Вход

Социально-политические конфликты в обществе и пути их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119227
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие конфликта
2. Конфликтогенные факторы политического процесса
3. Типы и виды политических конфликтов
4. Механизмы регулирования конфликтов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мотивы поступления на государственную службу далеко не одинаковы: одних привлекает успех, других – стабильность денежного вознаграждения, третьих – престиж и т. д. Кроме того, государственные служащие зачастую представляют различные школы и направления; наконец, существуют ревность, просто неприязнь людей. Поэтому мотивационная форма конфликта имеет в этом отношении тенденцию к перерастанию в ценностную. Это происходит, когда служащие по-разному понимают свой статус и цели пребывания в организации.
4. Механизмы регулирования конфликтов
Одна из важнейших целей политической науки состоит в поиске оптимальных форм политической организации общества, методов и средств разрешения социальных конфликтов.
Для того, чтобы понять механизм влияния политических действии на процесс разрешения социальных конфликтов, следует обратить внимание на понятие политического поведения и характер политического поведения.
Характер политического поведения может варьироваться в диапазоне от деструктивно-отчужденного до инновационно-позитивного.
При этом собственно культурный аспект политического поведения задан нормативным механизмом его регуляции.
Его ядром будут поведенческие стереотипы, которые в структуре традиции выступают как обычаи политической жизни.
Кроме них важную регулирующую роль играют сознательно формулируемые нормы-предписания, призванные очертить идеальные модели политического поведения, как в виде прописанных правовых процедур, так и в форме собственно идеальных поведенческих схем.
Вместе с тем важно помнить, что нормативная система соотносится с общественно-политическими ценностями и нуждается в объективной ценностной устойчивости.
Политико-культурное значение имеет и характер межинституционального взаимодействия, который выражается в иерархии прерогатив того или иного института при принятии наиболее важных политических решений, а также в ценностной легитимизации данной иерархии.
Принцип «ненасильственного» разрешения социальных конфликтов. Отметим тот факт, что в мировой практике, на сегодняшний день возобладал принцип ненасильственного разрешения конфликтов. Это не говорит о том, что политическое насилие, в том числе военное или террористическое исчезло из практики международных и внутриполитических отношений, но, несомненно, эти методы подвергаются в настоящее время осуждению, быть «воинственным» просто становится «не модно».
XX в. превратил «моральную идею» в принцип ненасильственных политических движений, серьезно влияющих на ситуацию в мире. Нет сомнения, что концепция ненасилия, акцентируя общечеловеческие ценности, является фактором, сдерживающим насилие.
С другой стороны, исходя из гуманистических ценностей (например, защита слабого от зла), должны существовать рамки применения принципов ненасилия, и их необходимо определить.
В этой связи представляется необходимым соотнесение содержания конкретных социально-политических реалий и концепций ненасилия. В частности, из нее следует убрать все красивые идеалистические заблуждения. Некритическое отношение к идее ненасилия способствует переоценке успехов ее реализации (не следует, например, забывать, что раздел Индии закончился огромными жертвами; зло продолжает брать свое и сегодня), пагубно сказывается в политике.
Следует также различать такие аспекты проблемы, как: - мировоззренческие, философско-религиозные, этические принципы; - способ разрешения конфликтов в социально-политической сфере; - конкретная политика и способы ненасильственных действий социальных субъектов, выражающих их протест, и др.
Ненасилие как характеристика социально-политической борьбы возможно лишь при условии, что в обществе имеются гражданские институты, общепризнанные демократические ценности.
 Что касается рамок применения насилия в государственном управлении, то определяющим моментом является понимание необходимости обеспечения безопасности личности, борьбы с возможностью хаоса, что предусматривает определенное применение силы. Рамки применения принципа ненасилия предполагают, поэтому определение пропорций в указанной дилемме ненасилия относительно конкретных условий.
Увеличивающееся разнообразие социальных групп, культур заостряет проблему согласованности групповых интересов, организации диалога и поиска консенсуса.
