Вход

Маркетинговые исследования как основа предпринятия управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119471
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Методы маркетинговых исследований
1.1. Количественные методы маркетинговых исследований
1.2. Качественных методы маркетинговых исследований
Глава 2. Маркетинговое исследование рынка импортных косметических средств по уходу за кожей на примере марки «Pupa»
2.1. Описание проблемы, определение цели, объекта и типа маркетингового исследования
2.2. Составление плана маркетингового исследования
2.3. Сбор данных
2.4. Анализ данных
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Относительно важными для них являются следующие показатели натуральность - 3,4 балла, состав -3,3 балла, одним из наиболее важных фактор определяющих спрос, является . Степень значимости рекламы косметических средств в целом оценена потребителями ниже всех остальных показателей (хотя зачастую именно она подталкивает нас к совершению импульсивных покупок) - 2,1 балла. Столь низкую оценку можно объяснить общим негативным отношением населения к рекламе, зачастую недобросовестной, навязчивой и агрессивной, в средствах массовой информации. Эксплуатационные показатели, такие как удобство пользования и внешний вид, упаковка, оно не невысоко (3 балла, 2,5 балла соответственно). Известность торговой марки потребители считают недостаточно важным показателем - 2,8 балла. Новизна товара (2,2 балла) также является не особо важным показателем для современных потребителей.
Были установлены наиболее популярные места приобретения косметических средств. Из диаграммы (см. рис. 8) видно, что большинство потребителей приобретают косметические средства в специализированных магазинах (58,9%). Значительная часть населения приобретает косметические средства по каталогам у торговых агентов (50,8%), в маркетах - 26,5%, в аптеках незначительная часть населения - 15,1%. Некоторые приобретают косметические средства в киосках (5,4%), а кому-то их просто дарят (1,6%).
Рисунок 7 Значимость потребительских показателей косметических средств
Рисунок 8 Соотношение популярности мест покупок косметических средств
Ответы на вопрос, чем вы руководствуетесь при выборе косметических средств, представлены на рисунке 9. Большинство потребителей при приобретении косметических средств руководствуются собственными знаниями (58,9%). Так как косметические средства в настоящее время имеют достаточно широкий спектр действия, различные способы применения, то продажа косметических товаров должна сопровождаться консультациями. Продавцам-консультантам также доверяет значительное количество потребителей (43,8%).
Рисунок 9 Уровень доверия советам при выборе косметических средств
Данные о частоте приобретения косметических средств показывают (см. рис. 10), что в основном все респонденты покупают косметические средства один раз в три месяц (39,5%). На открытую часть вопроса, почему вы приобретаете косметические средств именно в такой период, респонденты отвечали следующим образом: 31% ответили, что им хватает купленных косметических средств на это время; 8,2% ответили, что он приобретают косметические средства по мере надобности; 5% говорит, что у них и хватает средств покупать косметические средства чаще; 3,3% ответили, что они хотя выглядеть лучше.
Рисунок 10 Частота приобретения косметических средств
Рассмотрим данные, полученные при изучении отношения людей к своей коже. Данные о частоте ухаживания за кожей лица и рук представлены на рисунке 11 (а, б) Из диаграммы видно, что 35,2 % женщин ухаживает за кожей лица и 31,9% - за кожей рук каждый день. Мужчины же в большинстве предпочитают ухаживать за кожей лиц; (13,5%) и рук (22,7%) по необходимости. Также значительное число мужчин ухаживает за кожей лица (12,9%) каждый день. Полученные данные можно применить к оценке величины спроса на соответствующие наименования косметических средств, т.е. крема для лица и крема для рук.
а) Уход за кожей лица
б) Уход за кожей рук
Рисунок 11 Частота ухода за кожей лица и рук
Ответы на вопросы, касающиеся проблем с кожей, проанализированы с учетом возраста респондентов (см. рис. 12). Из данных анкетирования можно сделать вывод по поводу наличия каких-либо проблем с кожей у населения. Далее в процентном соотношении приведены все полученные результаты. Они помогут производителям косметических средств по уходу за кожей лучше разобраться в проблемах покупателей их продукции. Пересмотреть свое позиционирование на рынке и направленность на определенную целевую аудиторию.
