Вход

Демографическая ситуация в регионе (Санкт-Петербург)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119398
Дата создания 2010
Страниц 38
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Демографическая ситуация в современной России
1.1 Значение прогнозов демографической ситуации
1.2 Проблема численности населения России
1.3 Рождаемость
1.4 Смертность и средняя продолжительность жизни
2. Анализ и диагностика демографической ситуации в Санкт-Петербурге
2.1 Демографическая проблема Санкт-Петербурга
2.2 Регулирование демографического развития
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В    основном   это   трудовые   мигранты,   пребывание   и   работа  которых в Санкт-Петербурге не оформлены в соответствии с миграционным и трудовым законодательством.
1.4. Старение населения
Доля     лиц     старше     трудоспособного    возраста     в           населении Санкт-Петербурга постоянно увеличивается. С 1990 года по 2005 год  она  выросла    на   14,5     процента.    Доля   лиц   в   возрасте   старше    65 лет    в  Санкт-Петербурге в 2004 году составила 15,7 процента, тогда как по Российской Федерации в целом –13,4 процента. Средний возраст жителей Санкт-Петербурга выше, чем в целом по Российской Федерации. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, значения этого показателя для обоих полов в Санкт-Петербурге достигли 40 лет, тогда как в среднем по Российской Федерации - 37,1 года; у мужчин соответственно – 36,2 и 34,1 года, у женщин – 43 и 39,8 года. В условиях низкой продолжительности жизни основными причинами старения населения являются низкая рождаемость и рост смертности лиц молодого возраста, в результате которых младшие поколения уступают по своей численности старшим. 
В последние годы наблюдается изменение возрастной структуры пожилых людей в сторону увеличения доли  населения старших возрастных групп (75 лет и старше) в общей численности лиц в возрасте 60 лет и старше. Так, если на начало 2001 года этот показатель был равен 47,3 процента, то на начало 2004 и 2005 годов – соответственно 51,1 процента и 51,6 процента. По Российской Федерации значение данного показателя ниже (47,9 процента в 2004 году).
Рисунок 3. Доля пожилых людей
2.1 Причины и проблемы демографической ситуации Санкт-Петербурга
Проблемы демографического развития Санкт-Петербурга формируются в двух плоскостях. Фундамент этих проблем – общероссийский – обусловлен низкой рождаемостью, недостаточной хотя бы для простого воспроизводства населения, и высокой смертностью, способствующей росту издержек воспроизводства, что в совокупности неизбежно ведет к углубляющейся естественной убыли населения. Специфика этих проблем определяется Санкт-Петербургом, как административным, социально-экономическим, культурно-историческим центром многонационального государства, что, позволяет за счет формирования более высокого качества жизни в Северной столице, с одной стороны, улучшить условия и повысить результативность воспроизводства населения, с другой, – способствует притяжению активного населения их других регионов страны и из-за ее пределов в масштабах, существенно перекрывающих естественную убыль.
Решающей характеристикой современной демографической ситуации в Санкт-Петербурге, сформировавшейся в последнее десятилетие, является то, что миграционный прирост, во-первых, стал единственным источником роста населения Северной столицы, тогда как вплоть до конца 1980-х годов в качестве положительного компонента демографической динамики выступал и естественный прирост; во-вторых, рост населения ускорился за счет того, что в последнее десятилетие миграционный прирост в среднем за год составлял не менее 250-260 тыс. человек, тогда как в предшествующее десятилетие он был в 3,5 раза меньше; в-третьих, прирост носил, преимущественно скрытый, нелегальный характер, так как официально учитывалось лишь 20-25% .
Важнейшими последствиями отмеченных тенденций является то, что в Санкт-Петербурге десять и более лет происходит достаточно интенсивное сокращение численности и доли коренных жителей и рост удельного веса бывших мигрантов, т.е. нынешних новоселов. В свою очередь, существенно возросла вариабельность демографического поведения, как витального (в вопросах здоровья и продолжительности жизни), так и репродуктивного.
