Вход

Вопросы закаливания детей 5 года жизни в условиях ДОУ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119489
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы по проблеме влияния закаливания на детей 5 года жизни
1.1. Основные принципы закаливания
1.2. Виды закаливания
Глава 2. Практическое изучение вопросов закаливания детей 5 года жизни в условиях ДОУ
2.1. Организация исследования
2.2. Программа занятий
2.3. Результаты исследования
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Особое внимание следует уделять принципу постепенности повышения интенсивности и продолжительности закаливающего фактора, а также комплексности воздействия. В закаливании дошкольников значительно шире применяются воздушные ванны, включая дневной сон в осенне-зимний период на открытых верандах или при открытых окнах в спальных мешках; как закаливающая процедура добавляется ходьба босиком. В таблицах 1 и 2 представлены схемы проведения закаливающих процедур в дошкольном учреждении.
Таблица 1
Схема закаливания дошкольников в летний период (по Л. Л. Кондаковой-Варламовой)
Процедура Условия выполнения Первая группа здоровья Вторая группа здоровья 1 2 3 4 Воздушные ванны Температура воздуха От 22-24 до 17-18 22-24
Продолжительность Лимитируется режимом 30 Солнечно-воздушные ванны Продолжительность на 1 прием От 4-5 до 25-30 По показаниям
Способ проведения Спокойные игры
Обтирание Температура воды От 32-34 до 18-20 32-35
Температура окружающего воздуха 18-20 18-20
Продолжительность 1-1,5 1-1,5 Душ Температура воды От 34-35 до 18-20 32-34
Температура окружающего воздуха 18-20 18-20
Продолжительность 1-1,5 1-1,5 Ножная ванна Температура воды От 30-32 до 16-18 30-32 Контрастное обливание Разница температуры воды От 3 до 10 Абсолютная температура 34-24 Купание
в открытом
водоеме Температура воды От 20-22 до 18-20 Температура окружающего воздуха 20-22 Продолжительность От 1 до 3 Примечание. Температура дана в градусах Цельсия, продолжительность — в минутах.
Таблица 2
Схема закаливания дошкольников в осенне-зимний сезон (по Л. П. Кондаковой-Варламовой)
Процедура Условия выполнения Первая группа здоровья Вторая
группа
здоровья

Продолжающие закаливание Начинающие закаливание
1 2 3 4 5 Воздушные ванны Температура воздуха От 22-20 до 16-14 Не ниже 22
с последующим
оголением 22-20
Продолжительность в минутах От 10 до 30 От 10 до 30 От 10 до 30 Прогулки
и игры на воздухе Продолжительность в часах 3-4,5 3-4,5 3-4,5 Сон
на воздухе Продолжительность в часах 1,5-2 1,5-2 По
показаниям Обтирание Температура воды От 28-26 до 18-16 От 34-32 до 22-20 34-32 Температура окружающего воздуха 18-20 18-20 18-20 Продолжительность в минутах 1-1,5 1-1,5 1-1,5 Обливание Температура воды От 32-30 до 20-18 От 36-34 до 26-24 36-34 Температура окружающего воздуха 18-20 18-20 18-20 Продолжительность в минутах 1-1,5 1-1,5 1-1,5 Ножная ванна Температура воды От 26-24 до 16-14 От 32-30 до 20-18 32-30 Контрастное обливание Разница температуры воды От 3 до 10 Температура окружающего воздуха 18-20 Продолжительность в минутах 1-1,5 Примечание. Температура дана в градусах Цельсия.
2.3. Результаты исследования
По результатам формализованного наблюдения и беседы с родителями беседы по оценке субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке укрепления здоровья можно сделать следующее заключение, что после закаливания были получены 50% результаты улучшения состояния субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке укрепления здоровья у детей в экспериментальной группе.
В контрольной группе были получены 20% результаты улучшения состояния субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке укрепления здоровья.
