Вход

Слияние и поглощение банков в зарубежных старах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119720
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Экономические аспекты слияний и поглощений
Глава 2 Тенденции слияний и поглощений в банковском секторе в Европе и Америке
Глава 3 Российский рынок банковских слияний и поглощений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом по рейтингу «Интерфакс-100» Банк Москвы по итогам трех кварталов 2010 года занимал 5-е место по размеру активов. Кроме того, финансовый институт показывает неплохие финансовые результаты. Так, например, за девять месяцев 2010 года по МСФО банк продемонстрировал рекордные 8,8 млрд. рублей чистой прибыли, что в 17 с лишним раз выше его заработка за тот же период прошлого года. В первую очередь интересуются Банком Москвы иностранные финансовые монстры. Например, из неофициальных источников известно о желании приобрести пакет столичного правительства со стороны Юникредит банка. Да и российские инвесторы готовы подключиться к борьбе за пакет одного из крупнейших банков страны. Возможным претендентом является отечественный гигант финансового рынка – Альфа-банк.
Многие аналитики считают, что реальным претендентом все же станет банк ВТБ. Предположительно сделка должна состояться в марте этого года. Сделка, скорее всего, пройдет в форме передачи муниципальной собственности, уточнил источник: это позволит ВТБ остаться единственным претендентом, а город быстрее получит деньги от продажи акций.
С одной стороны, государство провозглашает необходимость приватизации и сокращения доли государства в экономике. С другой, за последние десять лет доля банков, находящихся под контролем государства в совокупных активах банковской системы выросла с 36% до 54%. С одной стороны, реформы, провозглашенные российским правительством, якобы нацелены на создание условий для уменьшения доли государства в системообразующих предприятиях и банках, повышения эффективности их управления и получение государством максимальных доходов от продажи государственной собственности. Российское законодательство о приватизации подверглось изменениям и сегодня содержит все необходимые механизмы для проведения открытых и прозрачных аукционов, связанных с госуслугами и госимуществом.
Строго говоря, планируемая сделка идет в разрез с действующим российским законодательством. Согласно статье 5 Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» покупателями государственного имущества не могут выступать юридические лица, в уставном капитале которых доля Российской Федерации (субъектов РФ и муниципальных образований) превышает 25%. Исключением является внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал открытых акционерных обществ. При этом доля акций акционерного общества, находящихся в собственности России (субъекта Российской Федерации или муниципального образования) и приобретаемых ими в общем количестве акций этого общества, не может составлять менее чем 25% плюс одна акция.
По мнению экспертов, такого рода сделки, сопряженные с ограничением конкуренции и недопуском иностранных инвесторов к борьбе за пакет акций, могут оказать негативное влияние на имидж России и отрицательно повлияют на наш инвестиционный климат. В принципе, это уже случилось, учитывая повсеместное понижение рейтингов. Еще в конце прошлого года рейтинговое агентство Fitch объявляло о возможности пересмотра рейтинга Банка Москвы. Тогда это было вызвано отставкой Юрия Лужкова. A в январе этого года, международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о снижении рейтинга по данному банку по ряду направлений. Так, пересмотрен в негативную сторону долгосрочный долговой рейтинг ОАО «Банк Москвы» в национальной и иностранной валюте и рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте с уровня Baa1 до Baa2, долгосрочный субординированный долговой рейтинг в иностранной валюте – с уровня Baa2 до Baa3. Прогноз всех долгосрочных рейтингов — «негативный». Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на уровне D, прогноз также «негативный».
Государство и  Банк  России могли бы активнее стимулировать сделки  слияния   и   поглощения   банков, облегчая процедуры их осуществления и проводя жесткую политику, касающуюся требований к минимальному капиталу  банков, прозрачности их операций, собственникам  банка. Без сделок  слияний   и   поглощений  между  банками, находящимися под контролем именно российских собственников, без консолидации и укрупнения банковского сектора построить в России эффективную и конкурентоспособную банковскую систему невозможно. И тогда Россию может ожидать довольно агрессивная экспансия зарубежного капитала и быстрый передел российского банковского рынка между государственными банками и банками, находящимися под контролем нерезидентов.
