Вход

по произведению Толстого "Смерть Ивана Ильича" - Почему вполне обычная жизнь Ивана Ильича была "самая ужасная"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119428
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Философские представления Л.Н.Толстого о смерти
Глава 2. «Смерть Ивана Ильича» как иллюстрация пагубности отступления человека от принципа «разумной жизни»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти конфликты и противоречия писатель переносит в сферу внутренних переживаний героя, который в исключительной ситуации психической трансформации (ожидание смерти) по-новому осмысливает свою прежнюю жизнь.
Возвышенное состояние души перед смертью - один из любимых мотивов Толстого. Все заботы писателя направлены на то, чтобы создались условия для естественного проявления этого чувства. Главное из них - оградить героя от безумия ужаса, потому что слишком был бы неожидан переход от него к «просветлению». (Это происходит и в «Смерти Ивана Ильича»). Толстой часто использует мелкие подробности, если надо показать, что герой произведения не обладает большой духовной силой, в трудную минуту пытается чем-то себя одурманить. Но в исключительной ситуации он находит в себе силы и возвышается духовно над действительностью, над обществом. В повести «Смерть Ивана Ильича» представители общества группируются, потому что вместе представляют одно целое. Выражение лиц, звуки голосов, обычные слова - все это разоблачает общество, которое кажется себе и другим образцом участия и доброты, а на самом деле равнодушно и бессердечно (это и есть бытовая определенность по С.А.Ломакиной) [4, c. 74].
Толстой, осуждающий Ивана Ильича за малодушие перед лицом смерти («Что такое смерть? Смерть сон. Чего же его бояться, когда это отдых, перемена жизни? Мы видим, как всё засыпает и пробуждается. И помним пробуждение и ждём усыпления» [4, с. 125]), тем не менее полон здесь сочувствия к живому, жаждущему жить и любящему жизнь человеку. И как результат такого отношения, напряжение в примиренной ситуации достигает высшей точки. Изображение страданий Головина исполнено подлинного трагизма. Рисуя картины этих страданий, художник как бы взывает к людям, напоминая им, что равнодушие человека к человеку порождает ужас одиночества на краю гибели. Герой в своем одиночестве осознаёт, что вся его жизнь прошла «не так», что она была заблуждением, что основы её были несправедливыми.
Заключение
Жизнь, по Л.Н.Толстому, - служение во благо другим людям на основе любви, смерть – переходное состояние человека от бренности жизни к приобщению к истине.
Смерть Ивана Ильича была единственным способом прекращения страданий, причиной которых было отсутствие любви, а также расплатой за то, что вся «сознательная жизнь» его «было не то», чем она могла бы быть. На примере жизни и смерти Ивана Ильича Л. Толстой продемонстрировал всю пагубность для человека его отступления от закона «разумной жизни».
По словам критика С.А.Андреевского, «…смерть Ивана Ильича есть одна голая болезнь, одно безысходное мучение тела. Это мучение, подобно картинам ада на монастырских воротах, выведено с умыслом и с угрозою перед читателями для того, чтобы он устраивал свою жизнь, в ожидании подобного конца, не так мелко и поверхностно, как Иван Ильич" [2, c. 17].
Список литературы
Волохова Н.В. "Путь смерти" Л.Н. Толстого : (категория смерти в его религиозно-нравственной философии) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - 2000. - № 3. - С. 84-98
Жиглий Ю.В. С.А. Андреевский о проблемах жизни и смерти в творчестве Л.Н. Толстого // Молодой Л.Н. Толстой : сб. докл. Всерос. науч. конф. (2-5 окт. 2002 г.) / сост. Л.Е. Бушканец. – Казань, 2002
Карако П.С. Феномен смерти и бессмертия человека в творчестве Л.Н. Толстого (к 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого) // Философия и социал. науки. – 2008. - № 4. – С.21-24
С.А.Ломакина Формы выражения авторской в повестях «позднего» Л.Н.Толстого// Жанрологический сборник. – Выпуск 1. – Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2004. – С.66-79.
Все ссылки на сочинения Л.Н. Толстого даются в тексте по изданию: Толстой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. М.; Л., 1935—1958. (Первая арабская цифра обозначает том, вторая — страницу.)
10

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Волохова Н.В. "Путь смерти" Л.Н. Толстого : (категория смерти в его религиозно-нравственной философии) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - 2000. - № 3. - С. 84-98
2.Жиглий Ю.В. С.А. Андреевский о проблемах жизни и смерти в творчестве Л.Н. Толстого // Молодой Л.Н. Толстой : сб. докл. Всерос. науч. конф. (2-5 окт. 2002 г.) / сост. Л.Е. Бушканец. – Казань, 2002
3.Карако П.С. Феномен смерти и бессмертия человека в творчестве Л.Н. Толстого (к 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого) // Философия и социал. науки. – 2008. - № 4. – С.21-24
4.С.А.Ломакина Формы выражения авторской в повестях «позднего» Л.Н.Толстого// Жанрологический сборник. – Выпуск 1. – Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2004. – С.66-79.
5.Все ссылки на сочинения Л.Н. Толстого даются в тексте по изданию: Тол¬стой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. М.; Л., 1935—1958. (Первая арабская цифра обозначает том, вторая — страницу.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024