Вход

Экономические функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119232
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Необходимость государственного вмешательства в экономику и ее границы
2. Экономические функции государства
3. Экономическая роль государства в современной России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Существенные позиции государство занимает в традиционной экономике. В условиях отсталой, примитивной техники, не позволяющей обеспечить экономический рост, государство выполняет важные распределительные функции, осуществляя перераспределение значительной части национального дохода. Эти средства направляются государством на оказание материальной поддержки беднейшим слоям населения.
В плановой экономике роль государства достигает значительных масштабов. Особенно это характерно для командной плановой экономики, функционирующей преимущественно на основе административных методов хозяйствования. В условиях командной плановой экономики государство сосредотачивает в своих руках экономическую власть, принимает основные экономические решения (что, сколько, как и для кого производить), распоряжается государственной собственностью, которая занимает доминирующее место в экономике. [4, с. 21-41]
 Государство стремится достичь сбалансированности, пропорциональности в экономике посредством директивного планирования.
До хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) из единого планового центра (министерства, комитета) доводятся планы работы, утверждаются цены, определяются и прикрепляются поставщики, регламентируется сбыт. Органы государственной власти строго контролируют выполнение планов. Объективной основой директивного планирования является наличие в экономике только одного собственника — государства. Директивное планирование активно использует такие методы регулирования, как принуждение и поощрение.
Чрезмерное сосредоточение экономических функций в руках государства приводит к возникновению крайней формы командной экономики - огосударствленной экономики. Слишком большое расширение сферы деятельности государства в экономике, выполнение несвойственных ему функций способствуют снижению эффективности его функционирования, замедлению темпов экономического роста, возникновению диспропорций. В странах с командной экономикой, в частности в бывшем СССР, предпринимались неоднократные попытки, направленные на разгосударствление экономики, передачу части функций от государства хозяйствующим субъектам (предприятиям, учреждениям и т. д.). [17, с. 3-27]
Снимались различные регламентации с деятельности государственных организаций, стимулировалось применение экономических методов хозяйствования. Однако все рекомендации и предложения по совершенствованию хозяйственного механизма разрабатывались применительно к условиям односекторной, а именно огосударствленной модели экономики. В результате все эти меры не давали соответствующего экономического эффекта.
В рыночной экономике государство освобождается от несвойственных ему функций (удовлетворение полностью совокупного спроса, директивное планирование и др.). Оно занимается тем, без чего обществу существовать в современных условиях нельзя и чего избегает частный сектор экономики.
Ныне большинство экономистов единодушны в том, что государство является неотъемлемым субъектом рыночной экономики. В то же время существуют различные точки зрения относительно функций, которые должно выполнять государство, а также масштабов вмешательства государства в экономику. Эволюция этих взглядов во многом определяется той или иной стадией развития рыночной экономики.
В период становления рыночных отношений в XVII и XVIII веках признавалось государственное регулирование экономики. Однако оно распространялось только на две отрасли экономики: торговлю и промышленность. Данная позиция нашла отражение в теории меркантилизма, господствующей в тот период в экономической мысли. Поддержка государственного регулирования экономики в наибольшей мере проявилась во Франции. Французский меркантилизм характеризуется установлением жестких запретительных ввозных пошлин и протекционистской политикой развития местной промышленности.
По мере развития рыночных отношений взгляды на государственное регулирование экономики изменились. Возобладала концепция, согласно которой государство должно свести к минимуму вмешательство в экономику. Наиболее полно такой подход обоснован в трудах сторонников классической школы, экономического либерализма. Согласно этой теории, оптимальной экономической системой является та, которая гарантирует свободу личной инициативы экономических субъектов и отвергает необходимость широкого вмешательства государства в экономику. Государству отводится лишь роль регулятора общего равновесия экономики и экономического законодательства.
