Вход

Экономическая оценка структурно-технологических сдвигов в отрасли федерального значения: химическая промышленность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119559
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Классификация продукции химической промышленности
2.Технико-экономические особенности химической промышленности
3.Структурно-технологические сдвиги в отраслях основной химии на примере производства минеральных удобрений. Приоритетные направления развития отрасли основной химии.
4.Структурно-технологические сдвиги в производстве продукции промышленности полимерных материалов. Приоритетные направления развития.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти новые мономеры послужили основой для производства различных серосодержащих полимеров: поликарбонатов, полиуретанов, полиэфиров и полисульфонов. Американской фирмой «Боинг» разработан способ получения серосодержащих олигоэфиров и на их основе – технология производства композиционных материалов для аэрокосмической техники. Фирма «Дюпон» (США) запатентовала способ получения полисульфонов взаимодействием ароматических соединений (нафталина, метилнафталина, метоксинафталина, дибензилового эфира, дифенилкарбоната, дифенила, стильбена) с серной кислотой, серным ангидридом или их смесью в присутствии активатора - ангидрида карбоновой кислоты при 30-200 ºС. Получаемые полимеры перерабатывают формованием. В другом патенте той же фирмы описаны полифениленсульфидные композиции для изготовления оболочки проводов или кабелей. Германская фирма «Бадише Анилин унд Сода Фабрик» (БАСФ) создала термопластичные композиции на основе полиариленэфирсульфонов с улучшенной стабильностью расплава. Эти материалы применяются для формования деталей бытовых приборов, изделий медицины, техники, корпусов автомобилей, деталей электроники, волокон, пенопластов и др. Ещё одно изобретение этой фирмы – способ получения вспененных плит из термостойких полисульфонов или полиэфирсульфонов. К разработкам в этой перспективной области подключились фирмы
Нидерландов и Франции. Нидерландская фирма Фоккер Спешиел Продактс» изготавливает профильные элементы для крыльев самолётов из формованного и армированного стекловолокном полиэтиленсульфида. Применение такого материала дает снижение веса по сравнению с алюминием на 20 %.
Французский Комиссариат по атомной энергии запатентовал применение полиариленов и полиариленсульфонов для изготовления мембран и топливных элементов с этими мембранами. Разработки и исследования по серосодержащим полимерным материалам ведутся также в Англии, Италии, Японии, Китае и других странах. Сохраняется интерес и к другому известному серосодержащему полимеру – хлорсульфированному полиэтилену (хайпалону, ХСПЭ). Это полиэтилен, в макромолекулы которого введены атомы хлора и хлорированные группы. Введение их в полимерную цепь нарушает регулярность её строения и, тем самым, снижает её способность к кристаллизации. Поэтому при достаточно высоком (около 30 %) содержании хлора полимер становится аморфным эластомером, а наличие 0,8-1,9 % групп SO2Cl придает ему способность к вулканизации. Вулканизующими агентами являются оксиды металлов в сочетании с серой и ускорителями вулканизации. Молекулярная масса ХСПЭ составляет от 20 до 50 тысяч. Он хорошо совмещается с другими каучуками и добавками при переработке в резину. Способен перерабатываться на типовом оборудовании (резиносмесителях, вальцах, каландрах, экструдерах). Хайпалон получают обработкой полиэтилена смесью Cl2 и SO2 в среде CCl4 при температурах в интервале 70-120 ºС.
Идея химической модификации полиэтилена оказалась довольно плодотворной. Вследствие насыщенности (как и у полиэтилена) и высокого содержания хлора вулканизаты хайпалоназначительно превосходят резины из обычных непредельных каучуков по стойкости к окислению атмосферным кислородом и озоном, а также по водо-, свето-, тепло- и износостойкости, по газонепроницаемости, огнестойкости, масло-, бензостойкости.
Резины из хайпалона могут работать при температурах от минус 60 до плюс 180 ºС. Однако они уступают резинам из диеновых каучуков по прочности, эластичности и морозостойкости. Хайпалон применяется в производстве многих РТИ, гуммированных и кровельных материалов, для изоляции электрокабелей и проводов, для изготовления лакокрасочных материалов и т.д. Интересные сведения о ХСПЭ можно почерпнуть из ценной, хотя и несколько устаревшей монографии. Исследования и разработки по химической модификации полиэтилена продолжаются и до сих пор. В частности, представляет интерес модификация поверхности полиэтилена фотохимическим введением сульфокислотных групп [5, с.67].
Следует упомянуть о роли органических соединений серы в качестве полезных агентов на различных стадиях переработки волокон.
Органические вещества и полимерные материалы все активнее вторгаются даже в такую традиционно «неорганическую» отрасль как строительство. Такое утверждение может показаться странным: ведь с древнейших времен и до наших дней важным строительным материалом остается органический материал – древесина. Но «деревянный век» в строительстве закончился. В нашу эпоху на первый план выдвинулись более прочные и негорючие строительные материалы на неорганической основе. Использование органических, главным образом полимерных, материалов теперь приобретает вспомогательную, но очень важную роль – улучшение эксплуатационных качеств строительных материалов. Учитывая огромные масштабы промышленного и гражданского строительства, потребление полимерных материалов в этой отрасли неуклонно растет.
