Вход

Производственная программа АТП (Автотранспортного предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119219
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ
2. ОБЩАЯ СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание трудового процесса не только зависит от используемой техники и технологии производства, но и от санитарно-гигиенических условий, организации производства и труда, физиологических и психологических особенностей исполнителей.
Рабочее место является первичным элементом производственной структуры предприятия. Оно объединяет в единое целое средства труда, предметы труда и сам труд. Рабочее место – часть производственной площади с расположенными на ней технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием и устройствами, оснасткой и различным инвентарем, необходимым исполнителю или группе исполнителей для выполнения производственного задания.
В зависимости от стоящих задач, содержания и сложности различных работ, степени их детализации, изучения и проектирования могут применяться различные методы анализа и проектирования трудовых процессов: расчетные, графические, макетные, моделирование, экспериментальные и др. Различные методы могут использоваться как раздельно, так и в различных сочетаниях: графические с расчетными, макетные с моделированием, расчетные с экспериментальными.
При организации трудового процесса необходимо учитывать основные принципы экономии движений. Движения должны быть одновременными, симметричными, естественными, ритмичными, привычными.
Первые три принципа относятся к отдельным движениям, два других к комплексу движений.
Одновременные движения – движения должны быть построены так, чтобы одновременно действовали обе руки и кисти рук. По возможности они должны выполнять одно и то же трудовое действие, одновременно начинать и заканчивать данную серию движений.
Симметричные движения – после определения последовательности с учетом одновременности выполнения работ обеими руками необходимо спроектировать трудовой процесс так, чтобы движения были симметричными относительно воображаемой линии, проходящей через середину корпуса. Вследствие симметричности человеческого тела симметричные движения рук выполняются легче, когда они одновременно направляются к корпусу или от него. Когда движения производятся симметрично и одновременно, достигается не только равенство движений во времени, но и обеспечивается равновесие всего корпуса, что облегчает выполнение работы.
Естественные движения – естественные движения легче и лучше всего соответствуют форме и устройству человеческого тела и являются плавными, закругленными, а не прямолинейными. Например, рука движется по дуге с центром в локтевом или плечевом суставе. При повороте корпуса плечи описывают дугу. Нога покачивается от колена до бедра. Проектируя трудовые движения, нужно учитывать пять основных видов движений руки и ее частей: пальцев; пальцев и кисти; пальцев, кисти рук и предплечья; пальцев, кисти руки, предплечья и плеча; пальцев, кисти руки, предплечья и плечевого сустава,
Ритмичные движения – одной из характеристик метода труда является развитие ритмичности при повторении движений. Последнее движение трудового действия должно легко переходить в первое движение последующего трудового действия. Всякие ненужные изменения в направлении движений должны быть сведены к минимуму, так как их замедление, остановка, изменение в направлении движений приводят к потерям времени и энергии,
Привычные движения – при проектировании многократно повторяющихся движений необходимо предусмотреть, чтобы движения каждый раз выполнялись совершенно одинаково. С развитием ритмичности работы у рабочего будут вырабатываться навыки выполнения движений, возникает автоматизм движений, что способствует снижению утомляемости и напряжений.
Текучесть персонала - движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником.
Текучесть может быть:
Внутриорганизационная - связанная с трудовыми перемещениями внутри организации;
Внешняя - между организациями, отраслями и сферами экономики.
Различают естественную и излишнюю текучесть кадров.
Коэффициент текучести кадров - отношение числа уволенных работников предприятия, выбывших за данный период по причинам текучести (по собственному желанию, за прогулы, за нарушение техники безопасности, самовольный уход и т.п. причинам, не вызванным производственной или общегосударственной потребностью) к среднесписочной численности за тот же период.
Коэффициент текучести кадров (Ктк) рассчитывается по формуле:
(7)
Табл. 2 Исходные данные
№ п/п Показатель Идентификатор Значение 1. Среднесписочная численность работников,
в т.ч. ИТР и служащих, чел Nc1
Nc0 95
25 2. Количество выбывших работников за год, чел Nu 15
Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы.
Излишняя же текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности. В нашем случае коэффициент текучести велик, он равен 15,7%.
Излишняя текучесть персонала, по данным западных психологических исследований, отрицательно сказывается на моральном состоянии оставшихся работников, на их трудовой мотивации и преданности организации. С уходом сотрудников разваливаются сложившиеся связи в трудовом коллективе, и текучесть может приобрести лавинообразный характер. В последние годы на российских предприятиях часто наблюдаются случаи "ухода отделами", когда сложившиеся рабочие коллективы, в силу одинаковой мотивации и сложившихся контактов, предпочитают переходить в другую организацию целиком.
Таким образом, текучесть кадров сказывается на производительности труда не только тех работников, которые намерены уходить, но и тех, которые продолжают работать, то есть на жизни всей организации; текучесть мешает создавать эффективно работающую команду, отрицательно влияет на корпоративную культуру организации.
Заключение
В данном курсовом проекте рассмотрены теоретические и практические вопросы касающиеся производственной стороны автотранспортного предприятия. В условиях рыночной экономики значение грамотной организации производства и труда на предприятии огромно.
В ходе курсового проектирования рассчитаны показатели производительности труда, фондоотдачи и фондовооруженности.
Количество транспортной работы, приходящейся на на 1 водителя равно 579,27 тыс. руб/чел. Количество транспортной работы, приходящейся на на 1 среднесписочного работника АТП равно 426,83 тыс. руб/чел.
Фондоотдача составила 9,496 руб, т.е предприятие получает 9,496 руб. дохода с каждого рубля среднегодовой стоимости ОПФ.
Фондовооруженность труда, характеризующая степень оснащенности каждого среднесписочного работника ОПФ, равна 61 тыс. руб/чел. А фондовооруженность труда, характеризующая степень оснащенности каждого водителя, составила 61 тыс. руб/чел.
На АТП выявился высокий коэффициент текучести кадров (15,7%). Излишняя текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности.
Грамотная политика в области оплаты труда может сыграть важнейшую роль в стабилизации социально – трудовых отношений, что позволит оздоровить ситуацию на данном автотранспортном предприятии.
список литературы
Чумаченко Ю.Т., Чумаченко Г.В., Ефимова А.В. Эксплуатация автомобилей и охрана труда на транспорте: Учебник Изд. 2-е, доп. Серия: Учебники XXI века, 2002. – 416 с. ISBN 5-222-02444-Х
Туревский И.С. Экономика и управление автотранспортным предприятием: учебное пособие / И.С.Туревский. - М.: Высшая школа, 2005. - 222с
Напольский Г.М. Технологическое проектирование АТП и СТО.- М.:Транспорт, 1993. - 272с.
Научная организация и нормирование труда в машиностроении: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов/С. М. Семенов, Н. А., Сероштан, А. А. Афанасьев и др.; Под общ. ред. С. М. Семенова. – М.: Машиностроение, 1991. – 240 с.
Справочник инженера-экономиста автомобильного транспорта / Под ред. С.Л.Голованенко.-3е изд., переработанное и дополненное.-К.:Техника,1991.-351с.
Экономика автотранспортного предприятия. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов дневной формы обучения специальности 240100. - Составитель: канд. экон. наук, доцент Т. А. Малетина.- Иркутск. 1996.- 15 с.
Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М., 2002, 76с.
Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией. - М., 2000, 98с.
2
65
67
ТР
Др
ТО-2
Др
ТО-1
Др
Зона
Ожидания.
Д-2
Д-1
Уборка,
мойка.
Стоянка автомобилей
КПП

