Вход

МВА. Деловые ситуации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119447
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Описание деловой ситуации
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
Вопрос 4
Вопрос 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако иск Microsoft был отклонен Европейским судом первой инстанции 17 сентября 2007 г. (ITPEDIA (2010) Microsoft: Проблемы компании. Москва: Itpedia. Получено из: http://www.itpedia.ru/index.php/Microsoft (13 марта 2010 года)).
Таким образом, приведённый в деловой ситуации (в условии) пример судебного разбирательства с Microsoft не является единственным. Компанию буквально заваливает антимонопольными исками Евросоюз: с 2004 по 2009 год (БЕЛЫЙ, К.В. (2009) ЕС вновь обвинил Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. Москва: Лента.Ру. Получено из: http://lenta.ru/news/2009/01/17/microsoft/ (13 марта 2010 года)).
Интересна своей недвусмысленностью также ситуация судебного разбирательства с сингапурской компанией Uniloc:
«В 2009 году Федеральный суд США обязал мирового лидера по производству программного обеспечения корпорацию Microsoft выплатить $388 млн сингапурской компании Uniloc за нарушение патентного законодательства. Uniloc обвиняет Microsoft в нарушении ее патентных прав в процедуре активации в Windows XP, Office XP и Windows Server 2003. Эта процедура в ограниченный интервал времени требует ввести код для снятия блокировки для того, чтобы пользователь смог использовать продукт в дальнейшем. Код поставляется вместе с лицензией. Как заявляют в Uniloc, они запатентовали такой механизм в 1992 г. Штраф в $388 млн – это сумма упущенной Uniloc выгоды, умноженная на два» (ITPEDIA (2010) Microsoft: Проблемы компании. Москва: Itpedia. Получено из: http://www.itpedia.ru/index.php/Microsoft (13 марта 2010 года)).
Читая статьи по судебному разбирательству с Microsoft по поводу излишнего монополизма компании у меня появилось мнение о том, что на компании Microsoft просто желают нажиться. Это мнению укрепилось при чтении вышеприведённой статьи про сингапурскую Uniloc, которая в 1992 году запатентовала механизм введения кода и в 2009 году предъявила Майкрософту иск (весьма выгодный) о нарушении патента.
Есть выражение, «ярко выражаемая ненависть – это зависть, которую тщательно пытаются скрыть».
Вопрос 4
Известный бренд – это такой бренд, который идентифицируется и воспринимается рынком во всех странах, он постоянно развивается, чтобы соответствовать изменяющимся общественный потребностям.
Рассмотрите, как Microsoft адаптировал его продукты и услуги, чтобы соответствовать и превосходить рыночные требования в глобальном масштабе.
Ответ:
Один из вариантов того, как Microsoft удалось столь успешно развиться в глобальном масштабе, на мой взгляд, заключается во включение компанией механизма самоускоряющегося роста. То есть, произошёл следующий процесс.
Компания Microsoft является представителем фирмы, осуществляющей массовое производство, обладающей большой ресурсной силой. Ей свойственно силовое конкурентное и инновационное поведение на рынке, которое принято называть виолентным. (ВАСИЛЬЕВ С.В. (2006) Инновационный менеджмент. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, стр. 94).
Предложив рынку операционную систему Windows, компания Microsoft произвела концентрацию на узком, но массовом и перспективном товаре, при этом произвела большие расходы на НИОКР и создание мощных научно-исследовательских структур, которые явились ядром организации и не исчезают ни при каких обстоятельствах.
Microsoft запустила крайне выгодный для себя механизм самоускоряющегося роста, который начался с массированного вторжения на рынок с новым качественным продуктом по доступным ценам – операционной средой Windows.
Весь процесс самоускоряющегося роста представлен в виде спирали, каждый виток которой увеличивает рост продаж. Целиком один виток спирали представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 – Виток самоускорящегося роста компании Microsoft
Таким образом, корпорация Microsoft осуществила массовое вторжение на рынок своей программы Windows, ныне являющейся самой распространённой операционной средой для персональных компьютеров. Сразу были установлены доступные цены, на рекламу и маркетинг средств тоже не жалели. И скоро у Windows уже были первые миллионы пользователей. Популярность программы привлекла тысячи программистских фирм, которые занялись написанием конкретных приложений, что увеличило число пользователей Windows. Далее:
возросшая благодаря приложениям программистских фирм, популярность Windows, предоставила компании Microsoft новые возможности для продаж программы;
этот процесс снова увеличил число инсталляций Windows населением;
этот цикл витков продолжается снова, нарастающим итогом.
