Вход

Имеет ли мед. работник право на ошибку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119641
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие медицинской ошибки
2. Практика врачебных ошибок в России
3. Методы воздействия на качество медицинской помощи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь нужны нестандартные, с амбициозными идеями доктора и юристы заинтересованных сторон, не стоит отдавать все творящееся в руки руководства отрасли охраны здоровья. Оценку качества работы любого доктора должен давать сам больной, а не чиновник, и платить доктору необходимо только по этой оценке.
Весьма актуальным остается нерешенный вопрос - как относятся к своим ошибкам сами врачи. Врачей, осмысливающих свои ошибки, становится все меньше: «...единичные в поле зрения». В старые добрые времена все случаи ошибок подвергались тщательному разбору, причем инициатором выступал сам врач. Стоит упомянуть таких врачей, как С.С. Юдин, Н.А. Амосов, Н.И. Пирогов - люди со званиями и авторитетами, они признавали свои ошибки, особенно Н.А. Амосов, который «называл все своими именами» [6, C.41].
В наше время об этом не услышишь и не прочитаешь. Причина банальна и проста: доктора стали забывать о врачебной морали, о врачебном достоинстве, о врачебной этике. Все это породила система. Налицо открытые торги здоровьем нации.
Бизнес можно воспринимать везде, но не в медицинском мире. Просто кощунство, когда устанавливаются цены на здоровье. Где такой закон? Его нет и не может быть. Идет чистая прибыль от торговли здоровьем. На сегодня крайне необходима не показушная, а действующая профессиональная ассоциация врачей, наделенная широкими полномочиями, в том числе для защиты от пациентов. Именно такая ассоциация может четко определить причину и последствия врачебных ошибок.
Медицина сегодня из системы охраны здоровья превратилась в огромный синдикат по продаже населению медицинских услуг, номенклатура и цены которых постоянно растут в геометрической прогрессии.
Не тот отличный хирург, кто блестяще выполнил ненужную операцию, а тот - кто вовремя от нее отказался. Крайне редко можно найти работы, посвященные анализу негативных исходов лечения. До сих пор не сформирована система анонимного сообщения об ошибках и осложнениях, а она сейчас очень важна. Общество имеет право знать, какую пользу oт контроля над медициной получит не отдельная доля населения, а вся страна в целом. Поскольку за все платит налогоплательщик, ему-то и дано право знать, куда деваются его «кровные» и почему за пятнадцать лет независимости Украина стала самой больной в Европе.
Весьма большой вред и постоянные врачебные ошибки несут обществу «целители» или лица, спекулирующие на традициях народной медицины. Вся беда в том, что эти целители не несут никакой ответственности за результаты своей «целительности», точно так же, как и СМИ, которые с настойчивостью публикуют рекламу различных медицинских услуг.
Заключение
Рассмотрев в данной работе аспекты практики и причин медицинских ошибок в наше время, можно сказать что ситуация складывается трагическая. Случаи врачебных ошибок учащаются с каждым годом, чиновники бездействуют, а люди умирают от рук «нерадивых» врачей.
Рассмотрев понятие медицинской ошибки, изучив практику медицинских ошибок в России и проанализировав причины такой халатности, можно сделать вывод – что никто не застрахован от медицинских ошибок, и они имеют место быть, однако, хотелось бы, чтоб их было как можно меньше, поэтому разумно предложить несколько мер для улучшения ситуации в отечественной медицине.
Во-первых, необходимо принятие Федерального закона "О здравоохранении", который бы закрепил формирование единой системы здравоохранения России и целостную политику в сфере здравоохранения, улучшил региональное законотворчество. Негативно на качество оказания медицинской помощи сказываются самостоятельно развивающиеся отдельные системы здравоохранения - государственная, муниципальная и частная, при отсутствии надлежащего законодательного регламентирования. Нужно разработать единые законодательно закрепленные критерии независимой классификации определения действий медицинских сотрудников связанных с медицинской ошибкой; унифицированные стандарты методик медицинской помощи и лечения, и единые требования к оформлению медицинской документации и обязательному электронному дублированию на независимом едином, для медицинской системы, носителе.
