Вход

Движение и здоровье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 119397
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие здоровья
2. Значение физической активности
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, тренировка, с физиологической точки зрения - процесс развития физических качеств путем использования функциональных резервов, а также формирования и совершенствования двигательных навыков на основе сложных комплексов условных и безусловных рефлексов. Двигательные навыки тесно связаны с физическими качествами и не могут быть реализованы без соответствующего развития физических качеств. Следует иметь в виду, что главное в тренировке — повторность и возрастание нагрузок, что дозволяет за счет обратных связей совершенствовать движения и их обеспечение на основе механизмов саморегуляции.
Сдвиги в организме, наступающие под влиянием мышечной деятельности, имеют фазовый характер и сохраняются лишь некоторое время. Для развития тренированности необходимо, чтобы интервал отдыха между упражнениями не был излишне продолжительным. Важно, чтобы на «следы» предыдущей работы наслаивался эффект последующей. Оптимальная длительность отдыха между нагрузками определяется задачами данного периода тренировки, степенью общей и специальной физической подготовленности. Оптимальные интервалы отдыха, позволяющие сохранить положительные сдвиги от воздействия тренировочной нагрузки, зависят от скорости восстановления физиологических функций и энергетических ресурсов организма. Обычно повторную нагрузку рекомендуется выполнять в фазу сверхвосстановления (суперкомпенсации), однако в ряде случаев целесообразно повторять нагрузки и при неполном восстановлении, что способствует развитию выносливости и адаптации организма к деятельности в условиях измененной внутренней среды.
Заключение
Здоровье рассматривается как состояние организма, которое дает человеку возможность в максимальной степени реализовать свою генетическую программу в конкретных условиях социокультурного бытия данного человека. Условия современной жизни ведут к тому, что в значительной степени выключается сформированное эволюцией основное условие обеспечения сохранности и поддержания жизни и здоровья – движение.
Значение мышечных нагрузок для организма особенно возрастает при гиподинамии (снижении мышечных усилий) и при гипокинезии (снижении двигательной активности). Недостаточная двигательная активность сопровождается атрофией и дегенерацией скелетных мышц. Мышечные волокна становятся тоньше, вес мышц уменьшается, снижаются мышечная сила, тонус мышц и т. д. В результате гипокинезии/гиподинамии наблюдаются существенные изменения в виде нарушения координации движений. Для организма двигательная активность — это физиологическая потребность. Каждое проявление двигательной активности индуцирует образование метаболитов, которые необходимы для нормального функционирования организма. Без достаточного объема движений организм не может накапливать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности и противостояния стрессу. Мышечные напряжения, контрастные температурные воздействия, солнечная радиация, умеренная гипоксия — все это стресс, который в определенной мере полезен, нужен организму.
Каждому человеку полезны движения, активность. На сегодняшний день этот вопрос весьма актуален в области профессионального здоровья, поскольку увеличился процент сотрудников, ведущих сидячий образ жизни, увеличилось количество стрессовых факторов, увеличилось число автоматизированных профессий. Повышение двигательной активности человека является важным условием сохранения его здоровья. В качестве рекомендации следует указать на введение обязательных физических нагрузок на рабочих местах. Это, может быть производственная гимнастика, разминка по истечению определенного времени, смена вида деятельности и т.д.
Литература
Вайнер Э.Н. Лечебная физическая культура. – М.: Флинт, 2009. – 424 с.
Горовая В.И., Петрова Н.Ф. Идея системности в определении понятия здоровья // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3 – С. 25-27.
Громаковская Т. А. Йога для офисных работников. Целебные комплексы от «сидячих болезней»./ Т.А.Громаковская. – СПб.: Питер, 2010. – 128 с.
