Вход

Механизмы самоорганизации и развития общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119226
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Сущность понятия трактовки «Общество»
2. Структурные компоненты и свойства процесса самоорганизации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наш анализ показал, что появление аналогов раннего государства вовсе не было каким-то исключением из правил. Напротив, именно образование раннего государства долгое время было более редким явлением в политогенезе.
Таким образом, главные отличия аналогов раннего государства от раннего государства были не в размерах и сложности, а в особенностях административного и политического устройства и способах управления обществом, условно говоря, в «технике» управления. Конечно, в среднем, ранние государства были крупнее аналогов, поскольку эволюционный потенциал государств (и, следовательно, их возможности увеличивать размеры) был гораздо выше. Однако на первых этапах процесса формирования государства, пока эволюционные преимущества последних не проявились в полной мере, вполне правомерно считать аналоги и ранние государства примерно равными по размерам.
1. Условия. Мы считаем, что надо говорить о двух типах условий, необходимых для появления государства из догосударственных политий:
а) объективных и б) особых, то есть конкретно-исторических.
Объективные условия - это характеристики (показатели, параметры), которые уже дают потенциальную возможность по-литиям трансформироваться в государство, и до обретения которых обществом государство ни при каких благоприятных обстоятельствах образоваться не может. Хотя по поводу того, какие именно параметры требуются, чтобы могло появиться хотя бы самое зачаточное государство, есть большие расхождения, однако многие исследователи единодушны в том, что для этого необходимы определенные размер, численность населения, уровень социокультурной и/или политической сложности.
После обретения обществом этих объективных показателей оно уже может стать государством. Но для этого нужны еще особые конкретно-исторические условия.
Особенности географического положения (выход к морю, нахождение на важных торговых путях или, напротив, удаленность от других обществ), соответствующее окружение (например, наличие развитого, опасного или слабого соседа), производственная база, принципы организации общества, историческая ситуация, наличие или отсутствие подходящих исторических традиций, наличие или отсутствие нужного импульса и прочее могли как способствовать, так и препятствовать такой трансформации в государство.
2. Модели. Что случается, если у политики есть объективные условия для формирования государства, но недостаточно благоприятных конкретно-исторических условий? Одни из них могут топтаться на месте. Однако другие продолжают развиваться, и нередко достаточно успешно и интенсивно. Но они двигаются своими особыми путями, в большей или меньшей степени отличными от формирования государства, как бы параллельным образованию государства курсом. Различных вариантов такого развития было много. Но в результате наших исследований было выделено два главных модели формирования государства:
а) вертикальная, то есть переход от стадии догосударственных политик к государству сразу или в течение достаточно короткого времени. Так могли возникать и относительно мелкие политики, в частности в результате объединения нескольких населенных пунктов в один (такой путь в Греции назывался синойкизмом).
б) горизонтальная, то есть образование сначала аналогов раннего государства, а уже потом постепенно в течение длительного времени в результате дальнейшего усложнения, соперничества и контактов образование из этих политики государств, но обычно уже более крупных и развитых, чем мелкие ранние государства, возникшие непосредственно из политик догосударственных. Таким образом, в этой модели трансформация аналога в раннее государство происходит в рамках одной эволюционной стадии политогенеза. Это может быть связано как с объединением нескольких аналогов в более крупное государство (так происходил процесс у гавайцев), так и с изменениями внутри одного аналога (как это было у скифов).
3. Классификация негосударственных обществ. Хотя любое общество, которое исторически предшествует образованию раннего государства, является исторически догосударственным, однако оно может предшествовать не обязательно малому государству, а сразу среднему или крупному. При этом, чем крупнее и сложнее «догосударственное» общество, тем вероятнее, что оно сразу перейдет и к более крупному государству, минуя этапы малого и среднего.
4. Пути трансформации в раннее государство. Следовательно, общество может превратиться в государство:
со стадиально догосударственного уровня, например, путем синойкизма небольших общин.
с уровня аналогов малого государства (например, именно на таком уровне начиналась Великая Монгольская империя Чингисхана);
3) аналогов среднего государства (например, Гавайи);
4) и даже с уровня аналогов крупного государства (напри- мер, скифы в начале IV в. до н. э.).
5. Особые условия для образования государства. В своих работах мы неоднократно высказывали мысль о том, что возникновение любого нового эволюционного качества возможно только при наличии особых, благоприятных для этого качества условий.
 
