Вход

Образование и развитие государства в Древнем Риме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119710
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕФОРМА СЕРВИЯ ТУЛЛИЯ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3. ПЕРЕХОД К ИМПЕРИИ. ПРИНЦИПАТ
4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПРИ ДОМИНАТЕ. РЕФОРМЫ ДИОКЛЕТИАНА И КОНСТАНТИНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Со времени Диоклетиана устанавливалось деление войск на две основные категории: пограничные войска, постоянно находившиеся в определённой пограничной полосе, и мобильные части, которые по мере надобности можно было перебрасывать с одной границы на другую. Таким образом, можно было, не обнажая границы, перекидывать войска в сравнительно короткий срок. Этот принцип военной организации, завершённый Константином, имел положительные результаты. Большое внимание уделено было поднятию военной дисциплины. «Верность солдат» и «храбрость солдат» – эти лозунги часто чеканились на монетах Диоклетиана.
Наряду с новыми принципами деления войск при Диоклетиане был значительно увеличен состав армии. Последнее неизбежно должно было поставить вопрос о комплектовании войск. До Диоклетиана воинские части, как правило, пополнялись добровольцами. Этот принцип остался и во времена поздней Империи, но вместе с тем были введены правила обязательного пополнения армии. Диоклетиан обязал крупных землевладельцев доставлять государству определённое количество рекрутов сообразно с количеством находившихся в их имениях рабов и колонов. Обязаны были служить в армии и леты – пленные варвары, поселённые на римской территории. Наконец, на военную службу за особое вознаграждение принимались отряды варваров, переходившие под власть Римской империи.
Реформа армии требовала больших затрат, больших требовало и содержание разросшегося чиновничьего аппарата. К этому нужно присоединить роскошь императорского дворца, грандиозные постройки, какие возводились в Риме и других городах. Между тем хозяйство Империи, несмотря на отдельные мероприятия Аврелиана и его преемников, продолжало оставаться расстроенным. Диоклетиан провёл ряд реформ в целях улучшения состояния имперских финансов.
Вводится новая система обложения населения налогами. Для эпохи ранней Империи характерным являлось многообразие налогов, причём значительную роль в финансах играли налоги косвенные, потерявшие своё значение с упадком экономической жизни и падением ценности денег. В системе Диоклетиана большее значение приобрели прямые налоги и прежде всего поземельная подать.
И в предшествующий период население отдельных областей обязывалось поставлять государству определённые продукты для содержания города Рима, армии и чиновников. Подобный налог носил название аннона и собирался нерегулярно, нередко приобретая характер реквизиции. Со времён Диоклетиана аннона – налог преимущественно в натуральной форме, регулярно взимаемый с населения. Единица обложения определялась известным количеством пахотной земли, которое может обработать один человек, чтобы иметь средства к существованию. При составлении кадастров принимались во внимание размер и качество обрабатываемого участка земли, те культуры, которые разводились.
С Италии, не платившей до того налогов, стали теперь взимать поземельные налоги, как и с провинций. За правильное поступление налогов отвечали городские советы и персонально декурионы, или; как чаще их теперь называли, куриалы. Ответственность за регулярное поступление налогов, возложенная на крупных землевладельцев, способствовала, несомненно, закрепощению колонов.
Налоговая реформа Диоклетиана гарантировала государству определённое количество продуктов, необходимое для содержания армии, двора, столицы и резиденций императоров. Государственное хозяйство строилось, таким образом, на натурально-хозяйственной основе, не зависело от колебаний стоимости денег, рыночных цен, подвоза продуктов.
Денежное хозяйство, конечно, тоже играло существенную роль, но оно нуждалось в оздоровлении. В этих целях Диоклетиан провёл монетную реформу, которая устанавливала полноценную золотую монету, кроме того, была выпущена серебряная и бронзовая монета. Реформа эта не имела особенного успеха, так как реальная стоимость монеты не находилась в должном соотношении с номинальной её стоимостью, соотношение между ценностью металлов было определено произвольно, не была принята во внимание система обращения монеты. В результате полноценная монета исчезала из обращения и превращалась в слитки, цены на товары не только не упали, но продолжали расти.
Разделение власти между четырьмя императорами должно было, но мысли Диоклетиана, войти в систему. Однако система эта отнюдь не гарантировала политического единства и не предотвращала междоусобных войн, поскольку цезари и августы распоряжались войсками и могли использовать их в борьбе с политическими противниками. Мир был нарушен в 306 г., когда в Британии после похода против северных племён умер Констанций Хлор. Войска провозгласили императором сына его Константина, которого Галерий признал цезарем. Но вскоре в Риме плебс и войска провозгласили императором Максенция, сына Максимиана. После этого вспыхнула борьба, которая закончилась победой Константина.
