Вход

Доклад на тему "Языковая норма, как историческое явление".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 119335
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Динамика языковой нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для объяснения динамических процессов в языке вводится термин активные процессы. 􀉱Под активными процессами понимаются ярко выраженные на коротком отрезке времени динамические явления, разноуровневые и разнокачественные, последовательное развитие которых приводит к изменению языковой нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Языковая норма представляет собой ключевое понятие теории культуры речи, а изучение природы языковой нормы является одной из сложнейших проблем, вызывающих в настоящее время повышенный интерес языковедов. Само понятие нормативности это ярко выраженная социально-историческая категория. Развитие и совершенствование литературного языка – это прежде всего обновление и совершенствование его норм на каждом историческом этапе жизни общества ,связанной с актуальными социальными потребностями. Таким образом, изучение норм языка, их описание и закрепление являются важнейшей общекультурной задачей.
Разного рода «ошибки» и «отступления» от литературных норм появляются, прежде всего, в живой разговорной речи, поскольку она изменяется быстрее, так как по сравнению с литературным языком не связана определенными строгими образцами. Поэтому следует четко прислушиваться к ней и объективно, научно оценивать новые явления в языке и отклонения от установившихся литературных норм. А чтобы решить, какое отклонение от нормы имеет право на существование, необходимы два следующих основных критерия: широкоупотребительность той или иной формы и учет языковых закономерностей, тенденции развития языка. 􀉡􀉦􀉟􀉧􀉟􀉧􀉢􀉣
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка: Пособие для учителей. – М.: Книга, 1981. – 236 с.
Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. – М.: Логос, 2003. – 210 с.
Крысин Л.П. Русская литературная норма и речевая практика средств массовой информации//Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №1. – с. 23- 24.
Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Норма и варианты. Теоретический курс для филологов. – Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2006. – 344 с.
Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М.: Высш.шк, 1974. – 426 с.
Скворцов Л.И. Норма. Литературный язык. Культура речи // Актуальные проблемы культуры речи. - М.: Наука, 1970. – 134 с.
Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 156 С.
8

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка: Пособие для учителей. – М.: Книга, 1981. – 236 с.
2.Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. – М.: Логос, 2003. – 210 с.
3.Крысин Л.П. Русская литературная норма и речевая практика средств массовой информации//Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №1. – с. 23- 24.
4.Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Норма и варианты. Теоретический курс для филологов. – Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2006. – 344 с.
5.Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М.: Высш.шк, 1974. – 426 с.
6.Скворцов Л.И. Норма. Литературный язык. Культура речи // Актуальные проблемы культуры речи. - М.: Наука, 1970. – 134 с.
7.Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 156 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024