Вход

Методы стимулирования и развития солнечной энергии в странах ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119353
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Особенности использования солнечной энергии
1.1 Значение солнечной энергии в современном мире
1.2 Энергетическая безопасность в ЕС
2 Стимулирование и развитие солнечной энергии в странах ЕС
2.1 Проблемы использования солнечной энергии
2.2 Стимулирование и развитие солнечной энергии в странах ЕС
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы восполнить недостаток энергии, учёные стран Евросоюза разработали проект создания огромной солнечной электростанции в пустыне Сахара. Выступая в июле на открытом научном форуме Euroscience в Барселоне, Арнульф Йегер-Вальден из Института энергетики при Европейской комиссии заявил, что для полного обеспечения Европы электричеством понадобится уловить всего 0,3% солнечного света, падающего на Сахару и пустыни Ближнего Востока. Станция с солнечными панелями стоимостью 35,7 млрд. фунтов (более 71 млрд. долл.) позволит вырабатывать втрое больше энергии, чем при размещении их в Европе. Специалисты предсказывают, что к 2050 году удастся обеспечить выработку 100 ГВт электроэнергии.
Различные страны по-разному решают задачу стимулирования использования пока еще очень дорогой возобновляемой энергии: специальные тарифы на закупку электроэнергии у производителей в Европе и субсидирование строительства солнечных электростанций в Японии и США.
В европейских странах достаточно развиты институты частных инвесторов и люди обладают достаточными материальными средствами, чтобы ставить средние (5-100 кВт) солнечные энергосистемы с привлечением льготных банковских кредитов, а потом в течение 20 лет получать доход от продажи электроэнергии. Банки предоставляют льготные кредиты, тем самым поддерживая развитие солнечной энергии
Также, необходимо подойти к стимулированию строительства солнечных электростанций дифференцировано в ЕС, с учетом различия в солнечной активности в разных регионах и с учетом различия в сезонности потребления электричества.
Необходимо заинтересовать регионы и хозяйства в использовании возобновляемой энергии. Например, как в США, возмещать 50% средств из учета фиксированной стоимости 1 Ватта установленной мощности. При этом разделять стоимость 1 Ватта для систем мощностью 100 Вт, 1 кВт, 10 кВт, 50 кВт и более 100 кВт.
Создать в рамках Правительстве департамент, отвечающий только за альтернативную энергетику, в функции которого включить разработку региональных планов и лимитов, а также утверждение локальных тарифов для стимулирования развития возобновляемой энергетики.
Создать научно-исследовательский центр на базе уже существующих институтов, чтобы преодолеть постоянно нарастающее отставание в этом направлении от США и Японии.
Федеральному правительству ЕС необходимо утвердить ряд мер, направленных на рост сбережения энергии и продвижение использования возобновляемых энергоресурсов. Наиболее важными из них являются следующие:
экологическая налоговая реформа: она создает стимулы не только для экономии энергии, но и для развития, а также использования энергосберегающих технологий;
закон о возобновляемых энергоресурсах: он нацелен на оказание содействия производству электроэнергии с использованием возобновляемых энергоресурсов. В то же время компании, занимающиеся эксплуатацией электросетей, обязаны приобретать ток, произведенный с использованием возобновляемых источников энергии, с уплатой установленного за это минимального вознаграждения;
программа выведения на рынок возобновляемых источников энергии: она направлена на продвижение соответствующего оборудования с предоставлением дотаций и займов;
программа “100 тысяч фотогальванических установок на крышах”: она призвана содействовать монтажу фотогальванических установок;
стимулирование производства топлива с низким содержанием серы или свободного от неё. За счет этого, с одной стороны, снижается объем выбросов вредных веществ, с другой – оказывается поддержка разработке двигателей с пониженным расходом топлива и низким объемом выбросов.
К другим мерам, уже принятым федеральным правительством в этой области, относятся такие:
расширение комбинированного производства тепловой и электроэнергии;
принятие постановления об экономии энергии;
оказание содействия снижению уровня СО2 в зданиях и сооружениях;
мероприятия на транспорте.
Для достижения глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития человечества, ведущие индустриальные страны мира должны предпринять согласованные действия во имя достижения следующих стратегических целей:
Цель 1.