Рисунок 12 Наличие проблем с кожей
Из рисунка 12 видно, что лиц, считающих, что у них есть проблемы с кожей, больше. Также хорошо заметно, что в основном проблемы с кожей у молодежи (19-29 лет) -17,8% и у лиц 40-49 лет - 17,3%. Средняя возрастная категория (30-39 лет) разделилась, часть лиц этой группы имеют проблемы с кожей (7,6%) и у чуть большей части нет проблем с кожей (8,6%).
Выяснить, какие же проблемы с кожей у каждой возрастной группы, помогут следующие данные, полученные в результате опроса лиц, у которых такие проблемы есть. Из рисунка 13 видно, что у лиц до 18 лет основная проблема с кожей - угри, воспаления (9,8%). У большинства лиц 19-29 лет (см. рис. 14) на первое место также выходят угри, воспаления (15,2%) и расширенные поры (13,4%). Также имеют место такие проблемы, как чувствительность к контакту с окружающей средой (9,8%), сухость кожи (9,8%), раздражения на лице (9,0%). У средней возрастной группы (см. рис. 15) на первом месте - сухость кожи (5,4%) и раздражения на лице (5,4%). У возрастной группы 40-49 лет (см. рис. 16) проявляются признаки старения (14,3%), а также сухость кожи (14,3%). Лица старше 50 лет также считают, что у них проявляются признаки старения (10,7%), все чаще сталкиваются с проблемами тургора (обвисшей кожи) - 2,7%.
Указанные проблемы в данной категории (до 18 лет), которые имеют самые высокие показатели, по всей видимости, связаны с процессами, которые происходят в организмах подростков в данном возрасте (гормональные изменения): угри и воспаления, расширенные поры. Все это должны учитывать производители, выпуская специализированные косметические средства для этой возрастной категории, учитывая все проблемы кожи, которые могут возникать у подростка.
Рисунок 13 Проблемы с кожей возрастной категории до 18 лет
В возрастной категории 19-29 лет, как видно из диаграммы, преобладают те же показатели, что и в предыдущей категории (до 18 лет), т.е. Расширенные поры, угри и воспаления, так же здесь имеют высокие показатели: чувствительность к контакту с окружающей средой, раздражения на лице и склонность к аллергическим реакциям
Рисунок 14 Проблемы с коей возрастной категории 19-29 лет
Все данные приведенные в этих диаграммах, можно использовать для разработки целых комплексов по уходу за кожей, которые будут связаны не просто с типом кожи (сухая, жирная, комбинированная), но и с возвратными категориями потребителей. Например, в категории 30-39 лет мы видим значительные изменения данных по сравнению с категориями до 18 лет и 19-29 лет. Здесь преобладают признаки: сухость кожи, раздражения на лице.
Рисунок 15 Проблемы с кожей возрастной категории 30-39 лет
Мы можем наблюдать тенденцию изменения проблем кожи в зависимости от возраста человека. В категории 40-49 лет на первое место по показателям занимает проблема - старения кожи, а так же сухость кожи. Самые маленькие показатели у проблем связанных с угрями и воспалениями на лице, а так же проблем с появление тургора.
Рисунок 16 Проблемы с кожей возрастной категории 40-49 лет
На данной диаграмме (50 и старше) мы можем увидеть, что в этой категории исчезают проблемы связанные с угрями и воспалениями и раздражениями на лице. Однако значительно увеличились показатели: Признаки старения и сухость кожи, а так же проблемы тургора.
Рисунок 17 Проблемы с кожей возрастной категории 50 лет и старше
2.4. Анализ данных
Исследования показали, что большинство населения (77,7%), независимо от уровня дохода, решает проблемы с кожей с помощью кремов различного спектра действия. 26,8% пытаются решить проблемы с кожей с помощью народных средств (маски, отвары, настои). Лишь 12,5% заказывают в аптеке специальные фармацевтические средства, всего 6.3% прибегают к помощи БАД.
Полученные данные могут быть использованы для совершенствования и обновления ассортимента косметических средств по уходу за кожей.
Обобщенные результаты проведенного маркетингового социологического исследования представляют большой практический интерес для торговых структур и производителей косметических средств, а также позволяют составить весьма наглядный портрет потребителя косметических средств.
Таким образом, исследование рынка косметических средств г. Санкт-Петербурга и потребительских предпочтений населения позволили сделать следующие основные выводы:
1. Основными потребителями косметических средств являются женщины, причем наибольшая их часть замужем.
