Вход

Виды реклам и планирование рекламной деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119551
Дата создания 2008
Страниц 38
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Роль рекламы в социально-культурном сервисе и туризме
1.1 Реклама как элемент системы маркетинговых коммуникаций
1.2 Реклама: история, основные понятия и субъекты
1.3 Классификации и виды рекламы
2 Специфика работы рекламной компании ООО «АртПродакшнГрупп»
2.1 Общее положение
2.2 Сравнительная характеристика основных видов рекламы с методами работы компании «АртПродакшнГрупп»
3 Разработка рекламного бюджета
3.1 Особенности разработки рекламного бюджета
3.2 Распределение рекламных средств по направлениям и статьям расходов
3.3 Практическая часть составления рекламного бюджета туристической фирмой ООО «Путешествие»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом заключается ее отличие от других отраслей экономики, что значительно увеличивает сложность управления как отраслью в целом, так и отдельно взятыми предприятиями сферы услуг.
По сравнению с управлением материальным производством управление предприятиями сервиса и туризма имеет очень много специфических черт. И прежде всего это связано с особенностями услуги как товара.
Услуги невозможно складировать и сохранять, как материальные товары. Их производство, т.е. оказание услуг, и потребление происходят одновременно. Вопросы качества услуги и постоянства этого параметра во времени зависят от очень многих субъективных факторов, в частности от личностных характеристик тех субъектов, которые оказывают и получают услуги.
Существует также много специфических особенностей и в области экономических аспектов управления индустрией туризма, поскольку ее эффективное функционирование очень сильно зависит от различных факторов: политических, экономических, социальных, экологических и т. п.
Индустрия туризма - одна из специфических отраслей экономики, которая непосредственно зависит от капризов природы и в которой сезонность является одним из основополагающих факторов функционирования предприятий.
Гостеприимство, являясь составной частью туристской индустрии, во многом предопределяет развитие туризма в целом. Бурное развитие индустрии гостеприимства требует проработки вопросов, связанных с особенностями экономики сферы сервисных услуг, в частности экономики гостеприимства.
Виды рекламы, характерные для туризма
Туристская реклама носит особый характер. Ее цель - продвижение услуг, то есть нематериальных, невещественных форм предлагаемого продукта. В рекламе туризма, чаще всего используются следующие средства рекламоносителей.
Виды:
Реклама в прессе (публикация рекламных обращений в газетах и журналах).
Телевизионная реклама. Реклама на радио.
Прямая (почтовая) реклама.
Рекламная литература(полиграфические издания каталоги, проспекты, брошюры, буклеты, фолдеры, листовки).
Наружная реклама. Реклама в местах продажи.
Рекламные стенды на международных туристских выставках.
Ежегодно во многих странах проводятся международные выставки по тематике туризма, в которых принимают участие многочисленные национальные и иностранные турфирмы. Их основной задачей является реклама туристского продукта. Главным способом рекламирования являются рекламное оформление стенда, распространение на стенде среди посетителей рекламных печатных изданий и, наконец, устная информация, передаваемая специально подготовленным стендистом во время его бесед с посетителями стенда. Поскольку международные туристские выставки, как правило, пользуются большим интересом со стороны местного населения, а рекламные стенды посещает очень много активных потребителей туруслуг, эта рекламная работа является достаточно эффективной.
Участие российских принимающих турфирм в зарубежных туристских выставках, таких, как, IТВ (Берлин), FITUR (Мадрид), GЕТ (Париж), ВIТ (Милан), WIM (Лондон) и других, может стать важным средством привлечения иностранных туристов в РФ. Следует добавить, что для турфирм это достаточно доступный и эффективный канал рекламной работы на зарубежных рынках. Яркое оформление стенда, умелая рекламно-информационная работа квалифицированного стендиста и большой объем распространяемых рекламных материалов могут стимулировать резкое увеличение спроса на поездки иностранных туристов в РФ. Можно добиться усиления этого эффекта, если российские турфирмы на таких выставках будут организовывать стенды совместно со своими иностранными партнерами. Наряду с увеличением чисто рекламного эффекта организация совместных стендов позволит сэкономить расходы.
