Вход

Понятие налога, функция налогов, виды налогов. Налоговая политика, её особенности и проблемы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119585
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Экономическая сущность налогов и их назначение
1.1 Понятие налогов и сборов их сущность
1.2 Функции налогов
1.3 Принципы налогообложения
1.4 Объект, предмет, цели и задачи налогообложения
2. Виды налогов и их классификация
3. Основные элементы налога и их характеристика
3.1 Субъект налогообложения
3.2 Объект налогообложения
3.3 Налоговая база
3.4 Налоговый и отчетный периоды
3.5 Ставка налога. Виды налоговых ставок
3.6 Порядок и способы исчисления налогов
3.7 Порядок уплаты налога. Способы и сроки уплаты налога
3.8 Налоговые льготы
4. Налоговая система РФ и ее особенности
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

4) Смешанная – ориентированна как на прямые так и на косвенные налоги (Испания, Аргентина, Япония 25-35%).
В налоговой литературе в настоящее время выделяют:
а) модулярная налоговая система - ориентированна на увеличение ставки (прогрессивной) на НДФЛ;
б) глобальная налоговая система – на создание социальной справедливости в стране. Создание условия для снижения доли малообеспеченных слоёв населения.
Налоговое законодательство: Налоговая система РФ – 1991-92гг. начала формироваться. Введена в действие с 01.01.1992 года [2].
НК РФ – кодифицированный документ (законодательный акт), объединяющий в строгом определенном порядке нормы права, регулирующие налоговые отношения в РФ на всех стадиях налогового производства.
С 01.01.1999 года – 1часть НК РФ. Состоит из 7 разделов – общие положения, регулирующие н правоотношения.
2 часть НК РФ – включает законодательные акты по отдельным конкретным налогам с 01.01.2001 года (31.01.2001 года – НДС, акциз, НДФЛ, ЕСН). Налог на прибыль – 01.01.2001 года. Специальные налоговые режимы (УНС – упрощённая нс, ЕСХ -единый с/х налог, ЕНВД – единый налог на вмененный доход) с 2005 года. С 01.01.2004 года – налог на имущество организаций. С 01.01.2005 г – земельный налог, 01.01.2003 год – транспортный налог и на игорный бизнес [10].
В России 3 уровня налогов: федеральные, региональные и местные.
Налоговые органы – единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также за правильным внесением в соответствующий бюджет исчисленных налогов и сборов и иных платежей (таможенные пошлины). В настоящее время (с 2003 года) налоговые органы и налоговый контроль – входят в состав Министерства Финансов РФ. В 2004 году создана Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) на правах государственного комитета. ФНС – существует на региональном уровне налоговыми службами республик, краёв, областей (Москва, Санкт-Петербург - города, отделы).
На местном уровне – налоговые инспекции городов и районов. В состав налоговой инспекции входят отдел косвенных налогов (по учету налогоплательщика), отдел налогообложения по налогам с физ.лиц, отдел камеральных проверок, выездных проверок, отдел налогов и сборов от ВЭД.
Налоговые органы осуществляют постановку на учёт налогоплательщиков [5].
Налоговая полиция – функция налоговой полиции передалась от органов внутренних дел.
Управление по борьбе с налоговыми преступлениями – которое относится к управлению внутренних дел.
Формы и методы налогового контроля - налоговые органы обязаны осуществить документально и выездные проверки по месту нахождения, с предоставлением от предприятия всех документов, 1-2 раза в год. Выездные проверки на предприятие 1 раз в 3 года примерно. Налоговая документация – при исчислении налогов налогоплательщиками (отчётно-расчетные документы и сопутствующая документация) или представители налоговых органов (извещения, учётно-налоговые регистры) составляют документы [3].
Налоговая документация – документация, которая фиксирует процесс исчисления налога, суммы налога, размер обязательства (налоговый оклад). (могут быть налоговые льготы).
Основной вид документов – налоговая декларация. В качестве сопутствующей налоговой документации прилагаемой, к налоговой декларации являются налоговые расчёты: например расчёт среднегодовой стоимости имущества организации, при исчислении налога на имущество [7].
Учётно-налоговые регистры - сводные формы налогового учета, например на предприятии (на НДФЛ, на каждого работника – карточки физ.лица). Книга учёта доходов и расходов организации, извещения – составляются налоговыми органами, вручаемые ими, по истечению транспортного налога, земельного, на имущество физ.лиц в которых указывается размер платежа, исходя из налоговой ставки, налоговой базы и срока уплаты налога.
Основные направления совершенствования налоговой системы РФ [10]:
1) сокращение числа налогов и сборов:
1992г =200 налогов,
1996 год=46 налогов.
2001 год=25 налогов,
2006 год = 21 налог и сбор.
2008 год =19 налогов.
2) сокращение налоговых ставок:
НДС: 1992 г=28%, 1999г = 20%, 2005 г =18%.
НДФЛ (подоходный налог).1992г = 40%, 1996 г = 30%, 1999 г = 13%.
налог на прибыль: 1992г = 45%, 1996г=35%, 2002 г=24%.
ЕСН: 1999г = 35,6%, 2005 г = 26%.
3) сокращение числа налогов и льгот, что позволило снизить налоговые ставки. Определённые показатели, характеризующие налоговую систему РФ:
1) политико-правовые(определение компетенции, соотношения полномочия центральных и местных органов власти.),
2) экономические:
а) налоговый гнёт (бремя);
б) соотношение доходов от внутренней и внешней торговли,
в) соотношение прямого и косвенного налогообложения, и др.
Заключение
Подводя итоги, определим основные цели современной налоговой политики государства с рыночной экономикой. Оно должно быть ориентировано на следующие основные требования:
- налоги, а также затраты на их взимание должны быть по возможности минимальными. Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты. Но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции;
- налоговая система должна соответствовать структурной экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели;
- налоги должны служить более справедливому распределению доходов, не допускать двойное обложение налогоплательщиков;
- порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика;
- обсуждение проектов законов о налогообложении должно носить открытый и гласный характер.
Этими основными принципами необходимо руководствоваться при реализации задач новой налоговой системы. При этом, разумеется, речь идет не о механическом копировании, а о творческом осмыслении, опирающемся на глубокое изучение истории развития и современного состояния российской экономики.
Уже сформированы важнейшие требования, которым должны отвечать налоговые системы вне зависимости от развитости в стране рыночных отношений, уровня зрелости ее производительных сил и производственных отношений. Эти требования всесторонне подтверждены практикой и, безусловно, должны учитываться и нами. Они, кстати, не исключают, а напротив, предполагают отличия между разными странами по структуре, набору налогов, способам их взимания, ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговым льготам и другим важным элементам.
Но при этом любая налоговая система, где бы она ни применялась и какими конкретными чертами ни характеризовалась, должна отвечать определенным кардинальным требованиям.
Первое и важнейшее из них - это соблюдение принципа равенства и справедливости. Это прежде всего означает: тяжесть налогового бремени должна распределяться между всеми в равной (не одинаковой) мере, и каждый налогоплательщик обязан вносить свою справедливо определенную долю в казну государства.
Вторым непременным требованием, которому должна отвечать налоговая система, является эффективность налогообложения. Реализация этого требования предполагает:
во-первых, что налоги не должны оказывать влияние на принятие экономических решений, либо оно должно быть минимальным;
-во-вторых, что налоговая система обязана содействовать проведению политики стабильности и успешного развития экономики страны.
Понятно, что по отношению к нашей стране, экономика которой до недавнего времени находилась в глубоком кризисе, это обстоятельство имеет исключительно важное значение.
Обязательным условием эффективности налоговой системы является и то, чтобы она не допускала произвольного толкования, была понятна налогоплательщикам и принята большей частью общества. К сожалению ни одно из выше перечисленного не имеет место быть в нашей стране.
И последнее условие реализации требования эффективности налогообложения: административные расходы, которые нужны для управления налогами и соблюдения налогового законодательства, надлежит минимизировать.