Весь процесс самоускоряющегося роста приносит следующую пользу самой компании Microsoft:
не требующий затрат на продвижение товара рост спроса, позволяет экономить свои коммерческие расходы;
возросший благодаря программистским фирмам объём продаж позволяет Microsoft снизить издержки на единицу продукции, в результате снижается цена и появляется новая волна увеличения спроса как со стороны потребителей, так и со стороны программистских фирм;
с каждым витком самоускоряющегося роста Microsoft всё больше отрывается от конкурентных фирм.
Весь процесс самоускоряющегося роста приносит следующую пользу потребителям и пользователям Windows:
появление множества совместимых с Windows программ позволяет удовлетворять все возрастающие потребности, приобретать новые возможности автоматизации, удобства и скорости жизни;
возрастающий спрос, позволяющий компании-производителю сокращать расходы, влияет на снижение цен, что выгодно потребителям;
Вопрос 5
Microsoft нанимает сотрудников по всему миру. Рассмотрите влияние культуры на Microsoft, который имеет такой неоднородный штат сотрудников.
Ответ:
Большая часть сотрудников компании работает в США (56 552 из 95 029 человек). Остальные трудятся в других 104 странах мира.
Из подобной неоднородности можно извлечь существенные выгоды. Культура источника Microsoft (то есть США) – является основой, доказавшей свою успешность. Представительства компании в других странах перенимают основные ценности и принципы работы головной компании Microsoft, но также имеют возможность привнести дух своей культуры, либо потому что без этого могут возникнуть сложности с продвижением продукта Microsoft в конкретной стране, либо потому, что новые принципы усилят полезный эффект уже существующих.
Данное утверждение можно подтвердить с помощью отрывка интервью с Биргером Стеном по поводу российского филиала Microsoft (ГРИГОРИЙ РУДНИЦКИЙ. (2005) Microsoft: Инвестиции Microsoft в Россию значительно возрастут. Москва: iBUSINESS. Получено из: http://www.ibusiness.ru/interview/230715/ (13 марта 2010 года)):
И последний вопрос. В Microsoft наверняка существует своя корпоративная культура. Стараетесь ли вы культивировать ее в российском представительстве и насколько это успешно?
- Я считаю, что есть корпоративная культура Microsoft вообще и есть корпоративная культура российского представительства Microsoft в частности. Нам надо сохранить и усилить и то и другое. Культура Microsoft в мировом плане очень хорошо подходит культуре российской ИТ-индустрии. Есть несколько факторов, которые свидетельствуют об этом. Так, в Microsoft всегда рождаются самые передовые идеи. Умные, энергичные, креативные люди в нашей корпорации всегда имеют самые большие шансы на успех. В России также самое главное - ум. Здесь очень много умных и инициативных людей. Насколько я знаю, много российских компаний было создано бывшими учеными и исследователями. Поэтому уровень образования и интеллектуального капитала в российской ИТ-индустрии, вероятно,  самый высокий в мире. Это очень подходит для нас.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам анализа деятельности компании Microsoft Corporation можно сделать следующие основные выводы.
Компания Microsoft характеризуется своим инновационным подходом, равному которому в течение последних 35 лет в индустрии программного обеспечения не было вообще. Инновационность является критерием успеха любой компании данной отрасли, так как потребности людей постоянно усложняются, возрастает желание упростить многие процессы с помощью автоматизации – и этому нет конца – и выполнение этой задачи лежит на «плечах» компаний IT-индустрии. Хотя инновационность Microsoft превосходит своих конкурентов, но она имеет один существенный недостаток: компания склонна не доводить свои идеи до конца, оставляя их в недоработанном виде, хотя так случается и не всегда.
Уже много лет компанию Microsoft преследуют судебные иски, в основном по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Иски поступали как от правительства Соединённых Штатов, так и из Евросоюза (в большей степени). Microsoft неоднократно выплачивала штрафы по данным искам по решению суда.
Я считаю, что нападение правительства США на компанию Microsoft с одной стороны является недостаточно нравственным, с точки зрения общественных интересов, потому что лишает компанию мотивации развиваться в инновационном направлении дальше и зарабатывать. Но с другой стороны, практика показывает, что без достаточной силы сопротивления нет развития, то есть, возможно, и не было бы Microsoft такой, какой мы привыкли её видеть сейчас, не будь такой жёсткой оппозиции (не только со стороны правительства, но и со стороны конкурентов и потребителей).
