Вход

Влияние аварии на Чернобольской АЭС на здоровье и экономику региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119205
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Чернобыльская АЭС: до и после аварии
1.1. Общая характеристика аварии на Чернобыльской АЭС
1.2. Общая характеристика современного состояния ЧАЭС
Глава 2. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в регионе
2.1. Воздействие чернобыльской аварии на здоровье населения
2.2. Развитие экономики региона после аварии на Чернобольской АЭС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При поиске путей улучшения экономической ситуации в регионе важно стремиться к решению как проблем общего характера (улучшать климат для деловой активности, способствовать развитию МСП и созданию рабочих мест вне сельского хозяйства, устранять препятствия, затрудняющие прибыльное землепользование и эффективное сельскохозяйственное производство), так и вопросов, связанных с радиоактивным загрязнением.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
26 апреля 1986 года произошла самая тяжелая в истории атомной промышленности авария на 4-м блоке Чернобыльской АЭС в бывшей Украинской Республике Советского Союза. Взрывы, разрушившие корпус реактора Чернобыльской АЭС, и последовавший за ними пожар, продолжавшийся 10 дней, привели к значительному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду.
Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы.
Радиоактивный йод-131, дающий основной вклад в дозы облучения щитовидной железы, имеет короткий период полураспада (8 дней), и в течение первых недель после аварии в основном распался. Радиоактивный цезий-137, являющийся источником внешнего и внутреннего облучения, имеет гораздо больший период полураспада (30 лет), и измерения все еще показывают его присутствие в почве и некоторых пищевых продуктах во многих районах Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Беларуси, Российской Федерации и Украины.
Согласно оценкам, первоначально в работах по ликвидации аварии и по очистке в 1986-1987 годах было задействовано 350 000 работников аварийно-спасательных служб из армии, работников АЭС, служащих местных правоохранительных органов и пожарных. Среди них около 240 000 работников участвовали в основных работах у реактора и в 30-км защитной зоне, окружающей реактор. Впоследствии число зарегистрированных «ликвидаторов» возросло до 600 000 человек, хотя воздействию опасных уровней облучения подверглась лишь небольшая часть людей из этого общего числа.
Около пяти миллионов человек проживает на территориях Беларуси, России и Украины, классифицированных как «загрязненные» радионуклидами вследствие чернобыльской аварии (свыше 37 кБк/кв.км 137Cs)2. Из этого числа около 400 000 человек проживали на более загрязненных территориях – классифицированных как территории строгого радиационного контроля (свыше 555 кБк/кв.км 137Cs). Из этого населения 116 000 человек были эвакуированы весной и летом 1986 года из района, прилегающего к Чернобыльской АЭС (названного «зоной отчуждения»), в незагрязненные районы. Еще 220 000 человек были переселены в последующие годы.
К сожалению, тогда в Советском Союзе люди, пострадавшие от этой аварии, не могли получить надежной информации об аварии и о вызванном ею радиоактивном загрязнении, и информация была недостаточной в течение ряда лет после аварии. Такие ограничения и задержки привели к широкому распространению недоверия к официальной информации и к ошибочному ассоциированию многих болезней с воздействием облучения.
Чернобыльская авария в 1986 г. была самой тяжелой аварией в истории мировой атомной промышленности и вызвала огромный выброс радионуклидов на значительные территории в Беларуси, России и Украины. Теперь, через более чем, 20 лет после аварии, организации ООН и представители трех пострадавших стран все тщательнее рассматривают ее последствия для здоровья людей и окружающей среды и социально-экономические последствия.
Наибольшие дозы получили аварийные рабочие и персонал станции, всего около 1000 человек, в первые дни после аварии, и это оказалось фатально для некоторых из них. Впоследствии более чем 600 000 человек были зарегистрированы как аварийные рабочие («ликвидаторы»). В то время как некоторые из них получили высокие дозы излучения во время работы, многие из них и большинство жителей районов, названных «загрязненными» в Беларуси, России и Украине, (более пяти миллионов человек), получили относительно небольшие уровни облучения, сравнимые с природным радиационным фоном. Защитные меры, проведенные властями, включая эвакуацию людей из наиболее загрязненных мест, значительно снизили облучение и воздействие на здоровье радиации, вызванной аварией. Тем не менее, эта авария была гуманитарной трагедией и имела значительные последствия для здоровья людей и окружающей среды и социально-экономические последствия.