Религиозный вопрос в борьбе за власть между Константином и его соперниками играл немаловажную роль. Константин, хотя он не был ещё христианином, показал себя последовательным покровителем новой религии, и христианство со времени Миланского эдикта очень быстро из религии гонимой превратилось в религию господствующую. Господствующая христианская церковь освящала порядки римского государства, своим авторитетом оправдывая императорскую власть. С другой стороны, и центральная власть уже со времён Константина начала принимать деятельное участие в церковных делах.
Если в области религиозной политики Константин шёл иным путём, чем Диоклетиан, то в области социальной и политической он развивал систему реформ, основы которой были заложены Диоклетианом. Сохраняя административное деление, Константин поставил над диоцезами четыре префектуры: Восток, Иллирию, Италию и Галлию. Префектурами управляли префекты претория, которым подчинялись викарии диоцезов, а ниже их стояли провинции. При Константине гражданская власть окончательно была отделена от военной. При нём же была завершена и реформа армии: деление войск на пограничные части и подвижную армию. Вместо преторианской гвардии, уменьшенной в числе при Диоклетиане, появляются особые дворцовые части.
Продолжалось при Константине и прикрепление ремесленников к их коллегиям. Так, в 317 г. было издано распоряжение, в котором говорилось, что «мастерам монетного двора следует навсегда оставаться в своём состоянии и от этого состояния их не освобождают привилегии, связанные с каким-либо положением».
Ещё при Диоклетиане город Рим потерял прежнее значение. Константин построил (в 330 г.) новую столицу на месте греческой колонии Византия. Новая столица была названа по имени основателя Константинополем.
Константин во многом был продолжателем Диоклетиана, но более решительным и смелым. Константина не было того римского консерватизма, какой присущ был Диоклетиану. Хотя законодательство его в некоторых вопросах отличалось гуманностью, но управлял Империей он деспотически, жестоко расправляясь со всеми, кто стоял на пути. Тем не менее, признательная христианская церковь объявила Константина, принявшего крещение перед самой смертью от епископа-арианипа, святым и равноапостольным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, возникновение государства в Древнем Риме было результатом общих процессов разложения первобытнообщинного строя, порожденных развитием частной собственности, имущественной и классовой дифференциации. Но эти процессы были ускоренно борьбой плебеев за равноправие с членами римского общества, окончательно разрушив основы родового строя Древнего Рима. На смену полису как политическому обществу приходит государство.
Историческая традиция связывает закрепления победы плебеев и возникновения государства в Древнем Риме с реформами Сервия Туллия, которые относятся к VI в. до н.э., хотя очевидно, эти реформы были результатом достаточно длительных изменений в общественной жизни Рима, растянувшихся, может быть, на столетие.
В 510 г до н.э. римские аристократы изгнали последнего царя и установили республику. Верховным органом в государстве периода республики считалось народное собрание. Постепенно руководство перешло к сенату, состоявшему из старейшин. Вместо царя были выбраны два верховных правителя – консула, которые командовали войсками и ведали важнейшими делами государства. В Риме между господствующими патрициями, с одной стороны, и плебеями – с другой, разворачивается борьба за право участвовать в решении государственных дел. Только к началу III в. до н.э., богатые плебейские фамилии вместе с патрициями составили высший слой общества – нобилитет, что привело к сплочению римлян.
Однако, завоевательные войны, расширение территорий привело к кризису римской республики, в результате которого республиканский политический строй сменился монархическим. В историографии эпоху римской империи принято разделять на две части – принципат (ранняя римская империя) и доминат (поздняя римская империя). Если для периода принципата характерно совмещение монархических и республиканских черт, то в эпоху домината Римская республика окончательно трансформируется в монархию с неограниченной властью императора.
Падение Западной Римской империи рассматривается как политическое выражение того социального переворота, который знаменовал собой переход от римской античности и варварского общества германских племен к средневековью и смену рабовладельческого и родового строя феодальном общественным строем. Социальная революция, приведшая к уничтожению рабовладельческого строя в Европе, отличалась рядом специфических черт. В обществе, основанном на рабстве, как и в варварском обществе, возникали элементы новых социальных отношений, однако новый способ производства – феодальный – еще не сложился.
