Вход

Факторы и условия определяющие развитие памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119509
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ
1.1.Понятие памяти, основные процессы и виды
1.2.Исследование памяти и обучаемости с помощью экспериментального метода Г. Эббингауза
1.3.Условия и приемы развития памяти в дошкольном возрасте
Выводы по Главе I:
II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ДЕТСКОГО САДА
2.1. Общая характеристика объекта и предмета исследования
2.2. Описание методического материала
А. Методика заучивания десяти слов
Б. Методика изучения образной памяти
2.3. Описание результатов исследования памяти дошкольников
Выводы по Главе II:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

Организованность в запоминании является важнейшим условием развития памяти. Нужно стремиться к системе знаний, а не к простому накоплению фактов. Организованность при запоминании предполагает привычку к смысловой группировке того, что заучивается.
II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ДЕТСКОГО САДА
2.1. Общая характеристика объекта и предмета исследования
Объектом исследования стал ДОУ «Детский сад комбинированного вида», т.е. в его состав могут входить общеобразовательные, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании.
Основные задачи ДОУ:
-охрана жизни и укрепление здоровья детей;
-обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
-осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
-приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
Предмет исследования: память детей дошкольного возраста. В эксперименте принимало участие 27 детей от 6 до 7 лет.
Цель исследования – исследование динамических и продуктивных особенностей процесса запоминания и уровня развития образной памяти двух групп дошкольников.
Исследование проводилось на основе результатов, полученных при прохождении практики в данном дошкольном образовательном учреждении.
Задачи исследования:
- исследование динамических и продуктивных особенностей процесса запоминания
- определение уровня развития образной памяти у дошкольников.
Методы исследования, которые были применены в исследовательской работе – методика заучивания десяти слов; методика изучения образной памяти.
2.2. Описание методического материала
А. Методика заучивания десяти слов
Методика заучивания десяти слов была предложена А. Р. Лурия. Она позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение.
Стимульный материал. Набор из десяти односложных или двусложных слов, не связанных по смыслу, составление которого не представляет большой трудности.
Примеры набора слов.
1. Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.
2. Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.
  Порядок работы. Ребенку предлагается ряд, состоящий из десяти простых слов, для их запоминания путем неоднократного повторения этого ряда. После каждого очередного повторения определяется количество слов из ряда, которое ребенок сумел безошибочно воспроизвести после данного повторения.
На каждого ребенка составляется протокол и график, который характеризует динамичность и продуктивность заучивания. Они представлены в Приложении 1.
Число повторных предъявлений ряда и последующих попыток его воспроизведения в данной методике ограничено шестью. С каждой попыткой воспроизведения соотносится число правильно воспроизведенных слов, а полученные в итоге данные представляются в виде графика заучивания. На основе анализа кривой заучивания, представленной на этом графике, определяются следующие два показателя динамики заучивания:
1. Динамичность заучивания.
2. Продуктивность заучивания.
Динамичность процесса заучивания устанавливается по характеру кривой. Если от повторения к повторению эта кривая плавно поднимается вверх, то процесс заучивания считается достаточно динамичным. Если от повторения к повторению результаты не ухудшаются, оставаясь на прежнем уровне, то процесс заучивания характеризуется как среднединамичный. Наконец, если от повторения к повторению результаты то улучшаются, то ухудшаются, это свидетельствует о нединамичном процессе заучивания.
Оценка результатов.
В соответствии с полученными данными о динамике процесса заучивания ребенок получает одну из трех оценок по следующей шкале:
Достаточно динамичный процесс заучивания — отлично. Среднединамичный процесс заучивания — удовлетворительно. Нединамичный процесс заучивания — неудовлетворительно. Продуктивность процесса заучивания оценивается иначе, в баллах при помощи следующей шкалы:
10 баллов — ребенок сумел запомнить и безошибочно воспроизвести все десять слов, затратив на это меньше, чем шесть повторений, т.е. не более пяти.
8-9 баллов — ребенок сумел воспроизвести все 10 слов ровно за шесть повторений.