Третьим важнейшим последствием является интенсивное омоложение возрастной структуры населения, которое позитивно сказывается не только на текущей демографической ситуации, оказывая влияние на сокращение естественной убыли населения, но будет способствовать сохранению этого эффекта в более отдаленной перспективе в течение 10-15 лет.
Рождаемость, формируя основу воспроизводства населения, характеризуется следующими основными чертами. Во-первых, современный уровень рождаемости в Санкт-Петербурге (1,09 ребенка в среднем на 1 женщину за весь репродуктивный период) практически вдвое ниже необходимого хотя бы для простого воспроизводства населения, при этом Северная столица входит в число российских территорий с минимальными показателями суммарной рождаемости. Во-вторых, Москва является лидером среди российских территорий формирования «более взрослой» – западной возрастной модели рождаемости с перемещением ее пика в возрастной интервал 25-29 лет. Если в 1991 г. в возрастах до 25 лет формировалось более половины суммарной рождаемости, то в 2003 г. – 36%. Эти сдвиги, преимущественно отражают откладывание по социально-экономическим мотивам рождений, связанное отчасти с откладыванием вступления в брак или, по крайней мере, его регистрации у тех, кто уже фактически начал супружеские отношения. В-третьих, свыше четверти всех новорожденных в Санкт-Петербурге рождается у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, причем чаще всего такие рождения происходят у женщин моложе 20 лет (более 40%) и старше 40 лет. В возрастах старше 30 лет эти факты свидетельствуют, скорее всего, о распространении юридически неоформленных браков, поскольку до 70% родившихся у женщин этих возрастов регистрируются по совместному заявлению родителей; в младших возрастах, где до 50% родившихся регистрируются по заявлению матери, рост внебрачных рождений ведет к увеличению социально неблагополучных неполных семей.
Говорить о связи демографического кризиса с экономикой значит идти вопреки очевидности. Низкая рождаемость никогда или почти никогда не связана с экономическими причинами, что подтверждают и специалисты, профессионально занимающиеся вопросами демографии. Этот тезис можно проиллюстрировать следующими положениями:
1. Если связь между уровнем доходов и рождаемостью и существует, то только обратная: в семьях с меньшим доходом имеют больше детей.
2. В богатых странах рождается меньше детей, чем в бедных. Богатые семьи в России в основном имеют одного, редко двух детей.
3. На протяжении всей дореволюционной истории в России никогда не выплачивалось пособий на детей; уровень душевого дохода в стране никогда не был столь высок, как в XX веке, но при этом никогда, даже во времена татаро-монгольского нашествия, у нас не было такой низкой рождаемости, как сейчас. В годы Великой Отечественной войны уровень рождаемости в России был выше, а уровень жизни несравнимо ниже, чем в наше время.
4. Семьи верующих всегда более многодетны, независимо от уровня их дохода.
5. Регионы России с традиционными национальными, религиозными, семейными устоями (Дагестан, Тува и др.) при тех же или более низких экономических показателях имеют гораздо более высокую рождаемость, чем районы с русским населением, потерявшим традиционные устои жизни.
6. Опыт благотворительных организаций убедительно свидетельствует, что предложенная материальная помощь весьма редко влияет на решение женщины сделать аборт, несмотря на то, что в качестве причины аборта приводятся материальные трудности.
7. Сильнее всего бьют по рождаемости разводы, частота которых никак не связана с уровнем доходов населения.
8. В "бедную" Россию стремятся миллионы иммигрантов из соседних стран, так как уровень жизни и возможность заработка в ней намного выше, чем, например, в Китае, Турции, Афганистане и др.; так, только в Москве живет несколько сотен тысяч азербайджанцев, которые находят работу и отсылают домой заработки, составляющие значительную долю национального дохода их страны.
Эти положения приводят нас к очень важному выводу: снижение рождаемости обусловлено духовными, психологическими, культурными, религиозными, этнографическими, но никак не экономическими причинами, а следовательно, решение демографической проблемы не требует вложения больших денежных средств.
Таблица 4.
