Вход

Эстетика барокко. Причины появления барокко. История термина"барокко". Основные принципы барокко.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119257
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. БАРОККО: ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА
1.1 Причины появления барокко
1.2 Происхождение термина «барокко»
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И ПРИМЕРЫ ВОПЛОЩЕНИЯ ЭСТЕТИКИ БАРОККО
2.1. Сущность, принципы и эстетика барокко
2.2 Примеры воплощения эстетики барокко
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Оно было призвано возвеличивать католическую церковь и короля. Все в искусстве утверждало человека как частицу космоса. Одна из постоянных его тем – тема божественного государя.
Таким образом, выскажем ряд промежуточных выводов относительно сущности и принципов барокко:
- описанные выше черты барокко применялись в архитектуре и скульптуре, музыке, литературе и искусстве в разных европейских странах в XVII – XVIII веках, причем барокко в различных странах Европы, подчас, подразумевало разные культурные тенденции.
- барокко как архитектурный стиль начался еще в XVI веке (где ассоциируется с именем Микеланджело) и завершился в конце XVIII века. Этот стиль получил большое распространение в Италии, Франции, Германии, Фландрии, Испании и России. Главная черта - пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм;
- музыка Барокко развивалась в Италии, Германии, Испании, Португалии, Франции и Австрии и была своего рода переходной моделью от музыки возрождения к музыке классицизма. Основные события этот периода – создание оперы, оратории, кантаты, сонаты сюиты;
- характерная черта барокко в литературе – сочетание реальности и аллегории, широко используются метафоры, оксюмороны, антитезисы. Литература барокко отмечена символизмом, вниманию к теме бренности, непостоянства, ночи и сна. Основные жанры - это сонет, сатирический роман, пастораль, кончетти и др.;
- Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, аристократичностью, необычностью сюжетов. Наиболее узнаваемые черты – цветистость и динамичность. Развивалось барокко в живописи в основном в Италии, Испании, Фламандии и Франции.
Таким образом, мы рассмотрели сущность и основные принципы барокко в архитектуре и скульптуре, музыке, литературе и искусстве в разных европейских странах и пришли к общему выводу, о том, что барокко в различных странах Европы, подчас, подразумевало разные культурные тенденции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами выскажем несколько основополагающих для этой работы выводов.
В соответствии с задачами, мы первоначально выделили предпосылки развития барокко. Основными выводами здесь послужат следующие положения.
Хронологически, барокко появилось в XVII веке, в Италии, на фоне кризиса идей ренессанса. Сама Италия в этот период утрачивает экономическое и политическое значение и становится разобщенной полуколонией, вместе с тем продолжая быть культурным центром Европы. Постепенно в силу этих, социально-экономических причин, начинает рождаться новый стиль, первая задача которого было создание иллюзии богатства и могущества, возвышение католической церкви и итальянской знати, которые кроме культурных рычагов влияния не имели ничего.
В то же время рассматривать эпоху барокко исключительно как время перехода от Возрождения к Просвещению не верно. Барокко представляет собой самостоятельную фазу в развитии искусства и причинами ее появления являются не только экономические и политические проблемы Италии. Тем более что барокко, хотя и появилось в Италии, очень быстро распространилось по всей Европе. Исходя из этого, можно утверждать, что барокко отражало настроения всего европейского общества, было востребовано, а значит, не могло развиться без предпосылок, причем эти предпосылки были во многом различны в разных европейских странах.
Идеологической основой распространения барокко в Европе стало общее ослабление духовной культуры, раскол церкви – как следствие падение ее авторитета, борьбой учений, которые отражали интересы различных классов. В это же время усиливается роль институтов государства, обостряется борьба светских и религиозных начал. Бурно развивается естественные науки – оптика, физика, термодинамика и география. А значит, появляются предпосылки для основного лейтмотива барокко - отвержения души, антропоцентризма и ренессанса в целом, в пользу просвещения и разума.
Остановимся на истории термина «барокко».
