Вход

Организация образования и науки в Древней Греции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119355
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Возникновение «научного знания»
1.1. Цивилизационные и социокультурные предпосылки возникновения науки
1.2. Основные достижения классической греческой науки
1.3. Греческое Просвещение: софисты и Сократ
2. Система образования в Древней Греции
2.1. Становление и организация системы образования
2.2. Школа в Древней Греции
2.3. Обучение в Афинах
2.4. Обучение молодых людей в Спарте
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В четвертом веке для обучения детей стали привлекать философов. В основном речь идет о софистах. Они обучали детей не только риторике - искусству произнесения речей, но и искусству спора, во время беседы излагали основные понятия об устройстве мира.
Под руководством петотриба - учителя гимнастики дети состязались в беге, прыжках, метании копья и диска. Здесь дети проявляли особый энтузиазм, так как их ждали в будущем различные спортивные соревнования, победа в которых была почетна.
После семи лет мальчики - дети свободных граждан получали возможность учиться в частных и общественных учебных заведениях.
Начальное образование давали частные платные школы: мусические и гимнастические. В мусических школах учились школьники 7 - 16-летнего возраста, в гимнастических школах, или палестрах, - 12 - 16-летние подростки. Обычно учащиеся посещали одновременно оба типа указанных заведений.
Мусическая школа давала по преимуществу литературное и музыкальное образование с элементами научных знаний. Обязательным было изучение поэм Гомера. «Илиада» и «Одиссея» были не только дидактическим материалом при обучении грамоте и музыке, но и вводили юных граждан в систему жизненных отношений, приобщали к традициям народа.
В палестрах занимались развитием культуры тела. Основная цель физического воспитания - подготовить юношу к военной службе. Для завершивших пребывание в мусической и гимнастической школах следующей ступенью образования могли стать общественные учреждения - гимназии. В V -IV вв. до н. э. таких гимназий в Афинах было три: Академия, Ликей и Киносарг. В гимназиях совершенствовались в образовании юноши 16 - 18 лет. Акцент делался на упражнения, укрепляющие и развивающие тело. Одновременно оттачивались и умственные способности. В гимназии всегда можно было послушать популярного политика или философа.
Вершиной воспитания и образования считалось пребывание 18-20-летних юношей в эфебии - общественном учреждении, где находившиеся на службе у государства преподаватели учили военному делу: верховой езде, стрельбе из лука и катапульты, метанию дротика и пр. У эфебов была особая форма одежды - широкополая шляпа и черный плащ (хламида).
Как правило, образование девочек волновало государство в меньшей степени, чем воспитание юношей и чему обучат девочек в семье, полностью зависело от фантазии родителей.
2.4. Обучение молодых людей в Спарте
Для образовательной системы в Спарте было характерно одностороннее военное образование, включающее элементарные знания письма, счета, игры на музыкальных инструментах и усиленную военную и физическую подготовку. Интеллектуальная подготовка в Спарте ограничивалась умением читать и писать, знанием нескольких религиозных и военных песен, а также знаниями о традициях спартанцев, её истории, религиозных обрядах. Основной упор в Спарте делался на физическую подготовку детей. Детей закаляли, воспитывая упорство и выносливость, умение переносить любые тяготы и лишения, голод, стужу, боль.
Суровость спартанских методов воспитания сделали их нарицательными, и если выдержка, твердость и лаконичность заслужили в веках похвалу и одобрение потомков, то чрезмерное увлечение военной подготовкой в ущерб умственному и художественному развитию вызывали порицание уже у современников спартанцев.
По словам древнегреческого мыслителя Аристотеля, образование спартиатов имело главной целью подготовить члена военной общины. По утверждению Плутарха, новорожденных спартиатов осматривали старейшины (эфоры). Судьба болезненных младенцев неясна. Плутарх уверяет, будто их лишали жизни. Во всяком случае, такие дети росли вне системы военного воспитания. До семи лет спартиаты воспитывались в семье под присмотром нянек-кормилиц, которые славились своим уменьем на всю Элладу.
Затем наступало время, когда полис брал на себя воспитание и обучение подраставших спартиатов. Сроки такого воспитания были весьма продолжительны и делились на три этапа: с 7 до 15 лет, с 15 до 20 лет, с 20 до 30 лет.
На первом этапе дети поступали под начало воспитателя – пайдонома, который учил их чтению и письму. Очень много времени посвящалось физической подготовке и закаливанию. Спартанцев приучали к немногословию. Любой намек на красноречие презирался. В ходу были и наказания.
