Вход

Профессиональные риски на рабочем месте специалиста рекламы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119434
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Общие требования к микроклимату помещения
1.1Требования к воздушному режиму
1.2Требования по уровню шума
1.3Помещение и освещение
1.4Требования к помещениям для ПЭВМ
1.5Требования к ПЭВМ и рабочим местам
1.6Организация рабочего места
1.7Вентиляция
1.8Шум
1.9Расположение монитора
2Риски специалиста рекламы на рабочем месте
2.1Рекомендации по предотвращению рисков и обеспечению безопасности труда
2.2Угроза здоровью специалиста рекламы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По данным ВОЗ, каждый третий офисный работник имеет какое-либо заболевание позвоночника.
От постоянных ударов по клавишам в руках возникает онемение, слабость, в подушечках пальцев «бегают мурашки», что в дальнейшем может привести к хроническим заболеваниям кисти.
Другой, не менее опасный, офисный враг — обычный компьютерный монитор. Перегрузка глаз, даже при работе с самым современным монитором, приводит к потере остроты зрения.
Компьютеру издавна приписывают множество различных вредных факторов, якобы воздействующих на человека. На самом деле многие из них отсутствуют, а многие преувеличены. Например, девять пользователей из десяти расскажут вам о неких мощных излучениях, вредно влияющих на здоровье пользователя. Отчасти они правы, но не стоит вдаваться в панику: на самом деле не все так плохо.
К вредным излучениям компьютера относятся низкочастотные электромагнитные поля и ионизирующее (рентгеновское) излучение мониторов на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ). Что касается электромагнитных полей, то их воздействие на человеческий организм изучено слабо, а уровень такого излучения от персонального компьютера очень низок, даже по сравнению со многими бытовыми электроприборами. Однако многочисленными исследованиями доказана возможность нарушения протекания беременности при работе женщин за компьютером. Кроме того, установлено, что длительное пребывание детей в области воздействия низкочастотных магнитных полей увеличивает вероятность появления у них опухолей мозга. В связи с этим существуют некоторые ограничения по размещению компьютеров в помещении, а также по допуску персонала к работе за компьютером.
Так, согласно Санитарным правилам и нормам (СанПиН), площадь одного рабочего места, оборудованного ПЭВМ, должна составлять не менее 6 кв.м., объем – не менее 20 куб.м. Для исключения воздействия повышенных уровней электромагнитных излучений расстояние между экраном монитора и работником должно составлять не менее 0,5 м (оптимальное 0,6–0,7 м). Для обеспечения безопасности работников на соседних рабочих местах расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого монитора) должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов – не менее 1,2 м. Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к работам с использованием компьютера не допускаются.
Первые признаки чрезмерной нагрузки на глаза называются астенопическими осложнениями. К ним относятся сухость, воспаление, слезливость, повышенная чувствительность к свету, утомляемость, жжение и чувствительность к надавливанию. Боли в шее, плечах, спине, усталость и нервное истощение, если их вовремя не устранить, также могут привести к ослаблению зрения.
Во время работы в сидячем положении рекомендуется время от времени вставать и ходить взад и вперед для профилактики заболеваний позвоночника, а для поддержки зрения необходимо часто переводить взгляд с одного предмета на другой или смотреть вдаль. В этом случае глаза всегда будут здоровыми и работоспособными, как и весь организм в целом.
Наши глаза устроены так, чтобы мы могли смотреть вдаль. Исторически этот тип зрения был необходим для ориентации в пространстве, поиска пищи и ремесленных работ. Кроме того, наши глаза постоянно находятся в движении - все время меняется аккомодация, то есть перенастройка зрения с ближнего расстояния на дальнее. Глаза приспосабливаются к постоянно изменяющейся яркости освещения.
При работе за компьютером глаза подвергаются особенному напряжению, которое противоречит естественному зрению. Из-за того, что глаза в течение длительного времени смотрят в определенном направлении и на определенное расстояние, взгляд становится неподвижным. Естественное движение глаз сокращается, область зрения сужается. Можно возразить, что взгляд постоянно движется между клавиатурой, рукописью и экраном. Однако при этом речь идет о повторяющихся скачкообразных движениях, которые не соответствуют естественному зрению.
Люди, работающие за экраном монитора, пристально смотрят на двухмерную плоскость, тогда как обычное зрение трехмерно. Нужно добавить, что эта плоскость находится в вертикальном положении. Дополнительная нагрузка возникает из-за того, что зрение направлено на освещенную стеклянную поверхность экрана, прямо на источник света. Доказано, что во время работы за экраном монитора уменьшается мигание.
