Вход

Философия эпохи возрождения Тема № 5 (1, 2, 3)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119512
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика эпохи
2. Антропоцентризм философии возрождения. Натурфилософия
3. Выдающиеся мысли Н. Кузанского
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она утверждает любовь и оптимистическое отношение к жизни, умеренность и скромность, стремление к трудовой деятельности и духовному обогащению.
Вместе с тем, добродетель несовместима с жестокостью, злом и страхом, религиозной нетерпимостью и аскетизмом.
3. Выдающиеся мысли Н. Кузанского
Николай Кузанский (1401 - 1464) - один из крупнейших мыслителей эпохи Возрождения, ученый - энциклопедист, знаток математики, физики, астрономии, географии и медицины. Кузанский родился в Южной Германии (местечко Куза) в семье крестьянина. Учился сначала в Голландии (школа мистиков «братьев общей жизни»), потом - в университетах Гейдельберга, Падуи и Кёльна. В 1430 г. - священнослужитель, а с 1448 - кардинал римско-католической церкви.
Он - является автором предложения о реформе юлианского календаря и гипотезы о бесконечности Вселенной. В математике Кузанский известен обоснованием теории бесконечно малых и решением задачи о квадратуре круга. Он был яростным врагом схоластики. Главные идеи его философских работ - мистический пантеизм, тождество противоположностей, взаимосвязь явлений природы, идея человека как микрокосма. Наиболее важными философскими работами являются: «Об ученом незнании», «О предположениях», «О согласии веры», «О видении бога», «О бытии-возможности» и др.
Высшим бытием Кузанский считает бытие Бога, производным от которого является человек и вся природа в целом. В силу этой своей производности от Бога природа не имеет границ, а мир конечных вещей и бесконечный Бог едины, так как «бытие Бога в мире есть не что иное, как бытие мира в Боге».
Божественность мира проявляется и в его совершенстве, которое само, по мысли Кузанского, есть следствие использования Богом понятия «число» и отношений между числами. Математика для Кузанского, как и для пифагорейцев, является неким идеалом, на который ориентировался Бог в своем творении мира. Более того, она для него - возможность описать и самого Бога как «бесконечный круг», и единство Святой троицы как «бесконечного треугольника» с тремя прямыми углами, и любых «божественных истин».
Из области математики Кузанский берет примеры, служащие ему обоснованием диалектического учения о противоположностях (coincidentia oppositorum), из которых состоят в различной степени вещи и которые при определенных условиях совпадают. Окружность при бесконечном увеличении ее радиуса совпадает с прямой, являющейся касательной к этой окружности. Точно так же превращается в прямую линию треугольник при бесконечном уменьшении градусной меры угла при его вершине. В своем гиперболизированном уважении к математике и возможностям ее приложения в познании Кузанский предвосхитил процесс глубокого проникновения математики в естественные науки и возникновение математического естествознания.
Познание Кузанский представляет как бесконечный процесс совершенствования знания. Познание начинается с ощущений (sensus), которые дают лишь смутные представления о мире. Следующей ступенью познания является рассудок (ratio), который именует вещи и оперирует числами. Рассудок, с точки зрения Кузанского, с одной стороны, тесным образом связан с ощущениями и восприятиями. А с другой, - с логикой, понимаемой им как искусство развертывания рассудка. Высшая ступень познания - это разум (intellectus), который способен постигать всеобщее, вечное и бесконечное. Идея совпадения противоположностей, их неразрывного единства на уровне способности мыслить находит свое выражение у Кузанского в единстве истины (света) и заблуждения (тени), а также в некоторой мере в диалектической взаимосвязи веры и знания, так как вера раскрывается разумом, но разум направляется верой.
Заключение
Возрождение - одна из самых ярких страниц в истории человечества. Это - период небывалого творческого подъема, бурного развития науки, расцвета искусств и политической мысли. Период безграничной веры в человека, рассматриваемого в качестве высшей ценности. Именно ему принадлежит первое место в иерархии живых существ, так как только он среди них обладает разумом. Средневековый теоцентризм сменяется антропоцентризмом. Философия из служанки богословия превращается в науку о человеке и его предназначении.
