Вход

Таможенный режим: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119456
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Система регулирования внешнеэкономической деятельности
1.2. Понятие и назначение таможенных режимов
2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ
2.1. Типология и правовое регулирование таможенных режимов
2.2. Тенденции развития таможенных режимов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом в ЕС сложился, богаты опыт интеграции различных систем в единую систему по принципу «одного окна», а что касается контроля товаров – применения принципа «One Stop Shop», т.е. осуществления контроля один раз и в одном месте всеми контролирующими органами.
Все усилия, направленные на упрощение таможенных режимов, должны начинаться с легко понимаемой терминологии. Так, например, сложность с изложении основополагающих принципов в области ввоза товаров можно уменьшить применением упрощенных определений следующим образом: каждый перемещённый на таможенную территорию ЕС товар в отношении его правового статуса считается иностранным товаром, если не будет доказано иное. О прибытии товаров должен быть уведомлен таможенный орган. Товар будет находиться под таможенным контролем до тех пор, пока или будет установлено, что это он имеет статус товара ЕС, или он приобретет этот статус посредством таможенных формальностей, называемых переводом в свободное обращение и требующих уплаты установленных в ЕС платежей и применения мер торгово-экономической политики. Кроме этого таможенного режима товар может быть заявлен к иным таможенным режимам и останется под таможенным контролем, то есть экономические таможенные режимы.
Большинство современных зарубежных таможенных законодательств разделяют таможенные режимы на три большие группы:
Свободное обращение
Особые режимы
Вывоз
При этом группа «особые режимы» разделяются на четыре подгруппы в зависимости от особенностей режимов:
Транспортировка, а также внутренняя и внешняя пересылка
Хранение (таможенный склад, свободная зона временное хранение)
Временное и особое пользование
Активная и пассивная переработка
Развитие практики ЕС идет по пути пересмотра распределения компетенций между внутренними и пограничными таможнями. При этом фискальные задачи и применение мер торгово-экономической политики концентрируются во внутренних таможнях, а контроль товаров на предмет обеспечения безопасности переносится на пограничные таможни.
Еще одним направление упрощения таможенных режимом является то, что местом подачи таможенной декларации может быть иное место, чем то, где товары фактически находятся. Обязанность по уплате платежей в большинстве случаев возникает в том месте, где зарегистрирован участник ВЭД. Таким образом, таможенный орган, территория подведомственности которого является местом регистрации участника ВЭД, обязан принять декларацию и установить обязанность по уплате пошлин, а таможенный орган, где товары находятся, при необходимости досматривает товары и выпускает их в свободное обращение.
Другим направление развития таможенного законодательства является объединение двух процедур – процедуры упрощенного таможенного декларирования и процедуры таможенного оформления на границе, с целью сделать возможным применение этих процедур с использованием информационных технологий и обеспечения централизованного таможенного оформления при участии более чем одного государства ЕС.
Следующим направление развития является таможенных санкций в различных странах ЕС. За одно и то же нарушение таможенных правил в одном государстве предусмотрена санкция в виде ареста, а в другом в виде штрафа, а в третьем вообще санкций не предусмотрено.
Не смотря на упрощение таможенных процедур вопросам безопасности уделяется по прежнему большое внимание, т.е. необходимость предварительно в электронной форме до перемещения товаров уведомлять таможенные органы посредством суммарного уведомления о номенклатуре и количестве ввозимого/вывозимого товара.
Характерными чертами современного тарифного протекционизма являются сохранение высокого уровня таможенной защиты отраслей, заинтересованных в этом, и снижение пошлин на те товары, которые входят составными частями в производимую продукцию.
Другая важная тенденция эволюции таможенных режимов - поэтапная унификация структуры таможенных тарифов. Большая роль таможенного тарифа в формировании конкурентной среды и повышении эффективности внешней торговли, а также многообразие его функций активизировали во второй половине ХХ в. деятельность международных экономических организаций, направленную на унификацию национальных таможенных систем. Большое внимание в процессе многостороннего торгового сотрудничества уделяется и гармонизации таможенных процедур, которые могут выступать в качестве искусственно создаваемых торговых барьеров.
В интересах защиты внутреннего рынка и создания более благоприятных условий для развития национального производства правительства руководствуются двумя универсальными подходами построения импортного тарифа: эскалация пошлин с увеличением обработки товара и эффективная тарифная защита. Это позволяет рационально выстроить структуру ставок пошлин по всей номенклатуре товаров.
Таможенные режимы различных групп стран имеет специфику, что отражает объективно существующие различия в национальных интересах. На основе анализа большого статистического материала рассматриваются характерные черты и особенности регулирования в развитых странах, развивающихся и странах с переходной экономикой, с выделением СНГ и РФ.