6-7 баллов — за шесть повторений ряда ребенку удалось правильно воспроизвести от 7 до 9 слов.
4-5 баллов — за шесть повторений ряда ребенок сумел верно воспроизвести 4-6 слов.
2-3 балла — за шесть повторений ряда ребенку удалось правильно вспомнить только 2-3 слова.
0-1 балл — за шесть повторений ребенок сумел воспроизвести всего лишь 1 слово или не вспомнил ни одного.
Б. Методика изучения образной памяти
Стимульный материал: 8 карточек размером 7,5х10 см с изображением часов, ножниц, телефона, карандаша, самолёта и письма и т.д. Подготовлена карта 63х30 см, разделенная на 24 клетки размером 7,5х10 см.
Каждому изображению на карточках соответствуют три изображения на карте:
- идентичное изображение,
- изображение, отличающееся деталью,
- изображение схожее лишь силуэтом и назначением.
Соотношения цветов принято одинаковое.
Процедура проведения: Эксперимент проводился индивидуально. Перед ребенком располагалась карта, ему объясняли, обращаясь по имени:
«Я буду тебе показывать маленькие карточки, а ты запомни, что на них нарисовано, и найди такую же картинку на большой карте».
Ребенку по одной показывают карточки. Время экспозиции – 1 секунда. После каждого предъявления давали возможность найти такое же изображение на карте.
Обработка результатов
За верный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал идентичное изображение, его память оценивалась максимальным баллом – 3 балла. В том случае, если ребенок показал изображение, отличающееся деталью, его память оценивалась в 2 балла. В том случае, если ребенок показал изображение схожее лишь силуэтом и назначением, его память оценивалась в 1 балл. За неверный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал другое изображение, оценка его памяти минимальна – 0 баллов. Результаты экспериментатор заносил в протокол.
Теоретически, в рамках данного эксперимента, память ребёнка может быть оценена от минимума в 0 баллов до максимума в 24 балла. Было принято, что при результате в 15 баллов и ниже у ребёнка наличествует низкий уровень памяти; при результате в 16 баллов и до 20 баллов у ребёнка – средний уровень памяти; при результате в 21 балл и выше у ребёнка – высокий уровень памяти.
2.3. Описание результатов исследования памяти дошкольников
Протоколы тестирования представляли собой рабочие тетради, в которые в табличной форме заносились данные.
1. Результаты исследование динамичности и продуктивности заучивания.
Таблица 1. Результаты исследования динамичности и продуктивности заучивания
Имя ребенка Возраст Показатель динамичности Показатель продуктивности Аня 6,5 отлично 10 Наташа 6,8 отлично 10 Илья 6,1 удовлетворительно 9 Эдгар 6,9 отлично 9 Лёва 6,3 отлично 10 Матвей 6,9 удовлетворительно 5 Маша 6,4 отлично 8 Дима 6,2 неудовлетворительно 5 Полина 6,4 отлично 6 Инна 6,5 отлично 8 Толик 6,2 отлично 9 Наташа 6,2 неудовлетворительно 7 Полина 6,8 отлично 10 Андрей 6,1 удовлетворительно 7 Сергей 6,9 отлично 10 Валентина 6,3 отлично 10 Наташа 6,9 отлично 10 Сергей 6,4 отлично 9 Кристина 6,2 отлично 6 Ольга 6,4 удовлетворительно 6 Леша 6,5 отлично 10 Марина 6,4 отлично 8 Катя 6,5 отлично 10 Арина 6,8 отлично 10 Ваня 6,1 отлично 9 Ваня 6,5 отлично 10 Дима 6,2 отлично 10
По динамичности процесса заучивания с высокой степенью динамичности процесса заучивания у группе 21 ребенок; со средней степенью динамичности заучивания - 4 ребенка; с низкой степенью динамичности процесса заучивания – 2 ребенка.
По продуктивности заучивания 8 и выше баллов набрало 20 человека; от 6 до 7 баллов – 5 человек; от 4 до 5 баллов набрало 2 человека.