Факторы, влияющие на снижение рождаемости
Внутренние факторы Внешние факторы Госфинансирование и государственную поддержку мероприятий по контролю над рождаемостью (внедрение программы "планирования семьи"; раздача бесплатных противозачаточных средств; оплата стерилизаций, абортов и их рекламы; налоговые льготы для тех, кто осуществляет эту деятельность; пропаганда малодетности). Утрату традиционных устоев крепкой семьи, отторжение женщины от семьи, потеря мужчиной роли главы семьи и кормильца. Оказание давления на женщину в медицинских учреждениях с целью принудить ее к отказу от рождения детей. Весь комплекс взаимосвязанных разрушительных явлений так называемой "сексуальной революции", в первую очередь распространение либеральных взглядов на вопросы пола и обусловленных этим разводов, всяческих извращений, венерических заболеваний, добрачных половых связей; растление детей и молодежи программами "сексуального просвещения". Жилищная проблема Отторжение народа от религии и морали. Отъезд за границу граждан репродуктивного возраста. Сектантство. Безработица Насаждение "массовой культуры", дающей простор личным интересам индивидуума, противоположным интересам семьи, общества, государства. Низкий уровень дохода Пропаганду ничем не ограничиваемого секса, насилия, разврата, сатанизма. Проституцию. Наркоманию, алкоголизм. Раннюю смертность в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств. Перегруженность отрицательной информацией, создающей гнетущую и тревожную атмосферу в обществе, вызывающую постоянный стресс. Бесплодие женщин в результате абортов. Войны и беспорядки, вызывающие перемещение больших масс беженцев; крупные экологические катастрофы.
2.2 Регулирование демографического развития
Целями регулирования демографического развития Санкт-Петербурга являются увеличение продолжительности жизни, в том числе здоровой (активной) жизни жителей Санкт-Петербурга, повышение рождаемости, а также оптимизация миграционного движения населения с учетом интересов социального и экономического развития Санкт-Петербурга.
Задачами регулирования демографического развития Санкт-Петербурга являются:
В области улучшения здоровья и роста продолжительности жизни населения:
создание системы формирования, активного сохранения, укрепления  или восстановления здоровья людей, реализации потенциала здоровья людей для ведения активной профессиональной, социальной и личной жизни;
снижение смертности населения, особенно мужчин трудоспособного возраста, от экзогенных факторов – несчастных случаев, травм, отравлений, в том числе психоактивными веществами, убийств и самоубийств.
В области повышения рождаемости и создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи:
повышение социального престижа материнства и отцовства, полноценной супружеской семьи с детьми;
создание социально-экономических условий, при которых родители могли бы полностью реализовать свою потребность в детях и успешно воспитать двоих и более детей;
развитие государственной помощи семьям, имеющим детей, в том числе в решении жилищных проблем;
обеспечение потребностей семей в медико-социальных и других услугах, связанных с рождением и воспитанием детей;
улучшение репродуктивного здоровья населения, в том числе снижения уровня бесплодия с учетом применения современных медицинских технологий;
формирование единой демографической, семейной и информационной  политики в интересах петербургской семьи с детьми.
В области регулирования миграции:
обеспечение соответствия количественных и качественных характеристик миграционных потоков целям социального и экономического развития Санкт-Петербурга;
увеличение доли легальной трудовой иммиграции в общем объеме иммиграции в Санкт-Петербург путем снятия неоправданных административных барьеров, препятствующих легализации иммиграции, и ужесточения контроля за соблюдением законодательных норм, определяющих использование иностранной рабочей силы;
создание  достойных  условий  жизни  для  лиц,  прибывающих     в  Санкт-Петербург на работу, и других категорий легальных иммигрантов;
обеспечение их полноценного участия в экономической, социальной и культурной жизни Санкт-Петербурга.
В   области   адаптации    экономики   и  социальной    инфраструктуры  Санкт-Петербурга к процессу старения населения:
более полное использование трудового потенциала лиц предпенсионного и младшего пенсионного возраста;
создание условий, обеспечивающих продолжительную, активную жизнь лиц пожилого возраста.