Дальнейшее развитие рынка, углубление общественного разделения труда показало, что рыночные отношения обеспечивают эффективное распределение ресурсов, использование достижений науки, постоянный рост качества товаров и т. д. Вместе с тем опыт свидетельствует о невозможности с помощью только этих отношений выявить и реализовать потребности общества во многих благах. Более того, рыночные методы хозяйствования порождают ряд отрицательных социальных последствий. Все это приводит к распространению государственного регулирования на многие сферы экономики. [7, с. 3-13]
Возможность и необходимость государственного регулирования рыночной экономики возникает в результате следующих причин: роста концентрации производства и капитала; обострения внутренних противоречий рыночной экономики; усиления международной конкуренции; милитаризации экономики.
Рост концентрации производства и капитала создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономику. При этом экономическая деятельность государства осуществляется прежде всего в интересах частного бизнеса.
Развитие рыночной экономики приводит к появлению ряда негативных последствий, которые обостряют ее внутренние противоречия, замедляют темпы экономического роста. Возникновение крупных предприятий, новых отраслей, потребность в строительстве дорог, мостов, коммуникаций и т. д. требуют больших затрат. В то же время возврат этих средств, получение по ним прибыли характеризуются большим риском. Поэтому бизнес остерегается вкладывать свои средства в эти сферы экономики. Однако без них дальнейшее социально-экономическое развитие общества, включая частный бизнес, крайне затруднительно. В этих условиях рынок вынужден несколько сократить свои масштабы и предоставить возможность государству участвовать в экономической деятельности наряду с частным бизнесом.
Характерная для рыночной экономики тенденция к монополизации, обострению социальных отношений, нерациональному использованию природных ресурсов и т. д. также расширяет сферу деятельности государства.
Усиление роли государства в экономике происходит также в результате обострения международной конкуренции. Сложности сбыта продукции на внутреннем рынке возрастают, а доступ к внешним рынкам все более затрудняется. Для укрепления своих позиций на мировом рынке, защиты национальных производителей от иностранной конкуренции предприниматели вынуждены прибегать к защите государства.
Существенное влияние на укрепление позиций государства оказывает милитаризация экономики. Развитие новых отраслей военного производства требует огромных затрат, связанных с риском потери капитала в случае свертывания этого производства в дальнейшем. Так как частные предприниматели не намерены взять на себя этот риск, то такие отрасли создаются государством.
Таким образом, на определенном этапе развития рыночной экономики появляются объективные предпосылки для достаточно широкого вмешательства государства в экономику. Увеличиваются государственные расходы на образование, социальное обеспечение, научные исследования, делаются попытки ограничить стихийное развитие рынка, усилить элементы планирования.
Опыт развития рыночных отношений показывает, что несовершенства рынка, порождающие острые социально-экономические последствия, могут привести к краху рынка как экономической системы. Для того чтобы избежать такого рода последствий, государство должно активнее вмешиваться в экономику, корректировать проявление рыночных отношений.
Большой вклад в переосмысление места и роли государства в рыночной экономике внесла кейнсианская теория. Ее основатель Дж. М. Кейнс обосновал концепцию о необходимости государственного регулирования на базе анализа макроэкономических величин (национальный доход, инвестиции, занятость, потребление, сбережения и т. д.) с точки зрения количественных закономерностей в соотношениях между ними. [12, с. 3-10]
Экономическая программа кейнсианства предлагает использование различных методов государственного регулирования экономики: увеличение расходов государства, расширение общественных работ, проведение активной инфляционной и налоговой политики, циклическое балансирование бюджета, ограничение роста зарплаты, регулирование занятости. Основная идея кейнсианства заключается в том, что стихийное развитие рынка не является идеальной моделью функционирования рыночной экономики как экономической системы. Саморегулирующийся рынок не в состоянии обеспечить полное и рациональное использование материальных и человеческих ресурсов, а также непрерывный рост экономики. Кейнсианство является доминирующей экономической доктриной эпохи смешанной экономики. Она господствовала в развитых странах до конца 60-х — начала 70-х годов.
