Вход

Раскрыть одну тему из предложенного списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119600
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные свойства и параметры СПС
2. Место и роль СПС Консультант Плюс в решении проблемы распространения правовой информации
2.1. Структура Общероссийской Сети распространения правовой информации КонсультантПлюс
2.2 Общая характеристика систем КонсультантПлюс
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в системах КонсультантПлюс имеется возможность поиска по ключевым словам; однако поскольку разбиение документов в соответствии с ключевыми словами обладает наибольшей субъективностью, то, на наш взгляд, использование этого вида поиска надежнее сочетать с другими видами поиска — полнотекстовым и поиском по известным реквизитам.
2. Выявление взаимосвязей документов.
Различают официально установленные взаимосвязи (например, один документ признает утратившими силу положения другого документа) и реальные взаимосвязи (т.е. такие взаимосвязи, при которых этот документ определенным образом взаимодействует с другими документами, но в первом документе не указывается ни характер взаимодействия, ни реквизиты других документов, с которыми он взаимодействует). Оформляются эти два типа взаимосвязей разными способами с целью четкого разделения объективных и субъективных сторон юридической обработки.
3. Формирование ссылок между документами.
Официально установленные взаимосвязи документов оформляются в виде ссылок, которые могут быть смысловыми и формальными. Оба вида ссылок являются гипертекстовыми. Это означает, что в тексте документа они выделены цветом и при необходимости можно нажатием одной клавиши на клавиатуре (или щелчком мыши) перейти по этой ссылке в текст соответствующего документа. При этом переход по гипертекстовой ссылке осуществляется в то место упоминаемого документа, которое указано в исходном.
Смысловые ссылки указывают на характер взаимосвязи документов (например, документ А дан в редакции документа Б). Такие ссылки делятся на прямые и обратные.
Формальные ссылки, не определяя характера взаимосвязи, позволяют, тем не менее, перейти из текста просматриваемого документа в упоминаемый в нем документ.
4. Составление примечаний и справочных сведений к документу.
Реально существующие между документами связи фиксируются, оформляются с помощью примечаний и справочных сведений к документу.
В примечаниях содержится информация о месте документа в действующем законодательстве, о его соотношении с другими документами, о его действии или фактически утрате силы и т.д.
В случае наличия примечания к документу в целом, сообщение об этом дается в информационной строке над текстом документа в режиме просмотра текста. Например, в примечании может быть информация об особенностях вступления в силу данного документа.
Примечания могут носить объективный или субъективный характер. В тексте документа эти два вида примечаний отличаются цветом. Кроме того, в тексте примечаний, носящих субъективный характер, содержится указание: “КонсультантПлюс:Примечание”. В СПС КонсультантПлюс предусмотрена возможность отключения таких примечаний по желанию пользователя.
В СПС других разработчиков нет указаний на то, что правовая информация к документу отражает официальную точку зрения или субъективное мнение разработчиков. Если возможность отключения таких примечаний разработчиков в текстах документов и существует, эти примечания отключается все сразу (и примечания, носящие объективный характер, и примечания, носящие субъективный характер).
5. Подготовка новых редакций документов.
Изменение нормативных правовых актов правотворческим органом в большинстве случаев происходит без одновременного утверждения новой редакции соответствующих частей (разделов, статей) изменяемого документа.
Многочисленные изменения одного документа без создания его редакции приводят к тому, что становится практически невозможно пользоваться таким документом. Выход из создавшегося положения эксперты фирмы-разработчика СПС видят в создании своих, не утвержденных правотворческим органом редакций нормативных правовых актов.
В системах КонсультантПлюс под новой редакцией документа понимается текст документа с внесенными в него изменениями.
При этом процедура внесения изменений в документы состоит из двух этапов.
Этап 1. Оперативное предупреждение пользователя об изменениях, внесенных в документ.
В систему оперативно вносится документ, содержащий изменения (документ Б), из текста которого можно по гипертекстовым ссылкам попасть в изменяемый им документ (документ А). В списке обратных ссылок документа А появляется сообщение о том, что документ А был изменен документом Б, одновременно на экране над текстом документа А появляется специальная информационная строка-предупреждение: “Внимание: Документ изменен — см. Обратные ссылки”.
До создания новой редакции документа А с помощью этих инструментов можно использовать измененный документ без риска получить устаревшую информацию.
Этап 2. Внесение изменений в текст документа, то есть создание новой редакции.
После введения в ИБ изменяющего документа Б в строгом соответствии с его текстом специалистами компании “Консультант Плюс” создается новая редакция документа А.
Несмотря на то, что этот процесс требует выполнения значительного объема вспомогательной работы, новая редакция создается и вводится в ИБ в максимально короткий срок.
Текст новой редакции документа А включается в ИБ отдельным документом, при этом сохраняется первоначальный текст документа А (исходная редакция), а также все последующие редакции этого же документа, то есть в системе представлена полная ретроспектива редакций одного документа.
Все редакции одного документа связаны между собой, и, находясь в тексте одной из редакций, можно попасть в последнюю действующую или в любую другую интересующую пользователя редакцию документа.
В чем сильные стороны такой методики?
Во-первых, при разбиении процесса подготовки редакции на два этапа (то есть этап введения в ИБ изменяющего документа, которое производится очень оперативно, и этап создания новой редакции) пользователь застрахован от применения устаревшей информации. Уже на первом этапе он быстро получает информацию об изменениях документа.
