Вход

Санкт- Петербург - Москва. вечные споры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119580
Дата создания 2011
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Основные итоги нашего исследования таковы.
Было опрошено 100 респондентов, из которых было 50 москвичей и 50 петербуржцев. Из опрошенных москвичей 38 человека считали себя коренными жителями города, среди петербуржцев – 45 человек.
На вопрос относительно того, существуют ли в настоящее время различия в языке жителей Москвы и Петербурга, большинство респондентов – жителей обоих городов ответили утвердительно (37 москвичей и 47 петербуржцев). Такое распределение свидетельствует в первую очередь о том, что Петербуржцы гораздо острее чувствуют различия в особенностях своего языка.
Относительно вопроса о том, чувствуют ли респонденты различия в сознании и ценностных установках жителей Москвы и Петербурга, большинство респондентов – жителей обоих городов ответили утвердительно (37 москвичей и 47 петербуржцев). Однако петербуржцы отвечали утвердительно чаще, чем москвичи (46 положительных ответов против 39).
Следующий вопрос подразумевал формулирование указанных противоречий. В качестве наиболее популярных ответов москвичей указывались такие факторы как различия в образе жизни, в менталитете жителей. Среди петербуржцев, мнения в целом были аналогичны, однако подчеркивался еще тот факт, что «Петербург – культурная столица», а «Москва – деловая», в различных вариациях.
Среди качеств, которые характерны для москвичей, респонденты из Москвы отвечали, что это «деловитость», «практичность», «стрессоустойчивость», «мобильность». Петербуржцы характеризовали москвичей как «деловых», «суетливых», «расчетливых», в различных вариациях.
Среди качеств, которые характерны для петербуржцев, респонденты из Москвы отвечали, что это «снобизм», «закрытость» консерватизм». Петербуржцы характеризовали себя в качестве «спокойных», «доброжелательных», «консервативных» людей.
На вопрос о том, согласны ли респонденты с утверждением о том, что «Санкт-Петербург - культурная столица России?» большинство петербуржцев ответили утвердительно (49), мнения москвичей в целом разделились (29 ответили да, 18 – нет).
На вопрос о том, согласны ли респонденты с утверждением о том, что «Санкт-Петербург - культурная столица России?» большинство петербуржцев ответили утвердительно (42), мнения москвичей в целом оказались схожими (37). Как можно убедится, жители Москвы менее склонны навешивать на свой город определенные «ярлыки».
При этом большинство петербуржцев отмечают, что приезжая в Москву они чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями Москвы (45). Москвичи различий видят несколько меньше (41).
Таким образом, проведенный опрос, в целом подтверждает данные других социологических исследований и позволяет уточнить некоторые аспекты, в сущности, и характере различий в сознании и образе жизни москвичей и петербуржцев.
В общем, можно сделать вывод, что большинство опрошенных респондентов, вне зависимости от места их проживания. Чувствуют различия в образе жизни, ценностных ориентациях и языке жителей двух столиц. При этом петербуржцы акцентируют на этом несколько большее внимание, чем москвичи.
Большинство респондентов, приезжая в другой город (москвичи в Петербург и наоборот), чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями соответствующего города.
Также можно заметить, что жители обеих столиц имеют вполне сформированное мнение об истоках и сущности «вечного спора» между городами, и признают сам факт наличия этого «спора».
Заключение
Теперь, в соответствии с поставленной целями, сформулируем основные выводы нашей работы.
Противоречия между Москвой и Санкт-Петербургом, формировались на протяжении трех столетий и сохранились до наших дней – в первую очередь в географическом положении, и в архитектуре (в основном исторических центров), а также в образе жизни москвичей и петербуржцев и в их говоре. Санкт-Петербург идентифицируется жителями разных российских городов как «культурная столица», «окно в Европу», «город интеллигентов». В то время как Москва является скорее центром торговли и ремесла, городом маргиналов. Москва в большей степени, чем Петербург, притягивает приезжих и принимает их более приветливо. В отличие от Москвы, Санкт-Петербургу присваивается такая черта, как неприятие всего чужеродного, в особенности москвичей. Современные социологические опросы, в целом подтверждают, что москвичи и петербуржцы сохраняют определенные различия в образе жизни, поведении и ценностных ориентациях.
