Вход

Сотрудничество Росссийской Федерации со странами дальнего зарубежья по таможенным вопросам.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119443
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Таможенно-правовая политика Российской Федерации – концептуальные подходы
2. Направления сотрудничества Российской Федерации
2.1. Цели сотрудничества
2.2. Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выделение товаров, предназначенных для рекламных целей и (или) являющихся образцами, в отдельную номенклатурную позицию потребует внесения изменений в законодательство Российской Федерации в области таможенного дела.
На основании изложенного данная рекомендация принимается с учетом перечисленных замечаний.
27. О деятельности по борьбе с незаконным трансграничным перемещением ядерных и опасных материалов (включая отходы).
28. О праве обжалования в таможенных делах.
29. О техническом взаимодействии в таможенных делах.
30. О необходимости разработки более эффективных способов таможенного контроля, направленного, на предотвращение международной торговли товарами с нарушением прав интеллектуальной собственности в сфере авторских прав и торговых марок.
31. О развитии и координации правоохранительной и оперативной деятельности по выявлению и изъятию сокрытых незаконных наркотических средств.
32. По установлению связей между таможенными транзитными системами.
33. Относительно уникального номера поставки (УНП), используемого в таможенных целях.
2.2. Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества
21 октября 2010 г. в Москве прошла Международная конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», в которой приняли участие руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, Первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, Заместитель Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Серхио Мухика Монтес, Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, заместитель министра финансов и Руководитель таможенной службы Польши Яцек Славомир Капица, Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко, а также начальники ведущих управлений ФТС России и представители бизнес-сообщества. 
Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов осветил вопросы развития правовой базы Таможенного союза и подчеркнул, что сейчас необходимо обеспечить стыковку работы служб трех стран, унифицировать и наладить прозрачную систему информационного обмена. Кроме того, по словам А. Бельянинова, сотрудничество в сфере правоохранительной деятельности – одно из ключевых направлений взаимодействия таможенных служб.
 «Сейчас мы делаем упор на доработку нормативной базы Таможенного союза, - рассказал Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев. - Мы уже практически унифицировали санитарные, фитосанитарные требования, фактически завершено формирование технических норм по торговле». Он добавил, что создаются условия в том числе для производства сложных товаров, которые порой не раз пересекают границу. Глазьев также подчеркнул, что остается еще много работы. «Она связана, с одной стороны, с завершением формирования таможенного союза, с другой стороны, с формированием Единого экономического пространства, по которому планируется подписать еще порядка 20 соглашений к концу 2010 года», - отметил С. Глазьев. «У меня нет никаких сомнений в том, что к 1 июля 2011 года эта работа будет завершена», - подытожил он свою речь.
Председатель ГТК Республики Беларусь Александр Шпилевский рассказал участникам о работе таможенной службы в Беларуси и, в частности, о создании единой базы данных различных ведомств, благодаря которой возможна реализация принципа «одно окно», заложенного в Европейской Конвенции ООН №33, - а также об итогах проекта «Электронная таможня» в Беларуси, позволяющего увеличить пропускную способность пунктов пропуска до 21 тысячи автомобилей в сутки. В то же время он отметил, что несмотря на длительную разъяснительную работу среди участников ВЭД, таможенные службы России и Беларуси все еще опережают бизнес в вопросе электронного декларирования.
Знаменательным было и присутствие на конференции заместителя министра финансов, Руководителя таможенной службы Польши Яцека Капицы, ведь Польша – самое большое государство на внешней границе Таможенного союза, в том числе непосредственно с Россией (в Калининградской области). Капица подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на новое образование – Таможенный союз, и предложил России и Беларуси использовать польский опыт по созданию зеленых коридоров.
Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко выступил с докладом «Таможня доверяет честным субъектам», выразив свою солидарность с проблемой серого бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности, существующей также и на Украине. «В Украине 5% субъектов (а если убрать энергоносители – то 1,5%) оформляют 80% товаров», - сообщил Пашко. По его мнению, благодаря новым технологиям, позволяющим упростить и в то же время усилить таможенный контроль, количество правонарушений будет падать.