Некоторые эксперты прогнозируют, продолжение дальнейшей экспансии на российский рынок глобальных мировых  банков: крупный мировой финансовый капитал будет покупать частные российские банки. Прежде всего, следует ожидать проявления интереса к российским банкам со стороны крупных банков, не успевших до кризиса выйти на наш рынок. До сих пор основной интерес к нему проявляли европейские, а также американские и японские инвестиционно-банковские гиганты. С новым циклом подъема экономики ожидается более широкая экспансия американских и японских универсальных  банков, а также постепенный приход на наш рынок крупнейших банковских институтов развивающихся стран (Китая, Бразилии, Индии, Южной Кореи). Можно прогнозировать, что они последуют примеру ряда крупных европейских  банков  и предпочтут в качестве платы за вход на рынок приобрести частный российский коммерческий  банк  из первой сотни с налаженной розницей и высокой прозрачностью операций и собственников.
Нельзя исключать, что мировые  банки, уже закрепившиеся на российском рынке, совершат новые покупки. Как продемонстрировал пример Societe Generale, Unicredit, Banca Intesa, которые приобретали российские банки  или инвестиционные компании, будучи представленными на российском рынке, крупные глобальные игроки не довольствуются возможностью быть просто представленными на российской рынке. Они готовы платить за дальнейшее повышение своей доли на рынке путем сделок  слияний   и  поглощений. Некоторые из названных  банков, будучи представленными несколькими дочерними  банками, уже достаточно долго работали на рынке, но впоследствии пошли по пути  слияния  своих банковских холдингов в России в единый  банк.
Кризис резко изменил тенденции на рынке банковских  слияний   и  поглощений. Европейские  банки  - основные игроки на российском рынке - столкнулись с серьезными экономическими проблемами и приостановили экспансию на российский рынок. Главной рыночной мотивацией сделок  слияний   и   поглощений  в финансовом секторе в период кризиса стало элементарное выживание частных коммерческих  банков  и инвестиционных компаний.
Перспективы дальнейшего развития банковских  слияний   и   поглощений  главным образом связаны с политикой ЦБ РФ в отношении величины обязательных экономических нормативов кредитных организаций, с ужесточением требований к величине собственных средств (капитала) банков, с упрощением на законодательном уровне процедуры  слияния  банков  (снижение сроков регистрации до 1 месяца и т.п.) и др.    Дальнейшее развитие банковского сектора в целях повышения их конкурентоспособности и эффективности в самом ближайшем будущем неминуемо востребует процессы  слияний   и   поглощений  как инструмент пригодный и необходимый для достижения вышеуказанных целей. В следующие годы эксперты прогнозируют интенсификации процессов  слияний  и   поглощений  в банковском секторе России.

Заключение
Слияния и поглощения в банковском секторе представляет собой выработанный мировой практикой способ отбора эффективных кредитных учреждений, приспособленных для генерирования в конкурентной рыночной среде. Назревшая потребность в реструктуризации российской банковской системы, укрупнении банков и сокращении числа неэффективных кредитных институтов ставит задачу исследования целей, мотивов и условий успешного проведения консолидационных сделок и широкого использования их в практике российского банковского бизнеса. Объединение банковских ресурсов в результате слияний и поглощений порождает ряд преимуществ, которые позволяют объединенному банку получить определенный экономический эффект. Он проявляется в экономии на масштабах, снижении издержек, увеличении доли рынка, расширении продуктового ряда, повышении эффективности управления, увеличении финансового и операционного рычага. Реализация этих позитивных эффектов приводит, в конечном счете, к увеличению чистой прибыли банка и стоимости его акций.
Говоря о восстановления мирового рынка корпоративных слияний и поглощений, ведущие аналитики прогнозируют, что в сфере M&A, восстановление рынка может занять еще год или даже больше. А пока компании будут договариваться о слияниях в качестве одного из вариантов реструктуризации, которая поможет им восстановиться после кризиса. По оценкам экспертов наиболее активными в этой сфере будут энергетические компании и финансовые корпорации. Помимо энергетических и финансовых компаний активность в сфере слияний и поглощений в 2011 году могут продолжить фармацевтические концерны. В целом же в секторе M&A будет происходить рост, однако он будет несопоставим с масштабами спада двух последних лет и вряд ли намного превысит 10%. К уровням, сравнимым с докризисными, по прогнозам экспертов, удастся вернуться не ранее 2012 года.
