Вход

Особенности деонтологии в психиатрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119639
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИКА И ДЕОНТОЛОГИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕОНТОЛОГИИ В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые психиатры слишком поспешно дают освобождение от работы или признают больных инвалидами, забывая о том, что трудовая деятельность является одним из лучших методов реабилитации. Прерывание работы только на первых этапах представляется необходимым для больного. В дальнейшем это часто приводит к обострению болезненных проявлений, ускорению процессов старения, к преждевременно появляющимся признакам распада личности. У этих больных возникает чувство неполноценности, ненужности, иногда кажется, что для других они в тягость, мешают им. В крайних случаях это может привести к самоубийству больного. То, что на первый взгляд должно было улучшить его положение, при более глубоком рассмотрении послужило причиной усугубления его трудностей [8, С. 120].
Необходимо стараться как можно дольше удерживать больного на работе или же помочь ему найти другую. Даже в случае необходимости установления инвалидности показан труд в специальных мастерских. Врач обязан активизировать больного, побуждать его к занятиям общественно-полезным трудом, а также способствовать развитию у него различных интересов. Уступка давлению больных или их родственников относительно нетрудоспособности в конечном счете может принести вред больным.
Другой проблемой является недееспособность больного. Чаще всего с таким предложением обращаются члены семьи. Как показывает опыт, это нередко больше отвечает их интересам, чем интересам больного. Обычно положение больного ухудшается после признания его недееспособным. Семья, получив возможность распоряжаться его деньгами, например, может перестать им интересоваться, вопреки его воле направлять его в больницу или в заведения системы соцобеспечения, перекладывая всю ответственность на государство. Нужно помнить, что сам факт установления психической болезни или умственной отсталости не свидетельствует о недееспособности. Принимая такое решение, в каждом случае нужно учитывать прежде всего интересы больного [8, С. 120].
Пожалуй, самым важным в разбираемой проблематике является вопрос о вменяемости. Здесь также могут нарушаться принципы деонтологии как в случаях заключений о невменяемости, так и при признании вменяемыми больных людей. Случается, что врачи, руководствуясь жалостью к больному или же ошибочно диагностируя психическую болезнь, склоняются к заключению о невменяемости больного. Часто это влечет за собой неожиданные отрицательные последствия для самого обследуемого. Иногда он вынужден находиться в психиатрической больнице дольше, чем длился бы срок его возможного осуждения, бывает и так, что такое решение имеет существенное значение для его профессионального положения, семейной жизни.
Иногда поведение, отличающееся от общепринятого, признается проявлением болезни. Временами на диагностику влияют односторонние научные взгляды врача или же его приверженность к теории, которая не является общепризнанной. Все эти случаи в конце концов вредят самому обследуемому и подрывают доверие к психиатрам.
Аналогичная ситуация возникает и в тех случаях, когда при явных психических расстройствах выносится заключение о вменяемости. Происходит это тогда, когда психиатр не приложит старания, не соберет всех данных о болезни, не проведет необходимого обследования или же тогда, когда он становится на место судьи, отрицательно оценивая моральный облик больного. Нужно помнить, что к компетенции врача относится диагностика, лечение и прогноз на будущее, тогда как моральная оценка поступков обвиняемого не входит в его экспертные обязанности.
Осуждение больного человека может привести к отказу от лечения, попаданию его в непереносимую ситуацию и в конце концов к суицидальным попыткам или актам агрессии. Врачи, осуществляющие экспертизу, должны быть компетентными, с чувством ответственности и отдавать себе полный отчет в значимости своих заключений, которые иногда могут причинить непоправимый вред [8, С. 120].
Весьма существенный вопрос, касающийся не только психиатров,— это врачебная тайна. Некоторые врачи, к сожалению, перестали обращать внимание на эту проблему. Временами данные о состоянии здоровья становятся доступными организациям, не имеющим прав на получение такого рода информации. Часто в личных или служебных разговорах легкомысленно обсуждается диагноз или поведение больных, что может причинить им неприятности или стать причиной серьезных осложнений на работе или в семье. Это касается также и умерших.
Бывает, что при расспросах или воспоминаниях, называя фамилии, говорят или пишут об отрицательных, чертах личности, о болезнях или поступках, о которых врачу стало» известно из бесед с пациентом или из медицинской документации. Этим можно причинить непоправимый вред не только памяти такого человека, но и членам его семьи, друзьям и знакомым, особенно когда дело касается сексуальных отклонений, болезней, считающихся постыдными, злоупотребления алкоголем или наркотиками, попыток самоубийства, а также форм отрицательно расцениваемого поведения. Все такие нарушения врачебной тайны должны быть осуждены. Необходимо об этой проблеме говорить, студентам-медикам и любым другим работникам, которые могут получить доступ к медицинской документации [8, С. 120].