Термин барокко появляется несколько позже, чем само направление в искусстве. Этимология этого слова, вполне вероятно, происходит от жаргонизма, который сначала обозначал жемчужину неправильной формы, а после использовался как синоним всего грубого и фальшивого. Такая история происхождения термина свидетельствует о том, что в начале под этим термином подразумевалось негативная характеристика самой культурно-исторической эпохи в целом, часто применялось в насмешку и в целом давало оценку всей эпохе с точки зрения человека XVIII века. Только значительно позже, в XIX веке, барокко начинают рассматривать, наряду с ренессансом, как выражение двух чередующихся принципов, ни один из которых не может претендовать на приоритетность.
В настоящее время термином «барокко» называют ряд историко- региональных художественных стилей европейского искусства XVII- XVIII вв., последние, критические стадии развития других стилей, тенденцию беспокойного, романтического мироощущения, мышления в экспрессивных, неуравновешенных формах. Понятие «барокко» - в настоящее время получило широкое распространение в области искусствоведения и литературоведения многих стран и за ним признается определенный культурно-исторический статус.
Перейдем к сущности принципам и основам эстетики барокко.
Сущность эстетики барокко заключается в том, что в эту эпоху изменилось утвердившееся в античности представление о мире, как о разумном и постоянном единстве, а также ренессансное представление о человеке, как о разумнейшем существе. Человек перестал ощущать себя «разумнейшим существом» напротив, он, сомневается в совей разумности. Таким образом в эстетике барокко прекрасным подчас считалось, то что было безобразным, например в эпоху ренессанса. В то же время, если смотреть шире, мы увидим, что барокко начинает отвергать авторитеты и традиции не сами по себе, а как предрассудки, как отжившую субстанцию. Для барокко в первую очередь важно не механическое отторжение всего связанного с античностью и возрождением, а новые формы для познания прекрасного, окружающего мира, разума. В эпоху ренессанса во главе угла был человек. Деятели барокко считали, что он достаточно изучен и предпочитали говорить о разуме, отвергая духовную составляющую. В этих тенденциях, суть, основа для понимания эстетики барокко.
Таким образом выделим сущность барокко как художественное направления. Оно в первую очередь, отражает кризисную концепцию мира и личности. Художественная концепция барокко гуманистически ориентирована, однако социально пессимистична: в ней присутствуют сомнения в возможностях человека, ощущения тщетности бытия и обреченности добра на поражение в борьбе со злом;
Основными принципами, особенностью, специфическими чертами барокко, по сравнению с другими культурами являются: повышенная эмоциональность; явный динамизм; эмоциональность, контрастность образов; большое значение придается иррациональным эффектам и элементам. Эти черты наиболее ярко проявились в архитектуре и скульптуре, музыке, литературе и искусстве в разных европейских странах.
Барокко, как архитектурный стиль, начался еще в XVI веке (где ассоциируется с именем Микеланджело) и завершился в конце XVIII века. Этот стиль получил большое распространение в Италии, Франции, Германии, Фландрии, Испании и России. Главная черта - пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм;
Музыка Барокко развивалась в Италии, Германии, Испании, Португалии, Франции и Австрии и была своего рода переходной моделью от музыки возрождения к музыке классицизма. Основные события этот периода – создание оперы, оратории, кантаты, сонаты сюиты;
Характерная черта барокко в литературе – сочетание реальности и аллегории, широко используются метафоры, оксюмороны, антитезисы. Литература барокко отмечена символизмом, вниманию к теме бренности, непостоянства, ночи и сна. Основные жанры - это сонет, сатирический роман, пастораль, кончетти и др.;
Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, аристократичностью, необычностью сюжетов. Наиболее узнаваемые черты – цветистость и динамичность. Развивалось барокко в живописи в основном в Италии, Испании, Фламандии и Франции.
Таким образом, мы рассмотрели историю возникновения, историю термина, эстетику, сущность и основные принципы барокко в архитектуре и скульптуре, музыке, литературе и искусстве в разных европейских странах XVII – XVIII веков.