Процесс социального преобразования осуществлялся в ходе ваимодействия позднеримских и родоплеменных общественных отрешений варваров. Этот процесс в различных странах Европы имел неодинаковые темпы и формы, так как уровень развития этих стран (степень их романизации и зрелости рабовладельческих отношений) и уровень общественного развития племенных союзов варваров, поселившихся на римской территории, был разным.
В процессе этой борьбы варварские племенные союзы внедрились в общественный и политический организм Поздней империи, сопротивляясь, однако, попыткам романизации, исходившим от государства и католической церкви; с течением времени они превратились из внешнего во внутренний фактор исторического процесса и создали свои собственные королевства.
Основное содержание истории этих варварских королевств в V–VI вв. составляли уничтожение рабовладельческой системы и родового строя, а также генезис феодальных отношений. Согласно традиционной, широко распространенной в исторической литературе точке зрения, смещение последнего западноримского императора и формальное утверждение политической самостоятельности варварских королевств знаменовали собой переход от античности к средневековью в Западной Европе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Виппер Р.Ю. Избранное сочинение: В 2 т. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. – Т.2: Очерки по истории Римской империи; Рим и раннее христианство. – 478 с.
Галанза П.Н. Государство и право Древнего Рима. – М.: Изд-во Московского ун-та, 1983. – 124 с.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – 860 с.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – 742 с.
Корсунский А.Р., Гюнтер Р.М. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 256 с.
Мавшкин Н. А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. – М.: Издательство АН СССР, 1949. – 685 с.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – 736 с.
Маяк И.Л. Взаимоотношения Рима и италийцев в III-II вв. до н.э.:(до гракханского движения).– М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971. – 159 с.
Немировский А.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1962. – 299 с.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – 191 с.
Токмаков В.Н. Военная организация Рима Ранней республики (VI – IV вв. до н. э.) // Вопросы истории. – 2001. – № 4. – С. 170–172.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – Т. 2. – М.: Юрист, 2000. – 520 с.
Хрестоматия по истории древнего Рима / Под ред. С.Л.Утченко. – М.: Соцэкгиз,1962. – 675 с.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – 34 с.
Немировский А.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1962. – С. 98.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 180.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 134.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 123.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – С. 65.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 159.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 209.
Виппер Р.Ю. Избранное сочинение: В 2 т. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. – Т.2: Очерки по истории Римской империи; Рим и раннее христианство. – С. 76.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 190.
Немировский А.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1962. – С. 85.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 211.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 187.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 243.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 223.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – С. 55.
Немировский А.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1962. – С. 115.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 250.
Там же. – С. 251.
Токмаков В.Н. Военная организация Рима Ранней республики (VI – IV вв. до н. э.) // Вопросы истории. – 2001. – № 4. – С. 171.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 233.
Маяк И.Л. Взаимоотношения Рима и италийцев в III-II вв. до н.э.:(до гракханского движения).– М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971. – С. 97.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 206.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 134.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 324.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 255.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – С. 87.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 310.
Виппер Р.Ю. Избранное сочинение: В 2 т. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. – Т.2: Очерки по истории Римской империи; Рим и раннее христианство. – С. 250.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 202.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 176.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 312.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 329.
Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – С. 283.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 316.
История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – С. 366.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – С. 102.
Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – С. 242.
2

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виппер Р.Ю. Избранное сочинение: В 2 т. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. – Т.2: Очерки по истории Римской империи; Рим и раннее христианство. – 478 с.
2.Галанза П.Н. Государство и право Древнего Рима. – М.: Изд-во Московского ун-та, 1983. – 124 с.
3.История Древнего мира. Древний Рим. – М.: Харвест, 2005. – 860 с.
4.Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. – 742 с.
5.Корсунский А.Р., Гюнтер Р.М. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 256 с.
6.Мавшкин Н. А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. – М.: Издательство АН СССР, 1949. – 685 с.
7.Машкин Н.А. История древнего Рима: Учебник для вузов. – М.: Госполитиздат,1950. – 736 с.
8.Маяк И.Л. Взаимоотношения Рима и италийцев в III-II вв. до н.э.:(до гракханского движения).– М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971. – 159 с.
9.Немировский А.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1962. – 299 с.
10.Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. – М.: Б/и, 1999. – 191 с.
11.Токмаков В.Н. Военная организация Рима Ранней республики (VI – IV вв. до н. э.) // Вопросы истории. – 2001. – № 4. – С. 170–172.
12.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – Т. 2. – М.: Юрист, 2000. – 520 с.
13.Хрестоматия по истории древнего Рима / Под ред. С.Л.Утченко. – М.: Соцэкгиз,1962. – 675 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024