Вход

Сравнительный анализ и оценка подоходного налога с физических лиц РФ и одной из зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119677
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. История развития налогообложения физических лиц в России
2. Основные изменения налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц в 2010-2011 гг
3. Экономические и правовые основы налога на доходы физических лиц
4. Практика взимания налога с доходов граждан за рубежом
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конкретный размер льготы определяется в зависимости от статуса заявителя, уровня дохода и количества детей по специальной шкале.
В разных странах применяются различные способы уклонения от уплаты налогов, в том числе нарушение порядка учета налогоплательщиков, ведения бухгалтерских документов, декларирования, исчисления и уплаты налогов, использования налоговых льгот и т.д.
Однако общим для всех способов уклонения от уплаты налогов является то, что данное преступление, как правило, совершается посредством обмана или оставления в неведении налоговых органов, так как выражается или в предоставлении им ложной информации об объектах налогообложения и подлежащих уплате налогов, или в непредоставлении должной информации о них. В законодательстве США уклонение от уплаты налогов определяется как "невыполнение обязанности быть честным", обман или налоговое мошенничество
Штрафом в размере от 100000 до 500000 долл. США или тюремным заключением сроком на пять лет либо обоими этими наказаниями карается неуплата налога в США. Штрафом в размере от 10000 долл. США и тюремным заключением на срок до пяти лет наказывается намеренный пропуск сбора и уплаты налога. Пропуск срока подачи декларации может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние, которое наказывается лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере от 25000 до 100000 долл. США. Уклонение от уплаты налогов посредством обмана, ложного заявления, представления недостоверной декларации относится к категории более тяжких преступлений и наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет.
Таким образом, проведенный анализ действующей практики налогообложения юридических и физических лиц в развитых странах и его влияния на экономические процессы, протекающие в них, говорит о том, что в мире постепенно, пока стихийно, начал складываться алгоритм эффективного налогообложения и использования собираемых налогов. Структурный эффект увеличения объема собираемых налогов с физических лиц проявляется гораздо сильнее в тех странах, где наблюдается более прогрессивная шкала их налогообложения. Статистические данные показывают, что наиболее высокие ставки налогообложения (до 50 - 60%) имеют место в таких странах, как Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Люксембург, Нидерланды, Бельгия.
Заключение
Изучив проблемы определения объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц на основе российского законодательства и зарубежного опыта, можно сделать следующие выводы.
Анализ НДФЛ показывает, что он находится в постоянном развитии, впрочем, как и вся налоговая система Российской Федерации. После принятия второй части Налогового кодекса было принято значительное количество документов, внесших изменение в исчисление НДФЛ. Подтолкнул законодателей к принятию этих изменений и мировой финансовый кризис. Теоретическая база для действия этого закона вполне обоснована, налог проработан. В предыдущее десятилетие накоплен большой опыт его взимания.
Сравнивая зарубежный и российский опыт налогообложения налогом на доходы физических лиц, можно отметить высокую долю НДФЛ в доходах бюджета развитых стран. Но для России это невозможно и преждевременно, так как уровень средней заработной платы в развитых странах значительно выше, чем в России и соответственно, платежи по налогу на доходы так же намного выше.
В связи с тем, что правильность исчисления НДФЛ в конечном итоге отражается на величине налогов, уплачиваемых предприятием, актуальность данной темы касается не только результатов финансовой деятельности предприятия, но и бюджета государства.
Налоговая система нуждается в совершенствовании. Законодательная власть и государственные налоговые органы в условиях финансового кризиса должны осуществлять детальный анализ экономической ситуации в стране для дальнейшего совершенствования налоговой системы. Кажется современным высказывание Ф. Рузвельта «Налоги пропитаны потом всякого, кто трудится. Результатом чрезмерных налогов являются бездействующие фабрики, проданные за недоимки фермы и толпы голодных людей, бродящих по улицам в напрасных поисках работы».
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2007.-416 с.
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011. - 386 с.
Егорова Е. Сравнительный анализ динамики налоговых ставок в России и странах Западной Европы в последнее десятилетие XX в. // Консультант директора. 2009. N 10(190). С. 20 – 31
Агапова А.А. Развитие налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации: Автореф. диссертация канд. юрид. наук. М., 2010- 138с.
Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 09.03.2007 "О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах" // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. N 7. С. 12.
Евстигнеев Е.С. Основы налогообложения и налогового законодательства // Питер – 2009-112 с.
Караваева И.В. Налоговая политика ведущих западных государств в системе экономического регулирования // Законодательство и экономика. 2010. N 17-18.
Кашин В.А. НК РФ: Налоговые отношения и модели подоходного налогообложения // Налоговая политика и практика. 2009. N 3.
Косов М.И. Налогообложение имущества и доходов физических лиц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, 240 с.
Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Налоги в странах рыночной экономики и в России // Мировая экономика и международные отношения. 2010. N 4. С. 10 - 11.
Харитонов С.А. Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда. Издание 6 переработанное. М, 2009-256 с..
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011.
Агапова А.А. Развитие налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации: Автореф. диссертация канд. юрид. наук. М., 2007- с.39.
Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 09.03.2007 "О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах" // Финансовый вестник.
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011.
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011.
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011.
Егорова Е. Сравнительный анализ динамики налоговых ставок в России и странах Западной Европы в последнее десятилетие XX в. // Консультант директора. 2009. N 10(190). С. 20 – 31
Косов М.И. Налогообложение имущества и доходов физических лиц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.С.163.
Караваева И.В. Налоговая политика ведущих западных государств в системе экономического регулирования // Законодательство и экономика. 2010. N 17
17

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2007.-416 с.
2.Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2011. - 386 с.
3.Егорова Е. Сравнительный анализ динамики налоговых ставок в России и странах Западной Европы в последнее десятилетие XX в. // Консультант директора. 2009. N 10(190). С. 20 – 31
4.Агапова А.А. Развитие налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации: Автореф. диссертация канд. юрид. наук. М., 2010- 138с.
5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 09.03.2007 "О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах" // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. N 7. С. 12.
6.Евстигнеев Е.С. Основы налогообложения и налогового законодательства // Питер – 2009-112 с.
7.Караваева И.В. Налоговая политика ведущих западных государств в системе экономического регулирования // Законодательство и экономика. 2010. N 17-18.
8.Кашин В.А. НК РФ: Налоговые отношения и модели подоходного налогообложения // Налоговая политика и практика. 2009. N 3.
9. Косов М.И. Налогообложение имущества и доходов физических лиц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, 240 с.
10.Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Налоги в странах рыночной экономики и в России // Мировая экономика и международные отношения. 2010. N 4. С. 10 - 11.
11. Харитонов С.А. Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда. Издание 6 переработанное. М, 2009-256 с..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024