Информативными для бизнес-кругов были выступления начальников структурных подразделений ФТС России. Заместитель Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Алексей Друшляков сообщил о 100%-ной готовности таможенных органов к работе по технологии электронного декларирования. По его словам, для успешной работы по данной технологии нужно осуществить ряд мероприятий, выходящих за рамки компетенции ФТС России, в том числе: создание центра выдачи и идентификации электронной цифровой подписи, модернизация исполнительными органами своих информационных систем. Начальник Главного управления информационных технологий Алексей Шашаев обрисовал основные виды информационного обмена, требующие в настоящее время технологической поддержки: контроль таможенного транзита товаров по территории Таможенного союза, временного ввоза автотранспортных средств, фактического вывоза товаров с территории Таможенного союза и обмен нормативно-справочной информацией. Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Петр Баклаков сообщил, что процесс введения Единого реестра объектов интеллектуальной собственности на территории Таможенного союза находится уже на завершающей стадии, а также в данный момент готовится Договор по борьбе с незаконным отмыванием денежных средств и документов, полученных нелегальным способом. Он также напомнил участникам ВЭД, что новеллой Таможенного кодекса Таможенного союза является то, что товар, не имеющий разрешительных документов, считается запрещенным к ввозу и подлежит вывозу за пределы Таможенного союза.
Заключение
В настоящее время все сильнее проявляется дисбаланс существующей правовой основы деятельности таможенных органов и новых задач экономического развития Российского государства. Поиск рациональной модели системы органов исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация их функций, форм и методов управления в этой ситуации представляют важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в таможенной области.
На современном этапе международное сотрудничество, осуществляемое ФТС России, приобретает все большее значение для решения задач в области внешнеэкономической деятельности России и защиты ее экономической безопасности.
Задачи, поставленные руководством страны, определяют приоритеты международной работы российской таможенной службы. Основные усилия сконцентрированы на укреплении интеграционных таможенных процессов на пространстве СНГ, ЕврАзЭС, прежде всего в рамках таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Союзного Государства России и Беларуси. В целях практической реализации сотрудничества созданы совместные органы: Совет руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Совет руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, коллегия Таможенного комитета Союзного государства. Возглавляет эти органы и осуществляет функции их рабочего аппарата таможенная служба Российской Федерации, что, несомненно, способствует выполнению инициативной роли России в интеграционных процессах на пространстве СНГ.
Список использованной литературы

Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Действующая редакция. Система Консультант Плюс
Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 "О Федеральной таможенной службе" // СЗ РФ. 2006. N 32. Ст. 3569.
Постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2006 г. по делу N Ф09-5819/06-С1 // СПС "КонсультантПлюс
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2005 г. N А13-5803/2005-23 // СПС "КонсультантПлюс".
Приказ ГТК России от 23 октября 2003 г. N 1188 "Об утверждении Порядка проведения осмотра помещений и территорий" // Таможенный вестник. 2003. N 22;
Приказ ФТС России от 5 декабря 2003 г. N 1399 "Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" // Российская газета. 2003. 23 дек.;
Приказ ГТК России от 11 июня 2004 г. N 663 "Об утверждении Порядка организации и проведения таможенных ревизий" // Таможенный вестник. 2004. N 19
Приказ ФТС России от 29 сентября 2004 г. N 85 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России и контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД России" // Таможенный вестник. 2004. N 20;
Приказ ФТС России от 29 сентября 2004 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих контроль за правильным заявлением страны происхождения товаров и принятие решений о стране происхождения товаров" // Таможенный вестник. 2004. N 21.
Приказ ФТС РФ от 19 апреля 2007 года N 497 « О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом».
Приказ Федеральной таможенной службы от 12 января 2005 г. N 7 "Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне" // Российская газета. 2005. 8 апреля.