Очень важную роль в деонтологии играют финансовые проблемы. Встречаются единичные случаи, когда врач ставит в зависимость от дополнительной оплаты прием в больницу или применение определенных методов обследования или лечения. Необходимо подчеркнуть, что извлечение материальной корысти в учреждениях здравоохранения социалистических стран должно расцениваться как преступление, а не только как нарушение принципов этики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Salus aegroti suprema lех» («Благо больного — высший закон») — это основной принцип, которым должны руководствоваться в своей деятельности врачи.
Медицинская сестра в общественной жизни играет особую роль и несет особые обязанности. То, к чему в других профессиях могут отнестись с терпимостью, в деятельности врача может осуждаться. Поэтому этические поступки людей этой профессии взвешиваются на протяжении столетий, а постоянное развитие медицины ставит перед нами каждый раз новые проблемы.
В последние десятилетия общественность волнуют такие проблемы, как эвтаназия, факт констатации смерти и связанные с этим последствия, искусственное оплодотворение, психические заболевания и многие другие, которые требуют анализа юристов и философов. Многозначность этой проблематики привела к тому, что наука об этике врача в психиатрии развилась в один из разделов медицины.
Медработник отрасли психиатрии является членом общества, и он должен в своих поступках руководствоваться теми же самыми принципами, что и другие члены этого общества.
Кроме того, избирающие себе эту профессию обязаны выполнять нормы, возникающие благодаря специфике их функций. Не случайно издавна выпускник медицинского вуза в большинстве стран дает присягу, обязующую его соблюдать принципы профессиональной деятельности.
Он должен быть всегда готов к оказанию помощи, независимо от того, кто в ней нуждается, должен быть вежливым и терпимым, уважающим достоинство каждого человека, заботливым, социально заинтересованным. Оказание помощи не может зависеть от материальной корысти.
Другой основной обязанностью медицинской сестры, особенно в области психиатрии, является сохранение врачебной тайны.
Во время своей деятельности медсестра получает большую информацию, распространение которой может вызвать много беспокойств, неприятностей и даже быть причиной серьезной опасности для самого больного или для его семьи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абдуллаев, А.А. Этические, психологические и профессиональные требования к медсестре общей врачебной практики/семейной медицины / А. А. Абдуллаев // Мед. сестра. - 2006. – №1. - C. 6 - 7.
Бастрыкина, Г.А. Этико-деонтологические основы деятельности среднего медицинского персонала / Г. А. Бастрыкина // Мед. кафедра. - 2005. – №5. – С. 2 - 143.
Бойко Ю.П. и др. Элементы психотерапии в общесоматической поликлинике.//Медицинская сестра. - 2000. - №2. – С. 11 – 13.
Глотова, И.Г. Вопросы этики как элемент качества медсестринской практики / И.Г. Глотова // Гл. мед. сестра. - 2001. – N 4. - C. 95 - 98.
Клипина Т.Ю., Джамбекова А.К. Справочник медицинской сестры/ Т.Ю. Клипина, А.К. Джамбекова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.
Куприянова Г.Г. Этика медсестры психиатрического учреждения. // Медицинская сестра. - 2000. - №3. – С. 5 – 8.
Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Медицина, 2006. – 201 с.
Островская И.В. Основы психологии и практика профессионального общения медсестры и пациента. М.: АНМИ, 2004. - 296 с.
Хетагурова, А.К. Проблемы этики и деонтологии в работе медицинской сестры / А.К. Хетагурова. - М.: Медицинский проект, 2008. - 72 с.
Яровинский М.Я. Лекции по курсу "Медицинская этика" (биоэтика): Учебное пособие для вузов. 2004 – 123 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1.
2.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: учебное пособие/ С.И. Двойников. – 2-е изд. – ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
3.Двойников С.И., Лапик С.В., Павлов Ю.И. Менеджмент и лидерство. - М., 2005. – 423 с.
4.Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. – М.: Инфра - М, 2007. – 256 с.
5.Клипина Т.Ю., Джамбекова А.К. Справочник медицинской сестры/ Т.Ю. Клипина, А.К. Джамбекова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.
6.Круйджвер И.П.М., Керкстра А., Бенсинг Дж.М., Ван Иде Уиль, Х.Б.М. // Журнал по прогрессивным методикам в сестринском деле. - 2001. - т.34. - No.6. - С. 772 - 779.
7.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Медицина, 2006. – 201 с.
8.Медицинская сестра – вчера, сегодня, завтра: Материалы Науч.-практ. конф., 23-24 мая 2002г./ Администрация Арханг. обл., Сев.мед.ун-т, Фак. высш. сестрин. образования, Рос. ассоциация обществ. здоровья, Ассоциация мед. сестер Арханг. обл.; [Редкол.: А. Г. Соловьев и др.]. – Архангельск: Издат. центр СГМУ, 2002. – 55 с.
9.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. – С. 340 – 363.
10.Островская И.В. Основы психологии и практика профессионального общения медсестры и пациента. М.: АНМИ, 2004. - 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024