Также, в России необходимо создание "Независимого федерального экспертного агентства" с экспертно криминалистическими функциями и ответственностью, включающего в себя в том числе и патологоанатомическую службу.
В развитие Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан необходимо принять законы "О правах пациентов"; "О страховании профессиональной ответственности медицинских работников". Предоставление медицинской помощи в независимости от того оказывает ее государственный служащий медик, либо лицензированный частнопрактикующий врач, должно иметь обязательное страхование ответственности регламентированное законом. Недопустимо чиновникам от медицины жить двойным стандартом - ответственность за счет бюджета, при рыночных ценах на услуги; Закон "О статусе медицинских работников", регулирующий правовое положение медицинских сотрудников, устанавливая права и обязанности, регламентирующие дисциплинарную ответственность на основе Кодекса медицинской профессиональной этики. Медицина профессия повышенного риска. К примеру, частое заражение хирургов вирусными неизлечимыми заболеваниями. Медицинский работник законодательно не защищен в части возмещения вреда жизни и здоровью в ходе исполнения профессиональных обязанностей.
А также, необходимы поправки в уголовное, административное законодательство устраняющие пробельность и неопределенность ответственности. Законодательное закрепление методик определения морального вреда. Материальная ответственность, правомерное определение суммы возмещения вреда, имеет для медицины далеко идущие экономические последствия. Для того чтобы воздействие было эффективным размеры возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пациентов должны быть редки и существенны.
Реформирование законодательства, повышение уровня ответственности приведет к улучшению качества медицинской помощи, что сократит отток финансов на заграничное лечение и медикаменты и позволит улучшить капиталоемкую материальную базу медицинских и фармакологических учреждений, существенно скажется на качестве и длительности жизни граждан стороны.

Список литературы
Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002. С. 127.
Большая медицинская энциклопедия, под ред. Б.В.Петровского, Т. 4. М.: 1988. С.442.
Вересаев В.В. Повести и рассказы. Записки врача.- Кишинев, 1982.- С. 462
Гринберг М.С. Преступное невежество // Правоведение. 2000. № 5. С. 74 - 79.
Добров Г., Врачебная ошибка – это ошибка или медицинское невежество// Здоровье мужчины. 2005. № 4. С. 29-30.
Касымов А.И. Основы медицинской этики: "Клятва" Гиппократа и "Молитва врача" Маймонида // Медицинские науки. 2006. № 5(17). С. 40 - 43.
Попов В.Л. Правовые основы медицинской деятельности. СПб.: 2003. С. 330.
Стукалин В.Б. К вопросу об ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи и медицинских услуг // Общество и право. Научно-практический журнал. - Краснодар: Изд-во Краснодар. ун-та МВД России, 2008, № 2 (20).
Тимофеев И.В. Патология лечения (руководство для врачей). М.: 2002. С. 656.
Черниловский З.М. Хрестоматия по общей истории государства и права. М.: 2006. С. 394.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Автандилов Г.Г. Особенности X пересмотра Международной классификации болезней и применение ее в патологоанатомической практике // Архив патологии. 2004. N 1. С. 56.
2.Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002. С. 127.
3.Большая медицинская энциклопедия. Т. 4. М., 2004. С. 442.
4.Гринберг М.С. Преступное невежество // Правоведение. 2000. N 5. С. 74 - 79.
5.Касымов А.И. Основы медицинской этики: "Клятва" Гиппократа и "Молитва врача" Маймонида Медицинские науки. 2006. N 5(17). С. 40 - 43.
6.Попов В.Л. Правовые основы медицинской деятельности. СПб., 2003. С. 6 - 7.
7.Риффель А.В. Юридические аспекты "клятвы Гиппократа" // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2006. N 5. С. 199 - 204.
8.Стукалин В.Б. К вопросу об ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи и медицинских услуг. «Общество и право», 2008 №2
9.Тимофеев И.В. Патология лечения. М.,2002. С. 62.
10.Черниловский З.М. Хрестоматия по общей истории государства и права. М., 2006. С. 394.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024