Вход

Теория и закономерности кризисов развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119640
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие психического развития. факторы, принципы и закономерности психического развития
2. Понятие кризиса развития
3. Зарубежные теории кризисов развития
4. Отечественные теории кризисов развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кризис является причиной возникновения у ребенка стремление к новому социальному положению. Авторы подхода предлагаю проводить психологическую коррекцию поведения ребенка и как следствие развитие нового.
Взгляды Д.Б. Эльконина заключаются в том, что кризис является нормой онтогенеза, а главным условием кризиса является расхождение между операциональной и потребностной сторонами деятельности ребенка.
Возрастные кризисы подробно описаны в работах Л. С. Выготского.
Кризис новорожденности характеризуется актом возникновения психической жизни – появлением улыбки и глазного контакта.
Кризис одного характеризуется возникновением автономной речи и отчасти – с появлением самостоятельной ходьбы. Также уделяется внимание и исследованию Л. И. Божович, полагающей, что центральным новообразованием первого года жизни является мотивирующие представления. 
Кризис 3-х лет – это в первую очередь кризис социальных отношений.
Кризис 7лет. В работах Выготского выделяются два симптома этого кризиса: манерничанье; кривляние.
Л.С. Выготский пересмотрел вопрос о взаимоотношении обучения и развития, автор считает, что сложные формы психической жизни ребенка формируются в процессе общения. Следовательно, общение в его наиболее систематизированной форме — обучении — и формирует развитие, создает новые психические образования, развивает высшие психические функции. Значит, обучение играет ведущую роль в формировании психики, а его формы лишь меняются в процессе развития.
В культурно-исторической концепции Л.С. Выготского процесс развития проходит путь от социального к индивидуальному. Таким образом, автор расписывает, что высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения и только впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка.
По Л.С. Выготскому развитие проходит в стадиях: стабильные периоды и периоды кризисов сменяют друг друга. Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся какое-то время, в зависимости от формы и сложности протекания. В течение этого периода происходят значительные сдвиги в развитии и ребенок резко меняется во многих своих чертах. Кризис начинается и завершается незаметно, его границы размыты, неотчетливы. Обострение наступает в середине периода. Для окружающих ребенка людей оно связано с изменением поведения, появлением «трудновоспитуемости», как пишет Л.С. Выготский. Ребенок выходит из-под контроля взрослых, и те меры педагогического воздействия, которые раньше имели успех, теперь перестают действовать.
Главные изменения, происходящие во время кризиса, — внутренние. Развитие приобретает негативный характер. На первый план выдвигаются инволюционные процессы: распадается, исчезает то, что образовалось на предыдущей стадии. Ребенок теряет интересы, еще вчера направлявшие всю его деятельность, отказывается от прежних ценностей и форм отношений. Но, наряду с потерями, создается и что-то новое. Новообразования, возникшие в бурный, непродолжительный период, оказываются неустойчивыми и в следующем стабильном периоде трансформируются, поглощаются другими новообразованиями, растворяются в них и, таким образом, отмирают.
В кризисные периоды обостряются основные противоречия между возросшими потребностями ребенка и его все еще ограниченными возможностями. Сейчас эти и некоторые другие противоречия часто рассматриваются как движущие силы психического развития личности ребенка.
Кризисные и стабильные периоды развития чередуются. Поэтому возрастная периодизация Л.С. Выготского имеет следующий вид: кризис новорожденности - младенческий возраст - кризис 1 года - раннее детство - кризис 3 лет - дошкольный возраст - кризис 7 лет - школьный возраст - кризис 13 лет - пубертатный возраст - кризис 17 лет.
Д.Б. Эльконин посвятил свои исследования вопросам периодизации психического развития детей. Он изучал вопросы развития детской  игры,  обучения  и  воспитания детей шестилетнего возраста, формирования учебной деятельности, возрастным и индивидуальным особенностям школьников.
В рамках отечественной педагогической науки принята следующая типичная периодизация возрастов:
Младенческий возраст – 0-1 год жизни;
Ранний возраст — 1-2 года жизни;
Дошкольный возраст — 3-6 лет;
Младший школьный возраст  — 7-10 лет;
Средний школьный, или подростковый, возраст  — 11-14 лет;
Старший школьный возраст, или ранняя юность   — 15-18 лет.
Важную роль в развитии психологической науки сыграла созданная Д. Б. Элькониным теория периодизации психического развития детей, основанная на изучении внутренней сущности онтогенеза, потому что только внутренние изменения самого развития и переломные повороты в его течении могут дать надежное основание для определения главных эпох построения личности ребенка.
Идеи Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева послужили опорой для Д. Б. Эльконина, который при построении периодизации основывался на следующем.
Во-первых, он рассматривал возрастное развитие как общее изменение личности, формирование нового плана отражения действительности, изменение в деятельности и жизненной позиции, установление особых взаимоотношений с окружающими, формирование новых мотивов поведения и ценностных установок. При этом Д. Б. Эльконин исходил из того, что понятие возраста, возрастных границ и особенностей имеет не абсолютное, а относительное значение. Данное положение подтверждается, в частности, тем, что в настоящее время пересматриваются традиционно сложившиеся представления о возрастных возможностях детей. Тем не менее психологические особенности возраста существуют как наиболее типичные, характерные, указывающие на общее направление развития.
Три периода - раннее детство, детство и подростковый возраст - построены по одному и тому же принципу, переход от одного периода к другому происходит при возникновении несоответствия между операционально-техническими возможностями ребенка и задачами и мотивами деятельности, на основе которых они сформировались.
Таков логический каркас теории Д. Б. Эльконина, допускающий, как легко видеть, во многом различные содержательные интерпретации ведущих деятельностей в разные периоды (в этом, кстати, также одна из сильных сторон его теории). Каждый период характеризуется своей социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью, центральными психическими новообразованиями и возрастными изменениями психики ребенка.
А.В. Петровский рассматривает процесс развития с позиции интеграции человека в различные социальные группы. Автор отмечает, что на каждой стадии развития ребенок входит в определенную социальную группу, приспосабливаясь и усваивая ее нормы, он проходит тот или иной период развития приобретая новые знания, умения и навыки.
Выделяются три стадии развития личности: адаптация (человек максимально ориентирован на усвоение свойственных группе норм), индивидуализация (активизируется потребность в проявлении  своей  индивидуальности) и интеграция (возникновения противоречия или быть как все или быть индивидуальным).