Монитор окружен электромагнитным полем. Заряженные пылинки летают вокруг и оседают на роговице. Может произойти дальнейшее раздражение естественного слезного слоя на глазах за счет бумажной пыли, сухого воздуха в помещении или сигаретного дыма. Особенно тяжело это ощущают люди, которые носят контактные линзы: на поверхности линз образуется смесь жира и пыли. За счет этого также возникает сильное раздражение роговицы.
Необходим ряд направленных действий для устранения данных опасностей на рабочих местах.
Заключение
При выборе комплекса мер профилактики (управление риском) в соответствии с рекомендациями МОТ следует руководствоваться следующими приоритетами:
устранение опасного фактора или риска;
борьба с опасным фактором или риском в источнике;
снижение уровня опасного фактора или внедрение безопасных систем работы;
при сохранении остаточного риска использование средств индивидуальной защиты.
Указанные меры проводят с учетом их разумности, практичности и осуществимости, принимая во внимание передовой опыт и заботу о работнике.
В комплексе мер защиты и профилактики СИЗ используют в случаях, когда другие меры неприменимы или не обеспечивают безопасных условий труда. При этом учитывают следующее:
необходимость правильного использования и обслуживания СИЗ;
СИЗ могут создавать неудобства или быть вредными для здоровья или опасными для работы;
СИЗ защищают только пользователя, в то время как другие работники, оказывающиеся в данной рабочей зоне, остаются незащищенными;
СИЗ могут создавать ложное чувство безопасности при неправильном использовании или обслуживании.
Меры профилактики включают также:
регулярное наблюдение за условиями труда;
регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (предварительные и периодические медосмотры, группы диспансерного наблюдения, целевые медосмотры и др.);
регулярный контроль защитных приспособлений и применения СИЗ;
систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;
пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления.
Управление риском должно предусматривать активное взаимодействие работодателей, работников и других заинтересованных сторон в улучшении условий труда и сохранении здоровья работников.
Список литературы
Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: Руководство Р 2.2.755-99. М.: ФЦГСЭН Минздрава России, 1999. 192 с.
ГОСТ 12.1.030-81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.
ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования. М.: Изд-во стандартов, 1990.
Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б. Производственно-профессиональный риск. / М., 2006.
Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия. М., Радикс, 2005.
МОТ. Конвенция 148 (1977 г.) «О защите работников от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» (ратифицирована указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. № 8694-XI).
Положение о службе в органах внутренних дел РФ - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993.
Положение о социально-гигиеническом мониторинге. Утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 426.
СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам (ВДТ). персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы. М.: Информационно-издательский центр Госкомэпиднадзора России, 1996.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3702.
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.
Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.
Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.
ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования. М.: Изд-во стандартов, 1990.
ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.030-81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.
Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: Руководство Р 2.2.755-99. М.: ФЦГСЭН Минздрава России, 1999. 192 с.
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.
Положение о социально-гигиеническом мониторинге. Утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 426.
СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам (ВДТ). персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы. М.: Информационно-издательский центр Госкомэпиднадзора России, 1996.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3702.
Положение о социально-гигиеническом мониторинге. Утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 426.
Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б. Производственно-профессиональный риск. / М., 2006.
2
26

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тя-жести и напряженности трудового процесса: Руководство Р 2.2.755-99. М.: ФЦГСЭН Минздрава России, 1999. 192 с.
2.ГОСТ 12.1.030-81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземле-ние, зануление.
3.ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
4.ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования. М.: Изд-во стандартов, 1990.
5.Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б. Производственно-профессиональный риск. / М., 2006.
6.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организацион-ная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестома-тия. М., Радикс, 2005.
7.МОТ. Конвенция 148 (1977 г.) «О защите работников от профессио-нального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» (ратифицирована указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. № 8694-XI).
8.Положение о службе в органах внутренних дел РФ - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993.
9.Положение о социально-гигиеническом мониторинге. Утв. поста-новлением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 426.
10.СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплей-ным терминалам (ВДТ). персональным электронно-вычислительным маши-нам (ПЭВМ) и организации работы. М.: Информационно-издательский центр Госкомэпиднадзора России, 1996.
11.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
12.Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.
13.Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Феде-рации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3702.
14.Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополу-чии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.
15.Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024