В целом ситуация на российском рынке слияний и поглощений отвечает мировым тенденциям. Тем не менее, современные процессы M&A в России имеют свои особенности, к основным из которых относятся:
распространение враждебных «захватов»;
превышение стоимости активов компании над ее стоимостью как бизнеса;
«сверхконцентрация» собственности – крупнейшие акционеры стараются обеспечить себе пакет акций как минимум 75%;
низкая прозрачность деятельности компаний;
недостаточная развитость финансового рынка, в результате чего недостаточно развиты процессы финансирования сделок слияний и поглощений с помощью заемных средств, в том числе банковских кредитов и облигаций;
неразвитость институтов профессиональных консультантов на этом рынке, роль которых за рубежом преимущественно выполняют инвестиционные банки.
Вероятной тенденцией ближайшего времени может стать заключение дальнейших сделок с проблемными  банками , пострадавшими в кризис. Часть из них признана банкротами, но другие находятся в процессе оздоровления или уже в состоянии вести нормальную деятельность. Одновременно такие сделки  слияния   и   поглощения  будут означать снижение доли государства в российской банковской системе, которая увеличилась за последние два года. Это необходимый процесс, поскольку государственная собственность в банковской сфере снижает эффективность ее функционирования в целом, что доказано ведущими экспертами МВФ, Всемирного  банка  и других авторитетных международных организаций.
Список литературы
ФЗ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Горелкин Н.В. Некоторые тенденции финансового анализа коммерческого банка // Управление корпоративными финансами. 2009. №7. С. 205.
Горелкин Н.В. Некоторые тенденции финансового анализа коммерческого банка. Часть 2. // Управление корпоративными финансами. 2009. №8. С. 205.
Гаев П.В. Оценка и анализ экономических эффектов при банковских слияниях и поглощениях // Управление корпоративными финансами. 2010. №1. С. 230.
Леонев P.В. Поглощения и слияния в России: опыт, техника проведения и отличие от международной практики // Рынок ценных бумаг. 2010. № 12. С. 200.
Попков В.В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере // Банковское дело. 2010. № 3. С. 27.
Тронин Ю.Н. Банковский менеджмент: проблемы и решения // Банковские технологии. 2009. № 11. С. 61.
URL: http://www.maonline.ru
URL: http://www.b-banks.ru/
URL: http://www.ma-journal.ru/
URL: http://www.osthost.com
URL: http://www.BazaZakonov.ru
URL: http://www.nauka-shop.com
URL: http://www.banki-delo.ru
URL: http://www.gaap.ru
URL: http://uecs.mcnip.ru
URL: http://merac.virtbox.ru/
URL: http://www.mergers.ru
URL: http://bankir.ru/
URL: http://www.cbr.ru
URL: http://www.b-banks.ru/
Гаев П.В. Оценка и анализ экономических эффектов при банковских слияниях и поглощениях // Управление корпоративными финансами. 2010. №1. С. 25.
URL: http://www.ma-journal.ru/
URL: http://www.banki-delo.ru
URL: http://www.mergers.ru
URL: http://bankir.ru/
Там же.
URL: http://www.mergers.ru
ФЗ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
URL: http://www.osthost.com
25

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.ФЗ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
2.Горелкин Н.В. Некоторые тенденции финансового анализа коммерческого банка // Управление корпоративными финансами. 2009. №7. С. 205.
3.Горелкин Н.В. Некоторые тенденции финансового анализа коммерческого банка. Часть 2. // Управление корпоративными финансами. 2009. №8. С. 205.
4.Гаев П.В. Оценка и анализ экономических эффектов при банковских слияниях и поглощениях // Управление корпоративными финансами. 2010. №1. С. 230.
5.Леонев P.В. Поглощения и слияния в России: опыт, техника проведения и отличие от международной практики // Рынок ценных бумаг. 2010. № 12. С. 200.
6.Попков В.В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере // Банковское дело. 2010. № 3. С. 27.
7.Тронин Ю.Н. Банковский менеджмент: проблемы и решения // Банковские технологии. 2009. № 11. С. 61.
8.URL: http://www.maonline.ru
9.URL: http://www.b-banks.ru/
10.URL: http://www.ma-journal.ru/
11.URL: http://www.osthost.com
12.URL: http://www.BazaZakonov.ru
13.URL: http://www.nauka-shop.com
14.URL: http://www.banki-delo.ru
15.URL: http://www.gaap.ru
16.URL: http://uecs.mcnip.ru
17.URL: http://merac.virtbox.ru/
18.URL: http://www.mergers.ru
19.URL: http://bankir.ru/
20.URL: http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024