Принцип «политического участия», как способ регулирования социальных конфликтов. Политическое участие - один из важных показателей политической культуры - позволяет судить о ценностных ориентациях общества: в этом виде массового поведения проявляются культурные установки и ценности граждан.
Массовое участие важно в условиях демократии, поскольку это - система с неопределенным политическим исходом и свободное волеизъявление граждан.
 Для различных социальных групп характерны «свои» виды политического участия.
 Как и почему происходит это распределение, можно объяснить при помощи популярной ныне в политической науке теории «рационального выбора».  В соответствии с этой теорией человек выбирает для себя форму участия, исходя из соотношения имеющихся у него ресурсов, таких как: деньги, время или информация), а также затрат на участие и потенциальной полезности этой деятельности.
Люди с более высоким социально-экономическим положением предпочитают те формы участия, которые требуют больших затрат ресурсов, но зато обещают большую пользу. Однако, именно из-за высокой «цены» такие виды деятельности, как активное участие в избирательных кампаниях или членство в общественных организациях, менее доступны тем людям и социальным стратам, которые располагают скромными ресурсами. Тем, кто не занимает высокого положения в обществе, доступно главным образом голосование. Впрочем, с точки зрения теории рационального выбора эта форма поведения далеко не «прибыльна».
Заключение
В заключение данной работы можно сделать следующие выводы о специфике политического конфликта:
Политический конфликт – неотъемлемая черта мира политики, мотивационная основа политической жизни. Одно невозможно без другого, поэтому современные определения политики предполагают включение в ее структуру феномена конфликта. Разногласия, соперничающие точки зрения, столкновения – все, с чем обращаются к власти, требуя их разрешения, и представляет собой то, что называется политическими конфликтами.
Мир политики – это мир публичности, пространство для множества возможных действий. Именно в открытом общественном столкновении мнений социальный мир приобретает новый характер, становится политическим миром.  Мир политики – это мир отношений, способствующих конкретной индивидуальной свободе благодаря возможности выбора, но в то же время усиливающих недовольство и беспокойство. В результате формируется стратегия действий и ценностные суждения, которые придают политическим представлениям рационально-прагматический характер. Это создает потенциальную основу конфликта, поскольку каждый индивидуальный или групповой субъект, имеющий свои собственные интересы, так или иначе сталкивается с интересами других субъектов.
Предметом политического конфликта могут быть специфические ресурсы – государственная власть, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти и данной политической общности в целом.
Политический конфликт предполагает мобилизацию максимальной численности как одной, так и другой конфликтующей стороны. Их борьба может рассматриваться как превращенная, сублимированная форма классовой борьбы.
Список использованной литературы
Анцунов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2003.
Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политология. Учебник для вузов. – М.: Издательство Юрайт, 2010.
Глухова А. В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000.
Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: Nota Bene, 2000.
Емельянов Е.М. Практикум по конфликтологии. – М.: Норма, 2007
Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. — М.: Владос, 1999
Ланцов С.А. Политическая конфликтология. – М. Юристъ, 2005
Ланцов С.А. Политическая конфликтология. – М. Юристъ, 2005
Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: Nota Bene, 2000
Глухова А. В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000.
Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. — М.: Владос, 1999
Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. — М.: Владос, 1999
19

Список литературы [ всего 7]


1.Анцунов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник. – М.: ЮНИ-ТИ, 2003.
2.Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политология. Учебник для вузов. – М.: Из-дательство Юрайт, 2010.
3.Глухова А. В. Политические конфликты: основания, типология, дина-мика (теоретико-методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000.
4.Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: Nota Bene, 2000.
5.Емельянов Е.М. Практикум по конфликтологии. – М.: Норма, 2007
6.Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. — М.: Владос, 1999
7.Ланцов С.А. Политическая конфликтология. – М. Юристъ, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024