Концепция развития таможенных органов Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 2225-р // СЗ РФ. 2006. N 2. Ст. 260.
Письмо ГТК РФ от 26 января 2004 г. N 21-12/2590 "Об основных направлениях деятельности подразделений таможенной инспекции в условиях действия нового Таможенного кодекса РФ".
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. М., 2004.
Завершинская М.В. Принципы таможенного регулирования отношений в области таможенного дела в условиях вступления в ВТО // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.
Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2008 г.
Зябкин В.М. Таможенные органы в механизме Российского государства (теоретико-правовой аспект). Автореф. дис. ... канд. юрид. Наук, 2007
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006.
Козырин А.Н. Таможенное право России: Учебное пособие. М., 2006.
Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Хэ Минцзюнь Условия и процедура присоединения государств к ВТО // Международное публичное и частное право. № 4 (55), 2010 г.
Хижняк В.С. Проблемы вступления России в ВТО и ее национальные интересы в сфере экономики // Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 10, 2010 г.
Карташов В.Н. Юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.
Хэ Минцзюнь Условия и процедура присоединения государств к ВТО // Международное публичное и частное право. № 4 (55), 2010 г.
Завершинская М.В. Принципы таможенного регулирования отношений в области таможенного дела в условиях вступления в ВТО // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.
Хэ Минцзюнь Условия и процедура присоединения государств к ВТО // Международное публичное и частное право. № 4 (55), 2010 г.
Хэ Минцзюнь Условия и процедура присоединения государств к ВТО // Международное публичное и частное право. № 4 (55), 2010 г.
Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2007 г.
Письмо ГТК РФ от 26 января 2004 г. N 21-12/2590 "Об основных направлениях деятельности подразделений таможенной инспекции в условиях действия нового Таможенного кодекса РФ".
Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2008 г.
Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006.
Хижняк В.С. Проблемы вступления России в ВТО и ее национальные интересы в сфере экономики // Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 10, 2010 г. С. 38-44.
30

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
2.Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
3.Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Действующая редакция. Система Консультант Плюс
4.Постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2006 г. по делу N Ф09-5819/06-С1 // СПС "КонсультантПлюс
5.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2005 г. N А13-5803/2005-23 // СПС "КонсультантПлюс".
6.Приказ ГТК России от 23 октября 2003 г. N 1188 "Об утверждении Порядка проведения осмотра помещений и территорий" // Таможенный вестник. 2003. N 22;
7.Приказ ФТС России от 5 декабря 2003 г. N 1399 "Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" // Российская газета. 2003. 23 дек.;
8.Приказ ГТК России от 11 июня 2004 г. N 663 "Об утверждении Порядка организации и проведения таможенных ревизий" // Таможенный вестник. 2004. N 19
9.Приказ ФТС России от 29 сентября 2004 г. N 85 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России и контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД России" // Таможенный вестник. 2004. N 20;
10.Приказ ФТС России от 29 сентября 2004 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих контроль за правильным заявлением страны происхождения товаров и принятие решений о стране происхождения товаров" // Таможенный вестник. 2004. N 21.
11.Приказ ФТС РФ от 19 апреля 2007 года N 497 « О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом»
12.Концепция развития таможенных органов Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 2225-р // СЗ РФ. 2006. N 2. Ст. 260.
13.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. М., 2004.
14.Завершинская М.В. Принципы таможенного регулирования отношений в области таможенного дела в условиях вступления в ВТО // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.
15.Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2007 г.
16.Зябкин В.М. Таможенные органы в механизме Российского государства (теоретико-правовой аспект). Автореф. дис. ... канд. юрид. Наук, 2007
17.Карташов В.Н. Юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.
18.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006.
19.Козырин А.Н. Таможенное право России: Учебное пособие. М., 2006.
20.Колядинский М.А. Таможенные органы Российской Федерации и валютный контроль: перспективы развития нормативно-правовой базы // Законодательство. № 1, 2007
21.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского.
22.Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
23.Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024