Вход

Средневековая философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119393
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Патристика: суть учения и основные представители
1.1. Аврелий Августин
1.2. Василий Великий
2. Латинская и арабская схоластика
2.1. Фома Аквинский
2.2. Ибн-Рушд
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Фома Аквинский явился основателем ведущего направления в католической философии − томизма. Уже после смерти, в 1323г., он был причислен к лику святых, и его стали называть «святой Форма». До настоящего времени он пользуется на Западе особым почитанием [7].
2.2. Ибн-Рушд
Ибн-Рушд (латинизированное имя Аверроэс) − один из плодотворнейших арабских мыслителей родился в 1126г. в Кордове (Испания), служил кадием (судьей) в Севилье и Кордове [3]. В течение нескольких лет – придворный врач эмиров Юсуфа и аль-Мансура. Слава Ибн-Рушда как философа и ученого достигла апогея. По свидетельству современников, в ту пору он стал властителем умов и душ и не было такого мнения, которое не было его мнением, или такого высказывания, которое не было его высказыванием. Но в 1195г. положение резко меняется. Сочинения Ибн-Рушда вызвали бурю негодования в среде мусульманских богословов. Поводом для обвинения Ибн-Рушда в ереси послужила его беседа у правителя Кордовы по поводу предсказанного астрологами предстоящего урагана. Ибн-Рушд и его ученик Ибн-Бундуда истолковывали природу урагана, исходя из законов физики и метеорологии. Некий богослов вмешался в их беседу и стал говорить об урагане, ссылаясь на Коран. Ибн-Рушд выразил сомнение в достоверности содержащихся в Коране высказываний о причинах происхождения бури. Присутствующие поражены таким дерзким, смелым отрицанием положений Корана. После суда Ибн-Рушд подвергся опале и изгнанию, его труды собраны и сожжены на улицах Кордовы. 10 декабря 1198г. Ибн-Рушд умер.
Ибн-Рушд – один из плодотворнейших арабских мыслителей. Об исключительном трудолюбии великого философа свидетельствует его признание о том, что он не работал только два дня в своей жизни – в день смерти отца и в день своей свадьбы. Большинство философских произведений Ибн-Рушда представляют комментарии к восемнадцати произведениям Аристотеля. Им составлены комментарии к произведениям Платона, Птолемея, Галена, аль-Фараби, Ибн-Сины и многих других. Из собственных философских сочинений Ибн-Рушда, особой популярностью пользовались «Опровержение опровержения», сочинения по логике, «Проблема времени», «Вопросы философии» и др. Всего им написано около 50 крупных сочинений. Основываясь на данных науки, Ибн-Рушд ставит под сомнение исламский догмат о предопределении, согласно которому божья воля не только создала мир, но и беспрерывно и непосредственно воздействует на все явления окружающего мира и природы. Он рассматривает окружающий человека мир как самостоятельное бытие, процессы которого определяются самой природой. Бог у Ибн-Рушда, как и у Инб-Сины – необходимое бытие, действительность всего существующего. Но Бог не в силах создать что-либо без наличия возможности, источник которой – материя. Если этого нет, то и действительности нет. Вселенная безначальна и бесконечна во времени, хотя она и имеет границы в пространстве. В мире нет ни абсолютного возникновения, ни абсолютного уничтожения, но бывают лишь изменения, связанные с тем или иным сочетанием вечных элементов. Материя – внутреннее основание вещей, а форма – их внешнее проявление.
Рассматривая соотношения философского, научного знания и веры, Ибн-Рушд утверждал, что в конкретных вопросах науки философия и религия расходятся между собой, потому что имеют разные сферы применения. Метод философского рассуждения заключается в чистом умозрении, свойственном лишь кругу «избранных», тогда как «истины» религии раскрываются в образной, аллегорической форме, понятной для всякого простолюдина. Такие рассуждения привели Инб-Рушда к учению о «двойственной истине». Учение о «двойственной истине» поможет освободиться философам и ученым от «опеки» духовных отцов мусульманской общины, но простой народ должен оставаться в лоне религии. Ибн-Рушд утверждал: «чернь» нуждается в вере, ибо она «налагает узду на людей из народа, препятствует им губить друг друга и ссориться». Учение о двойственности истины не получило последовательного концептуального оформления. Дальнейшее развитие это учение нашло в творчестве восточных и западноевропейских мыслителей [3].
Заключение
Средневековая философия стала значительным этапом в развитии философского познания мира. Заслуживает внимания стремление этой философии полнее постичь духовный мир человека, приобщить его к более высокому, Богу. Следует отметить, что религиозное возвеличивание человека как «образа и подобия» Бога способствовало продвижению вперед в философском понимании человека. Философия сделала шаг от натуралистических представлений к осознанию индивидуальности человеческого духа и историчности человека.
Средневековая философия внесла существенный вклад в дальнейшее развитие гносеологии, разработав и уточнив все логически возможные варианты соотношения рационального, эмпирического и априорного, соотношения, которое станет впоследствии уже не только предметом схоластических споров, но и фундаментом для формирования основ естественнонаучного и философского знания.
Большое значение для развития философской мысли в Европе имеет арабская философия. По произведениям арабских философов Европа не только ознакомилась с богатой философской мыслью арабских народов, но и восприняла традиции аристотелизма, еще до того, как ей стали известны греческие оригиналы трудов Аристотеля.
Литература
Бычков В.В. Византийская эстетика: Теоретические проблемы. − М.: Искусство, 1977.
История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. − М.: Академический Проект: 2005. − 680 с.
История философии. Учебник / Под общ. ред.. Н.И.Горлача, В.Г.Кременя, В.К.Рыбалко. – Киев-Харьков: Консум, 2002. − С. 45-56.
Кохановский В. П., Яковлев В. П. История философии. Учебник для вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. − 730с.
Соколов В. В. Средневековая философия: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. − М.: Высш. школа, 1979. − 448с.
Философия. Учебник / Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
Философия для технических вузов: учебник / В. О. Голубинцев, А. А. Данцев, В. С. Любченко; под ред. В.В. Ильина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. − С. 181-183..
Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов − М.: Сов. Энциклопедия, 1983. − 840с.
10

Список литературы [ всего 8]

1.Бычков В.В. Византийская эстетика: Теоретические проблемы. ? М.: Искусство, 1977.
2.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. ? М.: Академический Проект: 2005. ? 680 с.
3.История философии. Учебник / Под общ. ред.. Н.И.Горлача, В.Г.Кременя, В.К.Рыбалко. – Киев-Харьков: Консум, 2002. ? С. 45-56.
4.Кохановский В. П., Яковлев В. П. История философии. Учебник для вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. ? 730с.
5.Соколов В. В. Средневековая философия: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. ? М.: Высш. школа, 1979. ? 448с.
6.Философия. Учебник / Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
7.Философия для технических вузов: учебник / В. О. Голубинцев, А. А. Данцев, В. С. Любченко; под ред. В.В. Ильина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. ? С. 181-183..
8.Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов ? М.: Сов. Энциклопедия, 1983. ? 840с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024