Workshop Для продвижения туристских продуктов и услуг с начала 90-х годов прошлого века в России начал использоваться такой маркетинговый канал, как workshop. Workshop (англ. - рабочий магазин) - в туристском бизнесе означает рабочую встречу (мини-выставку) профессионалов турбизнеса, на которой осуществляется продвижение туристских продуктов и услуг. Эти мероприятия проводятся по инициативе национальных министерств по туризму российскими и зарубежными компаниями и издательствами.
Пользуются популярностью workshop, организуемые Информационной службой (ИС) «БАНКО», журналом «Турбизнес», газетой «Туринфо», национальными представительствами по туризму Мальты, Германии, Финляндии и др.
От традиционных туристских выставок workshop отличается оперативностью, компактностью, направленностью только на профессиональных участников туристского рынка, а также невысокой стоимостью участия (не более 500 - 600 долларов). Посещение workshop, как правило, бесплатное. Обычно число участников составляет 40 - 50 компаний, продолжительность - один-два дня. Если workshop организуется в формах road-show и river-show, то его продолжительность может быть четыре-пять дней. Пользуются популярностью региональные workshop .
Реклама на транспорте.
Сувенирная реклама.
Видеореклама.
Электронная реклама.
Итак, в зависимости от целей, стратегии и планов маркетинга турфирма выбирает те или иные средства рекламы (рекламоносители), которые смогут помочь ей добиться максимального эффекта в реализации своего турпродукта.
3 Разработка рекламного бюджета
3.1 Особенности разработки рекламного бюджета
Осуществление рекламной деятельности предприятия СКС и Т тесно связано с проблемой финансирования и разработкой рекламного бюджета. По своей экономической природе расходы на рекламу являются текущими затратами (издержками). В то же время этот вид затрат является одним из главных факторов роста объемов продаж.
Методы формирования рекламного бюджета. В практике маркетинговой деятельности существует несколько методов формирования рекламного бюджета. Основные из них следующие:
Метод финансирования от возможностей, или остаточный принцип.
Метод фиксированного процента предусматривает отчисление на рекламу определенной доли прибыли.
Метод соответствия конкуренту.
Метод максимальных расходов.
Метод на основе целей и задач.
Инвестиционный подход (метод планирования окупаемости).
3.2 Распределение рекламных средств по направлениям и статьям расходов
Важной проблемой разработки рекламного бюджета является распределение рекламных ассигнований. Оно осуществляется по следующим направлениям:
функции рекламной деятельности;
сбытовые территории;
средства распространения рекламы;
характер рекламируемых услуг;
периоды проведения рекламы.
Основными статьями бюджета при распределении по функциям рекламной деятельности являются административные расходы (заработная плата сотрудников, накладные расходы), расходы на приобретение рекламного пространства, материальные затраты на производство рекламоносителей и т.д. Опыт зарубежных туристских фирм показывает следующее примерное распределение рекламных средств (таблица 3).
Необходимо также выделять часть бюджета на средства распространения рекламы. Рекламный бюджет может распределяться на эти цели, например, следующим образом (таблица 4).
Распределение рекламных средств по характеру рекламируемых услуг должно учитывать необходимость финансировать рекламу видов туризма, отдельных маршрутов, сезонных и несезонных поездок и т.д.
Таблица 3 - Основные статьи рекламного бюджета зарубежных туристских фирм
Статьи Удельный вес, % Покупка средств распространения рекламы 70-90 Административные расходы 5-10 Производственные расходы 5-10 Рекламные исследования До 15
Таблица 4 - Распределение бюджета по средствам распространения рекламы
Средства распространения рекламы Удельный вес, % Реклама в прессе 30 Печатная реклама 15 Участие в,выставках 15 Прямая почтовая реклама 10 Сувенирная реклама 8 Наружная реклама 12 Непредвиденные расходы 10
В связи с резко выраженной сезонностью туризма и традиционно сложившимися периодами массовой продажи туристских услуг в бюджете необходимо определить затраты в соответствии с периодами проведения рекламы.