Массированное вторжение на глобальный рынок программного обеспечения, на мой взгляд, корпорации Microsoft удалось осуществить, в том числе за счёт запуска механизма самоускоряющегося роста, который начался с массированного вторжения на рынок с новым качественным продуктом по доступным ценам – операционной средой Windows. Весь процесс самоускоряющегося роста представлен в виде спирали, каждый виток которой увеличивает рост продаж (это демонстрирует рисунок 1).
Компания не старается ограничиваться только американской организационной культурой и культурой ведения бизнеса. Вместо этого она открыта для восприятия тех тенденций других стран, которые будут полезны развитию компании. Например, в отношении российского филиала руководство Microsoft ценит высокий уровень интеллектуального капитала страны.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Печатные издания:
АКМАЕВА Р.И. (2009) Инновационный менеджмент. Ростов-на-Дону: Феникс, 347 стр.
ВАСИЛЬЕВ С.В. (2006) Инновационный менеджмент. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 217 стр.
ДЯКИН Б.Г. (2009) Международный бизнес, Москва: ТЕИС, 528 стр.
ПЛЕНКИНА В.В., ЧИСТЯКОВА Г.А., ЛЕНКОВА О.В. (2010) Стратегический менеджмент. Тюмень: ТюмГНГУ, 194 стр.
СОЛОДКОВ Г.П., РУБИНСКАЯ Э.Т., РУБИНСКАЯ Э.Д. (2009) Международный бизнес. Организация и управление. Ростов-на-Дону: Феникс, 380 стр.
Интернет-источники:
ITODAY.RU (2010) Microsoft и Евросоюз договорились. Москва: Itoday.ru. Получено из: http://www.itoday.ru/news/30643.html (13 марта 2010 года)
ITPEDIA (2010) Microsoft: Проблемы компании. Москва: Itpedia. Получено из: http://www.itpedia.ru/index.php/Microsoft (13 марта 2010 года)
MERLION (2010) О компании Microsoft. Москва: Merlion. Получено из: http://www.merlion.ru/about/vendors/microsoft/ (13.03.2010 г.)
БЕЛЫЙ, К.В. (2009) ЕС вновь обвинил Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. Москва: Лента.Ру. Получено из: http://lenta.ru/news/2009/01/17/microsoft/ (13 марта 2010 года)
ГРИГОРИЙ РУДНИЦКИЙ. (2005) Microsoft: Инвестиции Microsoft в Россию значительно возрастут. Москва: iBUSINESS. Получено из: http://www.ibusiness.ru/interview/230715/ (13 марта 2010 года)
2
Число инсталляций операционной системы Windows
Привлекательность Windows для разработчиков приложений
Новые возможности продаж Windows
Наличие множества приложений на базе Windows
Привлекательность Windows для пользователей

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Печатные издания:
1.АКМАЕВА Р.И. (2009) Инновационный менеджмент. Ростов-на-Дону: Феникс, 347 стр.
2.ВАСИЛЬЕВ С.В. (2006) Инновационный менеджмент. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 217 стр.
3.ДЯКИН Б.Г. (2009) Международный бизнес, Москва: ТЕИС, 528 стр.
4.ПЛЕНКИНА В.В., ЧИСТЯКОВА Г.А., ЛЕНКОВА О.В. (2010) Стратегический менеджмент. Тюмень: ТюмГНГУ, 194 стр.
5.СОЛОДКОВ Г.П., РУБИНСКАЯ Э.Т., РУБИНСКАЯ Э.Д. (2009) Международный бизнес. Организация и управление. Ростов-на-Дону: Феникс, 380 стр.
Интернет-источники:
6.ITODAY.RU (2010) Microsoft и Евросоюз договорились. Москва: Itoday.ru. Получено из: http://www.itoday.ru/news/30643.html (13 марта 2010 года)
7.ITPEDIA (2010) Microsoft: Проблемы компании. Москва: Itpedia. Получено из: http://www.itpedia.ru/index.php/Microsoft (13 марта 2010 года)
8.MERLION (2010) О компании Microsoft. Москва: Merlion. Получено из: http://www.merlion.ru/about/vendors/microsoft/ (13.03.2010 г.)
9.БЕЛЫЙ, К.В. (2009) ЕС вновь обвинил Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. Москва: Лента.Ру. Получено из: http://lenta.ru/news/2009/01/17/microsoft/ (13 марта 2010 года)
10.ГРИГОРИЙ РУДНИЦКИЙ. (2005) Microsoft: Инвестиции Microsoft в Россию значительно возрастут. Москва: iBUSINESS. Получено из: http://www.ibusiness.ru/interview/230715/ (13 марта 2010 года)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024