Вход

отражение представлений о современном шаманизме в русскоязычном сегменте сети Интернет на основе контент-анализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119233
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Историко – психологические основы шаманизма
1.1. Шаманизм как этно – культурное явление
1.2. Психологические аспекты шаманизма
2. Аспекты восприятия шаманизма в современности
2.1. Контент - анализ источников сети Интернет
2.2.Интерпритация контент - анализа
Заключение
Источники
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее важные положительные психосоциальные аспекты основаны на экологических представлениях значимости шаманизма, возможности исцеления души, личностном росте, самосовершенствовании.
Особую значимость данные психосоциальные аспекты приобретают в современном обществе в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, кризисных явлений в обществе устранить которые часть общества пытается возвратом к мистическим корням своих предков, которым м и является шаманизм, но в новом, видоизмененном представлении.
В новом восприятии шаманизм более не трактуется как религия, а центральная роль в нем отводится психологическому воздействию. Цель шаманской церемонии - построить мост между миром духов и известным нам миром повседневной реальности. И зачастую все участники церемонии подвергаются влиянию предъявляющей себя силы. Именно этот аспект и отличает шаманизм от большинства религий: прямой и непосредственный духовный опыт без посредников, в частности жрецов и священников, которые пытаются установить монополию на божественное. В шаманизме гуру существуют только в мире духов, где шаман и получает свое знание. Шаманизм идет рука об руку с анимизмом. Во-первых, все, что существует, - живое и наделено духом. Во-вторых, все живое связано друг с другом благодаря этим духам. Таким образом, все люди, деревья, собаки, кошки, пчелы, камни, горы, моря, Земля и Небо - связаны друг с другом.
Одним из психосоциальных аспектов современного шаманизма, воспринимающегося с положительной стороны, являются так называемые «пиковые переживания», часто радикально изменяющие жизнь. Переживания, которые в обыденном языке называют религиозными или духовными и которые дают человеку набор ценностей и практик для практического применения. Одной из сфер подобного применения. В значительной мере отраженного в смысловых содержаниях изученных статей, является исцеление духовной сущности, ее роста за счет единения с природой, с природными духами, понять которых возможно при посредничестве шамана.
В традиционных сообществах шаманы могли общаться с растениями, животными, камнями и остальными созданиями, с которыми люди делят Землю. В результате такого общения люди могли жить в гармонии со своим окружением. В современном состоянии большинство людей не помнит, как общаться с другими жителями планеты. И наиболее очевидным последствием этого сегодня является угроза полного уничтожения жизни на Земле в привычном для нас виде. Один из самых больших вызовов, стоящих перед новым поколением шаманов - восстановить связь между людьми и другими жителями Земли, сотрудничать с природой, прекратить уничтожение окружения, в котором мы все живем, найти, что может быть сделано духовно, ритуально, практически с теми повреждениями, которые уже существуют.
С помощью ритмичных ударов бубна, танца и пения шаман осуществляет сдвиг сознания, который и позволяет его душе путешествовать в миры, традиционно именуемые Миром Духов. Во многих культурах эта альтернативная вселенная разделена на три основные части: Верхний мир, Средний мир и Нижний мир. Путешествие в Нижний мир начинается с того, что шаман отправляет свою душу вниз через отверстие в земле, как например: пещеру, родник, дыру у корней дерева, лисью нору или даже отверстие, сделанное человеком (шахта, колодец). Дыра обычно продолжается тоннелем, все дальше и дальше вниз, и, наконец, тоннель выходит на просторы Нижнего Мира. Нижний мир может выглядеть очень по-разному. Для кого-то это тропики или лес, или горы, другие попадают в сказочные земли, где светят два солнца. Как бы ни выглядел Нижний мир, именно там шаман встречает духов-помощников, и именно духи-помощники дают силу и мудрость, с которыми шаман должен вернуться в обыденную реальность дабы справиться с болезнью своего «пациента», дать совет в решении серьезной проблемы или восстановить баланс в сообществе.
Именно эта способность шамана путешествовать в потусторонние миры воспринимается отрицательно в психосоциальном аспекте.
Данное состояние отрыва от реальности явно напоминает состоянии наркотического опьянения, с которым и связаны отрицательная сторона современного шаманизма.
В значительной части изученных статей преимущественными смыслосодержательными лингвистическими единицами, характеризующими психосоциальные аспекты данного явления, являются отрицательные явления, связанные с шаманской деятельностью: отрыв от реальности, безволие, ложное восприятие, наркотическое воздействие.
Данное отражение представлений о современном шаманизме связано с непременной атрибутикой традиционного шаманизма, так называемого допинга шамана.