Практикум по психологии здоровья./Под ред. Г.С. Никифорова. – М.: Питер, 2005. – 359 с.
Практическая психология для экономистов и менеджеров. / Под ред. М.К. Тутушкиной. – СПб.: Дидактика Плюс, 2002. – 365 с.
Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г С. Никифорова. — СПб.. Питер, 2006. — 607 с.
Психология спорта: Хрестоматия. /Сост. – ред. А.Е. Тарас. – М.: АСТ, 2007. – 352 с.
Приложение 1
Методика оценки физического состояния
Цель. Оценка физического состояния.
Оснащение. Секундомер, весы, ростометр, тонометр для определения уровня артериального давления.
Порядок работы. Измеряются частота пульса, масса тела, рост и уровень артериального давления. Частота пульса определяется в состоянии покоя с помощью секундомера по числу пульсаций лучевой или сонной артерии за 10 с с дальнейшим перерасчетом за 1 мин. Измерение артериального давления производится в положении сидя, при этом манжета тонометра накладывается на плечо и в ней создается давление выше предполагаемого систолического (до 140 мм рт. ст. и более). Постепенно давление в манжете снижается, и с помощью фонендоскопа чуть ниже места сжатия плечевой артерии прослушиваются звуки («тоны Короткова»). Первый тон характеризует систолическое давление, а исчезновение тона — диастолическое.
Обработка результатов. Для оценки уровня физического состояния (УФС) используется формула:
УФС = (700 – 3 × ЧСС - 2,5 × АДср - 2,7 × В + 0,28 × т) /(350 - 2,6 × В + 0,21 × h),
где ЧСС — частота сердечных сокращений (уд/мин) в состоянии покоя;
АД кр — среднее артериальное давление (определяется как сумма диастолического давления и 1/3 разности между систолическим и диастолическим давлением);
В — возраст (годы) на момент обследования;
т — масса тела (кг),
h — рост (см).
Полученная величина оценивается в соответствии с данными, приведенными в табл. 1.
Таблица 1
Характеристика уровня физического состояния
Уровень физического состояния Мужчины Женщины Низкий 0,225-0,375 0,157-0,260 Ниже среднего 0,376-0,525 0,261-0,365 Средний 0,526-0,675 0,366-0,475 Выше среднего 0,676-0,825 0,476-0,575 Высокий 0,826 и выше 0,576 и выше
Методика изучения адаптационного потенциала
Цель. Оценка адаптационного потенциала, отражающего физическое здоровье человека.
Оснащение. Секундомер, тонометр для определения уровня артериального давления.
Порядок работы. Для оценки адаптационного потенциала измеряются уровень артериального давления и частота сердечных сокращений. По формуле определяется численное значение показателя:
АП = 0,011 × ЧСС+ 0,014 × АД сист + 0,008 × АД диаст + 0,014 × В + 0,009 × т - 0,009 × h - 0,27,
где ЧСС — частота сердечных сокращений (уд/мин);
АД сист и АД диаст — систолическое и диастолическое артериальное давление соответственно,
В — возраст (годы),
т — масса тела (кг),
h — рост (см).
Полученные результаты интерпретируются согласно данным, приведенным в табл. 2.
Таблица 2
Характеристика значения адаптационного потенциала
Адаптационный потенциал (баллы) Характер адаптации Характеристика уровня функционального состояния Менее 2,1 Удовлетворительная адаптация Высокие или достаточные функциональные возможности организма 2,11-3,2 Напряжение механизмов адаптации Достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет функциональных резервов 3,21-4,3 Неудовлетворительная адаптация
Снижение функциональных возможностей организма Больше 4,3 Срыв адаптации Резкое снижение функциональных возможностей организма
258
Раздел III. Образ жизни
3

Список литературы [ всего 7]

1.Вайнер Э.Н. Лечебная физическая культура. – М.: Флинт, 2009. – 424 с.
2.Горовая В.И., Петрова Н.Ф. Идея системности в определении понятия здоровья // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3 – С. 25-27.
3.Громаковская Т. А. Йога для офисных работников. Целебные комплексы от «сидячих болезней»./ Т.А.Громаковская. – СПб.: Питер, 2010. – 128 с.
4.Практикум по психологии здоровья./Под ред. Г.С. Никифорова. – М.: Питер, 2005. – 359 с.
5.Практическая психология для экономистов и менеджеров. / Под ред. М.К. Тутушкиной. – СПб.: Дидактика Плюс, 2002. – 365 с.
6.Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г С. Никифорова. — СПб.. Питер, 2006. — 607 с.
7.Психология спорта: Хрестоматия. /Сост. – ред. А.Е. Тарас. – М.: АСТ, 2007. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024