По результатам степени выраженности утомления была составлена гистограмма, представленная на рисунке № 1
Рис. 2. Оценка степени результатов врачебно-педагогического наблюдения и беседы с родителями
По результатам оценки степени выраженности субъективного статуса и состояния здоровья следует отметить, что детей экспериментальной группы заболеваемость снизилась по оценке значительная до небольшой с 80% до 50%, что позволяет судить об эффективном влиянии экспериментальной программы на состояние детей.
В контрольной группе результаты улучшились на 20%, что позволяет судить о недостаточном влиянии занятий по физической культуре и прогулок на свежем воздухе в рамках оздоровительных программ в ДОУ для укрепления состояния здоровья.
Заключение
Важным средством физического воспитания дошкольников является закаливание – использование естественных факторов природы (воздуха, солнца и воды), – для повышения устойчивости организма к неблагоприятным метеофакторам, так и для повышения общей резистентности организма. Наблюдающиеся в дошкольном возрасте частые простуды и ОРЗ, инфекционные заболевания возникают в основном на незакаленном фоне, при узких границах адаптации к колебаниям наружной температуры, при низком уровне иммунных реакций. Сочетание физических упражнений с закаливающими процедурами обеспечивает профилактику как простудных, так и в определенной мере инфекционных заболеваний дошкольников.
Использование естественных природных факторов в целях закаливания имеет определенные особенности в зависимости от возраста дошкольников (ясельный, младший, средний и старший дошкольный).
По результатам изучения вопросов закаливания детей 5 года жизни в условиях ДОУ были сделаны следующие выводы.
1. Сознательное отношение к закаливанию, особенно в детском возрасте, заинтересованность в закаливании создадут нужный психологический настрой и обеспечат его успех. Для этого нужна действенная пропаганда закаливания среди всех слоев населения.
2. Закаливание должно быть систематичным, т. е. ежедневным и без перерывов. Закаливание даже в течение двух лет не дает гарантии от простуды на всю жизнь.
3. Понижать температуру воды или воздуха, а также увеличивать длительность процедуры нужно постепенно.
4. Необходимо соблюдать индивидуальный подход к каждому человеку, учитывая его возрастные особенности, физическое развитие, состояние здоровья, тип высшей нервной деятельности.
5. Каждая закаливающая процедура должна происходить на положительном эмоциональном фоне. Человек должен подходить к ним в хорошем настроении, испытывать при этом удовольствие. Для детей положительные эмоции в процессе закаливания реализуются в первую очередь во время игры. Положительные эмоции почти полностью исключают негативные эффекты охлаждения.
6. При закаливании надо использовать все средства – и солнце, и воздух, и воду. Комплексность средств обеспечит эффективность закаливания и достижение хорошего здоровья.
7. В процессе закаливания необходимо учитывать климатические условия данного региона и привычные температурные режимы.
В дошкольных учреждениях в целях закаливания детей используются воздушные и солнечные ванны, водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание).
Комплексное применение природных факторов вырабатывает у детей стойкость к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды (влажный воздух, дождь, ветер, перегревание).
Закаливающие мероприятия наиболее эффективны в сочетаний с физическими упражнениями: активная мышечная работа содействует совершенствованию процесса теплорегуляции и тем самым приспособлению организма к окружающей внешней среде. В процессе закаливания происходит глубокая перестройка организма, И если ребенок активен, она осуществляется естественно и просто.
Закаливающие мероприятия в сочетании с интересными для ребенка физическими упражнениями и играми вызывают эмоциональный подъем, повышают функции высших нервных центров, благотворно воздействуют на вегетативную нервную систему, регулирующую работу внутренних органов и обмен веществ.
Закаливание как сложный условно-рефлекторный процесс требует систематичности. При отсутствии регулярности, нарушении режима временные связи угасают, и организм ребенка теряет способность приспособления к условиям окружающей среды, сопротивляемость различным неблагоприятным воздействиям.
Процесс закаливания многообразен: с одной стороны, он включает специальные мероприятия по назначению врача (воздушные, водные, солнечные ванны), с другой – определенные условия в связи с установленным режимом дня (регулярное проветривание помещения, соответствующая одежда и обувь, соблюдение установленной длительности прогулок и режима двигательной активности детей, сон на веранде с открытыми окнами). Все это обеспечивает полноценность закаливания организма, вызывает в нем благоприятные изменения (улучшает состояние и функции нервной системы, обменные процессы, состав крови, углубляет дыхание, создает эмоционально-положительное состояние психики), стереотипизирует условия и поведение ребенка в дошкольном учреждении.