Для уточнения указанных данных, нами был разработан и проведен социологический опрос, который позволил уточнить некоторые аспекты указанных различий.
Основные его итоги таковы:
Можно сделать вывод, что большинство опрошенных респондентов, вне зависимости от места их проживания, чувствуют различия в образе жизни, ценностных ориентациях и языке жителей двух столиц. При этом петербуржцы акцентируют на этом несколько большее внимание, чем москвичи.
Большинство респондентов, приезжая в другой город (москвичи в Петербург и наоборот), чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями соответствующего города.
Также можно заметить, что жители обеих столиц имеют вполне сформированное мнение об истоках и сущности «вечного спора» между городами, и признают сам факт наличия этого «спора».
Список использованной литературы
Белинский В. Петербург и Москва. М.: Детская литература, 1988. – 112 с.
Герцен А.И. Былое и думы. М.: Мысль, 1989. – 238 с.
Жукова Л.М. История Северной столицы. СПб, Город, 2007. – 547 с.
Замятин Е.И. Москва – Петербург / Наше наследие. -1989, №1. С. 106-113.
Кедрова Г.Е. Русская фонетика. Московское произношение. – М.: МГУ, 2008. – 265 с.
Лихачев Д.С. Заметки о русском. СПб.: Ленинград, 1981. – 57 с.
Москва - Санкт-Петербург. Величие России. Альбом М.: Союз писателей, 2003. – 283 с.
Москва и Санкт Петербург: что общего и в чем различие // Наследие. – 2007. - № 3. – С. 34-41.
Мордвинов Г.Л. Москвичи и Петербуржцы: различия в стилях жизни // Социологически исследования. - № 3. – 2008. – С. 34-49.
Образ страны. Русские столицы Москва и Петербург. М. Витязь, 1993. – 362 с.
Петров П.Н. История Санкт-Петербурга. – СПб, Питер, 2008. – 378 с.
Таиров В. М. Москва и Санкт-Петербург: повседневная жизнь. – М.: Весть, 2008. – 347 с.
Яковлев В.П. Наблюдения за повседневной жизнью москвичей и петербуржцев // Телескоп. – 2007. - № 3. – С. 34-51.
Приложение № 1
Анкета
Укажите Ваше место проживания Москва Санкт-Петербург (отметьте нужное)
Считаете ли Вы себя коренным Москвичом (Петербуржцем) ДА НЕТ (отметьте нужное)
Как Вы считаете, существуют ли в настоящее время различия в языке жителей Москвы и Петербурга? ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ (отметьте нужное)
Как Вы считаете, существуют ли в настоящее время различия в сознании и ценностных установках жителей Москвы и Петербурга? ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ (отметьте нужное)
Если на предыдущий ответ вы ответили «ДА», напишите пожалуйста, в чем на Ваш взгляд, сущность этих различий________________________
Сформулируйте и напишите несколько качеств, которые, по Вашему мнению, характерны для жителей Москвы _______________________
Сформулируйте и напишите несколько качеств, которые, по Вашему мнению, характерны для жителей Санкт–Петербурга _______________________
Согласны ли Вы с утверждением о том, что «Санкт-Петербург - культурная столица России?» ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ (отметьте нужное)
Согласны ли Вы с утверждением о том, что «Москва - центр торговли и ремесла России?» ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ (отметьте нужное)
Приезжая в другой город (если Вы Москвич – в Санкт-Петербург, если Петербуржец – в Москву) чувствуете ли Вы различия в поведении и ценностных установках жителей того города в котором Вы находитесь? ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ (отметьте нужное) Свой вариант ответа __________________________________
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01042
© Рефератбанк, 2002 - 2024