В 70-е годы кейнсианский подход к роли государства в рыночной экономике был подвергнут критике. В этот период в теории и на практике возобладали точки зрения, отстаивающие основные постулаты неоклассической доктрины (концепция монетаризма, теория рациональных ожиданий, теория предложения и т. д.). Приоритет стал отдаваться необходимости автоматического поддержания рынка, свободе частного предпринимательства. Государству же предлагается лишь косвенно влиять на развитие экономики через разумную денежно-кредитную политику.
Наиболее полно такой подход проявился в Великобритании в период правления М. Тэтчер, а также в США при Р. Рейгане. Вместе с тем в этот же период в ряде стран успешно шел процесс углубления государственного регулирования экономики (Швеция, Германия).
Сторонниками активного государственного регулирования экономики выступают представители концепции институционализма. Они критикуют теории автоматического регулирования рыночной экономики. Основное направление исследований институционализма - общественные мотивы в поведении людей, а не «личные интересы» субъектов экономических отношений. Такой подход во многом предопределяет существенную роль государства в экономике. В странах Западной Европы институционализм получил развитие после Второй мировой войны. Многие положения институционализма были использованы на практике в области планирования, социального контроля над механизмом общественного воспроизводства.
Заключение
Государство - продукт внутренней эволюции общества. Оно появилось в результате разложения родоплеменного строя, постепенного обособления от общества слоя вождей, их приближенных и сосредоточения у них управленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий.
Возникновение тех или иных функций государства зависит от специфики исторического этапа развития общества. Конкретно – исторические условия определяют перечень и содержание функций государства, их приоритет и значимость. Эволюция функций государства сочетает в себе тенденции преемственности и обновления.
Состав и содержание функций конкретного государства зависит от самых различных факторов: экономики, социальной структуры, политики, идеологии, религии, культуры, национально – исторических особенностей, географического местоположение страны.
Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение.
Государство всегда, в любые исторические периоды, выполняло определенные экономические функции (защита частной собственности, сбор налогов и таможенных пошлин, организация денежного обращения и т.п.).
Однако в ХХ веке роль и функции государства существенно изменились, государство стало полноправным субъектом экономических отношений.
Вот основные экономические функции государства:
1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию экономической системы.
2. Создание благоприятных условий для развития добросовестной конкуренции и преследование недобросовестных конкурентов. Контроль за деятельностью монополий.
3. Перераспределение дохода.
4. Перераспределение ресурсов с целью изменения структуры национального продукта.
5. Стабилизация экономики посредством стимулирования экономического роста, а также сокращения безработицы и инфляции, порождаемых колебаниями рыночной конъюнктуры.
6. Производство общественно необходимых материальных благ и услуг, которое не приносит прибыли и поэтому не может быть осуществлено на рыночной основе.
7. Охрана природы.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
Артемов А., Брыкин А., Шумаев В. – Модернизация государственного управления экономикой // Журнал «Экономист». - 2008. - № 2. - C. 3-14
Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. – М.: Книжный мир, 2006.
Белоусов Д.Р. О положении в российской экономике / Д.Р.Белоусов, К.В.Михайленко // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С.21-41.
ГнатенкоА. О классификации функций государства. // Закон и право.- 2008.- № 10.- С. 32-34.
Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие / под ред. Платоновой Н.А., Шумаева В.А., Бушуевой И.В. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. - 652с.
Дунаев Э.П. Роль государства в создании и функционировании инновационной экономики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2007. – № 5. - С.3-13.
Жикин С.А. Теория государства и права: конспект лекций/ К.А. Жинкин.- Изд. 9-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 218 с.
Завельский М.Г. Государственное регулирование рыночной экономики: Системный подход в российских условиях. - М.: Наука, 2006. - 328с.
Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономист, 2008. – 861 с.
Князев Ю. Регулирующая деятельность современного государства в сфере экономики, или Все хорошо в меру // Общество и экономика. - 2008. - № 6. - С.28-57.
Кучуков Р. Роль государства в формировании инновационной экономики // Экономист. - 2009. - № 6. - С.3-13.
Лутфуллин Р.Р. Теория государства и права: Учебное пособие / Р.Р. Лутфуллин. – Нижнекамск, 2006. – С. 36–39.
