Вход

Индивидуальная теория личности Альфреда Адлера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119391
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теория личности А. Адлера
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Дрейкурс и Солц (Dreikurs & Soltz, 1964) сделали резюме советов Адлера по воспитанию здоровых детей (см. Приложение, таблица 2).
Адлер ввёл в свою теорию личности еще один фактор обусловливания человеческого поведения – творческое Я. Согласно позиции Адлера творческое Я – это то начало в человеке, которое позволяет ему обрести понимание смысла своей жизни и найти средства для его реализации. Творческое Я, по Адлеру, - это то активное начало, без которого человеку было бы невозможно осуществить путь совершенствования, развития в том социальном пространстве, к которому он причастен. В этой части теория личности Альфреда Адлера противостоит фаталистическим концепциям человека, рисующим его пассивным существом, жертвой социального устройства, рабом судьбы.
Заключение
Таким образом, Альфред Адлер предложил экономичную и прагматичную теорию, целью которой было оказание помощи людям в понимании себя и других. Основные принципы его системы следующие: индивидуум как самосогласующаяся целостность, человеческая жизнь как динамическое стремление к превосходству, индивидуум как творческая и самоопределяющаяся сущность, а также социальная принадлежность индивидуума.
Согласно Адлеру, люди стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое они испытывали в детстве. Переживая неполноценность, они в течение всей жизни борются за превосходство. Каждый человек вырабатывает свой уникальный стиль жизни, в рамках которого он стремится к достижению фиктивных целей, ориентированных на превосходство или совершенство. Согласно Адлеру, стиль жизни личности наиболее отчетливо проявляется в её установках и поведении, направленном на решение трёх основных жизненных задач: работа, дружба и любовь. Опираясь на оценку степени выраженности социального интереса и степени активности по отношению к этим трём задачам, Адлер различал четыре основных типа установок, сопутствующих стилю жизни: управляющий, получающий, избегающий и социально-полезный тип.
Адлер полагал, что стиль жизни создаётся благодаря творческой силе индивидуума; определенное влияние на его формирование оказывает также порядковая позиция в семье. Адлер различал четыре порядковые позиции: первенец, единственный ребёнок, средний ребёнок и последний ребенок в семье. Последним конструктом, на котором делается упор в индивидуальной психологии, является социальный интерес – внутренняя тенденция человека к участию в создании идеального общества. С точки зрения Адлера, степень выраженности социального интереса является показателем психологического здоровья.
По мнению Хьелл Л., Зиглер Д., теоретические положения Адлера общепризнанно имеют высокую практическую ценность, эмпирическая их проверка явно недостаточна. Причина трудностей эмпирической валидизации конструктов индивидуальной психологии заключается в том, что они слишком глобальны, а вся теоретическая система недостаточно полно систематизирована.
Список используемой литературы
Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
Адлер А. Наука жить. – Киев: Port-Royal, 1997.
Иванов С.П. Мир личности: контуры и реальность. – М.: Флинта, 1999. – 160 с.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.: ил.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Марцинковская Т.Д., Юревич А.В. История психологии. – М.: Гардарики, 2008. – 413 с.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.
Приложение
Фото 1. Альфред Адлер (1870 – 1937), венский врач-психиатр

Таблица 1. Примеры вопросов, предложенных Адлером для измерения психического здоровья у детей
1. Легко ли ребёнок заводит друзей или он необщителен, не мучает ли он людей и животных? 2. Склонен ли ребёнок к проявлению инициативы? Или он остается в стороне? 3. Соперничает ли он с братьями и сестрами? 4. Вмешивается ли ребёнок в игры других детей? 5. В чем ребёнок проявляет трусость? Чувствует ли, что им пренебрегают? Реагирует ли благоприятно на высокую оценку и похвалу? 6. Говорит ли ребёнок открыто о недостатке своих способностей и умений, своей «недостаточной одарённости» для школы, работы, жизни? Есть ли у него мысли о самоубийстве?
Таблица 2. Советы по воспитанию здоровых детей, извлечённые из теории Адлера
Поощряйте ребёнка, а не просто наказывайте Будьте твёрдым, но не властным Показывайте свое уважение к ребёнку Соблюдайте определённый режим Акцентируйте сотрудничество Не уделяйте ребёнку слишком много внимания Не занимайтесь с ребёнком борьбой за власть Учите действиями, а не только словами Не выказывайте чрезмерной симпатии Будьте последовательны
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – С. 141.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – С. 167.
Иванов С.П. Мир личности: контуры и реальность. – М.: Флинта, 1999. – С. 107.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – С. 165.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 219.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 161.
Там же. – С. 162.
Там же. – С. 162 – 163.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 163.
Адлер А. Наука жить. – Киев: Port-Royal, 1997. – С. 185.
Адлер А. Наука жить. – Киев: Port-Royal, 1997. – С. 62.
Там же. – С. 28.
Адлер А. Наука жить. – Киев: Port-Royal, 1997. – С. 185.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 154.
Там же. – С. 154.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 154.
Там же. – С. 154.
Там же. – С. 154.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 155.
Там же. – С.155.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – С. 178 – 207.
Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – С. 198 – 199.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 156.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 221.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.Адлер А. Наука жить. – Киев: Port-Royal, 1997.
3.Иванов С.П. Мир личности: контуры и реальность. – М.: Флинта, 1999. – 160 с.
4.Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.: ил.
5.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
6.Марцинковская Т.Д., Юревич А.В. История психологии. – М.: Гардарики, 2008. – 413 с.
7.Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
8.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024