Закаливающие процедуры проводятся начиная с первого года жизни: определены виды закаливания, время их проведения, продолжительность; необходим индивидуальный подход в соответствии с рекомендациями врача.
Литература
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
Антропова М. В. Гигиена детей и подростков. М.: Медицина, 1997. - 232 с.
Базисная программа развития ребенка-дошкольника «Истоки». М.: Педагогика 2000. – 232 с.
Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. М.: Мозаика-Синтез, 2006. — 112 с.
Богина Т. Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду. М. Дошкольная педагогика, 2007. – 356 с.
Белостоцкая Е. М., Виноградова Т. Ф., Каневская Л.Я., Теленчи В. И.Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет: Книга для работников дошкольных учреждений. Составитель В. И. Теленчи. М.: Просвещение, 2001 М.: Педагогика, 246 с..
Вайнбаум Я. С., В. И. Коваль, Т. А. Родионова. Гигиена физической культуры и спорта. М.: Академия, 2005. – 240 с.
Голубев В. В., Голубев С. В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. М.: Проект, 2000. – 320 с.
Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
Дробинская А.О. Основы педагогики и гигиены детей раннего и дошкольного возраста. М.: Владос, 2003. – 400 с.
Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
Егоров Б.Б., Замановский Ю.Ф. Система эффективного закаливания // Начальная школа. 2000. № 7.
Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми. М.: Медицина, 1989. – 128 с.
Замановский Ю. Ф. Здоровый дошкольник. М., 2000. – 356 с.
Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях. Проблемы и пути оптимизации. Материалы Всероссийского совещания. М., 2002. – 196 с.
здоровье детей в образовательных учреждениях. Ростов/н/Дону: Феникс, 2007. – 356 с.
Кабанов А. Н. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста М.: Просвещение, 1999. – 326 с.
Китайгородская О. Д. Закаливание малышей. М.: Знание, 1997. – 148 с.
Колгушкин А. Н. Закаливание. А. Н. Колгушкин. М.: Педагогика, 1997. 284 с.
Коршевер Е.Н., Шилов В.Н. Гигиена. М.: Владос-пресс, 2005. – 216 с.
Кучма В.Р. Профилактические основы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. // М.: Медицина, 2008. №1, с 21-22.
Лапицкая Е.М. Физкультура для детей. Под редакцией Безруких М.М. М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. М: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 240 с.
Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников. Под ред. ак. ОАМН Г.Н. Сердюковской. М.: Медицина, 2003. – 334 с.
Парамонова Л. А., Богина Т.Л., Алиева Т. И., Терехова Н.Т. Организация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях. Медико-педагогический аспект. Методические рекомендации. Центр инновации в педагогике. М.: Педагогика 1997. – 256 с.
Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Руководство для работников системы общего образования. Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. М.: Эксмо, 2005. – 584 с.
Паженская М.А., Гориневский В.В.Теория и практика физической культуры. М. Спорт, 1997. – 256 с.
Теория и методика физической культуры дошкольников. Под редакцией Филипповой С.О., Пономарева Г.Н. СПб.: Детство-Пресс, 2008. – 656 с.
Степанкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития. М.: Академия, 2007. – 368 с.
Голубев В. В., Голубев С. В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. М.: Проект, 2000. с. 312.
Голубев В. В., Голубев С. В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. М.: Проект, 2000. с. 312-215.
Парамонова Л. А., Богина Т.Л., Алиева Т. И., Терехова Н.Т. Организация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях. Медико-педагогический аспект. Методические рекомендации. Центр инновации в педагогике. М.: Педагогика 1997. с. 32-34.
Парамонова Л. А., Богина Т.Л., Алиева Т. И., Терехова Н.Т. Организация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях. Медико-педагогический аспект. Методические рекомендации. Центр инновации в педагогике. М.: Педагогика 1997. с. 32-34.