Макуев Р.Х. Теория государства и права: учебник / Р.Х. Макуев. – М., 2006. – С. 20–22.
Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник / М.Н. Марченко. – М., 2006. – С. 80–84.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2006. – 544с.
Нещадин А. Российская экономика: тенденции огосударствления / А.Нещадин, О.Кузнецов, В.Кашин // Общество и экономика. - 2007. - № 8. - С.3-27.
Никологорский Д.Ю. Усиление государственного вмешательства в экономику России: необходимо ли оно? // ЭКО: Экономика и организация пром. пр-ва. - Новосибирск, 2007. - № 9. - C. 31-50
Радионов О.В. Характерные черты социальной функции современного государства. // История государства и права.- 2007.- № 3.- С. 9-10.
Родионова О.В. Социальная функция современного государства. М., 2006.
Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М.: Норма, 2008. - С. 629-630.
Станковская, И., Стрелец, И. Экономическая теория: Учеб. – 3-е изд, - 2007 – 448с.
Теория государства и права Учебник / Под. ред.О.В. Мартышина М., 2009. - С.164.
Теория государства и права: учебник / отв. ред. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.
Экономика: Учебник / Архипов А.И. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2007. - 840 с.
22

Список литературы [ всего 25]

1.Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Артемов А., Брыкин А., Шумаев В. – Модернизация государственного управления экономикой // Журнал «Экономист». - 2008. - № 2. - C. 3-14
3.Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. – М.: Книжный мир, 2006.
4.Белоусов Д.Р. О положении в российской экономике / Д.Р.Белоусов, К.В.Михайленко // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С.21-41.
5.ГнатенкоА. О классификации функций государства. // Закон и право.- 2008.- № 10.- С. 32-34.
6.Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие / под ред. Платоновой Н.А., Шумаева В.А., Бушуевой И.В. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. - 652с.
7.Дунаев Э.П. Роль государства в создании и функционировании инновационной экономики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2007. – № 5. - С.3-13.
8.Жикин С.А. Теория государства и права: конспект лекций/ К.А. Жинкин.- Изд. 9-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 218 с.
9.Завельский М.Г. Государственное регулирование рыночной экономики: Системный подход в российских условиях. - М.: Наука, 2006. - 328с.
10.Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономист, 2008. – 861 с.
11.Князев Ю. Регулирующая деятельность современного государства в сфере экономики, или Все хорошо в меру // Общество и экономика. - 2008. - № 6. - С.28-57.
12.Кучуков Р. Роль государства в формировании инновационной экономики // Экономист. - 2009. - № 6. - С.3-13.
13.Лутфуллин Р.Р. Теория государства и права: Учебное пособие / Р.Р. Лутфуллин. – Нижнекамск, 2006. – С. 36–39.
14.Макуев Р.Х. Теория государства и права: учебник / Р.Х. Макуев. – М., 2006. – С. 20–22.
15.Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник / М.Н. Марченко. – М., 2006. – С. 80–84.
16.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2006. – 544с.
17.Нещадин А. Российская экономика: тенденции огосударствления / А.Нещадин, О.Кузнецов, В.Кашин // Общество и экономика. - 2007. - № 8. - С.3-27.
18.Никологорский Д.Ю. Усиление государственного вмешательства в экономику России: необходимо ли оно? // ЭКО: Экономика и организация пром. пр-ва. - Новосибирск, 2007. - № 9. - C. 31-50
19.Радионов О.В. Характерные черты социальной функции современного государства. // История государства и права.- 2007.- № 3.- С. 9-10.
20.Родионова О.В. Социальная функция современного государства. М., 2006.
21.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М.: Норма, 2008. - С. 629-630.
22.Станковская, И., Стрелец, И. Экономическая теория: Учеб. – 3-е изд, - 2007 – 448с.
23.Теория государства и права Учебник / Под. ред.О.В. Мартышина М., 2009. - С.164.
24.Теория государства и права: учебник / отв. ред. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.
25.Экономика: Учебник / Архипов А.И. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2007. - 840 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024