Развитые страны взаимно снижали пошлины в основном на основе многосторонних договоренностей. Главное влияние на уменьшение тарифного протекционизма в развивающихся государствах оказала реализация приоритетов национальной экономической политики. При высокой дифференциации уровня хозяйственного развития для развивающихся государств характерен широкий разброс применяемых средних ставок пошлин; государства с более низким уровнем доходов чаще прибегают к таможенно-тарифной защите.
В отличие от невысокого уровня таможенного обложения в развитых странах (по данным экспертов ВТО, в странах ЕС - 5,4%, США - 3,5%, Японии - 5,6%) большинство развивающихся государств применяет среднеарифметическую ставку пошлин в диапазоне 10-20%.
Высокий уровень таможенного обложения позволяет правительствам диверсифицировать структуру экономики, создавать собственную промышленность, а также значительно пополнять доходную часть бюджета. Многие развивающиеся государства при вступлении в ВТО "связали" ставки пошлин на очень высоком уровне, но фактически применяют более низкие ставки, сохранив возможность существенного повышения импортных пошлин.
Среднесрочные направления совершенствования таможенно-тарифной политики РФ в условиях мирового финансового кризиса и ухудшения экономической ситуации в нашей стране сохраняют свое значение, но меняются акценты и последовательность их реализации с учетом произошедших серьезных изменений на мировом и внутреннем рынках. Кроме того, целесообразно применение антикризисных мер таможенно-тарифного регулирования, призванных оперативно решать наиболее острые вопросы, связанные с защитой особенно чувствительных к импорту сегментов внутреннего рынка, поддержанием доходности экспорта на фоне обвального падения товарных цен, и другие.
В принципиальном плане таможенно-тарифная политика России в активной фазе кризиса должна учитывать необходимость одновременного решения совокупности достаточно сложных и порой трудносовместимых внутренних и внешних задач, избегая отката к тотальному протекционизму, тем более, что руководство страны на ключевых международных форумах уже неоднократно подтверждало готовность воздерживаться от возведения новых торговых барьеров. Большое значение в период кризиса приобретают такие черты таможенно-тарифного регулирования, как его способность гибко, адресно и оперативно реагировать на изменение ситуации, обоснованность и непротиворечивость с точки зрения возможных социально-экономических эффектов, согласованность с другими мерами торговой политики, а также проводимой экономической, промышленной и валютной политикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были получены следующие результаты.
Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории государства либо за ее пределами. Под статусом товаров понимается наличие или отсутствие ограничений на пользование и распоряжение ими.
Применение таможенных режимов направлено на:
Защиту интересов участников внешнеэкономической деятельности;
Защиту интересов государства.
Выбор таможенного режима носит свободных характер. Таможенные режимы условно можно разделить на: основные (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит), экономические (переработка на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории; временный ввоз, таможенный склад, свободная таможенная зона (свободный склад), завершающие (реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства), специальные таможенные режимы (временный вывоз, беспошлинная торговля, перемещение припасов и иные специальные таможенные режимы).
Применяемые экономические таможенные режимы можно условно разделить на режимы решающие коммерческие вопросы:
Торговли;
Производства;
Перевозок.
Следовательно для выявления роли тех или иных экономических таможенных режимов в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности их можно классифицировать следующим образом:
таможенные режимы складирования – режимы при которых таможенные товары хранятся без использования, кроме операций, необходимых для сохранности товаров.
таможенные режимы переработки - режимы при которых таможенные товары используются с условие выполнения таможенных процедур и имеют целевое применение по переработки их частичного или полного изменения.
таможенные режимы использования - режимы при которых таможенные товары определенной номенклатуры используются по назначению без переработки.
Один из ключевых вопросов антикризисной таможенно-тарифной политики для России – допустимая степень протекционизма с учетом внутрихозяйственных и мировых реалий и связанная с этим степень соблюдения обязательств РФ по ВТО. В любом случае в современных условиях таможенно-тарифная политика может и должна стать эффективным инструментом смягчения и постепенного преодоления кризисных явлений в отечественной экономике, а затем – одним из ключевых факторов послекризисного экономического развития.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Таможенного кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, N 52 (ч. I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711, N 34, ст.3533, N 46 (ч. I), ст.4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст.280, N 8, ст.854, N 52 (ч. II), ст.5504; 2007, N 1 (ч. I), ст.29, N 24, ст.2831, N 27, ст.3213, N 31, ст. 3995, N 31 (прил.1) (приложения 1-7, 10, 12, 16, 19, 22, 25, 28), N 31 (прил. 2), (приложения 31, 34-35, 37-38, 41-48), N 31, ст.4011, N 45, ст.5417; 2008, N 26, ст. 3022.