Готовыми к обучению в школе считаются дети с высокой и средней динамичностью процесса заучивания (получившие отличную и хорошую оценки по данному показателю), а также те, чей результат по методике определения продуктивности процесса заучивания оказался 8 и выше баллов.
Не достаточно готовыми к обучению являются дети, чья динамика процесса заучивания была оценена как неудовлетворительная и продуктивность процесса заучивания оказалась на уровне от 4 до 7 баллов.
Совершенно не готовыми к обучению по динамике процесса заучивания являются дети, получившие неудовлетворительную оценку по динамике и меньше 3 баллов по продуктивности заучивания. К счастью, таким детей в группе не наблюдается.
2. Результаты исследования произвольной памяти
Таблица 2. Результаты исследования произвольной памяти
Имя ребенка Возраст Количество баллов Аня 6,5 23 Наташа 6,8 21 Илья 6,1 15 Эдгар 6,9 22 Лёва 6,3 19 Матвей 6,9 22 Маша 6,4 20 Дима 6,2 21 Полина 6,4 21 Инна 6,5 17 Толик 6,2 21 Наташа 6,2 15 Полина 6,8 22 Андрей 6,1 19 Сергей 6,9 25 Валентина 6,3 20 Наташа 6,9 24 Сергей 6,4 18 Кристина 6,2 18 Ольга 6,4 17 Леша 6,5 19 Марина 6,4 24 Катя 6,5 26 Арина 6,8 17 Ваня 6,1 21 Ваня 6,5 21 Дима 6,2 22
При результате в 15 баллов и ниже у ребёнка наличествует низкий уровень памяти; при результате в 16 баллов и до 20 баллов у ребёнка – средний уровень памяти; при результате в 21 балл и выше у ребёнка – высокий уровень памяти.
Анализ результатов показал, достаточно большой разброс результатов. Один ребенок из 27 обнаружил низкий уровень развития образной памяти, 9 детей показали средний уровень, и 17 детей, раскрыли высокий уровень развития образной памяти.
Для повышения уровня развития образной памяти рекомендуется использовать следующие упражнения:
1) Слова можно слышать, нюхать, пробовать на вкус, трогать. Вспомни шмеля, его можно видеть, слышать. Слышишь, жужжит?
А теперь сам постарайся услышать слова: колокольчик, машина, ваза. Слово можно потрогать: подушка мягкая. Потрогай колесо, стакан, шарф. Слова можно попробовать, нюхать: лимон – кисло, роза – пахнет. Пахнет даже книга, понюхай. Понюхай и попробуй на вкус слова: слоеный огурчик, лес, печенье, дождь. теперь вспомни все слова, можешь их нарисовать.
2) Одно и то же слово можно потрогать и услышать.
Послушай, как шлепнется апельсин, если упадет на пол. Послушай эти слова и попытайся представить их также как апельсин (мяч, орех, букет, ножницы, вишня, карты). Делай, как нравится, но не забывай, как отметил каждое слово.
А теперь вспомни все слова, можешь их нарисовать.
Выводы по Главе II:
Таким образом, изучая динамику и продуктивность процесса заучивания, мы составили сводные таблицы и установили, что в группе имеются 2 человека с низкой степенью динамичности процесса заучивания и 7 человека, набравшие низкие показатели по продуктивности процесса заучивания. Это можно объяснить снижением концентрации внимания испытуемых в процессе выполнения задания; врожденной слабостью процесса запоминания. Для поступления в школу с этими детьми требуется дополнительная работа психолога и воспитателей.
В результате исследования образной памяти у дошкольников можно сделать вывод, что образная память является преобладающим видом памяти, ее продуктивность зависит от содержания запоминаемого материала. Лишь один ребенок показал низкий уровень развития образной памяти, что требуется пристального внимания воспитателей и индивидуальной работы с данным дошкольником. Для повышения уровня развития образной памяти рекомендуется использовать ряд упражнений, в которых требуется сначала представить объект, а затем его вспомнить, изобразить все детали.
