Вход

Виды земельных правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119599
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие земельных правоотношений
2. Виды земельных правоотношений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно, земельные вопросы максимально урегулированы в законодательстве, что, однако, не означает отсутствие проблем в этой сфере.
За правонарушения в области земельного законодательства предусматривается административная, а в определенных случаях и уголовная ответственность.
Большинство составов административных правонарушений можно найти в 8 главе Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) – правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Это, например: порча земель (порча земель предусмотрена и ст. 254 Уголовного кодекса, разграничение составов в данном случае проводиться по последствиям правонарушения: есть ли вред здоровью человека или окружающей среде), невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, нецелевое использование земли. Есть составы и в других главах. Например, самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП) и уничтожение специальных (межевых) знаков (ст. 7.2 КоАП).
Как известно, санкции в КоАП делятся по субъектам на три части: для граждан, для должностных лиц и для юридический лиц – по нарастающей меры их ответственности. Так, за самовольное занятие земельного участка ст. 7.1 КоАП предусматривает: наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ составляется на сегодняшний момент 100 р.); на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда. Как представляется, данные штрафы очень незначительны, особенно для граждан и должностных лиц, учитывая возможный характер последствий такого правонарушения. Те же санкции предусмотрены и для нецелевого использования. За уничтожение межевых знаков на граждан накладывается штраф в размере от 300 до 500 рублей – маленький штраф в сравнении с возможными последствиями.
КоАП не дает определений правонарушений, а только их называет, т.е. в статьях отсутствует описательная часть. Ее можно найти в Определении основных понятий видов нарушений земельного законодательства, утвержденном Роскомземом 29.03.1994 г. №3-14-1/404 (не опубликовано официально), и в Приложении 1 к Инструкции по организации и осуществлению госземконтроля органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды РФ от 25.05.1994 г. №160.
Так, под самовольным занятием земельного участка (одном из самых распространенных правонарушений в области земельного законодательства) понимается пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.
К самовольному занятию относится пользование земельным участком:
- до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка;
- до заключения договора купли-продажи (купчей) или оформления в установленном порядке других документов, подтверждающих переход права собственности на землю;
- до получения и регистрации в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды земли;
- до установления границ участка на местности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством или нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
- в случае приостановки неправомерных решений по вопросам изъятия, предоставления и совершения сделок с землей, до рассмотрения протестов, вынесенных органами, осуществляющими госземконтроль, в вышестоящих органах исполнительной власти суде или арбитражном суде.
Одним из самых спорных вопросов в самовольном занятии земельных участков являлся вопрос приобретения лицом права собственности на здание, но отсутствие каких-либо документов, оформляющих его право на соответствующую часть земельного участка. Административные комиссии в таком случае выносили постановления о наложении штрафа за самовольное занятие. Решения судов 1 инстанции были различными, в связи с чем данный вопрос был отдельно рассмотрен в п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.02.2001 г. №61 "Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства". В нем указывается, что суд 1 инстанции необоснованно отказал в признании постановления административной комиссии недействительным, сославшись на то, что, если документов на землю нет, то занятие участка самовольное. В данном случае следовало руководствоваться ст. 37 Земельного кодекса (далее – ЗК), в соответствии с которой при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с правом собственности на эти объекты переходит и право пользования земельным участком. Согласно п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса (далее – ГК) при продаже строения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Соответственно, если продавец обладает правом пользования на земельный участок, то такое же право на него приобретает и покупатель строения. Таким образом, отсутствие у лица документов на право пользования земельным участком при изложенных обстоятельствах не может рассматриваться как его самовольное занятие и, следовательно, не образует состава земельного правонарушения.
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу (далее - ОАО) о признании права собственности на земельный участок, занятый зданием, принадлежащим на праве собственности ООО, и необходимый для его использования.
Решением арбитражного суда в удовлетворении иска было отказано. Принимая решение, суд первой инстанции исходил из отсутствия у ООО правоустанавливающих документов на спорный земельный участок.
Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было отменено в силу следующих обстоятельств.
По общему правилу, при предъявлении иска о признании права собственности истец, как лицо, претендующее на признание себя собственником конкретного имущества, должен доказать наличие определенного круга юридических фактов, которые образуют основание его права собственности.
Таким образом, при предъявлении лицом иска о признании права собственности на вещь необходимо доказать наличие одного из предусмотренных законом оснований возникновения такого права.
Обращаясь в суд с иском, ООО в качестве основания возникновения у него права собственности сослался то, что он является собственником здания, расположенного на спорном земельном участке.