Буквально на следующий день после подписания изменяющего документа он уже может работать с документом измененным, так как изменения в простейшем виде уже внесены в ИБ. Тщательная подготовка текста новой редакции — более трудоемкий процесс, требующий определенного времени. Однако через день-два пользователь получает и саму новую редакцию. Такая оперативность возможна в связи с тем, что в системах КонсультантПлюс реализована технология полноценной ежедневной актуализации ИБ систем. Об этом подробнее будет сказано чуть позже.
Во-вторых, наличие в системе полных текстов всех промежуточных редакций не требует самостоятельного “склеивания” старых редакций из кусков и дает пользователю возможность получить полное представление о конкретном документе по состоянию на любую дату, а также о месте документа в российском законодательстве в любой период времени.
В-третьих, в системе находятся все изменяющие документы и полные тексты всех редакций документа, созданные в соответствии с этими изменяющими документами. Изменяющие документы и редакции связаны между собой гипертекстовыми ссылками, что позволяет пользователю самому убедиться в правильности подготовки текста любой из редакций.
Заключение
На основании вышесказанного сделаем следующие выводы:
Преодолению информационной закрытости органов государственной власти и управления способствует налаживание тесных контактов между этими органами и средствами массовой информации и, в частности, с разработчиками и распространителями СПС.
Еще большую роль СПС играют при решении второй проблемы.
Действительно, именно специфика компьютерных СПС, основанная на современных технологиях передачи в массовом порядке огромных объемов информации, позволяет обеспечить реальную доступность правовой информации широкому кругу потребителей.
И, наконец, очевидно, что только технологии компьютерных СПС позволяют осуществлять эффективную повседневную работу с огромными массивами постоянно меняющейся информации, что особенно характерно именно для правовой информации.
В то же время следует четко представлять себе и границы реальных возможностей, и область применения СПС. В частности, надо иметь в виду следующее.
1. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются и не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.
Таким образом, СПС предоставляет возможность получить полную, достоверную информацию по правовым проблемам, но при использовании тех или иных правовых актов при обращении, например, в суд ссылаться необходимо не на СПС, а на официальный источник публикации. Качественная СПС обязательно содержит информацию о том, когда и где был официально опубликован соответствующий нормативный правовой акт (НПА).
2. Нельзя также ожидать от СПС услуг, которые фактически могут быть оказаны лишь квалифицированными юристами. Это заблуждение возникает в силу того, что в СПС действительно, как правило, включен огромный объем конкретных консультаций по отдельным правовым вопросам и ситуациям и пользователь может с легкостью извлекать из информационного банка системы любые из этих консультаций. Но следует четко понимать, что СПС, в отличие от экспертов-консультантов, не могут во всех деталях проанализировать конкретную ситуацию пользователя, а только дают ему информацию для самостоятельной работы и принятия решений. Даже если среди консультаций, включенных в СПС, имеется та, которая в точности соответствует конкретной ситуации пользователя, необходима определенная квалификация, чтобы безошибочно установить сам факт такого соответствия.

Список используемой литературы
Информационные системы : учебник для вызов.2-е издание / Ю.И. Избачков; В.Н. Петров. – СПб.: Питер, 2005
Автоматизированные информационные технологии в экономике : учебник / Г.А. Титоренко. – М.: Юнити, 2003
Гаврилов О.А. Курс правовой информатики. - М.: Норма,2004
Данелян Т.Я. Инфторамационные технологии в юриспруденции. – М.: МЭСИ, 2004.
Данелян Т.Я. Юридические информационные системы. – М.: МЭСИ, 2004.
Информационные системы / В.Н. Петров. – СПб.: Питер, 2002
Информационные системы / О. Л. Голицына. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007
Информационные системы : учебник для вузов / В.Н. Петров. - СПб.: Питер, 2003
Информационные технологии : 2-е изд. / О. Л. Голицына [и др.]. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008
Информационные технологии : учебник / Б.Я. Советов. – М.: Высшая школа, 2005
Информационные технологии в юриспруденции (АОИ в юриспруденции): Учебное пособие/ Т. Я. Данелян; Каф. экономических информационных систем и информационных технологий. - М.: МЭСИ, 2006. - 140 с.
Камынин В.Л. Методические рекомендации по проведению занятий по курсу «Правовая информатика» с изучением системы Консультант плюс. - М.: НПО Вычислительная математика, 2004.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Информационные системы : учебник для вызов.2-е издание / Ю.И. Избачков; В.Н. Петров. – СПб.: Питер, 2005
2.Автоматизированные информационные технологии в экономике : учебник / Г.А. Титоренко. – М.: Юнити, 2003
3.Гаврилов О.А. Курс правовой информатики. - М.: Норма,2004
4.Данелян Т.Я. Инфторамационные технологии в юриспруденции. – М.: МЭСИ, 2004.
5.Данелян Т.Я. Юридические информационные системы. – М.: МЭСИ, 2004.
6.Информационные системы / В.Н. Петров. – СПб.: Питер, 2002
7.Информационные системы / О. Л. Голицына. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007
8.Информационные системы : учебник для вузов / В.Н. Петров. - СПб.: Питер, 2003
9.Информационные технологии : 2-е изд. / О. Л. Голицына [и др.]. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008
10.Информационные технологии : учебник / Б.Я. Советов. – М.: Высшая школа, 2005
11.Информационные технологии в юриспруденции (АОИ в юриспруденции): Учебное пособие/ Т. Я. Данелян; Каф. экономических информационных систем и информационных технологий. - М.: МЭСИ, 2006. - 140 с.
12.Камынин В.Л. Методические рекомендации по проведению занятий по курсу «Правовая информатика» с изучением системы Консультант плюс. - М.: НПО Вычислительная математика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024