Заключение
Современная психология развития отказалась от рассмотрения вопроса о природе развития психики в терминах: или биологическое, или средовое (социальное, культурное) в пользу понимания важности и того и другого факторов в психическом развитии. Современная психология рассматривает и изучает взаимодействие биологических (генетических) и культурных (средовых) факторов как неразрывных звеньев процесса психического развития. Однако перед психологией стоит задача раскрыть представление о единстве генетических и средовых факторов в психическом развитии человека.
Краткий анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяет сформулировать представление об общей цели психического развития человека.
Среди зарубежных исследователей идеи целесообразного развития человека высказывались давно.
Например, вся этика Аристотеля строилась как наука о человеке, цель жизни которого состоит в становлении свободного, разумного и активного субъекта. Спиноза полагал, что цель человека в том, чтобы стать тем, чем ты являешься потенциально.
Среди современных зарубежных психологов идею целевой обусловленности развития психики активно разрабатывал Э. Фромм. Автор указывал, что нельзя понять человеческую личность без рассмотрения ее как целостности.
Индивидуальность — «глубина личности» — предстает как результат единства и согласованного взаимодействия индивидных, личностных и субъектных свойств человека.
Подытоживая обзор взглядов зарубежных исследователей на содержание целей развития человека, можно сказать, что, во-первых, они признают наличие цели, определяющей процесс психического развития человека во-вторых, считают этой целью максимально полное осознание человеком своих потенциальных возможностей, осознание им своего «Я».
Жизнь человека — от рождения к своему финалу — это процесс последовательного познания человеком своей отдельности и переживание этой отдельности. В этом и заключается главная цель жизни человека.
Проанализировав психологическую литературу, мы пришли к выводу, что психическое развитие определяет деятельность, то есть возрастные особенности определяют характер ведущей деятельности.
Деятельность определяет психическое развитие, то есть чем активнее деятельность, тем интенсивнее развитие. Появление нового связано с активностью самого человека.
Неравномерность психического развития проявляется в том, что для каждой психической функции есть свой период наиболее благоприятного развития (сенситивный период).
Интеграция развития проявляется в том, что все психические функции постепенно приобретают все большие связи друг с другом и все больше влияют друг на друга.
Психическое развитие сопровождается кризисами, которые представляют собой противоречия, столкновения между потребностями и возможностями.
Процесс осознания, сопровождаемый психологическими эффектами, и есть процесс психического развития, в ходе которого человек постигает самого себя, свое прошлое, свои настоящие возможности и свое будущее.
Список литературы
Абрамова Г.С. Психология развития: Учеб. пособие. М., 2000., 126с.
Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития / Пер. с англ. М., 2000., 264с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка / Пер. с фр. СПб., 2001., 268с.
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991., 415с.
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002., 203с.
Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология. М., 1999., 241с.
Петровский А.В. Проблема развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии.  1984. № 4., с.14-16
Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб, 1997., 213с.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. с 14.
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. - 344с.
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002., С.25
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991. , С.215
Петровский А.В. Проблема развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии.  1984. № 4. , С.41
Абрамова Г.С. Психология развития: Учеб. пособие. М., 2000. , С.32
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002. , С.54
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002. , С.57
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. - 344 С.26
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. - 344 С.26
Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития / Пер. с англ. М., 2000. , С.74
Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб, 1997. , С.101
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991. , С.205
Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология. М.,  1999. , С.34
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. С 14.
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991. , С.157
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991. , С.158
Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991. , С.235
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. С. 14.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. С. 14.
Там же, С.15
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. С.16.
Там же, С.16
Петровский А.В. Проблема развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии.  1984. № 4. , С.12
2

Список литературы [ всего 10]

1.Абрамова Г.С. Психология развития: Учеб. пособие. М., 2000., 126с.
2.Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития / Пер. с англ. М., 2000., 264с.
3.Валлон А. Психическое развитие ребенка / Пер. с фр. СПб., 2001., 268с.
4.Выготский Д. С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Да-выдова. М., 1991., 415с.
5.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002., 203с.
6.Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология. М., 1999., 241с.
7.Петровский А.В. Проблема развития личности с позиции соци-альной психологии // Вопросы психологии. 1984. № 4., с.14-16
8.Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб, 1997., 213с.
9.Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте// Вопросы психологии 1971.№4. с 14.
10.Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. - 344с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024