Как уже было описано в теоретической части, для того, чтобы отправиться в мир духов, шаман должен дойти до определенного состояния своего рода «невменяемости». Если шаман обладал достаточной духовной силой, он делал это самостоятельно, без применения вспомогательных средств. В случае, если шаман был недостаточно силен – он использовал специальные снадобья, которые помогали ему переносится в мир духов.
Измененное состояние сознания в свете развития современного общества и искушенности молодежи в достаточной мере сильно привлекает молодежь, стремящуюся познать особенности ощущений шамана в процессе камлания.
В значительной мере отрицательные психосоциальные аспекты выражаются в состоянии общественного кризиса, утрате части духовных ценностей, традиционных мировоззрений, которым человек пытается найти замену.
Именно подобные явления приводят к возрождении и распространению многих элементов традиционных культур, ставящих своей целью воздействие на психику человека.
По средствам возможности психотерапевтического воздействия человек получает возможность справиться с духовными переживаниями, заглянуть внутрь себя, рассмотреть жизненные позиции более многогранно, повлиять на течение жизни по средствам магического воздействия на духовный мир.
Таким образом, отражение представлений о современном шаманизме в русскоязычном сегменте сети Интернет на основе контент – анализа создает картину двойственности восприятия психосоциальных аспектов и возможностей шаманизма в современном мире.
Заключение
Связь между шаманизмом и психологией в значительной степени обусловлена изучением шаманизма одним из направлений психологии — трансперсональной психологией, развившейся на основе гуманистической психологии, ориентированного на клиента целостного подхода, цель которого — способствовать здоровью и оптимизировать человеческий потенциал.
Современные течения шаманизма в большинстве своем обращаются к не только к психолого – терапефтичеким возможностям шаманизма, но и магическим, которые предполагают воздействовать на психику человека, отраженную в душе, по средствам шаманских магических ритуалов.
Приверженцы шаманизма как формы религиозного течения рассматривают путешествие души в ином аспекте. С точки зрения шамана реальность мира духов существует параллельно обычной реальности нашего сознания и не зависит от нашего разума. Шаман, зная что все существующее обладает душой, так же знает, что с духовными сущностями можно общаться, отправляясь к ним в путешествие, прорываясь через границы Времени и Пространства. Сила шаманского путешествия лежит в факте путешествия души и того, что душа шамана возвращается, наделенная энергией Вселенной, которая обладает самым мощным исцеляющим эффектом.
Сеть Интернет наиболее разнообразно и объемно рассматривает современные формы восприятия шаманизма, в том числе с точки зрения различных аспектов психологии. Наиболее оптимальной формой систематизации материала является контент - анализ.
В качестве анализируемого материала рассмотрим десять статей, представленных на различных сайтах сети Интернет.
Данные получены в результате количественных подсчетов использования этих смысловых единиц в текстах статей. Они позволяют сделать следующий вывод.
Предполагаемые в статьях аргументы убеждают читателя в двух аспектах деятельности современного шаманизма - с одной стороны – положительном, с другой - отрицательном.
Наиболее важные положительные психосоциальные аспекты основаны на экологических представлениях значимости шаманизма, возможности исцеления души, личностном росте, самосовершенствовании.
Частью социума способность шамана путешествовать в потусторонние миры воспринимается отрицательно в психосоциальном аспекте, данное состояние отрыва от реальности явно напоминает состоянии наркотического опьянения, с которым и связаны отрицательная сторона современного шаманизма.
В значительной части изученных статей преимущественными смыслосодержательными лингвистическими единицами, характеризующими психосоциальные аспекты данного явления, являются отрицательные явления, связанные с шаманской деятельностью: отрыв от реальности, безволие, ложное восприятие, наркотическое воздействие.
В значительной мере отрицательные психосоциальные аспекты выражаются в состоянии общественного кризиса, утрате части духовных ценностей, традиционных мировоззрений, которым человек пытается найти замену.
Именно подобные явления приводят к возрождении и распространению многих элементов традиционных культур, ставящих своей целью воздействие на психику человека.
Источники
1.Неошаманизм. Современный шаманизм. //http://www.sunhome.ru/magic/13260
2.Современный «шаманизм»// http://ne-kurim.ru/books/oruzhie-genotsida/sovremennyjj_shamanizm/
3. Современный шаманизм // http://kobovec.org.ua/orujie_genocida44
4. Хомушку О. Шаманизм как основа традиционного мировоззрения народов Сибири в современном обществе// http://www.sclj.ru/analytics/magazine/arch/detail.php?ID=1268
5. Лютый И. Шаманизм: целительство, педагогика, традиции.// http://intention.newmail.ru/metaphisics/shaman.htm
6. Сабиров Р.Т. Автохтонные верования и шаманизм в Монголии после 1990-го года.// http://www.eastudies.ru/Publikacii/Avtoxtonnye
7. Как шаманы видят мир.// http://jahroma.ru/content/view/183/278/
8. Шаманизм и этно – транс.// http://jahroma.ru/content/view/3/278/
9. Шаманизм. Путешествие в иную реальность// http://jahroma.ru/content/view/178/298/
10. Сергеева А. Шаманские практики и неошаменизм.// http://depo-club.ru/directions/shamanism/sarticle/neosham.htm