Снижение (по сравнению с сегодняшним уровнем) ущербов и рисков ущербов природной среде в условиях жизни людей при добыче, транспортировке, переработке и использовании традиционных энергетических ресурсов; хранение и захоронение отходов, образующихся на всех этапах их жизненного цикла;
Цель 2.
Переход к концу XXI века на преимущественное использование новых и возобновляемых источников энергии, приближенных к конечному потребителю и доступных большинству жителей планеты. Рациональным способом реализации такой политики является непосредственно использование солнечной энергии.
В июле 2008 года на саммите в Японии (Окинава) лидеры “большой восьмерки” создали специальную группу советников для определения барьеров и подготовки решений для достижения существенных изменений в развитии мировой возобновляемой энергетики.
В докладе, подготовленном специальной группой и утвержденном лидерами “большой восьмерки” на саммите в Генуе, была поставлена задача - за десять лет обеспечить 2 млрд. человек в мире энергией с помощью ВИЭ, и предложена концепция электрификации сельского хозяйства развивающихся стран. На саммите в Генуе лидеры “большой восьмерки” заявили:
“Мы будем предусматривать развитие ВИЭ в наших национальных планах, и поддерживать исследования и инвестиции в новые технологии”. Целью работы является определение существенных факторов и технологий, определяющих направление и перспективы развития мировой солнечной энергетики и ее роль в энергетике будущего, которая зависит от возможности разработки и использования новых физических принципов, технологий, материалов и конструкций для создания конкурентоспособных солнечных энергетических систем (СЭС).
Заключение
В последнее время во всем мире наблюдается тенденция к росту энергопотребления, что обусловлено стремительными темпами развития мировой экономики, ростом народонаселения, а так же эволюцией образа жизни людей.
Отрасли энергетики можно охарактеризовать по видам использования энергоносителей: ядерная, угольная, газовая, мазутная, гидро, ветро, геотермальная, биомассовая, волновая и приливная, градиент - температурная, солнечная.
Солнечная энергетика, как долгосрочная перспектива, имеет одно из первостепенных значений.
В настоящее время разработка солярных систем ведется по двум направлениям:
1 - создание энергетических концентратов
2 - совершенствование солнечных батарей
Центром развития солнечной энергетики можно считать Сакраменто. Там фотоэлектрические панели установлены на крышах домов, зоопарка, стоянок автомобилей и даже церквей. Администрация города обещает превратить регион в «Силиконовую долину гелиоиндустрии».
По мнению экспертов, развитие солнечной теплоэнергетики, в сравнении с солнечной электроэнергией, идет медленнее. Это обусловлено тем обстоятельством, что основной задачей государственного субсидирования в промышленно развитых странах пока является солнечная электроэнергетика: в этой связи, например, в ФРГ потенциальные инвесторы отдают предпочтение солнечной электроэнергетике, а не более эффективным объектам теплоэнергетики.
В настоящее время “солнечное оборудование” – полноправный товар теплотехнического рынка Европы. Солнечные коллекторы и батареи, баки-аккумуляторы, комбинированные водонагреватели, специальные циркуляционные насосы и автоматика для гелиосистем не первый год входят в каталоги ведущих производителей отопительной техники: “Solvis”;”Ritter-Paradigma”; ”Viessmann”;”Buderus”;”Ikarus”;”Stiebel Eltron”; ”Junkers”; ”Wolf”; ”Solatherm”; “Vaillant”.
Основными причинами, побудившими человечество заняться широкомасштабным промышленным освоением возобновляемых источников энергии являются:
-климатические изменения обусловленные увеличением содержания СО2 в атмосфере;
-сильная зависимость многих развитых стран, особенно европейских, от импорта топлива;
-ограниченность запасов органического топлива на Земле.
Основным механизмом в рамках новой энергетической политики ЕС оказалась борьба с климатическими изменениями, осуществляемая как на внутреннем, так и на международном уровне.
Согласно Европейскому стратегическому плану развития энергетики, ожидается, что к 2020 году Европа 15% всей необходимой электроэнергии будет получать от Солнца, 20% от ветра и 14% от остальных возобновимых био-энергетических источников.