При распределении рекламного бюджета целесообразно некоторую часть средств направлять в резерв на случай осложнения рыночной ситуации, снижения спроса, необходимости варьирования средств рекламы.
В целом разработка рекламного бюджета и распределение его по направлениям и статьям расходов - один из наиболее трудных и ответственных этапов осуществления рекламной деятельности туристского предприятия. Его результативность во многом зависит от опыта и интуиции специалистов. Следует отметить, что проводимые при этом расчеты не являются окончательными. Они используются в качестве ориентиров при обосновании решений, позволяющих:
- создать необходимые условия для проведения рекламных мероприятии,
- получить наибольший возможный эффект при минимальных затратах,
- выделить средства в размере, необходимом и достаточном для достижения поставленных целей в потном объеме и с надлежащим качеством,
- распределить рекламные ассигнования с учетом функций рекламной деятельности, сбытовых территорий, средств распространения рекламы, характера рекламируемых туристских продуктов, периодов проведения рекламы;
- обеспечить заинтересованность персонала в эффективном освоении средств и получении желаемых результатов.
Заключение
В результате проделанной работы можно сказать, что роль рекламы в продвижении российского туристского продукта невозможно переоценить.
Сама по себе реклама является очень дорогостоящей, но для того, чтобы затраченные на рекламу средства были оправданы, необходимо правильно подобрать тот или иной вид рекламы и целевую аудиторию, на которую направлена работа рекламной акции. Мало того, уважающая себя турфирма обязана заранее планировать рекламную кампанию, чтобы проводимые ее рекламные акции были взаимосвязаны и не случайны, иначе это снизит их эффективность и повысит расходы на рекламу.
Абсолютно точно определить эффективность отдельных средств рекламы, рекламной кампании в целом в большинстве случаев не представляется возможным по следующим причинам:
- Реклама является только одним из многих факторов, влияющих на объемы продаж. Помимо рекламы на реализацию рекламируемых продуктов и услуг оказывают воздействие такие факторы, как объем платежеспособного спроса на продукцию или услуги, уровень конкуренции, состояние рынка, сезонность, техника личных продаж, стимулирование сбыта и т.д. Влияние этого множества факторов практически невозможно дифференцировать по отдельным составляющим;
- Поведение конкретного потребителя представляет собой своеобразный черный ящик, и часто мотивация и принимаемые потребителем решения изучены недостаточно. Более того, одни и те же стимулирующие воздействия, в том числе и реклама, нередко приводят к различным результатам, стимулируя к покупке одних клиентов и раздражая и отталкивая других;
- Рыночная ситуация в сфере сервиса и туризма очень динамична и велика роль случайных воздействий, которые могут определить успех или неудачу в продвижении туристского продукта.
Очевидно, для продвижения национального туристского продукта недостаточно участия лишь частного туристского бизнеса. Основную роль в этом играет государство. Его цель – создание за границей привлекательного образа страны в целом, а также ее отдельных регионов и центров, маршрутов и видов туризма. Государство должно позиционировать Россию как страну привлекательную для туризма, а это невозможно без огромных финансовых вложений. Все это естественно, но достигается желаемый результат по прошествии определенного времени. Все же начинать нужно с обозначения основных направлений туристской политики, развития инфраструктуры. Только после создания комфортных условий для приема туристов можно говорить о продвижении нашей страны на зарубежном рынке. Так как невозможно рекламировать туристский продукт, находящийся на уровне много ниже европейского. Напрашивается следующий вывод: для того, чтобы роль рекламы в продвижении национального туристского продукта была значительной, необходимо постоянно повышать качество этого продукта до международного уровня.
Список использованной литературы
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.:Инфра-М, 2005. – 318 с.
Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности. –М.: ЮНИТИ,2007. – 298с.
Головлева Е.Л. Основы рекламы. – М.:Наука, 2005. – 136с.
