Вход

Пределы налоговой юрисдикции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119669
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Основные типы налоговых юрисдикций
2.Правила определения налоговой юрисдикции для юридического лица
3.Пределы налоговой юрисдикции для физических лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Под положение Конвенции не подпадают другие функции физического лица, являющегося членом совета директоров в данной компании – обычного служащего, консультанта и т.д.
Проценты. К ним относятся проценты по банковской ссуде и проценты, при продаже имущества в кредит. Доход может облагаться как в стране-источнике, так и в стране резидентства бенефициара. Двойное налогообложение регулируется на основе внутреннего законодательства стран и существующих соглашений между ними. Конвенция предусматривает ограничение уровня налогообложения в стране-источнике в сумме, не превышающей 10 % от суммы процентов. Согласно конвенции, страна-источник также вправе отказаться от взимания налога.
Роялти. Под роялти понимаются платежи, за право использования авторского права, патента и других видов собственности, выплачиваемые в виде процента от стоимости проданных товаров и услуг, при производстве которых использовались патенты, авторские права и пр. Конвенция предусматривает налогообложение роялти в стране резидентства бенефициара, при условии, что выплаты не происходят через посредника (агента или получателя по доверенности).
Доходы от прироста капитала. К ним относятся доходы от продажи или обмена имущества или права на продажу собственности, дарения, посмертной передачи имущества. Следует отметить, что нет единого подхода к налогообложению доходов от прироста капитала, потому как существуют различия в налогообложении операций с имуществом  в разных странах (одни страны облагают данный доход, другие – нет, третьи вводят специальные налоги). Подход ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) предусматривает налогообложение в стране резидентства бенефициара, или в стране нахождения управляющего органа (траста).
Доход от независимых личных услуг. Конвенция рассматривает под данным видом доходы от оказания независимых образовательных услуг, деятельности адвокатов, врачей, стоматологов и т.д. Статья 14 Конвенции, регулировавшая налогообложение данного вида доходов была удалена в 2000 году, теперь данный пункт регулируется статьей 7. Конвенция определяет налогообложение только в стране оказания услуг, при наличии там постоянной базы для оказания данных услуг (кабинет врача, офис архитектора или адвоката, центр деятельности непрерывного и постоянного характера). При наличии постоянной базы в другой стране, налогообложение происходит в этой другой стране, но только в части дохода, относящейся к постоянной базе.
Вознаграждения артистов и спортсменов. Налогообложение осуществляется на основе соглашений между странами, подход Конвенции заключается в  налогообложении только в стране оказания услуг. Под налогообложение данного вида доходов, не подпадает  вознаграждение, уплаченное обслуживающему персоналу, хореографам, операторам и т.д. Если сотрудник выполняет две функции – артиста и другую (например, он является продюсером телевизионной программы и одновременно принимает в ней участие), то необходимо определить фактическую выполняемую работу. В случае, если выполняется больше исполнительной работы, то статья будет применяться ко всему доходу в этой стране.
Важный момент в вопросе двойного налогообложения физических лиц занимает применение положений межгосударственных соглашений на практике. Например, российской практике облегчения двойного международного налогообложения присущи следующие черты, делающие процедуру получения налогового зачета весьма затруднительной:
Российское законодательство не устанавливает, в какие налоговые органы должен обратиться налогоплательщик за получением налогового зачета. По сути это должна быть налоговая инспекция по месту учета физического лица, однако на практике не все налоговые инспекции готовы интерпретировать и применять налоговое законодательство;
Отсутствие утвержденного списка документов, обязательных к представлению в налоговые органы для получения зачета;
Не определен порядок получения налогового зачета в том случае, когда удержание налога производилось налоговым агентом;
Согласно положениям ст. 232 НК РФ документы должны быть представлены  в российские налоговые органы не позднее окончания года, следующего за налоговым периодом, за который налогоплательщик претендует на получение зачета. Таким образом, если необходимые подтверждающие документы будут выпущены иностранными органами позднее указанного срока, то российские налоговые органы могут отказать в проведении налогового зачета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Основными типами налоговых юрисдикций по способу предоставления налоговых льгот при обложении доходов резидентов являются юрисдикции, где: не устанавливается обложение доходов какими-либо налогами; для определенных видов деятельности и видов предприятий предоставляется полное освобождение от налогообложения; устанавливается пониженный уровень ставок налогообложения доходов от отдельных видов предпринимательской деятельности; предоставляется специальный (льготный) режим налогообложения для холдинговых компаний; устанавливается стандартный или высокий уровень налогообложения доходов, но при этом для юридических лиц — нерезидентов предоставляются дополнительные льгот; используется территориальный принцип налогообложения.
При попадании под юрисдикцию налогового законодательства определенной страны при определении корпорационного налога для юридического лица, необходимы следующие условия: осуществление коммерческой деятельности в этой стране; наличие юридического лица и принадлежность налогоплательщика к национальной налоговой компетенции того или иного государства.
Понятие налоговой юрисдикции государства исходит из международного налогового права, а именно из совокупности правовых норм, установленных как внутренним законодательством государств, так и содержащихся в международных соглашениях. Юрисдикция – это право государства облагать налогом определенных субъектов на своей территории. Существует два критерия, определяющих пределы налоговой юрисдикции государства касательно физических лиц: резидентство и источник. Резидентство подразумевает налогообложение дохода резидента, полученного как в стране резидентства, так и за ее пределами. Источник определяет налоговые обязанности как резидентов, так и нерезидентов только в отношении доходов, извлекаемых из источника, находящегося на территории государства. В случае, когда две страны одновременно определяют физическое лицо как резидента своей юрисдикции, необходимо обратиться к налоговому соглашению, заключенному между ними. Модельная конвенция ОЭСР предусматривает регулирование налогообложения доходов физических лиц, путем введения ограничений и определенных условий в целях облегчения двойного налогового бремени. Важный момент в вопросе двойного налогообложения физических лиц занимает применение положений межгосударственных соглашений на практике.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 30.07.2010).
Модельная конвенция ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал // http://www.taxpravo.ru/
Кваша Ю.Ф. Налоговое право. - М.: Высшее образование,2008 – 176 с.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. –511 с.
Налоговое право России: Учебник для Вузов / отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2003 – 497с.
Погорлецкий А.И. Налоговое планирование внешнеэкономической деятельности: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А, 2006.
Налоговое право России: Учебник для Вузов / отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2003 – С. 235.
Кваша Ю.Ф. Налоговое право. - М.: Высшее образование,2008 – 176 с.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 124.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 132.
Погорлецкий А.И. Налоговое планирование внешнеэкономической деятельности: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А, 2006. – С. 264.
Модельная конвенция ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал // http://www.taxpravo.ru/
Ст. 17 Модельной конвенции ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал // http://www.taxpravo.ru/.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 30.07.2010).
2.Модельная конвенция ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал // http://www.taxpravo.ru/
3.Кваша Ю.Ф. Налоговое право. - М.: Высшее образование,2008 – 176 с.
4.Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. –511 с.
5.Налоговое право России: Учебник для Вузов / отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2003 – 497с.
6.Погорлецкий А.И. Налоговое планирование внешнеэкономической деятельности: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024