ФЗ РФ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 г . № 164 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Бычков В. Кризис – это возможности // Партнер № 1 (22) январь 2009 – С. 31-37
Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007 - 536 с.
Ильин А.Е. Современная система таможенно-тарифного регулирования в России // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2008
Ильин А.Е. Таможенно-тарифная политика и практика Европейского Союза на современном этапе // Российский внешнеэкономический вестник, №10 (октябрь), 2008
Ильин А.Е. Особенности таможенно-тарифного регулирования в развитых и развивающихся странах // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
Ильин А.Е. Использование преференциальных торговых режимов в мировой практике: односторонние тарифные преференции и преференциальные торговые соглашения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 392 с.
Назаренко Н.С. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности. Практическое пособие. М., 2008. - 192 с.
Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. –М.: Юристъ, 2010 – 488 с.
Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – 321 с.
Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 688 с.
Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2007. – 391 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 3. с. 41-46
Таможенное дело: Учебник для вузов / Молчанова О.В., Коган М.В. – М.: ЮНИТИ, 2008 г., 314 с,
Толковый словарь таможенного права. / Под ред. А.Н. Козырина. – М.: Городец, 2006 – 541 с.
Халипов С.В Таможенное право. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности, - М.: 2007 г., - 272 с.
Чухвичев Д.В Таможенное право: Учебное пособие для вузов – М.: 2008 г., - 207 с.
Шумилов В.М. «Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России» // Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2008; №№ 1-3, 2009

Ильин А.Е. Современная система таможенно-тарифного регулирования в России // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2008 с. 55
Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – 121 с.
Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2007. – 101 с.
Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 88 с
Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007 - 246 с.
Назаренко Н.С. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности. Практическое пособие. М., 2008. - 192 с.
Халипов С.В Таможенное право. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности, - М.: 2007 г., - 151 с.
Составлено по: Ильин А.Е. Использование преференциальных торговых режимов в мировой практике: односторонние тарифные преференции и преференциальные торговые соглашения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
Ильин А.Е. Использование преференциальных торговых режимов в мировой практике: односторонние тарифные преференции и преференциальные торговые соглашения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
Бычков В. Кризис – это возможности // Партнер № 1 (22) январь 2009 – С. 31-37
2

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1Таможенного кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, N 52 (ч. I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711, N 34, ст.3533, N 46 (ч. I), ст.4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст.280, N 8, ст.854, N 52 (ч. II), ст.5504; 2007, N 1 (ч. I), ст.29, N 24, ст.2831, N 27, ст.3213, N 31, ст. 3995, N 31 (прил.1) (приложения 1-7, 10, 12, 16, 19, 22, 25, 28), N 31 (прил. 2), (приложения 31, 34-35, 37-38, 41-48), N 31, ст.4011, N 45, ст.5417; 2008, N 26, ст. 3022.
2ФЗ РФ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 г . № 164 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
3Бычков В. Кризис – это возможности // Партнер № 1 (22) январь 2009 – С. 31-37
4Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007 - 536 с.
5Ильин А.Е. Современная система таможенно-тарифного регулирования в России // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2008
6Ильин А.Е. Таможенно-тарифная политика и практика Европейского Союза на современном этапе // Российский внешнеэкономический вестник, №10 (октябрь), 2008
7Ильин А.Е. Особенности таможенно-тарифного регулирования в развитых и развивающихся странах // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
8Ильин А.Е. Использование преференциальных торговых режимов в мировой практике: односторонние тарифные преференции и преференциальные торговые соглашения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2008
9Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 392 с.
10Назаренко Н.С. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности. Практическое пособие. М., 2008. - 192 с.
11Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. –М.: Юристъ, 2010 – 488 с.
12Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – 321 с.
13Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 688 с.
14Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2007. – 391 с.
15Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 3. с. 41-46
16Таможенное дело: Учебник для вузов / Молчанова О.В., Коган М.В. – М.: ЮНИТИ, 2008 г., 314 с,
17Толковый словарь таможенного права. / Под ред. А.Н. Козырина. – М.: Городец, 2006 – 541 с.
18Халипов С.В Таможенное право. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности, - М.: 2007 г., - 272 с.
19Чухвичев Д.В Таможенное право: Учебное пособие для вузов – М.: 2008 г., - 207 с.
20Шумилов В.М. «Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России» // Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2008; №№ 1-3, 2009

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024