Согласно ст. 273 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, производится вместе с земельным участком.
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком.
Таким образом, из названных правовых норм следует, что собственник здания (сооружения) имеет право на тот земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования.
Как следует из материалов дела, были проведены торги по продаже арестованного недвижимого имущества ОАО. В соответствии с протоколами о результатах торгов по продаже арестованного имущества ООО приобрело в собственность здание. Согласно свидетельствам о государственной регистрации права ООО являлось собственником указанного здания.
Таким образом, зарегистрировав право собственности на здание, ООО обоснованно обратилось с требованием о признании права собственности на земельный участок, необходимый для эксплуатации этого имущества, и у суда первой инстанции не было основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
Заключение
Земельное правоотношение может пониматься как основополагающий институт земельного права и как теоретико-прикладное понятие, раскрывающее механизм действия правовой нормы по конкретному случаю регулирования земельных отношений.
Земельные отношения складываются под влиянием множества факторов, имеющих достаточно сложный состав, структуру, соподчинение и механизм совокупного воздействия. Важное значение при этом имеют историческая преемственность, соответствие земельных отношений социально-экономическим основам общества, необходимость обеспечить финансовую устойчивость экономики, инвестиционную активность отраслей и регионов и т. д.
Существенную роль играют также политические и социально-психологические факторы. К первым из них относятся политические решения и правовые нормы, способы их осуществления и контроля за реализацией, состояние и способность к функционированию пирамиды исполнительной власти, активность и социальная направленность деятельности партий и общественно-политических движений. Вторые включают механизмы мотивации, психологические установки и ориентации конкретных лиц в соответствии с их социальными характеристиками, семейным положением, уровнем жизни, профессионально-образовательным статусом и т. п.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1991 года // СПС Консультант Плюс.
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 // СПС Консультант Плюс.
Инструкция по организации и осуществлению госземконтроля органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды РФ от 25.05.1994 г. №160.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // СПС Консультант Плюс.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.02.2001 г. №61 "Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства".
Материалы судебной практики
Постановление апелляционной инстанции от 22.01.2009г. по делу № А68-6125/2008
Учебная литературы
Мельникова В.Ю, Земельные участки как объект гражданских правоотношений // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Российское законодательство и проблема его совершенствования Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006.
Украинцев В.Ю. Инновации земельного законодательства на современном этапе развития земельных правоотношений в РФ // Проблемы цивилистики. Сборник статей. Вып. 3, 2007 г.
Яхина Я.Р. Коллизии в гражданском и земельном кодексах по земельным правоотношениям // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII регионального межвузовской научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г., Благовещенск: В 4-х частях. Ч. 4
Украинцев В.Ю. Инновации земельного законодательства на современном этапе развития земельных правоотношений в РФ // Проблемы цивилистики. Сборник статей. Вып. 3, 2007 г.
Яхина Я.Р. Коллизии в гражданском и земельном кодексах по земельным правоотношениям // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII регионального межвузовской научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г., Благовещенск: В 4-х частях. Ч. 4
Украинцев В.Ю. Инновации земельного законодательства на современном этапе развития земельных правоотношений в РФ // Проблемы цивилистики. Сборник статей. Вып. 3, 2007 г.
Яхина Я.Р. Коллизии в гражданском и земельном кодексах по земельным правоотношениям // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII регионального межвузовской научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г., Благовещенск: В 4-х частях. Ч. 4
Постановление апелляционной инстанции от 22.01.2009г. по делу № А68-6125/2008
24

Список литературы [ всего 10]

Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1991 года // СПС Консультант Плюс.
2.Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
3.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 // СПС Консультант Плюс.
4.Инструкция по организации и осуществлению госземконтроля органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды РФ от 25.05.1994 г. №160.
5.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // СПС Консультант Плюс.
6.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.02.2001 г. №61 "Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства".
Материалы судебной практики
7.Постановление апелляционной инстанции от 22.01.2009г. по делу № А68-6125/2008
Учебная литературы
8.Мельникова В.Ю, Земельные участки как объект гражданских правоотношений // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Российское законодательство и проблема его совершенствования Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006.
9.Украинцев В.Ю. Инновации земельного законодательства на современном этапе развития земельных правоотношений в РФ // Проблемы цивилистики. Сборник статей. Вып. 3, 2007 г.
10.Яхина Я.Р. Коллизии в гражданском и земельном кодексах по земельным правоотношениям // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII регионального межвузовской научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г., Благовещенск: В 4-х частях. Ч. 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024