Для информационно-аналитического обеспечения указанных задач необходимы организация, ведение и развитие мониторинга демографической ситуации в Санкт-Петербурге, обеспечивающего оценку текущего состояния демографических проблем, анализ их динамики и оперативное представление результатов в  соответствующие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в целях поддержки принятия управленческих решений.

Заключение
Характеристика демографической ситуации не ограничивается количественным описанием и качественной оценкой демографических процессов. Изменение ситуации в желаемом направлении в соответствии с поставленной целью, что является темой демографической политики, требует понимания факторов, породивших те или иные проблемы и их управляемости. Рассматривая эти факторы, их имеет смысл условно разделить на две группы. Первая, к которой относятся, так называемые эндогенные факторы, представлена характеристиками самого населения: его поло-возрастной структурой и параметрами воспроизводства. Вторая группа, к которой относятся так называемые экзогенные факторы, представлена внешними, преимущественно, социально-экономическими воздействиями.
Как правило, говоря о факторах демографических процессов, чаще всего касаются именно второй группы воздействий. Примерами подобных факторов являются, например, меры помощи семьям с детьми, принятые в первой половине 1980-х годов, в результате чего произошел значительный сдвиг в календаре рождений нескольких поколений женщин, в свою очередь, породивший существенный подъем рождаемости в середине 1980-х годов и столь же существенный спад ее в 1990-е годы. Аналогичный пример можно привести и в отношении смертности, когда в результате мер антиалкогольной политики в середине 1980-х годов произошел кратковременный и интенсивный рост продолжительности жизни населения, сменившийся в начале 1990-х годов ее стремительным падением. Чаще всего, в реальной динамике демографических процессов проявляется следствие не какого-либо одного, но комплексное результирующее влияние нескольких, зачастую разнонаправленных факторов, что затрудняет выделение роли каждого из них. Так, и в отношении рождаемости, и в отношении смертности на всем протяжении 1990-х годов прослеживалось влияние последствий политических решений середины 1980-х годов, на которые наслоился эффект проводимых социально-экономических преобразований.

Список использованной литературы
Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года
Возрастно-половой состав и состояние в браке. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Официальное издание. Том 2. М. Госкомстат России. С. 15—299.
Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
Демографический ежегодник России 2002. М. Госкомстат России, 2002. С. 65—66.
Носкова А..В. Семья в России: тысячелетняя история глазами социолога. М.: Изд-во РГСУ, 2004. С. 268-271.
Политическая активность и гражданское участие в современном российском обществе // Изменяющаяся Россия в зеркале социологии. М.: Летний сад, 2004
Семья и дети в жизненных установках россиян// «Социологические исследования», 2006, №10, с. 61-73
Вишневский А.Г. Демографические вызовы нового века //http://demoscope.ru/weekly/2003/0139/tema01php.
Демографические итоги 2005 г.//http://demoscope.ru.
Сайт Росстата// http://www.gks.ru/
Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
Политическая активность и гражданское участие в современном российском обществе // Изменяющаяся Россия в зеркале социологии. М.: Летний сад, 2004
Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года
38

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года
2.Возрастно-половой состав и состояние в браке. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Официальное издание. Том 2. М. Госкомстат России. С. 15—299.
3.Демографическая ситуация в современной России// «Демографические исследования», №1, 2006
4.Демографический ежегодник России 2002. М. Госкомстат России, 2002. С. 65—66.
5.Носкова А..В. Семья в России: тысячелетняя история глазами социолога. М.: Изд-во РГСУ, 2004. С. 268-271.
6.Политическая активность и гражданское участие в современном российском обществе // Изменяющаяся Россия в зеркале социологии. М.: Летний сад, 2004
7.Семья и дети в жизненных установках россиян// «Социологические исследования», 2006, №10, с. 61-73
8.Вишневский А.Г. Демографические вызовы нового века //http://demoscope.ru/weekly/2003/0139/tema01php.
9.Демографические итоги 2005 г.//http://demoscope.ru.
10.Сайт Росстата// http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024