Вход

Влияние организационной культуры на управление предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119565
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Понятие и содержание организационной культуры
2.Организационная культура в управлении предприятием
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что организационная культура как составляющая системы управления современной организации приобретает все большую значимость для ее эффективного функционирования, текущий уровень культуры зачастую не только не способствует реализации поставленных целей и достижению максимально возможных финансовых результатов, но и еще находится под влиянием противоречивых отношений к ней. Таким образом, можно утверждать, что проблемы управления в контексте регулирования организационной культуры как стратегической доминанты, являющейся не только системообразующей, но и социально значимой в обеспечении нормального рыночного функционирования предприятий в жестких условиях конкуренции.
Число компаний, которые должны решительно изменить культуру ведения бизнеса, в последние годы резко возросло. Количество организаций, предпринимающих попытки внести изменения в организационную культуру, неуклонно растет[6].
Руководители, стремящиеся проводить радикальные культурные преобразования, понимают, что изменение культуры их компаний - это не роскошь, не прихоть и не дань моде, а насущная необходимость.
В период больших организационных перемен организационная культура также претерпевает значительные изменения. При современных масштабах сложности перемен поддержание соответствия организационной культуры меняющимся условиям делового мира становится все более актуальным. Эффективное управление организационной культурой может существенно помочь в достижении успеха.
Успешные компании рассматривают свою организационную культуру как ресурс своей деятельности, которым можно управлять так же, как и другими стратегическими ресурсами на предприятие.
Заключение
Каждая организация представляет собой уникальное социо - культурное образование, которое «живет» по собственным внутренним закономерностям, неповторимым нигде. В каждой организации формируется определенный образ мышления и определенные способы поведения работников. Организационная культура представляет специфическую совокупность норм, ценностей, убеждений, верований, мифов, ритуалов, санкций, ожиданий, привычек, которые предопределяют поведение работников и которые отличают их от любой другой организации. Организационная культура - то, чем является организация как социальный феномен. Исследовать организационную культуру чрезвычайно сложно, но можно. В развитых формах основой организационной культуры становятся этические кодексы поведения, которые оказываются ее своеобразной философией.
Влияние организационной культуры на общее управление деятельности предприятия складывается из совокупности направлений ее воздействия. В целом, процессы, структуры, поведение, уровень конкурентоспособности предприятия и формируют общую результативность ее деятельности. Поэтому можно сказать, что организационная культура, так или иначе, влияет на все характеристики результативности и управление предприятия в целом.
Влияние организационной культуры на деятельность предприятия проявляется в достижении главной цели организационной культуры – обеспечении самоорганизации социально-экономической системы посредством персонала, повышении трудового потенциала предприятия, который является составляющей общего экономического потенциала фирмы. Достижение главной цели организационной культуры – повышения трудового потенциала приводит к росту компетенции персонала. В конечном итоге, рост компетенции означает рост прибыли, доходности предприятия. Это связано с тем, что более компетентные работники могут работать на более совершенном оборудовании, по более совершенной методике; они способны генерировать идеи, творчески подходить к работе. Все это положительно скажется на качестве продукции, позволит предприятию разрабатывать собственные уникальные технологии, продукцию, тем самым внешняя среда оказывает влияние как на организационную культуру, так и на предприятие. Обратная связь, необходимая для качественных изменений, осуществляется именно через организационную культуру. В результате обратной связи происходит адаптация организационной культуры к изменившейся внешней среде, что влечет за собой изменения в различных аспектах деятельности предприятий.
Список использованной литературы
Агеев А., Грачев М. Организационная культура современной корпорации// Мировая экономика и международные отношения. 2005, № 6.
Камерон, К. С., Куинн, Р. Э. Диагностика и изменение организационной культуры - СПб.: Питер, 2004 - 189с.
Катков В. Формирование организационной культуры на промышленном предприятии. Управление персоналом. №2 - 2000г.
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 304с.
Кузнецова, Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управления деятельности, 2000 - 142с.
Семенов, Ю. Г. Организационная культура : учеб. пособие. – М.: Логос, 2006. –– 255с.
Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании : учеб. пособие / Т. О. Соломанидина. - М.: ИНФРА, 2007. –– 623с.
Спивак, В. А. Корпоративная культура / В. А. Спивак. СПб.: Питер, 2007 - 289с.
Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 156с.
Шейн, Э. Организационная культура и лидерство. Учебник/ Шейн, Э.- СПб - «Питер», 2007-432с.
13

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Агеев А., Грачев М. Организационная культура современной корпорации// Мировая экономика и международные отношения. 2005, № 6.
2.Камерон, К. С., Куинн, Р. Э. Диагностика и изменение организационной культуры - СПб.: Питер, 2004 - 189с.
3.Катков В. Формирование организационной культуры на промышленном предприятии. Управление персоналом. №2 - 2000г.
4.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 304с.
5.Кузнецова, Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управления деятельности, 2000 - 142с.
6.Семенов, Ю. Г. Организационная культура : учеб. пособие. – М.: Логос, 2006. –– 255с.
7.Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании : учеб. пособие / Т. О. Соломанидина. - М.: ИНФРА, 2007. –– 623с.
8.Спивак, В. А. Корпоративная культура / В. А. Спивак. СПб.: Питер, 2007 - 289с.
9.Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 156с.
10.Шейн, Э. Организационная культура и лидерство. Учебник/ Шейн, Э.- СПб - «Питер», 2007-432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024