Вход

Макрологистические системы и их иерархия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119381
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общие понятия
2. Понятие и классификация макрологистических систем
3. Цели и функции макрологистических систем
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Договоренности партнеров отражаются в договорах, контрактах и других документах, имеющих юридическую силу, а также в неформальных деловых контактах.
Основные функции макрологистической системы с позиции задач оптимизации можно проиллюстрировать с помощью рисунка 4.

Рисунок 4. Функции логистической системы
Организационно-технологическое распределение: оптимизация планирования производственных заданий с детальным расписанием выпуска изделий, контроля качества, размещения плана выпуска по производственным участкам предприятия, приобретения исходных материалов, проектирования складского хозяйства фирмы.
Пространственное распределение: оптимизация переработки транспортируемых грузов, учета и управления запасами, перемещения, связи, организации информационных потоков, упаковки изделий, их хранения, складирования, погрузочно-разгрузочных работ и комплектации партии грузов.
Потребительское распределение: оптимизация проектирования заказов на поставку продукции, складирования запасов, снабжения потребителей, финансирования заказов.
Принципы макрологистики осуществляются и в мезологистике, в частности в международных масштабах с учетом специфики функционирования рынков стран-участников логистической системы. При этом стараются преодолеть трудности и барьеры, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных экономических отношений, неодинаковыми условиями поставки товаров, различными условиями сервиса и информационного обеспечения, транспортного законодательства, инерционными системами, сдерживающими инициативу, таможенными процедурами за счет интегрированного, «логистического сервиса».
Между макрологистикой и микрологистикой наблюдается определенное взаимодействие – иерархическая связь: после решения проблемы макрологистики последующую оптимизацию материальных потоков осуществляют в рамках микрологистики. [5, 191]
Заключение
Назначением макрологистической системы не является извлечение прибыли или достижение каких-либо других корпоративных целей организации бизнеса, создаваемой на уровне территориального или административно-территориального образования для решения социально-экономических, экологических, военных и других задач подобного рода.
Макрологистические системы могут быть классифицированы по нескольким признакам: по признаку административно-территориального деления страны, по объектно-функциональному признаку могут быть выделены макрологистические системы для группы предприятий одной или нескольких отраслей.
В западной практике часто используется понятие «глобальных макрологистических систем», к которым относят государственные (транснациональные) системы, формируемые на уровне страны в целом, межгосударственные (международные) системы, охватывающие несколько стран, и трансконтинентальные системы, создаваемые в пределах нескольких континентов.
Цели создания макрологистических систем могут в значительной степени отличаться от целей и критериев построения микрологистических систем. В большинстве случаев критерий минимума общих логистических издержек используется и при построении макрологистических систем.
Однако чаще пользуются системными критериями, отвечающими экологическим, социальным, военным, политическим и другим целями.
В макрологистических системах могут решаться задачи, суть которых состоит в: формировании межотраслевых материальных балансов, выборе форм и видов снабжения и сбыта продукции, направленных на конкретные группы потребителей и производителей, размещении на определенной территории складских комплексов общего пользования, выборе транспорта, организации транспортировки и т. п.
Список литературы
Корсаков А.А. Логистика. – М.: МФПА, 2005. – 37с.
Миротин Л. Б., Сергеев В. И. Основы логистики. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 200 с.
Мишина Л.А. Логистика. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Неруш Ю.М. Логистика. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 520 с.
Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. – СПб.: Союз, 2003. – 544 с.
Сергеев В.И., Григорьев М.Н., Уваров С.А. Логистика: информационные системы и технологии. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 608 с.
Федоров И. Модели функционирования и развития логистических систем / РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - №1, 2008.
www.topspeed.ru
2
Макрологистические системы
Глобальные
По признаку административно-территориального деления
По объектно-функциональному признаку
-государственные (транснациональные
-межгосударственные (международные)
-трансконтинентальные
-районные
-межрайонные
-городские
-региональные
-областные, краевые
-межрегиональные
-республиканские
межреспубликанские
-группы предприятий
-ведомственные
-отраслевые
-межотраслевые (межведомственные)
-торговые
-военные
-институциональные
-транспортные и т.п.
Поставщик
Потребитель
Посредники
Посредники
Потребитель
Поставщик
Потребитель
Поставщик
Сбыт
Планирование и управление производством
Закупка
Покупатель
Транспорт
Поставщик
Логистика
-Управление материальным потоком
-складское хозяйство
-пути и транспортные связи.
Контроль (и управление) складских и транспортных затрат
Маркетинг
-Продвижение (реклама)
-ценообразование
-соединение товаров
-исследование рынков
-Обслуживание получателей
-пакетирование
-размещение складов
-управляющий механизм.
Поставка комплектующего оборудования
Сфера производства
-Агрегатное планирование
-детализированное планирование
-контроль качества
-производственный дизайн
-проектирование производства
-размещение производств
-Контроль производства
-расписание производства
-приобретение оборотных средств
-проектирование складского хозяйства фирмы
-Кредиты
-оперативный бюджет
-основной бюджет
-приобретение основных фондов
Финансы

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Корсаков А.А. Логистика. – М.: МФПА, 2005. – 37с.
2.Миротин Л. Б., Сергеев В. И. Основы логистики. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 200 с.
3.Мишина Л.А. Логистика. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
4.Неруш Ю.М. Логистика. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 520 с.
5.Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. – СПб.: Союз, 2003. – 544 с.
6.Сергеев В.И., Григорьев М.Н., Уваров С.А. Логистика: информационные системы и технологии. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 608 с.
7.Федоров И. Модели функционирования и развития логистических систем / РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - №1, 2008.
8.www.topspeed.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024