Вход

Алкоголизм, наркомания и токсикомания как условия совершения преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119659
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Алкоголизм, наркомания и токсикомания как условия совершения преступления
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме особой социальной среды, в которую включены несовершеннолетние правонарушители, наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, с сохраняющимся спадом производства, массовой безработицей. Социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков. В этой ситуации на фоне криминализации экономики, общего снижения уровня и качества жизни, массовой безработицы, отсутствия действенной системы социальной поддержки неимущих, резкого социального расслоения общества наркомания стала одной из основных социально-экономических причин преступности.
К сожалению, эффективность реагирования правоохранительных органов на незаконный оборот наркотиков и борьбу с ним недостаточна. Так, недооценивается значимость выявления и привлечения к уголовной ответственности сбытчиков наркотиков, а также лиц, склоняющих граждан, особенно несовершеннолетних, к потреблению наркотиков. Латентность преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, весьма значительна. Вместе с тем, как показывают исследования, каждый наркоман, занимающийся сбытом наркотиков, в течение года вовлекает в их потребление в среднем 5-6 человек. В стране отсутствует система мер профилактики наркомании, лечения и социальной адаптации наркоманов. В деятельности правоохранительных органов не принимается во внимание влияние наркотической зависимости на совершение наркоманами других, в том числе корыстных, преступлений, отсутствует система мер профилактики таких преступлений. Достаточно широка практика назначения судами наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С этими лицами после вынесения приговора, как правило, не проводится профилактическая работа, и в результате в дальнейшем они повторно совершают аналогичные преступления.
Успех в предупреждении наркотизма в первую очередь зависит от снижения спроса на наркотики и сокращения количества их потребителей. В условиях отсутствия юридической ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача требуется комплексное воспитательно-профилактическое и лечебное воздействие на наркоманов. Поэтому в профилактике наркомании необходимо решение ряда следующих взаимосвязанных задач:
- создание системы выявления наркозависимых лиц и контроля за распространением наркотических средств в учебных заведениях; осуществление стабилизации и последующего снижения уровня наркотизации в образовательной среде;
- дифференцированный, комплексный подход к выработке системы мер противодействия наркотизма на любом уровне с использованием методов общей и индивидуальной профилактики.
Заключение
В современном российском уголовном праве большое теоретическое и практическое значение имеет изучение вопросов уголовной ответственности лиц, совершивших общественно опасное деяние в состоянии опьянения. Положение об ответственности за совершение преступления в состоянии опьянения в отечественном уголовном законодательстве нашло свое конкретное разрешение не сразу. По существу длительное время уголовная ответственность была предусмотрена за совершение преступного деяния в состоянии алкогольного опьянения.
Среди многообразных видов антиобщественного (девиантного) поведения наиболее распространенным и достаточно живучим является пьянство, выражающееся в злоупотреблении спиртными напитками, которое особенно в последние годы приобрело широкие масштабы и которое, как правило, заканчивается болезненным состоянием - алкоголизмом, как злоупотребление наркотическими средствами - наркоманией, а одурманивающими веществами - токсикоманией. Следовательно, совершение преступления в состоянии любого опьянения представляет серьезную опасность как для всего общества, так и для граждан.
Не случайно этим социально негативным явлениям (пьянству, наркотизму, токсикотизму) и болезненным состояниям (алкоголизму, наркомании, токсикомании) посвящены многочисленные научные труды, криминологические и социологические исследования на различных этапах развития нашего государства.
В свою очередь, положение действующего закона, что совершение преступления лицом в состоянии опьянения, которое вызвано употреблением не только алкоголя, но и наркотических средств, а также одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности, является новизной для нашего уголовного законодательства, требующей ее осмысления как теорией, так и практикой.
В связи с этим представляется целесообразным в первую очередь раскрыть смысл, вкладываемый законодателем в понятие «алкогольное опьянение», так как именно в данном состоянии лица чаще всего совершают самые различные общественно опасные деяния, что имеет принципиальное значение не только для привлечения субъекта преступления к уголовной ответственности, но и тогда, когда она отсутствует, если речь идет о патологическом опьянении, которое необходимо отличать от физиологического (простого) опьянения.
В настоящее время в целях профилактики и пресечения роста преступности, связанной с наркоманией и наркотизмом, учеными и практическими работниками правоохранительных органов и органов здравоохранения высказываются предложения о криминализации потребления наркотиков в немедицинских целях, установления наказания виновным в таком потреблении в виде принудительных мер медицинского характера. Однако главным направлением профилактики и преодоления наркотизма остается совершенствование материальных и социальных условий жизни людей. Поэтому комплексное использование экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер является основным условием эффективного предупреждения наркотизма. Все эти меры должны найти закрепление в государственной программе и реализовываться в российской антинаркотической политике.
Список литературы:
Федеральный закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 №3-ФЗ.
Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М., 2007.
Макрушев А.А. Профилактика правонарушений: опыт и проблемы. СПб., 2009.
Станов Ф.Ф. Предупреждение алкоголизма и наркомании. Елабуга, 2008.
Ячев К.Д. Наркомания как социальное явление. М., 2009.
Станов Ф.Ф. Предупреждение алкоголизма и наркомании. Елабуга, 2008.
Станов Ф.Ф. Предупреждение алкоголизма и наркомании. Елабуга, 2008.
Ячев К.Д. Наркомания как социальное явление. М., 2009.
Ячев К.Д. Наркомания как социальное явление. М., 2009.
Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М., 2007.
Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М., 2007.
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1.Федеральный закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 №3-ФЗ.
2.Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М., 2007.
3.Макрушев А.А. Профилактика правонарушений: опыт и проблемы. СПб., 2009.
4.Станов Ф.Ф. Предупреждение алкоголизма и наркомании. Елабуга, 2008.
5.Ячев К.Д. Наркомания как социальное явление. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024