Вход

Библиотечная профессия в информационном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119218
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ», ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ
2.СМЫСЛ ТЕРМИНОВ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО», «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ» В СВЕТЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.РОЛЬ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С появлением интернета, возможности напрямую получить доступ практически к любым базам информации, библиотечная профессия должна отвечать современным требованиям и потребностям общества. Это необходимо для того, чтобы полнее удовлетворять растущие потребности пользователей (читателей и абонентов) в информации.
Как возможный выход из положения – это предоставление информации в том виде, в котором она будет востребована пользователями, представителями различных областей знания или сообществам.
Характер труда библиотекаря постепенно меняется. Если до недавних пор в основном использовался ручной труд, то теперь многие свои функции работник библиотеки может передать различным машинам и аппаратам. Цель по-прежнему одна: максимум социального эффекта от человеко-информационного взаимодействия. В связи с информатизацией общества традиционная библиотека все больше приобретает черты автоматизированной. При всем при этом библиотекарь по-прежнему остается сущностным элементом всякой библиотеки, в том числе и электронной. Какой бы «мудрой» ни была современная машина, многие интеллектуальные операции, выполняемые библиотекарем, ей пока не под силу. Искусственный интеллект, равный естественному человеческому по своим интеллектуальным характеристикам, пока еще не создан.
Природная нацеленность библиотечной профессии на гуманистическое решение задач информатизации не противоречит ориентации на свободное развитие человека в обществе. Уважение к знаниям и интеллекту – необходимая предпосылка успешности и в информатизации, и в развитии библиотечной профессии, и в удовлетворении запросов читателей.
Заключение
«Кто владеет информацией – тот владеет миром». Сегодня это выражение как нельзя более актуально. Среди растущих потребностей общества потребность в информации выходит на первый план. В связи с этим библиотечная профессия может получить новый толчок к своему развитию.
Библиотечное дело может стать великим интегрирующим агентом, придающим упорядоченность умственной жизни нашего времени и связывающим человека со всей окружающей его средой. Именно это формирование синтеза человеческих знаний в целях распространения мудрости составляет один из наиболее важных вкладов, который библиотекарь может внести в умственную жизнь человека; его дар – это порядок и взаимосвязанность.
Может на первый взгляд показаться, что с появлением и развитием новых технологических средств, облегчающих доступ практически к любой информации, (в том числе и на международном уровне) библиотечная профессия не будет столь востребована в обществе потребителей информации. Однако это не совсем так.
Видоизменяясь в условиях научно-технической революции по форме, профессия библиотекаря остается прежней по существу. В условиях информатизации и автоматизации роль библиотекаря должна приобрести новый характер, стать более отчетливой.
Для современного периода характерна, с одной стороны, глобализация библиотечного обслуживания (доступ к мировым информационным ресурсам), с другой – индивидуализация, когда предоставлены индивидуальные условия для получения информации (на работе, дома, и т.д.) Технологические и социокультурные изменения в мире определили новую философию библиотечной работы – обеспечение свободного доступа к информации.
Осваивая современные технологии, библиотекарь становится все более необходимым обществу и пользователям. Поэтому библиотечная профессия в информационном обществе не потеряет свою актуальность.
Список литературы
Абрамов, К.И. История библиотечного дела в России/ К.И. Абрамов. – М.: Изд-во «Либерея, 2000. – 176 с.
Абрамов, К.И. История библиотечного дела в СССР/ К.И. Абрамов. – М.: Книга, 1980. – 352 с.
Библиотечное дело: терминологический словарь/ сост. И.М. Суслова, Л.Н. Уланова и др. – 2-е перераб. и значит. доп. изд. – М.: Книга, 1986. – 224 с.
Карташов, Н.С. Сравнительное библиотековедение/ Н.С. Карташов. – М.: Изд-во МГУКИ, ИПО Профиздат, 2000. – 336 с.
Общее библиотековедение. Часть 2. Учение о библиотеке: хрестоматия. Т. 2/сост.: А.А. Фомина, М.В. Шабалина, М.Н. Колесникова; науч. ред. А.Н. Ванеев. – М.: Либерея-Бибинформ, 2008. – 544 с.
Российское библиотековедение: XX век. Направления развития, проблемы и итоги. Опыт монографического исследования/ сост. И предисл. Ю.П. Мелентьевой; науч. ред. Л.М. Инькова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, Пашков дом, 2003. – 432 с.
Столяров, Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход/ Ю.Н. Столяров. – М.: Книга, 1981. – 254 с.
Чачко, А.С. Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации/ А.С. Чачко. – Киев.: Наукова думка, 1984. – 120 с.
Шира, Дж. Х. Введение в библиотековедение: основные элементы библиотечного обслуживания/пер. с англ. В.В. Скворцова, Э.Г. Азгальдова; под. ред. Н.С. Карташова. – М.: Высшая школа, 1983. – 256 с.
Шира Дж. Х. Введение в библиотековедение, с. 193
Библиотечное дело: терминологический словарь, с. 23
Столяров, Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход, с. 137
Абромов, К.И. История библиотечного дела в СССР, с. 263
Шира Дж. Х. Введение в библиотековедение, с. 88
Библиотечное дело: терминологический словарь, с. 58
Общее библиотековедение, ч. 2., с. 69-70
Общее библиотековедение, ч. 2, с. 70
Общее библиотековедение, ч. 2, с. 171
Российское библиотековедение, XX век, с. 161
Российское библиотековедение, XX век, с. 163
Общее библиотековедение, ч. 2, с. 4
Чачко, А.С. Библиотечный специалист, с. 26
Карташов, Н.С. Сравнительное библиотековедение, с. 237
Общее библиотековедение, ч. 2, с. 192
Шира Дж. Х. Введение в библиотековедение, с. 80
Российское библиотековедение, XX век, с. 203
2

Список литературы [ всего 9]

1.Абрамов, К.И. История библиотечного дела в России/ К.И. Абрамов. – М.: Изд-во «Либерея, 2000. – 176 с.
2.Абрамов, К.И. История библиотечного дела в СССР/ К.И. Абрамов. – М.: Книга, 1980. – 352 с.
3.Библиотечное дело: терминологический словарь/ сост. И.М. Суслова, Л.Н. Уланова и др. – 2-е перераб. и значит. доп. изд. – М.: Книга, 1986. – 224 с.
4.Карташов, Н.С. Сравнительное библиотековедение/ Н.С. Карташов. – М.: Изд-во МГУКИ, ИПО Профиздат, 2000. – 336 с.
5.Общее библиотековедение. Часть 2. Учение о библиотеке: хрестоматия. Т. 2/сост.: А.А. Фомина, М.В. Шабалина, М.Н. Колесникова; науч. ред. А.Н. Ванеев. – М.: Либерея-Бибинформ, 2008. – 544 с.
6.Российское библиотековедение: XX век. Направления развития, проблемы и итоги. Опыт монографического исследования/ сост. И предисл. Ю.П. Мелентьевой; науч. ред. Л.М. Инькова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, Пашков дом, 2003. – 432 с.
7.Столяров, Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход/ Ю.Н. Столяров. – М.: Книга, 1981. – 254 с.
8.Чачко, А.С. Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации/ А.С. Чачко. – Киев.: Наукова думка, 1984. – 120 с.
9.Шира, Дж. Х. Введение в библиотековедение: основные элементы библиотечного обслуживания/пер. с англ. В.В. Скворцова, Э.Г. Азгальдова; под. ред. Н.С. Карташова. – М.: Высшая школа, 1983. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024