Вход

Клонирование: "за" и "против", мифы и реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119298
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История клонирования
2.Клонирование человека: за и против
3.Законы и моральные принципы клонирования
4.Мифы о клонировании
5.Перспективы клонирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Миф 3. Клоны будут использоваться в качестве доноров для трансплантации органов.
Клон – это человек, а потому он находится под защитой закона. Клонирование, скорее всего, решит проблемы трансплантации, но иным способом. В Великобритании уже принят законопроект о клонировании человеческих клеток. Имеются в виду стволовые клетки – предшественники различных видов тканей. По определенной методике будут получать сначала пригодные для трансплантации ткани, затем и органы.
Миф 4. Клонирование великих людей прошлого может быть полезным.
Некоторые сторонники клонирования высказывают такую идею, как клонирование гениев. Но для клонирования некоторых выдающихся личностей прошлого неоткуда взять действующий генетический материал. Кроме того, как мы уже знаем их развенчивания первого мифа, повторение внешности не гарантирует воссоздания выдающихся способностей и личностных характеристик.
Перспективы клонирования
Многие говорят, что путем клонирования можно достичь того, что все человечество будет состоять из гениев, равных Толстому и Эйнштейну. Никакие указы нынешних правителей и церковных иерархов от этого искушения человечество не избавят.
Наибольший интерес к клонированию пришелся на начало XXI века, хотя история клонирования берет свое начало с середины XX века. Тема клонирования часто обсуждается в средствах массовой информации, при этом каждый второй материал выдается за сенсацию
Вопреки распространенному мнению, сегодняшние клоны никогда не бывают стопроцентными копиями. Это недостижимо даже при естественном развитии однояйцевых близнецов. Изменения ядер в процессе роста организма очень глубоки: одни гены “работают”, другие “спят”. Ядра зародышевых клеток немного отличаются от ядер соматических, кроме того, в самой клетке содержится некоторый процент генетической информации, не представленной в ядре, — следовательно, полный перенос всех признаков существа в его клон при использовании третьего метода невозможен.
Текущие возможности клонирования имеют свои — очень жесткие — пределы. Все заявления о том, что кем-то где-то была создана стопроцентная и абсолютно жизнеспособная копия высокоразвитого организма — лишь “мыльные пузыри”. Полноценное клонирование — вопрос будущего, пускай и недалекого.
Одно из направлений клонирования – это восстановление вымерших животных. Благодаря клонированию в 2000 году корова по кличке Бесси родила азиатского гуара (быка), относящегося к вымирающему виду животных. Сейчас ученые планируют клонировать вымершего испанского горного козла: последний умерший экземпляр был заморожен именно в расчете на клонирование. Точно так же можно спасти гигантских панд, оцелотов, гепардов — всех не перечислить.
Компания Genetic Savings and Clone прославилась на весь мир своими услугами по клонированию домашних любимцев. 20 октября 2004 года был клонирован кот Маленький Никки, умерший годом раньше. Его хозяйка заплатила за эту процедуру 50000 долларов и утверждает, что клон сохранил привычки своего “оригинала”. На самом деле первым клонированным домашним животным был другой кот по кличке Копирка (CopyCat). 22 декабря 2001 года в Техасском университете агрокультуры и механики был проведен эксперимент по клонированию кошки Радуга. В результате из 87 зародышей выжил один — его и назвали причудливым именем Копирка. Хозяева Радуги получили ее копию совершенно бесплатно.
Самый скандальный и противоречивый аспект клонирования — его применение на людях. Споры идут вокруг двух видов клонирования: репродуктивного (с целью размножения) и терапевтического — лечебного.
Репродуктивное клонирование может открыть перед человечеством головокружительные, но спорные с этической точки зрения возможности. Специалисты Университета Корнелла в Нью-Йорке создали искусственную матку, которая успешно обеспечивала ранние стадии беременности. Их коллеги из Филадельфии разработали искусственные околоплодные воды, японцы проводили эксперименты по внематочному вынашиванию коз на средних сроках беременности, в общем, фразу “ребенок из пробирки” скоро можно будет понимать буквально.
