Вход

Савва Мамонтов как бизнесмен и мицинат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119619
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предпринимательская деятельность
1.1. Предпосылки начала великих дел
1.2. Строительство железных дорог
1.3. Прочая предпринимательская деятельность, разорение
2. Меценатская деятельность
2.1. Благотворительность и искусство
2.2. Савва Мамонтов в современной России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Значительные суммы он передал и на оказание материальной помощи театру.
Разносторонняя меценатская деятельность С. Мамонтова была результатом глубокого осознания им общественного предназначения искусства. В 1899 году меценат писал: «Искусство во все времена имело неотразимое влияние на человека, а в наше время, как я думаю, в силу шаткости других областей человеческого духа, оно заблестит еще ярче. Кто знает, может быть, театру суждено заменить проповедь».
В этой связи хотелось бы отметить участие С.Мамонтова в создании и пропаганде национального оперного искусства. Ему не давала покоя мысль о довольно пренебрежительном отношении «просвещенной публики» к национальному оперному искусству. Потому он и решил сам заняться большими оперными постановками. В 1884 году он совместно с композитором и дирижером Н.Кротковым приступил к формированию московской оперной труппы.
Много сил, времени и средств пришлось затратить С.Мамонтову, прежде чем театр Московской частной оперы в 1896 году сумел заявить о себе и стать важным фактором культурной жизни России. Отдавая должное этому меценату, критик В.Стасов в 1898 году писал, что Мамонтов создал в Москве на свои собственные деньги русскую оперу, нашел оркестр, нашел хоры, нашел солистов, между которыми несколько сильно замечательных, с Шаляпиным во главе.
Именно благодаря С.Мамонтову «взошла звезда» Шаляпина, расцвел талант дирижера и композитора Рахманинова, дирижера Ипполитова-Ивано-ва, засверкала во всей своей красоте и силе музыка Мусоргского, Римского-Корсакова и других. Как заметил Рахманинов: «Мамонтов был большой человек и оказал большое влияние на русское оперное искусство. В некотором отношении влияние Мамонтова на оперу было подобно влиянию Станиславского на драму».
Творческая судьба В.Васнецова, И.Репина, М.Врубеля, И.Левитана, С.Рахманинова, Н.Римского-Корсакова, В.Серова, К.Станиславского, Ф.Шаляпина и других великих национальных талантов в той или иной мере была связана с этим купцом.
Это увлечение оперным искусством требовало огромных затрат. А.Чехов писал о трех миллионах рублей, которые были ассигнованы на оперный театр в первый год его существования.
Однако если учесть, что деятельность С.Мамонтова на благо отечественной культуры, которую многие его коллеги называли «купеческой блажью», продолжалась не один год, то можно предположить, что в общей сложности его расходы на ниве культуры достигали нескольких миллионов рублей.
За всю историю России таких людей, которые бы столь щедро жертвовали на благо культуры, можно пересчитать по пальцам. Эти «вложения» не приносили С.Мамонтову никаких материальных выгод. Он руководствовался при этом соображениями, бесконечно далекими от корыстного расчета.
2.2. Савва Мамонтов в современной России
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исторической личности Саввы Мамонтова.
«Тюмень. Дело великого российского мецената - сибиряка, уроженца Ялуторовска - Саввы Мамонтова может и должно быть продолжено. Об этом заявили члены правления Межрегионального общественного фонда возрождения благотворительности и меценатства – "Всероссийский мамонтовский фонд".
Как заметил член правления фонда, главный редактор газеты "Тюменские известия" Владимир Кузнецов, идея создания фонда впервые появилась 12 лет назад, когда в Москве с помпой прошло празднование 150-летия со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова. Тогда, по мнению Кузнецова, у тюменцев возникла неловкость по поводу того, что на родине мецената о нем практически ничего не знают».
В течение нескольких лет идея создания фонда активно обсуждалась, и 15 октября 2003 года, в день рождения Саввы Мамонтова, в Ялуторовске появился "Всероссийский мамонтовский фонд".
По словам исполнительного директора фонда Рафаэля Альханова, основными задачами этой организации являются:
– популяризация и пропаганда спонсорской и меценатской деятельности династии Мамонтовых;
– возрождение лучших традиций благотворительности российских промышленников, предпринимателей и коммерсантов;
– финансирование общественно значимых программ и социально-экономических проектов;
– развитие новых форм морального поощрения бизнесменов, оказывающих благотворительную помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается.