Список использованной литературы
Бореев Ю.Б. Эстетика – М.; Феникс, 2006. – 290 с.
Васильев А.А. Европейская культура средневековья – СПб.: Алетейя, 1998. – 582 с.
Вельфин Х. Ренессанс и барокко. М.: Познание, 1989. – 340 с.
Вейс Г. История культуры народов мира. М.: Эксмо, 2005. – 560 с.
Виноградов М.А. Барокко - жемчужина неправильной культуры XVII века. М.: Эдельвейс, 1999. – 158 с.
Владимирова С.А. Эстетика барокко: причины появления, происхождение термина. М.: Гардарика, 1994. – 203 с.
Всемирная история архитектуры // Отв. ред. А.П. Чубовой – М.: 1978. – 680 с.
Всемирная история в 24 тт. Том 9. Начало возрождения – Минск: Литература, 1997. – 592 с.
Всемирная история в 24 тт. Том 10. Возрождение и реформация Европы – Минск: Литература, 1997. – 480 с.
Дасса Ф. Барокко. Архитектура между 1600-1750 годами. М.: Наследие, 2004. – 230 с.
История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. – 406 с.
Коломийцев В.Ф. Познание культуры. М.: Искусство, 2001. – 340 с.
Капиталов С.М. Западноевропейская скульптура в XVII – XVIII веках – М.: Знание, 1973. – 170 с.
Ливанова Т. История западноевропейской музыки до 1789 года - М.: Музыка,1982. – 345 с.
Липатов В.М. Этюды по теории западноевропейского искусства. - М.: Искусство, 1963. – 380 с.
Офицеров С.А. Диалогическая культура эпохи барокко – М.: Книжная лавка, 1997. – 206 с.
Очерки по истории зарубежной литературы. СПб.: Питер, 1997. – 420 с.
Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблемы стилей в западноевропейском искусстве // Отв. ред. Е.А. Виллер - М.: Наука, 1966. – 450 с.
Русское искусство барокко // Отв. ред. М.А. Алексеева - М.: Наука, 1970. – 250 с.
Шубарт В. Европа и душа востока. М.: Русская идея, 2000. – 448 с.
Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: АСТ, 2003. – 474 с.
ru.wicipedia.org. - материалы сайта.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Фрагмент росписи плафона Сикстинской капеллы. Микеланджело Буанаротти.
Приложение 2.
Скульптура в стиле барокко
Приложение 3
Образец русского барокко – Петергоф
Приложение 4
Образец живописи Барокко.
Микеланджело де Караваджо «Призвание апостола»
История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. С. 360.
Владимирова С.А. Эстетика барокко: причины появления, происхождение термина. М.: Гардарика, 1994. С. 34.
Виноградов М.А. Барокко - жемчужина неправильной культуры XVII века. М.: Эдельвейс, 1999. С. 24. .
Всемирная история в 24 тт. Том 10. Возрождение и реформация Европы – Минск: Литература, 1997. С. 78.
Вейс Г. История культуры народов мира. М.: Эксмо, 2005. С. 260.
Васильев А.А. Европейская культура средневековья – СПб.: Алетейя, 1998. С. 167.
Там же, стр. 170.
Офицеров С.А. Диалогическая культура эпохи барокко – М.: Книжная лавка, 1997. С. 9.
Коломийцев В.Ф. Познание культуры. М.: Искусство, 2001. С. 170.
Там же, стр. 172.
См. напр.: Вельфин Х. Ренессанс и барокко. М.: Познание, 1989.
Вельфин Х. Ренессанс и барокко. М.: Познание, 1989. С. 21-23.
История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. С. 456.
См. напр.: Офицеров С.А. Диалогическая культура эпохи барокко – М.: Книжная лавка, 1997.
Липатов В.М. Этюды по теории западноевропейского искусства. - М.: Искусство, 1963. С. 78.
Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблемы стилей в западноевропейском искусстве // Отв. ред. Е.А. Виллер - М.: Наука, 1966. С. 129.