На втором этапе к минимальному обучению грамоте добавляли занятия музыкой и пением. Приучая к испытания, мальчиков секли розгами перед алтарем богини Артемиды. Выдержавшими испытания считались подростки, которые во время порки не произнесли ни звука. В самом конце обучения юношу ждали серьезные испытания; он отправлялся странствовать по стране один, практически без одежды. Целый год молодой человек блуждал по горам, сам добывал себе пищу, скрываясь, чтобы его не выследили и не застали врасплох. Выдержавших это испытание допускали к совместной трапезе взрослых мужчин.
Заключение
Появление науки стало важнейшим показателем высокого уровня развития древнегреческой цивилизации. В конце VIII в. до н.э. в Милете возникла целая научная школа, которую принято называть ионийской натурфилософией. Её представители - Фалес, Анаксимандр Милетский, Анаксимен впервые задумались о том, что является первопричиной мира. Так, Фалес предположил, что в основе всего на Земле лежит вода, а Анаксимен - воздух.
Греческая система образования начала складываться ещё в архаическую эпоху Древней Греции и своей вершины достигла в VI в. до н.э. Уже в V в. до н.э. в Афинах среди свободных афинянин не было неграмотных людей. Обучение начинали, примерно, с семи лет. Дети учились писать, читать, считать, также им преподавалась музыка, танцы, гимнастика.
Кроме этого существовали учебные заведения более высокого уровня - гимнасии. В них преподавались грамматика, арифметика, риторика, теория музыки, диалектика, геометрия и астрономия, велись занятия по гимнастике.
Грамматика включала уроки литературы, где изучали тексты Гомера, Еврипида, Демосфена и Менандра. Знаменитые философы за плату обучали желающих (в форме лекций или бесед) искусству красноречия, логике и истории философии.
Древние греки были хорошими математиками и плохими физиками. Математика считалась наукой, достойной свободного человека, а в физике усматривалось что-то ремесленное и рабское. Таковы были особенности менталитета древних греков. Они испытывали страх перед бесконечностью, привыкли представлять мир спокойным и устойчивым.
Список литературы
Аристотель. Этика. Политика. Поэтика / Собр. соч.: В 4-х тт. Т. 4. - М, 1984. – С.154.
Бернал Дж. Наука общества. – М.: Издательство Иностранной литературы. 1956. - 736 с.
Блаватская Т. В. Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура.- М., 1976. – С.15.
Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. – М., 1987
Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. – М.: Либроком, 2009. – 264 с.
Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. - М.: Наука, 1980. – 568 с.
Гаспаров М. Л. Занимательная Греция.- М.: Новое литературное обозрение, 2004. – 416 с.
Гаспаров М. Л. Занимательная мифология. Сказания Древней Греции. – М.: Фортуна Эл, 2009. – 320 с.
Кессиди Ф. Х. Сократ.- Спб.: Алетейя, 2001. – 352 с.
Яковец Ю.Я. История цивилизаций. - М: Владос, 2001.- 352 с.
Гаспаров М. Л. Занимательная мифология. Сказания Древней Греции. – М.: Фортуна Эл, 2009, 51 с.
Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. – М.: Либроком, 2009, 127с.
Кессиди Ф. Х. Сократ.- СПб.: Алетейя, 2001, 189 с.
Аристотель. Этика. Политика. Поэтика // Собр. соч.: В 4-х тт. Т. 4. - М, 1984. – С.154.
Блаватская Т. В. Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура.- М., 1976. – С.15.
Гаспаров М. Л. Занимательная Греция.- М.: Новое литературное обозрение, 2004, 263 с.
Яковец Ю.Я. История цивилизаций. - М: Владос, 2001, 78 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Аристотель. Этика. Политика. Поэтика / Собр. соч.: В 4-х тт. Т. 4. - М, 1984. – С.154.
2.Бернал Дж. Наука общества. – М.: Издательство Иностранной литературы. 1956. - 736 с.
3.Блаватская Т. В. Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура.- М., 1976. – С.15.
4.Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. – М., 1987
5.Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. – М.: Либроком, 2009. – 264 с.
6.Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. - М.: Наука, 1980. – 568 с.
7.Гаспаров М. Л. Занимательная Греция.- М.: Новое литературное обозрение, 2004. – 416 с.
8.Гаспаров М. Л. Занимательная мифология. Сказания Древней Греции. – М.: Фортуна Эл, 2009. – 320 с.
9.Кессиди Ф. Х. Сократ.- Спб.: Алетейя, 2001. – 352 с.
10.Яковец Ю.Я. История цивилизаций. - М: Владос, 2001.- 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024