Список использованных источников
Алиев Б.Х., Абдулгалимов А. М. Теоретические основы налогообложения: Учеб. пособ. для вузов / под ред. проф. А.З. Дадашева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Архипов А.И., Экономика. Учебник для ВУЗов. 3-е изд. М.: Проспект, 2005.
Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник для вызов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Куликов Л.М. Экономическая теория: Учебник. – М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2004.
Налоговое планирование на предприятии. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002.
Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: МЦФЭР, 2003.
Перов А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Юрайт – М, 2002.
Тедеев А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: Приориздат, 2004.
Худолеев В.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: ФОРУМ; ИНФРА – М, 2004.
Экономическая теория. Учебник для вузов/под ред. А.И. Добрынина, Л.С.Тарасевича – СПб: Питер, 2003.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Алиев Б.Х., Абдулгалимов А. М. Теоретические основы налогообложения: Учеб. пособ. для вузов / под ред. проф. А.З. Дадашева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
2.Архипов А.И., Экономика. Учебник для ВУЗов. 3-е изд. М.: Проспект, 2005.
3.Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник для вызов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
4.Куликов Л.М. Экономическая теория: Учебник. – М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2004.
5.Налоговое планирование на предприятии. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002.
6.Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: МЦФЭР, 2003.
7.Перов А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Юрайт – М, 2002.
8.Тедеев А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: Приориздат, 2004.
9.Худолеев В.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: ФОРУМ; ИНФРА – М, 2004.
10.Экономическая теория. Учебник для вузов/под ред. А.И. Добрынина, Л.С.Тарасевича – СПб: Питер, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024