Список литературы [ всего 8]


1.Чумаченко Ю.Т., Чумаченко Г.В., Ефимова А.В. Эксплуатация автомобилей и охрана труда на транспорте: Учебник Изд. 2-е, доп. Серия: Учебники XXI века, 2002. – 416 с. ISBN 5-222-02444-Х
2.Туревский И.С. Экономика и управление автотранспортным предприятием: учебное пособие / И.С.Туревский. - М.: Высшая школа, 2005. - 222с
3.Напольский Г.М. Технологическое проектирование АТП и СТО.- М.:Транспорт, 1993. - 272с.
4.Научная организация и нормирование труда в машиностроении: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов/С. М. Семенов, Н. А., Сероштан, А. А. Афанасьев и др.; Под общ. ред. С. М. Семенова. – М.: Машиностроение, 1991. – 240 с.
5.Справочник инженера-экономиста автомобильного транспорта / Под ред. С.Л.Голованенко.-3е изд., переработанное и дополненное.-К.:Техника,1991.-351с.
6.Экономика автотранспортного предприятия. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов дневной формы обучения специальности 240100. - Составитель: канд. экон. наук, доцент Т. А. Малетина.- Иркутск. 1996.- 15 с.
7.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М., 2002, 76с.
8.Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией. - М., 2000, 98с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024