Рак щитовидной железы у детей, обусловленный выпадением радиоактивного иода, является одним из основных последствий аварии для здоровья. Дозы в щитовидной железе, полученные в первые месяцы после аварии, были особенно высокими у лиц, которые были тогда детьми и пили молоко с высокими уровнями радиоактивного иода. К 2007 гг. было диагностировано более 4000 случаев рака щитовидной железы в этой популяции; и весьма вероятно, что большая доля этих случаев обусловлена поступлением радиоактивного иода.
Кроме драматического роста заболеваемости раком щитовидной железы среди лиц, облученных в детском возрасте, не было ясно показано увеличение заболеваемости раком или лейкемией вследствие облучения у других групп населения, подвергшихся наибольшему воздействию. Однако был отмечен рост психологических проблем у населения, осложненный недостаточным информированием о действии радиации, а также социальным и экономическим упадком, последовавшим за распадом Советского Союза.
Невозможно надежно определить с какой-либо точностью число случаев смертельных раковых заболеваний, вызванных облучением вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, как и фактическое воздействие стресса и страха, вызванных самой аварией и реагированием на нее. Небольшие различия в предположениях, касающихся радиационных рисков, могут привести к большим различиям в прогнозируемых медицинских последствиях, которые являются поэтому крайне неопределенными. Различные группы экспертов составляют и по сей день прогнозы для приблизительной оценки возможных медицинских последствий аварии и оказания помощи в планировании ресурсов для общественного здравоохранения. Прогнозы показывают, что среди категорий населения, подвергшихся наибольшему облучению (ликвидаторов, эвакуированных лиц и жителей так называемых ‘зон строгого контроля’), общая смертность от рака в результате облучения, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, возможно возрастет на несколько процентов.
Такое увеличение может составить в конечном итоге до нескольких тысяч случаев смертельных раковых заболеваний в дополнение к ожидаемым среди этих категорий населения ста тысячам смертей от рака вследствие других причин.
Такое повышение будет крайне трудно обнаружить даже при весьма тщательных долгосрочных эпидемиологических исследованиях.
После 1986 года уровни излучения в окружающей среде снизились в несколько сотен раз в результате природных процессов и принятых контрмер. Таким образом, большинство “загрязненных” территорий в настоящее время безопасны для проживания и экономической деятельности. Однако в чернобыльской зоне отчуждения и в ряде небольших районов некоторые ограничения на землепользование необходимо сохранить в течение предстоящих десятилетий.
Правительства предприняли множество успешных мер для ликвидации последствий аварии. Однако результаты исследований показывают, что направление нынешних усилий следует изменить. Приоритет должен быть предоставлен социально-экономическому восстановлению пострадавших регионов Беларуси, России и Украины, а также преодолению психологического груза у широких слоев населения и участников ликвидации последствий аварии. Дополнительными приоритетами для Украины являются снятие с эксплуатации разрушенного четвертого блока Чернобыльской АЭС и постепенное восстановление чернобыльской зоны отчуждения, включая обеспечение безопасного обращения с радиоактивными отходами.
Важное значение имеет сохранение специальных знаний, накопленных в ходе ликвидации последствий аварии. Следует продолжать долгосрочные целенаправленные исследования некоторых аспектов экологических, медицинских и социальных последствий аварии.

Список литературы
Балонов М.И. Последствия Чернобыля: 20 лет спустя. Бюллетень Радиация и Риск, т.15, №3-4, с. 97-119 (2008)
Балонов М.И. Сопоставление медицинских последствий Чернобыльской аварии с последствиями ядерных бомбардировок Японии (1945) и испытаний ядерного оружия // Научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева, С. Петербург, 2008.
