.3.Некоммерческие организации
2.Признаки юридического лица
2.1.Организационное единство
2.2.Наличие обособленного имущества
2.3.Самостоятельная имущественная ответственность
2.4.Участие в гражданском обороте от своего имени
2.5.Способность выступать истцом и ответчиком в суде
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для юридических лиц наиболее типичным вариантом приобретения и осуществления имущественных и личных неимущественных прав и несения обязанностей является заключение от своего имени гражданско-правовых договоров (купли-продажи, поставки, перевозки, займа, аренды, подряда и др.). Есть и иные способы приобретения прав и несения обязанностей.
Организации, не являющиеся юридическими лицами (филиалы и представительства), будучи лишь обособленными подразделениями юридического лица, не могут от своего имени выступать в гражданском обороте, то есть они не вправе, например, заключать договоры от своего имени. Вместе с тем представительство и филиал, расположенные вне места нахождения юридического лица, осуществляют определенную деятельность, обладая при этом достаточно большой самостоятельностью. Это нередко приводит к тому, что подразделения и филиалы при заключении договоров выступают в качестве самостоятельных субъектов гражданского права, что не согласуется с п.1 ст.48 ГК РФ.
Какой же возможен выход из такого положения? По смыслу ст.55 ГК РФ руководители представительств и филиалов, назначенные юридическим лицом, действуют от имени юридического лица на основании его доверенности. При этом соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть обязательно удостоверены доверенностью ему как физическому лицу и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, в положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.
Это связано с тем, что доверенность оформляет отношения, вытекающие из договора поручения, то есть гражданско-правового договора, участниками которого могут быть субъекты гражданского права. Поэтому стороной соответствующих сделок будет считаться юридическое лицо, от имени которого сделку заключил его представитель, действующий на основании доверенности, но никак не сам филиал или представительство.
В связи с этим постановлением пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» было обращено внимание на то, что договор, подписанный руководителем филиала (представительства) от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, будет считаться совершенными от имени юридического лица лишь при доказанности наличия у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующих полномочий, выраженных в положении о филиале и доверенности. В противном случае юридическое лицо не может считаться стороной такого договора и отвечать по нему своим имуществом.
Способность выступать истцом и ответчиком в суде
Возможность приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанность неразрывно связана с наличием способов защиты этих прав. В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:
- признания права;
- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- признания неоспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
- самозащиты права;
- присуждения к исполнению обязанности в натуре;
- возмещения убытков;
- взыскания неустойки;
- компенсации морального вреда;
- прекращения или изменения правоотношения;
- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
- иными способами, предусмотренными законом.
Статья 11 ГК РФ предусматривает, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
Статус юридического лица позволяет организации выступать в суде в качестве как истца, так и ответчика. Отсутствие такого статуса исключает возможность участия организации в суде для защиты своих прав.
Согласно постановлению пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 2 декабря 1993г. №34 «Об участии в арбитражном процессе обособленных подразделений юридических лиц» при возникновении споров по обязательствам юридических лиц претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов и представительств и к филиалам либо представительствам.
В случаях когда филиалам и представительствам как обособленным подразделениям юридических лиц предоставлено право осуществлять в арбитражном процессе полномочия стороны по делу, эти обособленные подразделения выступают от имени юридического лица и взыскания производятся арбитражным судом с юридического лица или в пользу юридического лица.
Наряду с рассмотренными основными признаками, без которых организация не может обладать правами юридического лица, следует указать на одну обязательную процедуру, с которой гражданское законодательство связывает приобретение создаваемой организацией этого правового статуса.
Речь идет о государственной регистрации юридических лиц. Обязательность этой процедуры определяется ст.51 ГК РФ, которая содержит следующие положения:
юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц, причем юридическое лицо считается созданным именно с этого момента;
данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления;
отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Заключение
Данная работа была посвящена теме «Понятие и признаки юридических лиц». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятия «юридическое лицо»;
классификация юридических лиц;
деление юридических лиц;
признаки юридического лица
и другие аспекты, необходимые для наиболее полного изложения поднятого в данной работе вопроса.
В заключение проведенного исследования можно сделать определенные обобщающие выводы:
предпринимательскую деятельность можно осуществлять и в форме юридических лиц (помимо индивидуального предпринимателя, который даже после регистрации остается физическим лицом). Любая организация приобретает статус юридического лица в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ГК РФ с момента ее государственной регистрации и перестает существовать по завершении ее ликвидации.