Терапевтическое клонирование занимается получением стволовых клеток из клонированных эмбрионов. Это позволит медицине выйти на качественно новый уровень, вплоть до омоложения организма.
В теории (такой технологии пока не существует) из стволовой клетки можно вырастить отдельные органы — руки, ноги, печень, сердце. Они не будут отторгаться, так как организм распознает их как “свои”. Это позволит лечить не только травмы, но и врожденные дефекты, облегчит работу трансплантологов и спасет тысячи людей, стоящих в очереди на донорские органы.
Но и здесь есть свои противники. Некоторые исследования показали, что в клонированных стволовых клетках неизбежно возникают хромосомные поломки. Применяя такие клетки на пациентах, можно подвергнуть риску их жизнь и здоровье.
Как обстоят дела с клонированием человека сегодня? В 1998 году ученые из Южной Кореи заявили, что они клонировали эмбрион человека. Результаты их работы не опубликованы, никаких доказательств не представлено. Гораздо больше доверия вызывают исследования компании ACT (Advanced Cell Technology) , которая 25 ноября 2001 года действительно впервые клонировала человеческий эмбрион, однако его рост был почти сразу же остановлен. Вице-президент компании, доктор Роберт Ланца утверждает, что их цель — исключительно терапевтическое клонирование.
Заключение
Клонирование можно определить как создание копии, которая полностью идентична оригиналу. В генетике впервые термин “клон” был использован британским генетиком Джоном Хэлданом, когда он говорил о возможности бесполого размножения земноводных.
Целью клонирования является получение потомства, генетически идентичного той особи, ядро которой было взято для клонирования. Как известно, ядро клетки содержит код ДНК, определяющий основные характеристики всего живого, как растений, животных, так и человека. Помимо этого, ДНК, содержащаяся в митохондриях клетки, является совершенно самостоятельной и зависит от хромосомной ДНК.
Многих ученых волнует вопрос о возможности клонирования вымерших видов, а также животных, занесенных в Красную книгу. Недавняя находка порадовала исследователей и подарила надежду на осуществление такой задумки, как клонирование хищного динозавра Тиранозаврус Рекс.
В настоящее время клонирование человеческих эмбрионов запрещено в США и Японии, в России был наложен 5-ти летний мораторий. Остальные европейские страны в ближайшем будущем планируют принять законопроекты о запрете клонирования человека. Правительство Великобритании в апреле 2000 года сняло запрет на клонирование эмбрионов человека. По мнению ученых Великобритании, это поможет создать совершенно здоровые человеческие органы, необходимые для трансплантации и вероятность отторжения таких органов ничтожно мала.
Если предположить, что дальнейшие исследования будут проводиться, и опыты не будут запрещены законом и что однажды появится клонированный человек. С клонированием человека уже сегодня возникает множество вопросов и споров как юридического, так и этического характера. Вопросов и споров возникает еще больше, если рассмотреть принятую точку зрения церкви.
Разрешение исследований по клонированию человека является неприемлемым уже только потому, что процесс клонирования сопровождается появлением большого количества несовершенных клонов, т.е. особей с различными уродствами и даже мертворожденных.
Таким образом, клонирование – одно из самых перспективных и противоречивых достижений генетики. Сейчас сложно предсказать, как дальше будет развиваться клонирование, но одно понятно – не смотря на большое количество противников клонирования, оно будет продолжать развиваться.
Список литературы
Берд К. Начало эпохи клонирования. // КОМПЬЮТЕРРА. – 2001. - №2 – С.13-15
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Вычегжанин И. Философско-этические аспекты клонирования. // Ученые записки: материалы докл. итоговой науч. конф. / Астраханский пед. ун-т. - Астрахань, 2002. - Ч.I: Общественные науки.
Грин Н., Стаут У, Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 2005. – 436с.