Недостатками использования солнечной энергии являются естественные колебания солнечной активности - изменение продолжительности светового дня в течение года. Минимум поступления солнечной энергии или ее полное отсутствие (например, в условиях Заполярья) приходится на зимние месяцы, когда потребность в энергии со стороны потребителей максимальна. И в периоды, когда солнце светит только короткое время, да и только под низким углом.
Два крупных достоинства солнечной энергетики – неисчерпаемость источника и полная безопасность для окружающей среды. Именно поэтому в странах ЕС столь ценится этот вид ВИЭ.
Различные страны по-разному решают задачу стимулирования использования пока еще очень дорогой возобновляемой энергии: специальные тарифы на закупку электроэнергии у производителей в Европе и субсидирование строительства солнечных электростанций в Японии и США.
Федеральному правительству ЕС необходимо утвердить ряд мер, направленных на рост сбережения энергии и продвижение использования возобновляемых энергоресурсов. Наиболее важными из них являются следующие:
экологическая налоговая реформа: она создает стимулы не только для экономии энергии, но и для развития, а также использования энергосберегающих технологий;
закон о возобновляемых энергоресурсах: он нацелен на оказание содействия производству электроэнергии с использованием возобновляемых энергоресурсов. В то же время компании, занимающиеся эксплуатацией электросетей, обязаны приобретать ток, произведенный с использованием возобновляемых источников энергии, с уплатой установленного за это минимального вознаграждения;
программа выведения на рынок возобновляемых источников энергии: она направлена на продвижение соответствующего оборудования с предоставлением дотаций и займов;
программа “100 тысяч фотогальванических установок на крышах”: она призвана содействовать монтажу фотогальванических установок;
стимулирование производства топлива с низким содержанием серы или свободного от неё. За счет этого, с одной стороны, снижается объем выбросов вредных веществ, с другой – оказывается поддержка разработке двигателей с пониженным расходом топлива и низким объемом выбросов.
К другим мерам, уже принятым федеральным правительством в этой области, относятся такие:
расширение комбинированного производства тепловой и электроэнергии;
принятие постановления об экономии энергии;
оказание содействия снижению уровня СО2 в зданиях и сооружениях;
мероприятия на транспорте.
Список используемой литературы:
Безруких П. П., Арбузов Ю. Д., Борисов Г. А., Виссарионов В. А., Евдокимов В. М.,Малинин Н. К., Огородов Н. В., Пузаков В. Н., Сидоренко Г. И., Шпак А. А. Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России // СПб, Наука, 2009. 314 с.
Виссарионов В. И., Дерюгина Г. В., Кривенкова С. В., Кузнецова В. А., Малинин Н. Г. Расчет ресурсов солнечной энергетики // Учебное пособие, Москва, издательство МЭИ, 2008 г. 59 с.
Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования: Учеб. пособие для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2008. 188 с.
Глухов В. Экономические аспекты экологии. – СПб.: Изд-во «Питер», 2007.
Зуев В.Н. Формирование энергетической политики ЕС //Экономика.-№5.-2009
Лукьянчиков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. — М.: Тройка, 2007.
Матвеев А. В., Пахалуев В. М., Щеклеин С. Е. Применение искусственного освещения при теплотехнических испытаниях солнечных коллекторов // Энергосбережение: состояние и перспективы: Труды VIII Всероссийского совещания-выставки по энергосбережению, Екатеринбург, 20-21 марта 2007 г., ООО «РИА «Энерго-Пресс», Екатеринбург, 2007 г. 110 – 112 с.
Основы регионалистики / Мишуров С.С., Щуков В.Н. – Иваново, 2009 г.
Национальная экономика: учебник / под ред. П. В. Савченко. — М.: Экономисть, 2008. — 813 с.
Сивоник С.И. «Солнечная энергия за и против» // Экология.-№5.-2009
Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 384 с.