Гуляев В. Г. Организация туристской деятельности. - М.: Нолидж, 2006. - 311 с.
Дурович А. П. Маркетинговые исследования в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 348 с.
Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
Дурович А. П. Маркетинг в туризме. – М.: Новое знание, 2006. - 495 с.
Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в РФ. – М. :Инфра-М, 2006. – 251с.
Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. – М. ЮНИТИ, 2005. – 343с.
Квартальнов В.А. Туризм. – М.:Наука, 2006. – 237с.
Кириллов А.Т., Маслова Е.В. Реклама в туризме: учебно-методическое пособие. – М. :Инфра-М, 2007. – 64с.
Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 764 с.
Морган Н. Реклама в туризме и отдыхе. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 477 с.
Морозова Н. С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. - М. : ACADEMIA, 2005. - 333 с.
Новикова Е.Е. Роль туризма в развитии национальной экономики. – М.:Наука, 2006. - 84с.
Пономарева А.М. Рекламная деятельность. – М. ЮНИТИ, 2005. – 142с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Соколова М.В. История туризма– М.:Инфра-М, 2007. - 64с.
Туризм и гостиничное хозяйство /Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: Тандем, 2005. - 398 с.
Чудновский А.Д. Менеджмент туризма. - М.:Финансы и статистика, 2006. - 285 с.
Янкевич В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 415 с.
www.advertology.ru;
www.espar.ru;
www.turizm.ru;
Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.:Инфра-М, 2005. – 318 с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности. –М.: ЮНИТИ,2007. – 298с.
Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Гуляев В. Г. Организация туристской деятельности. - М.: Нолидж, 2006. - 311 с.
Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
Янкевич В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 415 с.
Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности. –М.: ЮНИТИ,2007. – 298с.
Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
30
Культурно-образовательная
Эстетическая
Стимулирующая
Экспрессивная
Социальная
Информационно-познавательная
Коммуникативная
Политическая
Маркетинговая
Экономическая
Конкурентная
Контролирующая
Негативная
Для потребителя
Для общества
Для бизнеса
Стимулирующая
Психологическая
Информационная
Функции рекламы

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.:Инфра-М, 2005. – 318 с.
2.Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности. –М.: ЮНИТИ,2007. – 298с.
3.Головлева Е.Л. Основы рекламы. – М.:Наука, 2005. – 136с.
4.Гуляев В. Г. Организация туристской деятельности. - М.: Нолидж, 2006. - 311 с.
5.Дурович А. П. Маркетинговые исследования в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 348 с.
6.Дурович А. П. Реклама в туризме. - М.: Новое знание, 2005. - 253 с.
7.Дурович А. П. Маркетинг в туризме. – М.: Новое знание, 2006. - 495 с.
8.Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в РФ. – М. :Инфра-М, 2006. – 251с.
9.Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. – М. ЮНИТИ, 2005. – 343с.
10.Квартальнов В.А. Туризм. – М.:Наука, 2006. – 237с.
11.Кириллов А.Т., Маслова Е.В. Реклама в туризме: учебно-методическое пособие. – М. :Инфра-М, 2007. – 64с.
12.Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 764 с.
13.Морган Н. Реклама в туризме и отдыхе. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 477 с.
14.Морозова Н. С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. - М. : ACADEMIA, 2005. - 333 с.
15.Новикова Е.Е. Роль туризма в развитии национальной экономики. – М.:Наука, 2006. - 84с.
16.Пономарева А.М. Рекламная деятельность. – М. ЮНИТИ, 2005. – 142с.
17.Полукаров В.Л. Основы рекламы. – М. :Инфра-М, 2005. – 162с.
18.Соколова М.В. История туризма– М.:Инфра-М, 2007. - 64с.
19.Туризм и гостиничное хозяйство /Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: Тандем, 2005. - 398 с.
20.Чудновский А.Д. Менеджмент туризма. - М.:Финансы и статистика, 2006. - 285 с.
21.Янкевич В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 415 с.
22.www.advertology.ru;
23.www.espar.ru;
24.www.turizm.ru;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024