Заключение
Понятие "общество", имеет множество трактовок и употребляется в разных контекстах, для обозначения группу людей, имеющих нечто общее - ценности, интересы, привычки, профессию и т.п.
Таким образом, наибольшие возможности для конкуренции политических форм находились в интервале населения общества между несколькими тысячами и примерно ста тысячами человек. За пределами ста тысяч возможности конкуренции форм сокращаются в прямой пропорции.
Существование очень крупных аналогов, как показывает наше исследование, часто объясняется тем, что аналоговые формы политики получают существенные преимущества в достаточно маргинальных, с точки зрения магистральной линии эволюции, природных условиях и менее прогрессивных с точки зрения эволюции же форм хозяйства, в частности в зонах занятий скотоводством и, как следствие, постоянной или сезонной смены мест поселений.
Список литературы
Валенурова Н. Г., Матвейчев О. А. Современный человек: в поисках смысла. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 260 с.
Глазьева С.Ю. Россия: человек в системе общественных отношений (современное состояние и возможные перспективы). – М.: Грант, 2005. – 214 с.
Давыдов Ю.Н. и др. Очерки по истории теоретической социологии 20 столетия: от М. Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Зиммеля к постмодернизму. Пособие для гум. Вузов. – М.: Наука, 2004. – 356 с.
Кахарчук Д.В. Социология. – М.: «Юрайт»; 2002. – 235 с.
Лавриненко В.Н. Социология. – М., 2003. – 149 с.
Парсонс Т. Избранные труды. – М.: Академический проект, 2004. – 354 с.
Печчеи А. Человеческие качества//Мир философии, ч.2. – М., 2001, с.570-571
Поппер К. Открытое общество и его враги, т.1, – М., 2004. с.7, 218
Социология под ред. Профессора К. М. Оганяна. – СПб., 2003. – 325 с.
Социология. Основы общей теории; под ред. А.Ю.Мягкова. – М.: «Флинта»; 2003. – 196 с.
Ясперс Карл. Духовная ситуация времени// Человек и его ценности, ч.1.– М., 2003. – С. 68-89.
Валенурова Н. Г., Матвейчев О. А. Современный человек: в поисках смысла. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 260 с.
Ясперс Карл. Духовная ситуация времени// Человек и его ценности, ч.1.– М., 2003. – С. 68-89.
Парсонс Т. Избранные труды. – М.: Академический проект, 2004. – 354 с.
Социология. Основы общей теории; под ред. А.Ю.Мягкова. – М.: «Флинта»; 2003. – 196 с.
Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Зиммеля к постмодернизму. Пособие для гум. Вузов. – М.: Наука, 2004. – 356 с.
Социология под ред. Профессора К. М. Оганяна. – СПб., 2003. – 325 с.
Поппер К. Открытое общество и его враги, т.1, – М., 2004. с.7, 218
Печчеи А. Человеческие качества//Мир философии, ч.2. – М., 2001, с.570-571
Лавриненко В.Н. Социология. – М., 2003. – 149 с.
19

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Валенурова Н. Г., Матвейчев О. А. Современный человек: в поисках смысла. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 260 с.
2.Глазьева С.Ю. Россия: человек в системе общественных отношений (современное состояние и возможные перспективы). – М.: Грант, 2005. – 214 с.
3.Давыдов Ю.Н. и др. Очерки по истории теоретической социологии 20 столетия: от М. Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Зиммеля к постмодернизму. Пособие для гум. Вузов. – М.: Наука, 2004. – 356 с.
4.Кахарчук Д.В. Социология. – М.: «Юрайт»; 2002. – 235 с.
5.Лавриненко В.Н. Социология. – М., 2003. – 149 с.
6.Парсонс Т. Избранные труды. – М.: Академический проект, 2004. – 354 с.
7.Печчеи А. Человеческие качества//Мир философии, ч.2. – М., 2001, с.570-571
8.Поппер К. Открытое общество и его враги, т.1, – М., 2004. с.7, 218
9.Социология под ред. Профессора К. М. Оганяна. – СПб., 2003. – 325 с.
10.Социология. Основы общей теории; под ред. А.Ю.Мягкова. – М.: «Флинта»; 2003. – 196 с.
11.Ясперс Карл. Духовная ситуация времени// Человек и его ценности, ч.1.– М., 2003. – С. 68-89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024