Литература
Анжиганова Л. В. Шаманизм как предмет междисциплинарного исследования//Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2002.
Басилов В. Н. Избранники духов. - М., 1984.
Гончарова О. А. Представления алтайцев о здоровье человека в системе традиционных верований народов Сибири и Центральной Азии//Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. - Барнаул, 1999.
Дьяконова В.П. Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник. - Л., 1975.
Жуковская Н. Л. Бурятский шаманизм сегодня: возрождение и эволюция//Материалы международного конгресса. Шаманизм и иные традиционные верования и практики. - М., 1999.
Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М.,1969.
Сарангэрэл «Зов шамана. Древние традиции и духовные практики». - М., 2003.
Уолш Р. Дух шаманизма. - М., 1996.


Белов Н.В. Шаманизм. – Минск: Совремнный литератор, 1999. с. 21.
Уолш Р. Дух шаманизма. - М., 1996. с.12
Анжиганова Л. В. Шаманизм как предмет междисциплинарного исследования//Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. Абакан, 2002, с.105.
Басилов В. Н. Избранники духов. М., 1984, с.8.
Гончарова О. А. Представления алтайцев о здоровье человека в системе традиционных верований народов Сибири и Центральной Азии//Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Барнаул, 1999, с.88.
Жуковская Н. Л. Бурятский шаманизм сегодня: возрождение и эволюция//Материалы международного конгресса. Шаманизм и иные традиционные верования и практики. М., 1999, с. 175.
2

Список литературы [ всего 18]

Источники
1.Неошаманизм. Современный шаманизм. //http://www.sunhome.ru/magic/13260
2.Современный «шаманизм»// http://ne-kurim.ru/books/oruzhie-genotsida/sovremennyjj_shamanizm/
3. Современный шаманизм // http://kobovec.org.ua/orujie_genocida44
4. Хомушку О. Шаманизм как основа традиционного мировоззрения народов Сибири в современном обществе// http://www.sclj.ru/analytics/magazine/arch/detail.php?ID=1268
5. Лютый И. Шаманизм: целительство, педагогика, традиции.// http://intention.newmail.ru/metaphisics/shaman.htm
6. Сабиров Р.Т. Автохтонные верования и шаманизм в Монголии после 1990-го года.// http://www.eastudies.ru/Publikacii/Avtoxtonnye
7. Как шаманы видят мир.// http://jahroma.ru/content/view/183/278/
8. Шаманизм и этно – транс.// http://jahroma.ru/content/view/3/278/
9. Шаманизм. Путешествие в иную реальность// http://jahroma.ru/content/view/178/298/
10. Сергеева А. Шаманские практики и неошаменизм.// http://depo-club.ru/directions/shamanism/sarticle/neosham.htm

Литература
1.Анжиганова Л. В. Шаманизм как предмет междисциплинарного исследования//Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2002.
2.Басилов В. Н. Избранники духов. - М., 1984.
3.Гончарова О. А. Представления алтайцев о здоровье человека в системе традиционных верований народов Сибири и Центральной Азии//Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. - Барнаул, 1999.
4.Дьяконова В.П. Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник. - Л., 1975.
5.Жуковская Н. Л. Бурятский шаманизм сегодня: возрождение и эволюция//Материалы международного конгресса. Шаманизм и иные традиционные верования и практики. - М., 1999.
6.Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М.,1969.
7.Сарангэрэл «Зов шамана. Древние традиции и духовные практики». - М., 2003.
8.Уолш Р. Дух шаманизма. - М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024