Вход

Территориальная организация сельского хозяйства России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119558
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
ГЛАВНЫЕ ОТРАСЛИ И ПОДОТРАСЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Биологические особенности картофеля позволяют возделывать его на обширных территориях. Однако более благоприятны для его выращивания территории лесной и лесостепной зон, особенно в их западных и центральных районах с мягким климатом и хорошими условиями увлажнения. Кроме того, немаловажным является фактор трудовых ресурсов. Полоса основного производства картофеля тянется с запада на восток от Брянской области через Московскую к Татарстану и Свердловской области.
Овощные культуры в зависимости от биологических особенностей размещаются по территории России неравномерно. Теплолюбивые (помидоры, перец, баклажаны и др.) возделываются преимущественно на юге России (Северный Кавказ, Центральночерноземная зона, Нижнее и Среднее Поволжье). В других районах они возделываются в защищенном грунте. Капуста, огурцы, свекла, морковь и т. д. распространены в зоне умеренно влажного климата (Нечерноземная зона и другие районы). На долю Центрального, Уральского, Поволжского и Северо-Кавказского экономических районов приходится около 60 % производства овощей страны. Среди субъектов Федерации по производству овощей выделяются Московская, Пермская, Кировская, Свердловская области, Краснодарский край, республики Дагестан, Татарстан, Башкортостан.
Плодоводство и виноградарство в основном сконцентрированы в южных районах страны. Три района (Северо-Кавказский, Поволжский и Центрально-Черноземный) дают почти 60% производства плодов и ягод России.
Товарный виноград производится практически только на Северном Кавказе (около 97 % всего производства). Крупнейшие производители плодов и ягод Волгоградская, Самарская, Ростовская, Московская, Воронежская области, Краснодарский край, республики Северного Кавказа.
Производство продукции животноводства в 90-х годах устойчиво сокращалось. Это вызвано кризисными явлениями, повлиявшими на уменьшение поголовья и снижение продуктивности. Крупный рогатый скот размещен повсеместно, но основными районами его разведения являются Уральский (Башкортостан), Поволжский (Татарстан), Западно-Сибирский (Алтайский край), а также Центральный экономические районы – около 60 % всего поголовья страны. Основные направления скотоводства – молочно-мясное и мясомолочное – развиты в центральных и южных районах Европейской России, на Урале, в Западной Сибири.
Молочное скотоводство сосредоточено преимущественно вокруг крупных городов и промышленных центров страны, тяготея к районам с достаточным увлажнением (зеленые корма). Основные производители мяса – Башкортостан и Татарстан, Краснодарский край, Ростовская, Омская, Волгоградская области, молока – Башкортостан и Татарстан, Алтайский и Краснодарский края, Московская и Нижегородская области.
Основные свиноводческие регионы – Северо-Кавказский (15 % поголовья). Поволжский, Уральский (около 15 %) и Западно-Сибирский (13 %). Свиноводство широко развито в пригородных районах, вблизи центров пищевой промышленности, где в качестве кормов используют отходы этой отрасли, овощных баз, картофелехранилищ и т, д.
Основные овцеводческие районы – Северо-Кавказский (более 40 % производства шерсти, в первую очередь Ставропольский край и Дагестан), а также Поволжский и Восточно-Сибирский.
Птицеводство в значительной мере опирается на корма, основа которых – фуражное зерно. Поэтому его размещение связано с районами развития зернового хозяйства, особенно в степной (Поволжье, Южный Урал и др.) и лесостепной зонах страны. Кроме того, значительные масштабы отрасль имеет в индустриальных районах, вблизи крупных городов (Центральный, Уральский, Северо-Западный экономические районы).
Заключение
Сельское хозяйство является важнейшим элементом мирового хозяйства, обеспечивая население земли продовольственными товарами. Российское сельское хозяйство после пребывания в стадии стагнации в 70-80-х гг. ХХ в., когда уже выявились очертания грядущего кризиса, подверглось разрушительному воздействию реформ 90-х годов.
Преобразования осуществлялись в условиях постоянно меняющегося и противоречивого законодательства и стихийной либерализации цен. Во главу угла было поставлено не создание чего-то нового, а разрушение старого. Это привело к возникновению многочисленных проблем к началу ХХI века: выведение огромных площадей из сельскохозяйственного оборота, деградация земель, сельхозтехники, перерабатывающего сектора (который не очень хорошо работал еще при социализме).
Для выхода из кризиса правительством в последние годы разработан ряд мер, в рамках национального проекта «Развитие АПК». Ведущими направлениями этого проекта являются ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.
По мере внедрения в экономику России капиталистических тенденций все большая роль стала принадлежать частным формам сельскохозяйственного производства (до 45%). В этом направлении также необходима поддержка государства.
Применительно к России, очевидно, что успех возможен только в случае, когда меры государственного регулирования и аграрной политики принимают во внимание сложившиеся за многие десятилетия ценностные ориентации сельского населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности.
В последние годы обозначился ряд проблем и в глобализирующейся системе мирового хозяйства. Это проблема неравномерного перераспределения продуктов сельскохозяйственного сектора, намечающие проблемы с водными ресурсами, имеющими первостепенное значение в сельском хозяйстве. В целом же в развитых странах (США, ЕС) сельское хозяйство развивается довольно успешно, выводя эти страны в ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции, внедряются новые технологии в области биохимии и генетики.
Есть надежды, что Россия в результате более продуманного проведения экономической политики и вероятного вступления в ВТО, сможет занять достойное место в системе мирового сельского хозяйства.
Список использованной литературы
http://vasilievaa.narod.ru
Беспахотный Г. Перспективы АПК // Экономист. - 1997. - №9. - С.81-87
Вершинин А. Аграрная реформа и инвестиции // Экономист. - 1992. - №9. - С.73-77
Ефремов Ю. К. «Природа моей страны» , Москва, «Мысль» , 1989
Родионова И. А. «Экономическая география России»
Сдобнов С. И. «Агропромышленный комплекс РСФСР. Сущность, цели, задачи», Москва, «Советская Россия» , 1989
Экономическая география В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
Экономическая география В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с
.
Экономическая география В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
Экономическая география В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
20
Направления
развития сельского
хозяйства
Товарное и
полутоварное
Земельное
хозяйство
Многоотраслевое
земледелие и
животноводство
Земледелие и
земледелие с
животноводством
Высокоспециализированное
товарное хозяйство
Зерновое
Плантационное
Экстенсивное
пастбищное
животноводство
Интенсивное
земледелие
Интенсивное
животноводство
Интенсивное
земледелие и
животноводство
Традиционное потребительское (нетоварное)
Охотничество, рыболовство, обработка земли
Кочевое и полукочевое скотоводство

Список литературы [ всего 7]


1.http://vasilievaa.narod.ru
2.Беспахотный Г. Перспективы АПК // Экономист. - 1997. - №9. - С.81-87
3.Вершинин А. Аграрная реформа и инвестиции // Экономист. - 1992. - №9. - С.73-77
4.Ефремов Ю. К. «Природа моей страны» , Москва, «Мысль» , 1989
5.Родионова И. А. «Экономическая география России»
6.Сдобнов С. И. «Агропромышленный комплекс РСФСР. Сущность, цели, задачи», Москва, «Советская Россия» , 1989
7.Экономическая география В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024