Наблюдение за группой дошкольников во время предъявления им заданий показало различную степень сосредоточенности на задании, высокую степень отвлекаемости у четырех дошкольников, что требует дополнительной работы экспериментатора по привлечению внимания испытуемого. В дальнейшем при занятий с таким дошкольниками желательно применять индивидуальные методы обучения, которые позволят максимально заинтересовать, с использованием игровой формы.
Заключение
В курсовой работе на тему: «Факторы и условия, определяющие развитие памяти» мы рассмотрели понятие памяти, основные процессы памяти, виды памяти, а также выяснили, что при определенных условиях и с помощью некоторых приемов, память можно успешно развивать.
Результатами исследований психологов Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов доказано, что в дошкольном возрасте ведущим видом памяти является непроизвольная и непосредственная, т.е. без постановки цели запомнить образы предметов, слова, рассказы и без специально направленных на это усилий. Однако на основе многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу: памятью детей-дошкольников можно управлять, обучая специальным мнемическим приёмам классификации однородных объектов (Л.М.Житникова, 1966), смысловому соотнесению (З.М.Истомина, 1975), смысловой группировке.
На базе группы МДОУ «Детский сад комбинированного вида» был проведено исследование, в котором принимало участие 27 детей возраста от 6 до 7 лет.
В соответствии с поставленными задачами было проведено исследование динамичности и продуктивности процесса заучивания и уровня развития образной памяти у дошкольников.
Исследование показало, что некоротые школьники пока не готовы к поступлению в школу по причине недостаточной развитости динамичности и продуктивности процесса заучивания. В связи с этим мною рекомендуется проводить развивающие занятия с этими детьми как психологу, так и воспитателю. Уровень развития образной памяти у дошкольников изучаемой группы достаточно высокий.
Список литературы
Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. – М.: Прогресс, 1980
Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз,1997. – 224 с.
Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. Психология памяти. Хрестоматия по психологии. – М.: АСТ, 2008.
Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. М.: Академия, 1998
Истомина З.М. Развитие произвольного запоминания у дошкольников// Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. — М., 1981
Лурия А.Р. Материалы к курсу лекций по общей психологии. Вып.3. Внимание и память. – М.: Изд.МГУ, 1975.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2010
Немов Р.С. Общая психология. – М.: ВЛАДОС, 2008
Немов Р.С. Общая психология: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2005
Нуркова В.В. Общая психология. в 7 томах. Том 3. Память. М.: Академия, 2008
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: Педагогическое общество России, 2000
Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 1997
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999
Теплов Б.М. Психология. – М.: Учпедгиз, 1953
Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Перев. с англ. – СПб.: Евразия, 1998
Якунин В.А. История психологии. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998
Приложение 1
Протокол и график для исследования динамичности процесса заучивания
ПРОТОКОЛ
Фамилия, имя, отчество ————————————— Дата ———
Возраст——————— Исследование памяти с помощью методики заучивания десяти слов
Слова Порядок предъявления 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Общее количество воспроизведенных слов
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. – М.: Прогресс, 1980
2.Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Со-юз,1997. – 224 с.
3.Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. Психология памяти. Хре-стоматия по психологии. – М.: АСТ, 2008.
4.Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. Психокор-рекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. М.: Академия, 1998
5.Истомина З.М. Развитие произвольного запоминания у до-школьников// Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. — М., 1981
6.Лурия А.Р. Материалы к курсу лекций по общей психологии. Вып.3. Внимание и память. – М.: Изд.МГУ, 1975.
7.Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2010
8.Немов Р.С. Общая психология. – М.: ВЛАДОС, 2008
9.Немов Р.С. Общая психология: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2005
10.Нуркова В.В. Общая психология. в 7 томах. Том 3. Память. М.: Академия, 2008
11.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: Педагогическое общество России, 2000
12.Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 1997
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999
14.Теплов Б.М. Психология. – М.: Учпедгиз, 1953
15.Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Перев. с англ. – СПб.: Евразия, 1998
16.Якунин В.А. История психологии. – СПб.: Изд-во Михайло-ва В.А., 1998

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024