2. Рынок косметических средств для ухода за кожей достаточно насыщен, но наибольшим спросом у потребителей пользуются крема для рук и лица, у мужчин большим спросом пользуются крема для бритья и после бритья.
3. Отмечена тенденция предпочтения импортных торговых марок. Выделены наиболее популярные торговые марки Avon, Pupa. В пятерку самых популярных импортных кремов также вошли кремы фирм Loreal, Lumene, Florena, Given, Garnier и Vichy.
4. Наиболее важными показателями для потребителей являются польза косметического средства, его эффективность и безопасность, а также качество косметического средства.
5. Выявлено, что покупки косметических средств потребители совершают один раз в три месяца, что свидетельствует о средней величине спроса на них.
Заключение
По мнению ряда экспертов, российский рынок парфюмерно-косметических товаров в ближайшей перспективе существенно снизит темпы прироста. Если в последние годы рынок ежегодно увеличивался на 15%, то сейчас его прирост к 2010 году прогнозируется на уровне менее 10%.
Федеральная таможенная служба РФ зафиксировала резкое снижение поставок ПКТ из-за рубежа - их импорт в январе 2009-го снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%.
Согласно данным, приведенным в исследовании Symbol-Marketing, «Российский рынок парфюмерно-косметических товаров: 2005-2008 гг.», уже сегодня ведущие мировые производители парфюмерно-косметических товаров, представленные на российском рынке, отмечают снижение продаж своей продукции на 15% (Procter & Gamble). По мнению специалистов, сокращение потребления коснется в первую очередь сегментов премиум и люкс.
Основные российские потребители парфюма - жители крупных (прежде всего, столичных) городов и прилегающих к ним областей, потребительски ориентированные на покупки в этих городах. На их долю приходится сегодня до 43% покупок парфюмерно-косметических товаров. Доля малых городов и сельских жителей в данных покупках статистически незначима. В структуре потребления в региональном разрезе выявлены интересные особенности. Так, разница в приобретении туалетного мыла и парфюмерно-косметических товаров тем ниже, чем мельче оказывается данный населенный пункт. Если в Москве такая разница составляет почти 22 раза в пользу ПКТ, то в периферийном и небольшом по численности Кургане - всего 6,6 раза.
Изменения коснутся и представленности производителей на российском рынке косметических товаров. Следует ожидать не только снижения представленности иностранных производителей (прежде всего, выпускающих дорогой парфюм и косметику), но и одновременно с этим определенного расширения участия отечественных производителей (в первую очередь таких как «Калина», «Невская косметика» и пр.). Причем расширение представленности их товаров коснется в основном средств «белой» косметики (кремов и т. п.). При этом некоторые эксперты считают, что подобные структурные изменения могут негативно отразиться и на качестве предлагаемой продукции - уход с рынка крупных западных компаний может быть компенсирован низкокачественной продукцией российских и азиатских производителей. В любом случае отечественный рынок ПКТ ждут непростые времена.
Еще одной из проблем его развития данного рынка является практическое отсутствие в России собственной базы для производителей современного, качественного сырья для парфюмерии. Решить эту проблему сможет только снижение пошлин на ввозимое сырье.
Список литературы
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. М.: Гардарики, 2004.
Громова О. Сетевой бизнес – компании меняют стратегии развития.//Журнал «Трюфель», № 4, 2003.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2007.
Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2007.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2002.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. Краткий курс. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003
Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя. Под ред. В. Красновой и А. Привалова. 5-е изд., доп. - М.: ЗАО «Журнал «Эксперт», ООО «Изд-во ЭКСМО», 2002.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 5-е изд. доп. и перераб. - Минск: ООО «Новое знание», 2003.
Спивак В.А. Основы управления персоналом. Учебное пособие. СПб.: ИВЭСЭП, 2005.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. М.: Гардарики, 2004.
2.Громова О. Сетевой бизнес – компании меняют стратегии развития.//Журнал «Трюфель», № 4, 2003.
3.Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2007.
4.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2007.
5.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2002.
6.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. Краткий курс. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003
7.Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя. Под ред. В. Красновой и А. Привалова. 5-е изд., доп. - М.: ЗАО «Журнал «Эксперт», ООО «Изд-во ЭКСМО», 2002.
8.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 5-е изд. доп. и перераб. - Минск: ООО «Новое знание», 2003.
9.Спивак В.А. Основы управления персоналом. Учебное пособие. СПб.: ИВЭСЭП, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024