Вход

Налоговая политика в период НЭПА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119689
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. НЭП: понятие, сущность, предпосылки возникновения
1.1. Причины перехода к новой экономической политике
1.2. Сущность НЭПа
2. Особенности налоговой политики в период введения НЭПа
2.1. Формирование налоговой политики при введении НЭПа
2.2. Система прямого налогообложения во времена НЭПа
2.3. Косвенные налоги в период НЭПа
3. Совершенствование налоговой политики в условиях НЭПа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Суммы налоговых поступлений в бюджет неуклонно возрастали (см. табл. 1).
Таблица 1
Налоговые доходы бюджета в 1922/1923-1927/1928 гг. (млн. руб.)
Название налогов 1922/23 1923/24 1924/25 1925/26 1926/27 1927/28 Всего налогов 584,0 991,1 1603,4 2192,9 3000,6 3522,8 в том числе: сельскохозяйственный налог 176,5
231,0
326,2
251,2
357,9
354,2
промысловый налог 118,2 233,6 323,5 482,9 675,8 703,9 подоходный налог 12,7 75,9 113,3 185,9 246,4 295,6 акцизы 103,5 240,6 507,8 841,6 1209,9 1491,2 таможенный доход 66,8 67,4 101,9 150,6 189,4 259,7
В первые годы НЭПа налоговые поступления являлись основным источником доходов государственного бюджета, но по мере развития народного хозяйства их доля сокращалась с 63,14 % в 1922/1923 г. до 48,13 % в 1927/1928 г. [19, с. 76], а поступления неналоговых доходов возрастала.
В последующие годы в систему взимания как прямых, так и косвенных налогов неоднократно вносились существенные изменения, связанные с усилением прогрессивности налогообложения, повышением необлагаемого минимума, введением ряда льгот для государственной и кооперативной промышленности. При всем их разнообразии суть сводилась к одному – вытеснению частного капитала.
Проводимая государством в дальнейшем налоговая политика исходила не из всесторонне взвешенного анализа жизнеспособности того или иного общественного экономического уклада, полезности его для страны, а из упрощенно понимаемых потребностей пролетарского государства в форсированной социализации народного хозяйства.
3. Совершенствование налоговой политики в условиях НЭПа
Громоздкая налоговая система с большим числом платежей и многократностью обложения торгово-промышленного оборота, оправдавшая себя в период нэпа, на новом этапе индустриализации затрудняла проведение плановой ценовой политики, усложняла процесс взимания платежей и контроля за своевременной их уплатой, увеличивала расходы на содержание налогового аппарата. На первый план выдвигались требования сокращения большого количества платежей и максимального упрощения механизмов аккумуляции средств для нужд государства. Это и стало основной причиной реформирования налоговой системы в 1930г.
В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа. В ходе этой реформы была полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах — налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения, а значительное их число отменено. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Таким образом, доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В результате налоги и налогообложения во многом утратили значение для бюджета.
Налоговая система стала еще сложнее, это выразилось в множественности налоговых ставок (в середине 1933 г. - свыше 400 ставок, в 1937 г. их стало 1109, а с учетом поясов по продовольственным товарам и хлебопродуктам - 2444).
В государственный бюджет поступали также таможенные доходы - таможенные пошлины и сборы, налог со зрелищ, лесной доход и другие. Среди налогов, взимаемых с граждан, наибольшее значение имел подоходный налог с населения.
После налоговой реформы 1930-1932 гг. официальный общесоюзный перечень местных налогов включал налог со строений и земельную ренту. Последствием налоговой реформы 1930 г. стало кардинальное изменение налоговой системы путем акцизного обложения, сокращения до минимума оставшихся налогов и сборов, и установления платежей, которые были признаны совершенно новым механизмом формирования государственных доходов, соответствовавшим плановому распределению прибыли советских предприятий.
Наряду с платежами новой социалистической формы, в системе налогов и сборов, кроме сельскохозяйственного налога, продолжали действовать такие налоги как: промысловый налог, подоходный налог с частных лиц и подоходный налог с предприятий обобществленного сектора, а также налог на сверхприбыль, местный налог со строений и земельная рента, установленные в целях укрепления местных бюджетов. Кроме этих платежей, была введена единая государственная пошлина, которая объединила в себе практически все сборы, взимавшиеся государственными органами за конкретные действия, совершенные ими в интересах граждан и юридических лиц.
Сохранение в налоговой системе налогов с частных лиц, несмотря на переход к новым командно-плановым методам ведения народного хозяйства, в котором практически не оставалось места для частного производства, объяснялось присутствием в социалистическом производстве, правда, в относительно ограниченном количестве предприятий частного сектора. Их наличие являлось временной необходимостью, которая «успешно» преодолевалась, в т. ч. с помощью налоговой политики.
Заключение
НЭП – долговременная стратегия, предполагающая строить социализм не на голом энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного революцией, на личной материальной заинтересованности, на хозяйственном расчете. Она заключается прежде всего в господстве при НЭПе товарного и денежного обращения, замене продразверстки продналогом, развязывании торговли, установлении связи между потребителем и промышленностью не на основе снабжения, а на основе свободного обмена. Основа, узел новой экономической политики заключается в торговле
Экономическая политика во времена НЭПа была направлена на выживание хозяйственного механизма, экономический подъем страны. Мероприятия новой экономической политики и восстановление товарно-денежных отношений привели к быстрому воссозданию системы финансов, и в первую очередь – налогов. Учитывая состояние налогового аппарата, первоначально вводились налоги в наиболее простых формах (подворные, подушные). Налоговая система характеризовалась многократностью обложения и множественностью налогов, что объяснялось необходимостью обложения различных сфер деятельности частного капитала и интересами государственного и местных бюджетов.
