Вход

Программы развития государственной гражданской службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119679
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Правовые основы системы государственной службы Российской Федерации
1.1.Основы системы государственной службы
1.2. Организация гражданской службы как нового института государства
2.Анализ программы развития государственной гражданской службы
2.1. Содержание проблемы развития государственной гражданской службы
2.2. Основные мероприятия развития государственной гражданской службы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Открытость государственной службы напрямую зависит от уровня культуры, профессионализма и компетентности служащих, социальная миссия государственной службы должна стать императивом профессиональной деятельности.
Управление человеческими ресурсами продолжает оставаться наиболее слабым звеном в общей системе управления государственной гражданской службы. Сохраняются сложившиеся за годы административно-командных методов управления стереотипные подходы к решению кадровых вопросов. Не отработаны многие теоретические и методологические аспекты управления человеческими ресурсами как части общей системы эффективного государственного управления. Недооценка управления человеческими ресурсами в органах власти, реализация необоснованных кадровых решений не позволяет организовать эффективную систему управления государственной гражданской службы в целом. Несоответствие между объективно обусловленным ростом значения современных методов управления человеческими ресурсами и состоянием этой работы предопределяют необходимость углубленного исследования причин создавшегося положения и определения эффективных способов разрешения имеющихся проблем и противоречий.
Нужно обратить внимание на то, что в работе кадровых служб государственных органов до сих пор используются устаревшие технологии, не проводится необходимая работа по привлечению молодых, перспективных кадров.
Современный опыт планирования и регламентации труда государственных служащих не нашел широкого распространения в органах государственной гражданской службы, а установленные законодательством механизмы стимулирования государственных служащих к исполнению обязанностей государственной службы на высоком уровне реализуются не достаточно. Несомненно, что уровень профессиональной подготовки государственных служащих не отвечает реальным потребностям развития государственной службы.
Перечисленные проблемы в большей части связаны с отсутствием научно обоснованной и проверенной на практике методики применения нормативно-правовых актов РФ в сфере государственной гражданской службы.
Проведение экспериментов, разработка должностных регламентов, применение новых кадровых технологий на государственной службе не имеют системного характера. Недостаточно проработана методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы, квалификационных экзаменов и аттестации государственных служащих.
К сожалению до сих пор, не просматривается связь реформ государственной службы с бюджетной, административной, судебной и военной реформами и другими взаимосвязанными изменениями в области государственного управления. Стоит сказать, что недостаточная «прозрачность» государственной службы приводит к проявлениям бюрократии, а как итог коррупции.
Накопленный опыт реализации мероприятий федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)", которая была продлена на период 2006 - 2007 годов, показал сложный системный характер проблем реформирования государственной службы. Результатом осуществления мероприятий данной программы стала необходимость дальнейшего развития государственной службы.
Это связано с тем, что отдельные направления реформирования государственной службы остались, не выполнены. Например, положения Концепции и законодательства РФ о создании системы управления государственной службой.
Таким образом, реализация действующей федеральной программы 2009-2013 года даст возможность завершить преобразования системы государственной службы, усовершенствовать ее организацию и взаимодействие на основе законодательства РФ, внедрить в полном объеме современные кадровые, информационные, образовательные и управленческие технологии в деятельность органов государственной службы.
2.2. Основные мероприятия развития государственной гражданской службы
Основные мероприятия по реформированию и развитию государственной службы Российской Федерации определяются целями и стратегическими задачами Программы и разработаны с учетом положений федеральных законов "О системе государственной службы Российской Федерации" и "О государственной гражданской службе Российской Федерации", других нормативных правовых актов о государственной службе.
