Вход

Основные обязанности работников в сфере трудовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119572
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Понятие и сущность трудовых правоотношений
1.1 Понятие, стороны и основания возникновения трудовых отношений
1.2. Права и обязанности работника по трудовому законодательству в РФ
Глава 2. Понятие и основные черты обязанностей работника в трудовых правоотношениях
2.1. Трудовая функция как основа трудовых правоотношений в РФ
2.2. Подходы к установлению трудовой функции
2.3. Порядок изменения трудовых обязанностей работника
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно сказать, что трудовая функция является содержанием конкретной должности, профессии, специальности, представляет собой своего рода их "начинку" с учетом квалификационных характеристик.
2.2. Подходы к установлению трудовой функции
Необходимо отметить, что в настоящее время встречается два варианта закрепления трудовой функции работника. В одних организациях она исчерпывающим образом определяется в трудовом договоре работника, в других - в трудовом договоре работника содержатся лишь общие положения, а максимально подробно трудовая функция регламентируется в должностной инструкции работника, которая является неотъемлемой частью трудового договора. Соглашением сторон может быть определена трудовая функция в следующих случаях.
Во-первых, когда должностная инструкция содержит перечень видов работ, трудовых обязанностей, которые распределены между несколькими работниками, занимающими одинаковые должности, как было рассмотрено на примере должности инспектора по кадрам. В этом случае объем трудовой функции, предусмотренный должностной инструкцией, не совпадает с объемом трудовой функции отдельно взятого работника, занимающего должность инспектора по кадрам. Поэтому трудовым договором необходимо определить трудовую функцию работника в пределах трудовой функции, предусмотренной должностной инструкцией инспектора по кадрам. В этом случае не требуется выдавать должностную инструкцию работнику на руки. Вместе с тем работник должен быть ознакомлен с ней под расписку на стадии заключения трудового договора (при приеме на работу). Ознакомление с должностной инструкцией обусловлено тем, что в ней предусмотрен не только объем полномочий, но и иные квалификационные требования, предъявляемые к должности (работе).
Если работодатель заключает трудовой договор с работником на условиях совместительства, то и время работы такого работника ограничено. В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Следовательно, и объем трудовой функции работника должен быть меньше объема, установленного должностной инструкцией по должности, занимаемой совместителем.
Соглашением сторон в этом случае может быть определена трудовая функция работника, работающего по совместительству, путем сокращения определенных видов работ (производственных операций), предусмотренных должностной инструкцией по должности.
Аналогичным образом предстоит соглашением сторон определить трудовую функцию работника, совмещающего основную должность с работой по другой должности или с аналогичной должностью.
Трудовая функция работника, принимаемого для выполнения работы, не предусмотренной квалификационными справочниками, самостоятельно определяется соглашением сторон трудового договора. Самостоятельно соглашением сторон определяется также трудовая функция работника в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 285 ТК РФ, когда лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, устанавливаются нормированные задания, а оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
2.3. Порядок изменения трудовых обязанностей работника
Трудовая функция может быть указана непосредственно в трудовом договоре, а может быть указана либо детализирована в должностной инструкции, которая в таком случае будет являться приложением к трудовому договору.
Поскольку наименование должности, профессии, специальности определяется самим работодателем (кроме случаев, когда с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений), то указание в трудовом договоре должности, как правило, дополняется конкретными трудовыми обязанностями, которые этой должности соответствуют. Даже если конкретные трудовые обязанности не фиксируются письменно, они в любом случае обсуждаются и согласовываются.
Таким образом, в случае, когда при сохранении наименования должности меняются трудовые обязанности работника (в том числе путем расширения перечня обязанностей по должности), по нашему мнению, речь идет об изменении трудовой функции. Косвенно эту мысль подтверждает письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, согласно которому изменение должностной инструкции, влекущее изменение условий трудового договора, обязательно согласовывается с работником.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации изменение обязанностей работника или их объема является изменением трудовой функции, закрепленной в трудовом договоре.
Трудовым кодексом РФ предусмотрены исключительные случаи, когда условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя без согласия работника.
В частности, ст. 74 ТК РФ допускает в связи с изменением организационных или технологических условий труда изменить по инициативе работодателя любые определенные сторонами условия трудового договора. Однако в силу прямого на это указания в самой части первой ст. 74 ТК РФ, даже при наличии указанных в ней причин, работодатель не вправе изменить в одностороннем порядке трудовую функцию работника.
Таким образом, изменение трудовой функции работника в любом случае допускается только по соглашению сторон. Согласно ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если работник не соглашается на изменение трудовой функции, для него должны быть сохранены прежние условия труда на весь период его работы в организации.
Вменение обязанностей, которые не были оговорены при заключении трудового договора, без согласия работника является нарушением его трудовых прав.
Заключение
Данная курсовая работа рассматривала возникающие трудовые отношения между работником и работодателем, а также их основные права и обязанности, закрепленные в ТК РФ. По окончанию работы можно сказать, что трудовое отношение — это отношение трудового права, которое определяет само название данной отрасли и является предметом изучения целого комплекса социально-экономических и иных естественных и технических наук, связанных с изучением человека и его потенциальных возможностей во всех сферах деятельности. Также можно сказать что, Трудовой Кодекс РФ дает достаточно полное и содержательное определение понятия «трудовых отношений», в котором четко названы стороны трудового отношения (работник и работодатель), их основные обязанности, которым соответствуют права другой стороны. В завершении работы необходимо сделать следующие обобщающие выводы:
1. Трудовые правоотношения можно определить как урегулированные трудовым законодательством общественные отношения, возникающие между работником и работодателем в связи с выполнением работником трудовой функции, возникающие в силу закона на основании юридического факта и обеспеченные взаимными правами и обязанностями сторон такого правоотношения.
2. Основанием возникновения трудовых правоотношений является совокупность правообразующих действий.
3. В ходе возникновения трудовых правоотношений возникают права и обязанности работодателей и работников, тесно связанные между собой.
4. В процессе трудовой деятельности работники и работодатели исполняют свои трудовые права и обязанности добросовестно, в строгом соответствии с требование законодательства, но иногда некоторые работники нарушают требования законодательства, вследствие чего возникают разногласия, приводящие к трудовым спорам.
Список литературы
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. (с изм. и доп. от 29 декабря 2011 г. N 437-ФЗ)
2. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры. - М.: ВЛАДОС, 2008.
3. Анисимов Л. Трудовые договоры. Трудовые споры - М.: Бератор - Пресс, 2009.
4. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008
5. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2008
6. Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (Серия "тк рф с комментариями") - "Проспект", 2009 г.
7. Гуев А.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (Серия "комментарии к статьям трудового кодекса") - Система ГАРАНТ, 2009 г.
8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2010. - 389 с.
9. Ершова Е.Ю. Спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право, 2007, N3
10. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебник. – М., ЗАО Юстицинформ, 2007.
11. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Куренного А.М., Маврина С.П., Хохлова Е.Б. - М, 2008. - 277 с.
12. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.П. Сергеева. - М.: Статус, 2007.
13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (Серия "комментарии к трудовому кодексу")  (отв. ред. проф. Ю. П. Орловский). - "КОНТРАКТ": ИНФРА-М", 2010 г.
14. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями") (отв. ред. В.Л.  Гейхман, Е.Н. Сидоренко). - 6-е изд., испр. и доп. - "Юрайт", 2010 г.
15. Куренной А.М. Трудовое право: Учебное пособие / А.М. Куренной - Москва: из-во Юристъ, 2008.-315С.
16. Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт//Государство и право. - 2005. - N 9.
17. Орловский Ю.П. Общие положения. Комментарий к разделу I Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями"). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г.
18. Правоведение: Учебник. / Под ред. С.А. Комарова – М.: Юрист 2010
19. Пресняков М.В., Чанов С.Е. Трудовое право: Учебник / М.В. Пресняков – Москва: из-во Юристъ, 2008. – 462С.
20. Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
21. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав. Нормы и правоотношения. - М, 2010. - 264 с.
22. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник / О.В.Смирнов – Москва: из-во «Проспект», 2009.-528С.
23. Трудовое право России / Под ред. А.М. Куренного. - М.: Юрист, 2008.
24. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова – М.: Юрист, 200888
25. Трудовое право: Учебник / Под ред. В. А. Гапоненко, Ф. Н. Михайлова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009
26. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М.: ТК Велби: Проспект, 2010. С. 82
Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова – М.: Юрист, 2008
Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
Орловский Ю.П. Общие положения. Комментарий к разделу I Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями"). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г.
Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник / О.В.Смирнов – Москва: из-во «Проспект», 2009.-528С.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями") (отв. ред. В.Л.  Гейхман, Е.Н. Сидоренко). - 6-е изд., испр. и доп. - "Юрайт", 2010 г.
Ершова Е.Ю. Спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право, 2007, N3
Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2008
Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Куренного А.М., Маврина С.П., Хохлова Е.Б. - М, 2008. - 277 с.
2