Аржун Макхиджани «Ядерная энергетика не решит проблему глобального изменения климата» // Энергетика и Безопасность .-2009.-№ 5
Чарльз Диггес «Закат ядерной энергетики: Теория или неотвратимая реальность?» 2008
www.solar-ct.com
solar-battery.narod.ru
www.intersolar.ru
Аn energy policy for Europe. Communication from the Commission to the European Council
and the European Parliament. COM (2007) 1 fi nal of 10.01.2007, SEC (2007)
Costa, H.S.P. Solar Power in the European Context: Conversion Effi ciency and the Issue of Carbon.
Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 384 с.
Аржун Макхиджани «Ядерная энергетика не решит проблему глобального изменения климата» // Энергетика и Безопасность .-2009.-№ 5
Матвеев А. В., Пахалуев В. М., Щеклеин С. Е. Применение искусственного освещения при теплотехнических испытаниях солнечных коллекторов // Энергосбережение: состояние и перспективы: Труды VIII Всероссийского совещания-выставки по энергосбережению, Екатеринбург, 20-21 марта 2007 г., ООО «РИА «Энерго-Пресс», Екатеринбург, 2007 г. 110 – 112 с.
Виссарионов В. И., Дерюгина Г. В., Кривенкова С. В., Кузнецова В. А., Малинин Н. Г. Расчет ресурсов солнечной энергетики // Учебное пособие, Москва, издательство МЭИ, 2008 г. 59 с.
Безруких П. П., Арбузов Ю. Д., Борисов Г. А., Виссарионов В. А., Евдокимов В. М.,Малинин Н. К., Огородов Н. В., Пузаков В. Н., Сидоренко Г. И., Шпак А. А. Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России // СПб, Наука, 2009. 314 с.
Виссарионов В. И., Дерюгина Г. В., Кривенкова С. В., Кузнецова В. А., Малинин Н. Г. Расчет ресурсов солнечной энергетики // Учебное пособие, Москва, издательство МЭИ, 2008 г. 59 с.
Сивоник С.И. «Солнечная энергия за и против» // Экология.-№5.-2009
2

Список литературы [ всего 18]

Список используемой литературы:
1.Безруких П. П., Арбузов Ю. Д., Борисов Г. А., Виссарионов В. А., Евдокимов В. М.,Малинин Н. К., Огородов Н. В., Пузаков В. Н., Сидоренко Г. И., Шпак А. А. Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России // СПб, Наука, 2009. 314 с.
2.Виссарионов В. И., Дерюгина Г. В., Кривенкова С. В., Кузнецова В. А., Малинин Н. Г. Расчет ресурсов солнечной энергетики // Учебное пособие, Москва, издательство МЭИ, 2008 г. 59 с.
3.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования: Учеб. пособие для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2008. 188 с.
4.Глухов В. Экономические аспекты экологии. – СПб.: Изд-во «Питер», 2007.
5.Зуев В.Н. Формирование энергетической политики ЕС //Экономика.-№5.-2009
6.Лукьянчиков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. — М.: Тройка, 2007.
7.Матвеев А. В., Пахалуев В. М., Щеклеин С. Е. Применение искусственного освещения при теплотехнических испытаниях солнечных коллекторов // Энергосбережение: состояние и перспективы: Труды VIII Всероссийского совещания-выставки по энергосбережению, Екатеринбург, 20-21 марта 2007 г., ООО «РИА «Энерго-Пресс», Екатеринбург, 2007 г. 110 – 112 с.
8.Основы регионалистики / Мишуров С.С., Щуков В.Н. – Иваново, 2009 г.
9.Национальная экономика: учебник / под ред. П. В. Савченко. — М.: Экономисть, 2008. — 813 с.
10.Сивоник С.И. «Солнечная энергия за и против» // Экология.-№5.-2009
11.Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 384 с.
12.Аржун Макхиджани «Ядерная энергетика не решит проблему глобального изменения климата» // Энергетика и Безопасность .-2009.-№ 5
13.Чарльз Диггес «Закат ядерной энергетики: Теория или неотвратимая реальность?» 2008
14.www.solar-ct.com
15.solar-battery.narod.ru
16.www.intersolar.ru
17.Аn energy policy for Europe. Communication from the Commission to the European Council
and the European Parliament. COM (2007) 1 fi nal of 10.01.2007, SEC (2007)
18.Costa, H.S.P. Solar Power in the European Context: Conversion Effi ciency and the Issue of Carbon.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024