Комплекс мероприятий по реформированию и развитию системы государственной службы, обеспечивающих достижение поставленных Программой целей и задач, предполагается осуществлять по следующим основным направлениям:
а) формирование государственной службы как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой исходя из следующих приоритетов:
- завершение разработки нормативных правовых актов, связанных с реформированием государственной службы, совершенствование законодательства Российской Федерации в этой сфере;
- обеспечение взаимосвязи видов государственной службы, а также государственной и муниципальной службы;
- создание системы управления государственной службой;
- разработка и реализация мероприятий по противодействию коррупции;
- развитие механизма выявления и разрешения конфликта интересов на государственной службе;
- внедрение механизмов, обеспечивающих осуществление государственными служащими профессиональной служебной деятельности в соответствии с общими принципами служебного поведения;
- повышение престижности государственной службы;
- разработка эффективных инструментов взаимодействия государственной службы с институтами гражданского общества в целях повышения открытости государственной службы;
б) внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы исходя из следующих приоритетов:
- проведение кадровой политики, предполагающей учет профессиональных заслуг и моральных качеств государственных служащих;
- применение современных организационно-управленческих технологий и методов работы с кадрами на государственной службе, способствующих повышению профессиональной компетентности и мотивации государственных служащих к результативной деятельности;
- развитие системы подготовки кадров для государственной службы и дополнительного профессионального образования государственных служащих;
в) повышение эффективности государственной службы и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих исходя из следующих приоритетов:
- усиление мотивации государственных служащих к повышению качества государственных услуг, оказываемых государственными органами гражданам и организациям;
- упорядочение и конкретизация полномочий государственных служащих, которые должны быть закреплены в должностных регламентах;
- внедрение современных технологий кадровой работы, обеспечивающих результативность профессиональной служебной деятельности государственных служащих в соответствии с целями и задачами государственных органов;
- разработка и применение в государственных органах современных механизмов стимулирования государственных служащих к исполнению обязанностей государственной службы на высоком профессиональном уровне;
- разработка и внедрение эффективных управленческих технологий на государственной службе;
- развитие системы государственных гарантий, материального и нематериального стимулирования государственных служащих, внедрение принципов оплаты труда по результатам работы.
Таким образом, в федеральной программе развития государственной службы определены основные мероприятия развития государственной службы на 2009-2013 года, последовательная реализация которых позволит создать целостную систему государственной гражданской службы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым гражданским обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, цель и задачи реферата достигнуты, что подтверждается следующими выводами:
Государственная гражданская служба является одним из видов государственной службы, которая представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации направленную на обеспечение исполнения обязанностей.
Правовое начало государственной службы составляют юридические нормы, принципы, установления, регламентирующие порядок формирования и практики ее осуществления. В юридическом смысле государственная служба принадлежит к публично-правовой сфере, регулирующей общественную, государственную жизнь человека.
Реализация действующей федеральной программы 2009-2013 года даст возможность завершить преобразования системы государственной службы, усовершенствовать ее организацию и взаимодействие на основе законодательства РФ, внедрить в полном объеме современные кадровые, информационные, образовательные и управленческие технологии в деятельность органов государственной службы.
Федеральная программа развития государственной службы имеет цель формирования целостной системы государственной службы на основе решения конкретных задач в течении 2009-2013 годов.
В федеральной программе развития государственной службы определены основные мероприятия развития государственной службы на 2009-2013 года, последовательная реализация которых позволит создать целостную систему государственной гражданской службы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым гражданским обществом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) - Собрание законодательства РФ, 2009, N 4, ст. 445
Федеральный закон от 20.07.2004 г. № 79 –ФЗ (в ред. от 12.04.2007 г.) «О государственной гражданской службе»
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
Федеральная программа "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)". - поручение Президента Российской Федерации от 1 марта 2007 г. N Пр-337, от 21 февраля 2008 г. N Пр-279 и от 11 апреля 2008 г. N Пр-644.
Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».
Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».
http://www.garant.ru/
http://www.consultant.ru/
http://www.consultant.ru/
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) - Собрание законодательства РФ, 2009, N 4, ст. 445
Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
УказПрезидента Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. N 1437 "О продлении срока реализации федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)" на 2006 - 2007 годы"
23

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) - Собрание законодательства РФ, 2009, N 4, ст. 445
2.Федеральный закон от 20.07.2004 г. № 79 –ФЗ (в ред. от 12.04.2007 г.) «О государственной гражданской службе»
3.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
4.Федеральная программа "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)". - поручение Президента Российской Федерации от 1 марта 2007 г. N Пр-337, от 21 февраля 2008 г. N Пр-279 и от 11 апреля 2008 г. N Пр-644.
5.Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».
6.Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».
7.http://www.garant.ru/
8.http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024