Паженская М.А., Гориневский В.В.Теория и практика физической культуры. М. Спорт, 1997. с. 102.
Паженская М.А., Гориневский В.В.Теория и практика физической культуры. М. Спорт, 1997. с. 104.
Дробинская А.О. Основы педагогики и гигиены детей раннего и дошкольного возраста. М.: Владос, 2003. с. 316.
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. с. 126.
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. с. 128.
Китайгородская О. Д. Закаливание малышей. М.: Знание, 1997. с.23.
Китайгородская О. Д. Закаливание малышей. М.: Знание, 1997. с. 25.
Там же, с. 28.
Лапицкая Е.М. Физкультура для детей. Под редакцией Безруких М.М. М.: Эксмо, 2009. с. 87-88.
Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников. Под ред. ак. ОАМН Г.Н. Сердюковской. М.: Медицина, 2003. с. 45-47.
32

Список литературы [ всего 30]

Литература
1.Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
2.Антропова М. В. Гигиена детей и подростков. М.: Медицина, 1997. - 232 с.
3.Базисная программа развития ребенка-дошкольника «Истоки». М.: Педагогика 2000. – 232 с.
4.Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. М.: Мозаика-Синтез, 2006. — 112 с.
5.Богина Т. Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду. М. Дошкольная педагогика, 2007. – 356 с.
6.Белостоцкая Е. М., Виноградова Т. Ф., Каневская Л.Я., Теленчи В. И.Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет: Книга для работников дошкольных учреждений. Составитель В. И. Теленчи. М.: Просвещение, 2001 М.: Педагогика, 246 с..
7.Вайнбаум Я. С., В. И. Коваль, Т. А. Родионова. Гигиена физической культуры и спорта. М.: Академия, 2005. – 240 с.
8.Голубев В. В., Голубев С. В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. М.: Проект, 2000. – 320 с.
9.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
10.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
11.Дробинская А.О. Основы педагогики и гигиены детей раннего и дошкольного возраста. М.: Владос, 2003. – 400 с.
12.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
13.Егоров Б.Б., Замановский Ю.Ф. Система эффективного закаливания // Начальная школа. 2000. № 7.
14.Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми. М.: Медицина, 1989. – 128 с.
15.Замановский Ю. Ф. Здоровый дошкольник. М., 2000. – 356 с.
16.Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях. Проблемы и пути оптимизации. Материалы Всероссийского совещания. М., 2002. – 196 с.
17.здоровье детей в образовательных учреждениях. Ростов/н/Дону: Феникс, 2007. – 356 с.
18.Кабанов А. Н. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста М.: Просвещение, 1999. – 326 с.
19.Китайгородская О. Д. Закаливание малышей. М.: Знание, 1997. – 148 с.
20.Колгушкин А. Н. Закаливание. А. Н. Колгушкин. М.: Педагогика, 1997. 284 с.
21.Коршевер Е.Н., Шилов В.Н. Гигиена. М.: Владос-пресс, 2005. – 216 с.
22.Кучма В.Р. Профилактические основы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. // М.: Медицина, 2008. №1, с 21-22.
23.Лапицкая Е.М. Физкультура для детей. Под редакцией Безруких М.М. М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
24.Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. М: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 240 с.
25.Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников. Под ред. ак. ОАМН Г.Н. Сердюковской. М.: Медицина, 2003. – 334 с.
26.Парамонова Л. А., Богина Т.Л., Алиева Т. И., Терехова Н.Т. Организация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях. Медико-педагогический аспект. Методические рекомендации. Центр инновации в педагогике. М.: Педагогика 1997. – 256 с.
27.Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Руководство для работников системы общего образования. Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. М.: Эксмо, 2005. – 584 с.
28.Паженская М.А., Гориневский В.В.Теория и практика физической культуры. М. Спорт, 1997. – 256 с.
29.Теория и методика физической культуры дошкольников. Под редакцией Филипповой С.О., Пономарева Г.Н. СПб.: Детство-Пресс, 2008. – 656 с.
30.Степанкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития. М.: Академия, 2007. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00722
© Рефератбанк, 2002 - 2024