Иванов В.И., Барышникова Н.В., Билева Д.С. Генетика. Издательство «Академкнига», 2006. – 638с.
Киберштерн Ф. Гены и генетика. М.: Параграф, 1995. – 321с.
Курчанов, Н.А. Генетика человека с основами общей генетики : учеб. пособие. - СПб. : СпецЛит, 2006. - 175 с.
Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 512с.
Цыренов В.Ж. Основы биотехнологии: Культивирование изолированных клеток и тканей растений: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. – 56с.
Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинская Н.С. Генетика человека. М.: Владос, 2004. – 239с.
Перспективы клонирования млекопитающих. // Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.
Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 512с.
Грин Н., Стаут У, Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 2005. – 436с.
Цыренов В.Ж. Основы биотехнологии: Культивирование изолированных клеток и тканей растений: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. – 56с.
Киберштерн Ф. Гены и генетика. М.: Параграф, 1995. – 321с.
Цыренов В.Ж. Основы биотехнологии: Культивирование изолированных клеток и тканей растений: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. – 56с.
Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 512с.
Берд К. Начало эпохи клонирования. // КОМПЬЮТЕРРА. – 2001. - №2 – С.13-15
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Вычегжанин И. Философско-этические аспекты клонирования. // Ученые записки: материалы докл. итоговой науч. конф. / Астраханский пед. ун-т. - Астрахань, 2002. - Ч.I: Общественные науки.
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Вычегжанин И. Философско-этические аспекты клонирования. // Ученые записки: материалы докл. итоговой науч. конф. / Астраханский пед. ун-т. - Астрахань, 2002. - Ч.I: Общественные науки.
Перспективы клонирования млекопитающих. // Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Курчанов, Н.А. Генетика человека с основами общей генетики : учеб. пособие. - СПб. : СпецЛит, 2006. - 175 с.
Берд К. Начало эпохи клонирования. // КОМПЬЮТЕРРА. – 2001. - №2 – С.13-15
Перспективы клонирования млекопитающих. // Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.
Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинская Н.С. Генетика человека. М.: Владос, 2004. – 239с.
Киберштерн Ф. Гены и генетика. М.: Параграф, 1995. – 321с.
Курчанов, Н.А. Генетика человека с основами общей генетики : учеб. пособие. - СПб. : СпецЛит, 2006. - 175 с.
Иванов В.И., Барышникова Н.В., Билева Д.С. Генетика. Издательство «Академкнига», 2006. – 638с.
Вычегжанин И. Философско-этические аспекты клонирования. // Ученые записки: материалы докл. итоговой науч. конф. / Астраханский пед. ун-т. - Астрахань, 2002. - Ч.I: Общественные науки.
Перспективы клонирования млекопитающих. // Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.
20

Список литературы [ всего 11]

1.Берд К. Начало эпохи клонирования. // КОМПЬЮТЕРРА. – 2001. - №2 – С.13-15
2.Вир С. Клонирование человека: Аргументы в защиту. - М.: Медицина, 2002. – 129с.
3.Вычегжанин И. Философско-этические аспекты клонирования. // Ученые записки: материалы докл. итоговой науч. конф. / Астраханский пед. ун-т. - Астрахань, 2002. - Ч.I: Общественные науки.
4.Грин Н., Стаут У, Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 2005. – 436с.
5.Иванов В.И., Барышникова Н.В., Билева Д.С. Генетика. Издательство «Академкнига», 2006. – 638с.
6.Киберштерн Ф. Гены и генетика. М.: Параграф, 1995. – 321с.
7.Курчанов, Н.А. Генетика человека с основами общей генетики : учеб. пособие. - СПб. : СпецЛит, 2006. - 175 с.
8.Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 512с.
9.Цыренов В.Ж. Основы биотехнологии: Культивирование изолированных клеток и тканей растений: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. – 56с.
10.Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинская Н.С. Генетика человека. М.: Владос, 2004. – 239с.
11.Перспективы клонирования млекопитающих. // Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024