В эпоху Возрождения возникает новое мировоззрение - гуманизм, а вместе с ним и новая философия - философия гуманистического неоплатонизма, для которой характерны следующие основные принципы:
- признание природной сущностью человека его способность к творчеству;
- необходимость осмысления мира через осмысление человека как природного существа, как единства телесного и духовного;
- одухотворение мира, представление его наполненным божественным смыслом, а самого Бога - растворенным в природе;
- доминирование эстетического над рациональным и этическим в понимании действительности.
В этот период возникают теории, объясняющие развитие социальных отношений естественными законами, выведенными из разума и опыта, создающие модели справедливой организации общественного устройства (утопизм).
В теории познания философы Ренессанса отделяли знание от веры, относя первое к рациональной сфере, а второе - к сфере религиозной. Основным философским методом критики религиозных догм был скептицизм.
Этика в эпоху Возрождения рассматривалась натуралистически, так как всякая добродетель считалась результатом познания естественных условий жизни человека. Добродетель утверждает любовь, оптимизм, умеренность и скромность, стремление к трудовой деятельности и духовному обогащению, но несовместима с жестокостью, злом и страхом, религиозной нетерпимостью и аскетизмом.
Подводя итог тому, что было сказано, следует еще раз подчеркнуть, что человек Возрождения перестает быть пассивным перед лицом жизни и Космоса. Он перестает быть наблюдателем Божьего промысла, начинает деятельно любить его, проникает в него, движется по пути к нему. И благодаря этому в нем рождается дух исследователя, потребность познавать законы бытия и искать ответы на вопросы о жизни Космоса. До Коперника, отразившего жизнь мира в математических законах, главным чувством людей по отношению к мирозданию было восхищение герметическим законом и представлением о Солнце как о центральном элементе Вселенной. Это восхищение побуждало их искать математические формулы, но все же корень его был магическим, герметическим и, в самом глубоком смысле слова, ренессансным.
Список литературы
Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления – М., 2006.
Баткин Л.М. Итальянское возрождение в поисках индивидуальности.- М., 2000.
Бибихин В.В. Новый ренессанс. -М., 1998.
Брагина Л.М. Итальянский гуманизм – М: 2007.
Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. – М., 2000.
Гуревич П.С. Философия человека Ч.1– М., 2000.
Кузанский Н. Сочинения в 2-х томах. – М., 2008, Т.1, 2.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М., 2007.
Соловьев Э. Непобежденный Еретик. – М., 2007.
Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999.
Яйленко Е.В. Итальянское Возрождение. – М., 2005.
Бибихин В.В. Новый ренессанс. - М., 1998. с. 72.
Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. – М., 2000. с. 51.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М., 2007. с. 103.
Соловьев Э. Непобежденный Еретик. – М., 2007. с. 36.
Яйленко Е.В. Итальянское Возрождение. – М., 2005. с. 184.
Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999. с. 202.
Гуревич П.С. Философия человека Ч.1– М, 2000. С.253.
Брагина Л.М. Итальянский гуманизм – М., 2007. С.95
Кузанский Н. Сочинения в 2-х томах. – М., 2008, Т.2. с. 107.
Кузанский Н. Сочинения в 2-х томах. – М., 2008, Т.1. с. 30.
Там же. С. 31.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления – М., 2006.
2.Баткин Л.М. Итальянское возрождение в поисках индивидуальности.- М., 2000.
3.Бибихин В.В. Новый ренессанс. -М., 1998.
4.Брагина Л.М. Итальянский гуманизм – М: 2007.
5.Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. – М., 2000.
6.Гуревич П.С. Философия человека Ч.1– М., 2000.
7.Кузанский Н. Сочинения в 2-х томах. – М., 2008, Т.1, 2.
8.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М., 2007.
9.Соловьев Э. Непобежденный Еретик. – М., 2007.
10.Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999.
11.Яйленко Е.В. Итальянское Возрождение. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024