Вход

Стратегический маркетинг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119378
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие стратегического маркетинга
2. Функции и задачи стратегического маркетинга
3. Механизм стратегического маркетинга
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Основное условие, обеспечивающее конкурентоспособность «выхода» - высококачественные маркетинговые исследования, помогающие обосновать необходимые нормативы. Приоритетной стратегией поведения фирм в условиях жесткой конкуренции должна стать стратегия повышения качества товаров и экономии ресурсов у их потребителей. Логическая цепочка экономии следующая [6, c.52]:
повышение качества стратегического маркетинга;
обеспечение конкурентоспособности выпускаемых объектов;
снижение совокупных затрат за жизненный цикл объектов на единицу их полезного эффекта (отдачи) за счет повышения качества и экономии эксплуатационных затрат.
Напрашивается вывод, что для повышения качества «выхода» системы необходимо сначала повышать качество стратегического маркетинга, обоснованность нормативов конкурентоспособности будущих товаров.
Обратная связь системы стратегического маркетинга включает такие компоненты как дополнительные требования стадии НИОКР к нормативам конкурентоспособности объектов, рекламации потребителей, новая информация по инновациям и т.п. Службы НИОКР, а так же изготовители и потребители товаров предприятия могут иметь обратную связь как со службой маркетинга, так и с компонентами «входа» стратегического маркетинга, прежде всего это владельцы информации для маркетинговых исследований.
Соединения связей внутри «черного ящика» свидетельствуют о том, что выполнение любого компонента управляемой подсистемы (например, повышение качества, ресурсосбережение и т.д.) требует применения или выполнения требований (операций) всех компонентов подсистемы научного сопровождения, обеспечивающей и управляющей подсистем системы стратегического маркетинга. Выбор стратегии фирмы осуществляется ее руководством по следующим стратегическим альтернативам [5, c. 32]:
инвестировать, чтобы удерживать занятую позицию и следовать за эволюцией рынка;
инвестировать в целях улучшения занимаемой позиции, смещаясь по матрице вправо, в сторону повышения конкурентоспособности;
инвестировать, чтобы восстановить утерянную позицию. Очевидно, что такая стратегия более трудна, если привлекательность рынка средняя или слабая;
снизить уровень инвестиций с намерением «собрать урожай». Это означает размен позиции на денежные средства, например, путем продажи бизнеса;
деинвестировать и уйти с рынка или из сегмента с низкой привлекательностью, где фирма не в состоянии добиться надежного конкурентного преимущества.
С применением нормативного подхода разрабатываются нормативы конкурентоспособности. К основным показателям рыночной стратегии фирмы на будущее относятся нормативы конкурентоспособности товаров и фирмы, т.е. задания научно-исследовательской организации на проведение исследований по определению путей достижения конкурентоспособности.
Заключение
Стратегический маркетинг важен для компании по нескольким причинам:
обеспечение реализации основных методологических принципов, которые ориентируют предприятие на удовлетворение нужд основных групп потребителей;
предоставляя исходные данные, маркетинг способствует выявлению привлекательных рынков и оценке потенциала предприятия для работы на них.
Так же в рамках отдела, маркетинг позволяет разработать наиболее привлекательную стратегию для решения определенных задач. Служба же маркетинга обосновывает и избирает наиболее эффективную стратегию развития предприятия. Другими словами, служба маркетинга поддерживает спрос на уровне, определенном в стратегических планах высшим руководством. Она помогает компании оценить потенциал каждого отдельного подразделения предприятия, установить цели для каждого из них и затем успешно достичь этих целей.
Новый этап рыночных преобразований в экономике России требует усиления внимания к проблемам разработки на предприятиях долгосрочной маркетинговой стратегии, адаптированной, с одной стороны – к ресурсным возможностям предприятия, с другой – к внешним рыночным возможностям и ограничениям. В этих условиях возникает необходимость не только использования принципов и методов маркетинга, но и преимуществ стратегического маркетинга, который позволяет даже при самом динамичном изменении маркетинговой среды понять характер и причины этих изменений, выявить тенденции их развития, осуществить моделирование развития различных рыночных ситуаций в целях выбора перспективных целей развития предприятия и определение эффективных стратегий их достижения.
Практика подтверждает правильность тезиса о том, что стратегический подход к маркетингу сегодня необходим для быстрой адаптации предприятия в условиях насыщенных рынков, предъявляющих спрос на высокодифференцированные товары, и усилившейся неценовой конкуренции, формирующей соответствующие спрос и товарное предложение на рынках. Ценность стратегического маркетинга для предприятия состоит в том, что он акцентирует внимание на ключевых, долговременных факторах его успеха, концентрируя усилия на выработке наиболее важных для него долгосрочных ориентиров, связанных, прежде всего, с принятием стратегических решений.
Библиографический список
Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху, стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. М.: «Экономика», 2009. – 195 с.
Гавриленко Н.И., Ерощев В.Д. Менеджмент: Учебное пособие. - ОАО «Щекинская типография», 2004. – 120 с.
Диксон Питер Р. Управление маркетингом. М.: ЗАО «Бином», 2008. – 240 с.
Замятин Б.И., Семенов И.О. О сущности стратегического маркетинга. // Российский экономический журнал. // № 3 от 2007.
Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. СПб.: «Наука», 2008. – 320 с.
Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. СПб.: «Наука», 2008. – 520 с.
Миронова Л.Ю. Роль стратегического маркетинга в управлении предприятиями в условиях рыночных отношений. // Консультант. // № 5 от 2009.
Нечаева Т.В.Что такое стратегический маркетинг. // Экономический журнал ВШЭ. // № 2 от 2008.
Петренко В.П. Маркетинг: история развития. // Маркетинг в России и за рубежом. // № 7 от 2007.
Ратхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. СПб.: Питер, 2008. – 326 с.
Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М.: «ЮНИТИ», 2008. – 540 с.
Фатхутдинов Т.Р. Стратегический маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия. // Управление персоналом. // № 6 от 2008.
Сайт «Бизнес-Консалт» // www.business.damotvet.ru
2

Список литературы [ всего 13]

Библиографический список
1.Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху, стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. М.: «Экономика», 2009. – 195 с.
2.Гавриленко Н.И., Ерощев В.Д. Менеджмент: Учебное пособие. - ОАО «Щекинская типография», 2004. – 120 с.
3.Диксон Питер Р. Управление маркетингом. М.: ЗАО «Бином», 2008. – 240 с.
4.Замятин Б.И., Семенов И.О. О сущности стратегического маркетинга. // Российский экономический журнал. // № 3 от 2007.
5.Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. СПб.: «Наука», 2008. – 320 с.
6.Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. СПб.: «Наука», 2008. – 520 с.
7.Миронова Л.Ю. Роль стратегического маркетинга в управлении предприятиями в условиях рыночных отношений. // Консультант. // № 5 от 2009.
8.Нечаева Т.В.Что такое стратегический маркетинг. // Экономический журнал ВШЭ. // № 2 от 2008.
9.Петренко В.П. Маркетинг: история развития. // Маркетинг в России и за рубежом. // № 7 от 2007.
10.Ратхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. СПб.: Питер, 2008. – 326 с.
11.Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М.: «ЮНИТИ», 2008. – 540 с.
12.Фатхутдинов Т.Р. Стратегический маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия. // Управление персоналом. // № 6 от 2008.
13.Сайт «Бизнес-Консалт» // www.business.damotvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024