Альханов подчеркнул, что это стратегические задачи, а на данном этапе развития фонда нужно пройти процедуру регистрации и привлечь к работе как можно больше предпринимателей: "Савва Мамонтов открыл величайшие российские таланты, и мы должны продолжить его дело".
Северная железная дорога получила новый состав в подарок на 135-летие, у новой транспортной единицы есть даже собственное имя – «Савва Мамонтов». «25 июля 2003 г. во время торжественного открытия обновленного здания Московского вокзала электропоезд официально передан СЖД. Первым пассажиром новой электрички стал министр путей сообщения Геннадий Фадеев: поезд прошел его госприемку еще в Демехове. На фасаде фирменного поезда – герб Ярославля и выведенное специальной краской гордое имя мецената. В электричке повышенной комфортности 10 вагонов (по 4 первого и второго классов и 2 - третьего). Кроме того, путь от Ярославля до Москвы «Савва Мамонтов» преодолевает за 3 часа 40 минут, на 35 быстрее, чем это делают работающие на данной линии старые электрички».
Необычное событие состоялось в Мосгордуме: здесь состоялся премьерный показ нового четырехсерийного фильма «Савва» о знаменитом русском меценате Савве Ивановиче Мамонтове. Фильм снят известным актером и режиссером, председателем комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгением Герасимовым (фракция «Единая Россия»). Депутаты встретились с творческой группой, принимавшей участие в создании телевизионной картины, сообщает пресс-центр Мосгордумы.
Своеобразным памятником меценату Савве Мамонтову стал Региональный фестиваль творчества, который проводится каждую весну на его "малой родине" - в тюменском городе Ялуторовске.
«В этом году в фестивале приняли участие более 1 тыс человек со всей Тюменской области. В конкурсной программе пианистов состязаются более сорока юных исполнителей. Уже определились победители в искусстве хорового пения - хор "Звездный" из Ялуторовска пленил даже профессионалов исполнением фрагмента оперы польского композитора Станислава Манюшко на языке оригинала.
В дальнейшей программе - праздник "Цирк зажигает огни", музейная гостиная "В гостях у Саввы Мамонтова", презентация выставки "Архитектурное наследие Тюменской области", конкурс детских садов "Волшебный сундучок", заключительный бал участников на сцене городского Дворца культуры.
Фестиваль начинался в 1992 году с конкурса юных пианистов, проведенного при поддержке потомков Мамонтова и национальной ассоциации поощрения искусства и предпринимательства "Мамонтовский дом". А в 1994 году получил свой нынешний региональный статус, его первыми почетными гостями были двое правнуков мецената».

Заключение
Память о Савве Ивановиче Мамонтове - Северная железная дорога, сыгравшая важную роль в освоении пригородных богатств Русского Севера, в развитии его экономики и культуры. Время внесло коррективы в представления россиян, беспокоившихся о рачительном расходовании средств на строительстве Транссибирской магистрали. Громадные суммы, вложенные в ее сооружение, многократно окупились. СЖД стала северной ветвью Транссиба.
Хоть и через сто с лишним лет, но историческая справедливость восторжествовала: решен вопрос об открытии в Ярославле памятника Савве Мамонтову - крупнейшему российскому предпринимателю и редкому по масштабу добрых дел меценату.
Во всех своих начинаниях С. И. Мамонтов проявил себя человеком, одержимым новыми идеями и планами, которые он с присущим ему размахом стремился претворить в жизнь. Имея от природы сильные творческие задатки, Мамонтов и в крупных промышленных проектах использовал и применял неординарные способности и инициативу.
Последователям таких замечательных традиций должно, несомненно, принадлежать будущее.
Список литературы
1. Ю. Надеждин. Как "Савва великолепный" под суд попал // Северный край. - 2007. - 14 апр. -  С. 2
2. Н. Рязанцев. Мамонтовской Панамой отвлекали от другой? // Северная магистраль. - 2008. - 11 апреля. -  С. 15
3. Ю.Г. Толстов Дорогоустроитель, меценат, патриот // Железнодорожный транспорт. - 2004. - № 11. - С. 90-93
4. В. Ховрин Достояние  республики : исторический очерк // Северная магистраль. - 2007. - 18 мая . -  С. 5
5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия // Мультимедийное издательство. Производство компании NMG.