К прямым налогам относились сельскохозяйственный, промысловый, подоходно-имущественный, рентный налоги, гербовый сбор и тому подобные пошлины, наследственные пошлины. Прямые налоги являлись орудием финансовой политики - рычагом перераспределения накапливаемых в процессе хозяйствования капиталов и в то же время они становились существенным фактором роста доходов бюджета. Косвенными налогами были акцизы и таможенная пошлина.
Громоздкая налоговая система с большим числом платежей и многократностью обложения торгово-промышленного оборота, оправдавшая себя в период нэпа, на новом этапе индустриализации затрудняла проведение плановой ценовой политики, усложняла процесс взимания платежей и контроля за своевременной их уплатой, увеличивала расходы на содержание налогового аппарата. На первый план выдвигались требования сокращения большого количества платежей и максимального упрощения механизмов аккумуляции средств для нужд государства. Это и стало основной причиной реформирования налоговой системы в 1930г. В ходе этой реформы была полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах — налоге с оборота и отчислениях от прибыли.
Подводя итог, со всей определенностью можно говорить о том, что налогообложение периода НЭПа – уникальная эпоха в истории российского финансового права, начавшаяся с перехода от натуральных налогов к денежным, отмеченная проведением многочисленных налоговых реформ и экспериментов, попавшая под мощный идеологический пресс и, при этом, сохранившая экономическую разумность.
В нэповский период 1920-х гг. Советское государство предприняло попытку осуществить курс аграрно-продовольственной политики, учитывая его противоречивую сущность, в основе которой лежали различные, во многом прямо противоположные аграрные и продовольственные цели и задачи. Тяжелое состояние восстанавливающейся экономики, кризисы нэпа не позволили реализовать задуманное, но дали бесценный опыт, который состоит в том, что государства, в том числе и Российская Федерация, проводящие преобразования в экономике должны учитывать уроки, через которые прошла наша экономика в 20г.г. XX века.
Список литературы
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
История России с древнейших времен до конца XX века (И.М. Николаев, В.В. Барабанов, Б.Г. Рожков) // электронный учебник, режим доступа http://yourlib.net/content/view/1316/23/
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Тимошенко В. П. «Смешанная экономика» НЭПа: от средства спасения к экспроприации // статья, режим доступа http://www.csu.ru/files/hist/065.pdf
Возникновение и развитие налогообложения // статья, режим доступа http://www.netnalogu.ru/content/rim.shtml
Налоги в СССР (1917-91 гг.) // статья, режим доступа http://history-of-taxes.narod.ru/5.html
Краткая история налогов и налогообложения в России // статья, режим доступа http://www.elitarium.ru/2009/01/28/istorija_nalogov_rossii.html
История России с древнейших времен до конца XX века (И.М. Николаев, В.В. Барабанов, Б.Г. Рожков) // электронный учебник, режим доступа http://yourlib.net/content/view/1316/23/
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
История России с древнейших времен до конца XX века (И.М. Николаев, В.В. Барабанов, Б.Г. Рожков) // электронный учебник, режим доступа http://yourlib.net/content/view/1316/23/
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
История России с древнейших времен до конца XX века (И.М. Николаев, В.В. Барабанов, Б.Г. Рожков) // электронный учебник, режим доступа http://yourlib.net/content/view/1316/23/
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Тимошенко В. П. «Смешанная экономика» НЭПа: от средства спасения к экспроприации // статья, режим доступа http://www.csu.ru/files/hist/065.pdf
Тимошенко В. П. «Смешанная экономика» НЭПа: от средства спасения к экспроприации // статья, режим доступа http://www.csu.ru/files/hist/065.pdf
Возникновение и развитие налогообложения // статья, режим доступа http://www.netnalogu.ru/content/rim.shtml
Налоги в СССР (1917-91 гг.) // статья, режим доступа http://history-of-taxes.narod.ru/5.html
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Возникновение и развитие налогообложения // статья, режим доступа http://www.netnalogu.ru/content/rim.shtml
Возникновение и развитие налогообложения // статья, режим доступа http://www.netnalogu.ru/content/rim.shtml
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
Краткая история налогов и налогообложения в России // статья, режим доступа http://www.elitarium.ru/2009/01/28/istorija_nalogov_rossii.html
Краткая история налогов и налогообложения в России // статья, режим доступа http://www.elitarium.ru/2009/01/28/istorija_nalogov_rossii.html
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие // электронный учебник, режим доступа http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/index.php
2.История России с древнейших времен до конца XX века (И.М. Николаев, В.В. Барабанов, Б.Г. Рожков) // электронный учебник, режим доступа http://yourlib.net/content/view/1316/23/
3.Налоги и налогообложение – ред. М. В. Романовского // электронный учебник, режим доступа http://uamconsult.com/book_103_chapter_23_3.4._Nalogooblozhenie_v_Rossii_perioda_NEHPa.html
4.Тимошенко В. П. «Смешанная экономика» НЭПа: от средства спасения к экспроприации // статья, режим доступа http://www.csu.ru/files/hist/065.pdf
5.Возникновение и развитие налогообложения // статья, режим доступа http://www.netnalogu.ru/content/rim.shtml
6.Налоги в СССР (1917-91 гг.) // статья, режим доступа http://history-of-taxes.narod.ru/5.html
7.Краткая история налогов и налогообложения в России // статья, режим доступа http://www.elitarium.ru/2009/01/28/istorija_nalogov_rossii.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01389
© Рефератбанк, 2002 - 2024