Основой строительного материала обычно является вяжущее вещество (или просто «вяжущее»). Оно выполняет функцию скрепления отдельных частей строительной конструкции в единое целое. Ведущая роль в современном строительстве принадлежит неорганическим вяжущим, таким как цемент, гипс, известь и др. При смешивании с водой они образуют пластичную массу, которую можно уложить между скрепляемыми частями конструкции или в нужную форму для получения изделия.
Затем эта масса затвердевает в прочное камневидное тело.
Что касается органических вяжущих материалов, то их затвердевание 0 TD-происходит благодаря процессам полимеризации и поликонденсации. Такие материалы более прочные и менее хрупкие в сравнении с неорганическими. К органическим вяжущим относятся асфальт и битум (остаточные продукты переработки нефти), дёготь (остаточный продукт сухой перегонки древесины) и синтетические смолы. Наибольшее применение получили битумные материалы. К ним относится, например, рубероид – известный рулонный кровельный материал. Его изготавливают путем пропитки кровельного картона сначала вязким битумом, а затем двухстороннего покрытия слоем твердого тугоплавкого битума. Рубероид применяют в качестве кровли жилых и промышленных зданий. Другими видами битумных материалов являются асфальтобетоны и асфальтополибетоны.
Они применяются как дорожные покрытия. Кроме того, к битумным материалам относят мастики, лаки, эмульсии и т.д. Все оно широко используются для наклеивания рулонов, уплотнения соединений трубопроводов, антикоррозионного покрытия химической аппаратуры, в качестве вяжущих при строительстве и ремонте дорог.
Заключение
Прирост производства в 2006 году достигнут по абсолютному большинству химических продуктов: по синтетическим смолам и пластмассам на 16%, химическим волокнам на 21%, продукции основного органического синтеза 21%, изделиям из пластмасс на 20%, синтетическим каучукам на 14% и т.д. Одним из наиболее важных позитивных результатов работы предприятий отрасли в 2005-2008 гг. является рост в 2,3 раза инвестиций в технологическое развитие. Уровень загрузки мощностей в целом по отраслям повысился до 61% против 43% в 2008 году.
Среди наиболее важных факторов, определивших экономический рост в химической индустрии за последние два года, можно выделить следующие:
заметное оживление производства в других отраслях экономики, и особенно, в химикоемких (в легкой промышленности, машиностроении, в которых темпы производства превышали средний показатель по промышленности);
повышение ценовой конкурентоспособности химической продукции на внутреннем рынке;
наличие в стране не загруженных производственных мощностей;
благоприятная конъюнктура  на внешнем рынке на сырьевые продукты.
Несмотря на значительный рост, достигнутый в нефтехимическом производстве в 2005-2008 г., Россия продолжает отставать от развитых стран по объему выпуска важнейших продуктов отрасли. По среднедушевому производству синтетических смол и пластмасс Россия опережает только Китай (с населением более 1 млрд человек), имея значительно более низкие показатели, чем у Польши, Румынии и Болгарии. С точки зрения производства на душу населения химических волокон РФ занимает последние место среди всех рассматриваемых стран, причем показатели любого из них не менее чем в 3 раза превосходят российские.
Промышленные производства ряда современных химикатов (отдельных видов конструкционных пластмасс, композиционных материалов, химикатов-добавок и др.) в России полностью отсутствуют. Даже потребление полиэтилентерефталата, который в течение последних лет широко используется российскими производителями пластиковых бутылок, пока полностью обеспечивается только за счет импорта. Заметное улучшение ситуации в обозримой перспективе может произойти лишь в сегментах, где отечественные производители располагают достаточным потенциалом (например, в производстве синтетических каучуков).
Список использованной литературы
Банина Ю.В., Москвин В.В. Экономическая география. М, 1999
Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Отрасли химической промышленности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компании // Менеджмент в России и за рубежом 6, 2008.
Коломитченко О.В., Овсянников Е.К., Пономарев В.В., Рохчин В.Е. Научные основы разработки концепции развития региона. - М., 2009
Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишова С.С. Экономическая география России. - М, 2009.
Пыльнева Т.Г. Региональная экономика. СПб, 2008
Ром В.Я., Дронов В.П. Мировое хозяйство. М, 2008
Хасбулатов Р.И. Мировая экономика, М: Инсан, 2004
Челядинский А.П. Проблемы формирования новой парадигмы международных отношений в области химической промышленности // Российский журнал международного права и международных отношенй, 9, 2004.
26

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Банина Ю.В., Москвин В.В. Экономическая география. М, 1999
2.Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Отрасли химической промышленности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003
3.Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компании // Менеджмент в России и за рубежом 6, 2008.
4.Коломитченко О.В., Овсянников Е.К., Пономарев В.В., Рохчин В.Е. Научные основы разработки концепции развития региона. - М., 2009
5.Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишова С.С. Экономическая география России. - М, 2009.
6.Пыльнева Т.Г. Региональная экономика. СПб, 2008
7.Ром В.Я., Дронов В.П. Мировое хозяйство. М, 2008
8.Хасбулатов Р.И. Мировая экономика, М: Инсан, 2004
9.Челядинский А.П. Проблемы формирования новой парадигмы международных отношений в области химической промышленности // Российский журнал международного права и международных отношенй, 9, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024