Там же, стр. 131.
Шубарт В. Европа и душа востока. М.: Русская идея, 2000. С. 215.
Виноградов М.А. Барокко - жемчужина неправильной культуры XVII века. М.: Эдельвейс, 1999. С. 56.
Офицеров С.А. Диалогическая культура эпохи барокко – М.: Книжная лавка, 1997. С. 201
Липатов В.М. Этюды по теории западноевропейского искусства. - М.: Искусство, 1963. С. 134.
Там же, стр. 136.
Владимирова С.А. Эстетика барокко: причины появления, происхождение термина. М.: Гардарика, 1994. – С. 87.
Дасса Ф. Барокко. Архитектура между 1600-1750 годами. М.: Наследие, 2004. С. 13.
Там же, стр. 14.
Цит. по: История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. С. 56.
Приводится по: Дасса Ф. Барокко. Архитектура между 1600-1750 годами. М.: Наследие, 2004; Капиталов С.М. Западноевропейская скульптура в XVII – XVIII веках – М.: Знание, 1973; Русское искусство барокко // Отв. ред. М.А. Алексеева - М.: Наука, 1970. – 250 с.
.
Приводится по: Ливанова Т. История западноевропейской музыки до 1789 года - М.: Музыка,1982.
Приводится по: Очерки по истории зарубежной литературы. СПб.: Питер, 1997.
Приводится по: Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблемы стилей в западноевропейском искусстве // Отв. ред. Е.А. Виллер - М.: Наука, 1966. – 450 с.
История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. – 406 с.

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бореев Ю.Б. Эстетика – М.; Феникс, 2006. – 290 с.
2.Васильев А.А. Европейская культура средневековья – СПб.: Алетейя, 1998. – 582 с.
3.Вельфин Х. Ренессанс и барокко. М.: Познание, 1989. – 340 с.
4.Вейс Г. История культуры народов мира. М.: Эксмо, 2005. – 560 с.
5.Виноградов М.А. Барокко - жемчужина неправильной культуры XVII века. М.: Эдельвейс, 1999. – 158 с.
6.Владимирова С.А. Эстетика барокко: причины появления, происхождение термина. М.: Гардарика, 1994. – 203 с.
7.Всемирная история архитектуры // Отв. ред. А.П. Чубовой – М.: 1978. – 680 с.
8.Всемирная история в 24 тт. Том 9. Начало возрождения – Минск: Литература, 1997. – 592 с.
9.Всемирная история в 24 тт. Том 10. Возрождение и реформация Европы – Минск: Литература, 1997. – 480 с.
10.Дасса Ф. Барокко. Архитектура между 1600-1750 годами. М.: Наследие, 2004. – 230 с.
11.История искусства зарубежных стран // Отв. ред. М.В. Доброклонский – М.: Изобразительное искусство, 1980. – 406 с.
12.Коломийцев В.Ф. Познание культуры. М.: Искусство, 2001. – 340 с.
13.Капиталов С.М. Западноевропейская скульптура в XVII – XVIII веках – М.: Знание, 1973. – 170 с.
14.Ливанова Т. История западноевропейской музыки до 1789 года - М.: Музыка,1982. – 345 с.
15.Липатов В.М. Этюды по теории западноевропейского искусства. - М.: Искусство, 1963. – 380 с.
16.Офицеров С.А. Диалогическая культура эпохи барокко – М.: Книжная лавка, 1997. – 206 с.
17.Очерки по истории зарубежной литературы. СПб.: Питер, 1997. – 420 с.
18.Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблемы стилей в западноевропейском искусстве // Отв. ред. Е.А. Виллер - М.: Наука, 1966. – 450 с.
19.Русское искусство барокко // Отв. ред. М.А. Алексеева - М.: Наука, 1970. – 250 с.
20. Шубарт В. Европа и душа востока. М.: Русская идея, 2000. – 448 с.
21.Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: АСТ, 2003. – 474 с.
22.ru.wicipedia.org. - материалы сайта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024