6. Ю. Бурова В Тюменской области появились продолжатели дела Саввы Мамонтова // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.t-l.ru/news/106679948213979.shtml
7. В. Зуйков. Урал собрал тысячи людей на фестиваль памяти мецената Мамонтова // Режим доступа: http://inforotor.ru/visit/2987358?url=http://www.tass-ural.ru/lentanews/96935.html
8. А. Насадюк. О банкротстве известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова // «Юридическая практика» Режим доступа: http://www.yurpractika.com/article.php?id=10007918
9. "Савва Мамонтов" будет перевозить пассажиров с комфортом // Электронный ресурс. Режим доступа: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=1699
10. Н. Малинина. Меценат Савва Иванович Мамонтов // People's History http://www.peoples.ru/undertake/founder/savva_mamontov/history.html
Ю.Г. Толстов. Дорогоустроитель, меценат, патриот // Железнодорожный транспорт. – 2004. - № 11. – С.90-93
Ховрин В. Достояние  республики : исторический очерк // Северная магистраль. - 2007. - 18 мая . -  С. 5
Ховрин В. Достояние  республики : исторический очерк // Северная магистраль. - 2007. - 18 мая . -  С. 5
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия // Мультимедийное издательство. Производство компании NMG.
Ховрин В. Достояние  республики : исторический очерк // Северная магистраль. - 2007. - 18 мая . -  С. 5
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия // Мультимедийное издательство. Производство компании NMG.
Ю.Г. Толстов. Дорогоустроитель, меценат, патриот // Железнодорожный транспорт. – 2004. - № 11. – С.90-93
Рязанцев Н. Мамонтовской Панамой отвлекали от другой? : [об отношении Саввы Мамонтова к железнодорожному строительству]  // Северная магистраль. - 2008. - 11 апреля. -  С. 15
А. Насадюк. О банкротстве известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова // «Юридическая практика» Режим доступа: http://www.yurpractika.com/article.php?id=10007918
Ю.Г. Толстов. Дорогоустроитель, меценат, патриот // Железнодорожный транспорт. – 2004. - № 11. – С.90-93
Юлия Бурова В Тюменской области появились продолжатели дела Саввы Мамонтова // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.t-l.ru/news/106679948213979.shtml
"Савва Мамонтов" будет перевозить пассажиров с комфортом // Электронный ресурс. Режим доступа: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=1699
В. Зуйков. Урал собрал тысячи людей на фестиваль памяти мецената Мамонтова // Режим доступа: http://inforotor.ru/visit/2987358?url=http://www.tass-ural.ru/lentanews/96935.html
25

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Ю. Надеждин. Как "Савва великолепный" под суд попал // Северный край. - 2007. - 14 апр. - С. 2
2. Н. Рязанцев. Мамонтовской Панамой отвлекали от другой? // Северная ма-гистраль. - 2008. - 11 апреля. - С. 15
3. Ю.Г. Толстов Дорогоустроитель, меценат, патриот // Железнодорожный транспорт. - 2004. - № 11. - С. 90-93
4. В. Ховрин Достояние республики : исторический очерк // Северная маги-страль. - 2007. - 18 мая . - С. 5
5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия // Мультимедийное издатель-ство. Производство компании NMG.
6. Ю. Бурова В Тюменской области появились продолжатели дела Саввы Мамонтова // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.t-l.ru/news/106679948213979.shtml
7. В. Зуйков. Урал собрал тысячи людей на фестиваль памяти мецената Ма-монтова // Режим доступа: http://inforotor.ru/visit/2987358?url=http://www.tass-ural.ru/lentanews/96935.html
8. А. Насадюк. О банкротстве известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова // «Юридическая практика» Режим доступа: http://www.yurpractika.com/article.php?id=10007918
9. "Савва Мамонтов" будет перевозить пассажиров с комфортом // Электрон-ный ресурс. Режим доступа: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=1699
10. Н. Малинина. Меценат Савва Иванович Мамонтов // People's History http://www.peoples.ru/undertake/founder/savva_mamontov/history.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01195
© Рефератбанк, 2002 - 2024