Список литературы [ всего 26]

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. (с изм. и доп. от 29 декабря 2011 г. N 437-ФЗ)
2. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры. - М.: ВЛАДОС, 2008.
3. Анисимов Л. Трудовые договоры. Трудовые споры - М.: Бератор - Пресс, 2009.
4. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008
5. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2008
6. Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (Серия "тк рф с комментариями") - "Проспект", 2009 г.
7. Гуев А.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (Серия "комментарии к статьям трудового кодекса") - Система ГАРАНТ, 2009 г.
8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2010. - 389 с.
9. Ершова Е.Ю. Спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право, 2007, N3
10. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебник. – М., ЗАО Юстицинформ, 2007.
11. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Куренного А.М., Маврина С.П., Хохлова Е.Б. - М, 2008. - 277 с.
12. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.П. Сергеева. - М.: Статус, 2007.
13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (Серия "комментарии к трудовому кодексу") (отв. ред. проф. Ю. П. Орловский). - "КОНТРАКТ": ИНФРА-М", 2010 г.
14. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями") (отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко). - 6-е изд., испр. и доп. - "Юрайт", 2010 г.
15. Куренной А.М. Трудовое право: Учебное пособие / А.М. Куренной - Москва: из-во Юристъ, 2008.-315С.
16. Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт//Государство и право. - 2005. - N 9.
17. Орловский Ю.П. Общие положения. Комментарий к разделу I Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "трудовой кодекс 2011 с комментариями"). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г.
18. Правоведение: Учебник. / Под ред. С.А. Комарова – М.: Юрист 2010
19. Пресняков М.В., Чанов С.Е. Трудовое право: Учебник / М.В. Пресняков – Москва: из-во Юристъ, 2008. – 462С.
20. Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
21. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав. Нормы и правоотношения. - М, 2010. - 264 с.
22. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник / О.В.Смирнов – Москва: из-во «Проспект», 2009.-528С.
23. Трудовое право России / Под ред. А.М. Куренного. - М.: Юрист, 2008.
24. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова – М.: Юрист, 200888
25. Трудовое право: Учебник / Под ред. В. А. Гапоненко, Ф. Н. Михайлова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009
26. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М.: ТК Велби: Проспект, 2010. С. 82
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024