Вход

Обеспечение правовой охраны компьютерных программ и баз данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119357
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Законодательные акты
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом Исполнитель несет ответственность в виде компенсации возможных убытков (реального ущерба и упущенной прибыли), что противоречит сути отношений по созданию компьютерной программы. Из минусов данной схемы следует указать, что все права на результаты работ по окончанию работ передаются Заказчику в любом случае, а с государственных заказчиков НДС взимается.
9) Лицензия (или право на использование) + услуги, или работы или НИОКР
Оформление данной схемы возможно как в рамках одного договора, так и двух и более.
При этом для передачи лицензии (или права на использование) следует учитывать комментарии, данные в схемах №1 и 2, а для оформления производимых работ четко представлять что адаптацию программы можно проводить в рамках оказания услуг, выполнения работ или НИОКР, а модификацию программы только в рамках проведения работ или НИОКР.
10) Поставка программы (поставка экземпляра программы) + услуги, или работы или НИОКР
Оформление данной схемы так же возможно как в рамках одного договора, так и двух и более.
Существенную сложность в данную схему вносит термин поставка. В связи с этим рекомендую ознакомиться с комментариями данными к схемам № 3 и 4, так как все недостатки данных схем перекочевали и в эту. Для оформления производимых работ следует четко представлять что адаптацию программы можно проводить в рамках оказания услуг, выполнения работ или НИОКР, а модификацию программы только в рамках проведения работ или НИОКР.
11) Создание программы с использованием другой программы.
По своей сути это не является самостоятельной схемой, так как может использоваться при реализации всех предыдущих схем. В качестве существенных недостатков следует указать, что в случае использования без разрешения других программ при создании новой программы нарушаются имущественные права владельцев используемых программ. При этом в соответствии с законодательством, владельцы вправе потребовать компенсацию убытков, запрета использования новой программы, покупки у них прав на использование их программы, и. т.п. Практически отследить использование других программ не представляется возможным. Поэтому рекомендуется включать в договор условия, о том, что разработчик (исполнитель, автор, поставщик) гарантирует и несет ответственность, что при создании программы не были нарушены права и законные интересы третьих лиц.
Заключение
Определение термину «Программный продукт» не в одном законодательном акте не было дано, в связи с чем его рекомендуется вводить в договор через раскрытие его содержания в разделе «Термины и понятия, используемые в настоящем договоре». По включению в данное понятие слова продукт можно сделать вывод, что речь идет о программе(мах) для ЭВМ и/или базе(зах) данных, преподносимых как самостоятельном продукте - вещественном результате производственной (экономической) деятельности, имеющим самостоятельные полезные свойства. Рекомендуется в договоре не уходить в столь глубокое толкование данного термина, а конкретно определить экземпляр какой программы или базы данных будет считаться программным продуктом в целях данного договора.
Согласно Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" существуют права на программу автора программы и имущественных права на программу.
Приложение 1
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ
(КОНТРАКТУ) ПО ВОПРОСАМ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
_____________________________ в лице генерального директора ___________, и гражданин ___________, являющиеся на основании заключенного ________________ РАБОТОДАТЕЛЕМ и РАБОТНИКОМ соответственно, принимая во внимание необходимость защиты прав собственности в отношении создаваемой на предприятии интеллектуальной продукции (ИП),
Договорились о нижеследующем:
Компьютерные программы, базы данных и другие объекты интеллектуальной собственности (далее - ОИС), созданные Работником в процессе выполнения им служебных обязанностей, в том числе при выполнении плановых работ, проводимых Работодателем, относятся к категории «служебных» (далее – Служебные ОИС).
Работодатель осуществляет право на получение регистрационных свидетельств на компьютерные программы, базы данных и другие ОИС, приобретает права собственности в отношении объектов авторского права в соответствии с действующим законодательством. При наличии условий, предусмотренных в п.1. настоящего соглашения, Работодатель может:
Получить регистрационное свидетельство на свое имя;
Принять решение о сохранности ОИС в тайне (в режиме ноу-хау);
Переуступить исключительные права в отношении Служебных ОИС третьему лицу;
Заключив договор с Работником в отношении конкретного ОИС, переуступить ему право на получение регистрационного свидетельства.
При создании Служебных ОИС Работник обязан немедленно уведомить об этом своего непосредственного руководителя и предпринять совместно с патентной службой Работодателя все необходимые меры к их правовой охране и иной защите прав собственности на эти объекты.
Если по независящей от Работника причине Работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его о созданном Служебном ОИС, не подаст заявления на получение регистрационного свидетельства или не примет одно из решений, предусмотренных п.2. настоящего Соглашения, Работник вправе подать заявление и получить свидетельство на свое имя.
В целях предотвращения преждевременного, случайного или преднамеренного разглашения информации о технических решениях или ноу-хау третьим лицам, Работник и Работодатель принимают необходимые меры для соблюдения конфиденциальности в отношении Служебных ОИС. Для этого Работник обязуется не публиковать в открытых источниках эти сведения, не выступать с ними на конференциях, симпозиумах, не раскрывать в любых других средствах информации, не применять открыто эти решения, а также не разглашать эти сведения или знакомить с ними иным образом третьи лица без договоренности с Работодателем. Данное обязательство действует и по окончании срока действия Договора в течение пяти лет.
За Работником – автором Служебного ОИС, правообладателем которого является Работодатель, сохраняются авторские права, предусмотренные действующим законодательством, включая право на вознаграждение от использования ОИС в собственном производстве Работодателя и иных форм реализации Служебного ОИС.
При получении свидетельства на имя Работодателя, Работнику – автору программы для ЭВМ, выплачивается поощрительное вознаграждение. В случае когда авторов несколько, то данное вознаграждение распределяется между всеми соавторами в указанной ими пропорции.
В случае использования в собственном производстве ОИС или продажи лицензии на использование ОИС третьим лицам, Работнику – автору ОИС выплачивается вознаграждение, размер и порядок выплаты которого определяется действующим на предприятии Работодателя Положением об изобретательской и патентно-лицензионной работе.
При отсутствии условий, предусмотренных в п.1, права собственности в отношении ОИС, созданного Работником, в том числе право на получение регистрационного свидетельства, принадлежит Работнику – его действительному автору, при этом Работодатель приобретает имущественные права в отношении этого ОИС на условиях договора о переуступке, заключаемого с Работником.
При отсутствии условий, предусмотренных в п.1, и в случае, когда Работнику была оказана финансовая, техническая и иная помощь, включая использование им при создании ОИС помещений, оборудования, принадлежащих Работодателю, последний, в случае получения Работником регистрационного свидетельства, имеет право на безвозмездную неисключительную лицензию на использование ОИС.
Работодатель:
Работник:

Список литературы
Герасименко В. А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных. // В 2-х кн. – М.: Энергоатомиздат, 1994. –576 с.
· закон "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (от 23.09.92 г. N 3526-I);
· закон "Об информации, информатизации и защите информации" (от 20.02.95 г. N 24-ФЗ);
· закон "Об участии в международном информационном обмене" (от 5.06.1996 г. N 85-ФЗ).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)
закон "О средствах массовой информации" (27.12.91 г. N 2124-I);
Закон РФ от 23.09.92 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"// Российская газета №229 от 20.10.92 г.
· Патентный закон РФ (от 23.09.92 г. N 3517-I);
Закон РФ от 09.07.93 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"// Российская газета №147 от 09.08.93 г.
· закон "О государственной тайне" (от 21.07.93 г. N 5485-I);
Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. № 51ФЗ. Ч. 1 // Российская газета №238-239 от 08.12.94 г.
· закон "Об обязательном экземпляре документов" (от 29.12.94 г. N 77-ФЗ);
· закон "О связи" (от 16.02.95 г. N 15-ФЗ);
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
· Основы законодательства об Архивном фонде РФ и архивах (от 7.07.93 г. N 5341-I)
Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268 "О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения"
статья 4 закона "Об авторском праве и смежных правах"
Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268 "О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения"
Статья 1 Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
там же
там же, ссылка 2
Раздел I, Статьи 4Закона "Об авторском праве и смежных правах"
Глава 1, Статья 1Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
там же
3

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Герасименко В. А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных. // В 2-х кн. – М.: Энергоатомиздат, 1994. –576 с.
2.• закон "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (от 23.09.92 г. N 3526-I);
3.• закон "Об информации, информатизации и защите информации" (от 20.02.95 г. N 24-ФЗ);
4.• закон "Об участии в международном информационном обмене" (от 5.06.1996 г. N 85-ФЗ).
5.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)
6.закон "О средствах массовой информации" (27.12.91 г. N 2124-I);
7.Закон РФ от 23.09.92 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"// Российская газета №229 от 20.10.92 г.
8.• Патентный закон РФ (от 23.09.92 г. N 3517-I);
9.Закон РФ от 09.07.93 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"// Российская газета №147 от 09.08.93 г.
10.• закон "О государственной тайне" (от 21.07.93 г. N 5485-I);
11.Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. № 51 ФЗ. Ч. 1 // Российская газета №238-239 от 08.12.94 г.
12.• закон "Об обязательном экземпляре документов" (от 29.12.94 г. N 77-ФЗ);
13.• закон "О связи" (от 16.02.95 г. N 15-ФЗ);
14.Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
15.• Основы законодательства об Архивном фонде РФ и архивах (от 7.07.93 г. N 5341-I)
16.Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268 "О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024