Фундамент юридического лица – это имеющееся у него в наличии обособленное имущество.
Юридические лица делятся на две группы: они могут быть коммерческими и некоммерческими.
Коммерческие организации основной целью своей деятельности ставят извлечение прибыли. Получаемую прибыль участники коммерческих организаций делят между собой или по своему усмотрению направляют на иные цели.
Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Участники некоммерческой организации не могут распределять прибыль между своими участниками.
Вся предпринимательская деятельность граждан, ставших участниками коммерческих (некоммерческих) организаций, регулируется нормами гражданского законодательства.
Гражданское право Российской Федерации на базе рассмотренных в данной курсовой работе признаков юридического лица традиционно закрепляет определение этой категории.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях».
Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Агарков М.М. Предмет и система гражданского права. – М.: Центр ЮрИнфоР, 2008.
Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. – М., 1963.
Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР (II часть). – Л.: ЛГУ, 1978.
Исаев С.Г. Как самому зарегистрировать фирму. – М.: Эксмо, 2007.
Красавчиков О.А. Советская наука о гражданском праве (том 2). – Статут, 2008.
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. – М., 1992.
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России: правовой статус и основы деятельности. – М.: Дело, 2006.
Организация коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2007.
Садиков. Гражданское право и его отраслевые особенности. – М.: ТЕИС, 2003.
Старостин С.Н. Некоммерческие организации: организационно-правовые формы, бухгалтерский учет, налогообложение. – М.: МЦФЭР, 2007.
Сумской Д.А. Юридические лица. – М.: Владос, 2008.
Тихомиров Ю.А. Правовое положение коммерческой организации. – М.: Юстицинформ, 2008.
Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. – М.: Статут, 2003.
Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. – М.: Статут, 2006.
Черты юридического лица. Комментарий отдельных положений нового Гражданского кодекса // Экономика и жизнь. 1995. №8.
Гражданский кодекс (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994), ст.2.
Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. – М., 1992. – С.37.
Красавчиков О.А. Советская наука о гражданском праве (том 2). – Статут, 2008. – С.62.
ГК РФ, ст. 48.
Исаев С.Г. Как самому зарегистрировать фирму. – М.: Эксмо, 2007. – С.16.
Тихомиров Ю.А. Правовое положение коммерческой организации. – М.: Юстицинформ, 2008. – С. 21.
Федеральный закон от 12 января 1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. Федерального закона от 23 декабря 2003г. №179-ФЗ).
Старостин С.Н. Некоммерческие организации: организационно-правовые формы, бухгалтерский учет, налогообложение. – М.: МЦФЭР, 2007. – С. 44.
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России: правовой статус и основы деятельности. – М.: Дело, 2006. – С. 35.
Закон РФ от 20.02.1992 N 2383-1 (ред. от 29.06.2004, с изм. от 26.12.2005) «О товарных биржах и биржевой торговле».
Черты юридического лица. Комментарий отдельных положений нового Гражданского кодекса // Экономика и жизнь. 1995. №8.
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России: правовой статус и основы деятельности. – М.: Дело, 2006. – С.36.
Организация коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2007. – С. 59.
Сумской Д.А. Юридические лица. – М.: Владос, 2008. – С. 154.
27

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Федеральный закон «О некоммерческих организациях».
3)Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
4)Агарков М.М. Предмет и система гражданского права. – М.: Центр ЮрИнфоР, 2008.
5)Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. – М., 1963.
6)Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР (II часть). – Л.: ЛГУ, 1978.
7)Исаев С.Г. Как самому зарегистрировать фирму. – М.: Эксмо, 2007.
8)Красавчиков О.А. Советская наука о гражданском праве (том 2). – Статут, 2008.
9)Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. – М., 1992.
10)Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России: правовой статус и основы деятельности. – М.: Дело, 2006.
11)Организация коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2007.
12)Садиков. Гражданское право и его отраслевые особенности. – М.: ТЕИС, 2003.
13)Старостин С.Н. Некоммерческие организации: организационно-правовые формы, бухгалтерский учет, налогообложение. – М.: МЦФЭР, 2007.
14)Сумской Д.А. Юридические лица. – М.: Владос, 2008.
15)Тихомиров Ю.А. Правовое положение коммерческой организации. – М.: Юстицинформ, 2008.
16)Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. – М.: Статут, 2003.
17)Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. – М.: Статут, 2006.
18)Черты юридического лица. Комментарий отдельных положений нового Гражданского кодекса // Экономика и жизнь. 1995. №8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024