Буланова К. Я., Лобанок Л. М., Конопля Е. Ф. Радиация и Чернобыль. Кардиомиоциты и регуляция их функции. Издательство: Белорусская наука, 2008. – 280 с.
Гродзинский Д.М. Дорогая цена оправдания. 2008. –126-128 с.
Доклад ООН: Чернобыльский саркофаг может рухнуть в ближайшее время // Полит.ру. 06 сентября 2005
Журавлева Е. Травма по имени «Чернобыль» // Новые известия, 7 сентября 2005 г.
Иванов В.К., Цыб А.Ф. Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России: Оценка радиационных рисков. Издательство: Медицина, 2007. – 392 с.
Калачев А. Мой Чернобыль. – М., 2005. – 208 с.
Калугин А. Сегодняшнее понимание аварии // «Природа». – №11, 1990.
Карпачев И.В. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС // Озерский Технологический Институт (филиал) МИФИ (ГУ). – Озерск. – 256 с.
Кириллов Н. ООН проявила радиоактивность // Обнародован доклад о состоянии Чернобыльской АЭС // Коммерсант Украина, № 36 от 06.09.2005.
Медведев Г. Чернобыльская хроника. Издательство: Современник, 1989. – 240 с.
Песоцкая Р. Кто «взрывает» Чернобыль // Дело, № 95, 4 июня 2008
Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц. Часть 2. Возмещение вреда и меры социальной поддержки. Издательство: Омега-Л, 2007. – 176 с.
Чеpнобыльская катастpофа / НАН Украины; Гл. pед. Баpьяхтаp В. Г. - К.: Hаук. думка, 2008. - 558 с.
Эсаулов А. Чернобыль. Летопись мертвого города. Издательство: Европа, 2006. – 120 с.
Ярошинская А. Чернобыль. 20 лет спустя. Преступление без наказания. Издательство: Время, 2006. – 656 с.
Габдрахимов Д. Чернобыль. Двадцать два года черной были // ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство: www.liga.net
Саммит G-8 приветствует прогресс в проектах на чернобыльской площадке// ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство: www.liga.net
Медведев Г. Чернобыльская хроника. Издательство: Современник, 1989. – С. 56.
Чеpнобыльская катастpофа / НАН Украины; Гл. pед. Баpьяхтаp В. Г. - К.: Hаук. думка, 2008. – С. 93.
Чеpнобыльская катастpофа / НАН Украины; Гл. pед. Баpьяхтаp В. Г. - К.: Hаук. думка, 2008. - 558 с.
Песоцкая Р. Кто «взрывает» Чернобыль // Дело, № 95, 4 июня 2008
Медведев Г. Чернобыльская хроника. Издательство: Современник, 1989. – С. 56.
Саммит G-8 приветствует прогресс в проектах на чернобыльской площадке// ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство: www.liga.net
Чеpнобыльская катастpофа / НАН Украины; Гл. pед. Баpьяхтаp В. Г. - К.: Hаук. думка, 2008. - 558 с.
Медведев Г. Чернобыльская хроника. Издательство: Современник, 1989. – С. 56.
Буланова К. Я., Лобанок Л. М., Конопля Е. Ф. Радиация и Чернобыль. Кардиомиоциты и регуляция их функции. Издательство: Белорусская наука, 2008. – С. 36.
Карпачев И.В. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС // Озерский Технологический Институт (филиал) МИФИ (ГУ). – Озерск. – С. 217.
Карпачев И.В. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС // Озерский Технологический Институт (филиал) МИФИ (ГУ). – Озерск. – С. 217.
Иванов В.К., Цыб А.Ф. Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России: Оценка радиационных рисков. Издательство: Медицина, 2007. – С. 152.
Буланова К. Я., Лобанок Л. М., Конопля Е. Ф. Радиация и Чернобыль. Кардиомиоциты и регуляция их функции. Издательство: Белорусская наука, 2008. – С. 38.
Карпачев И.В. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС // Озерский Технологический Институт (филиал) МИФИ (ГУ). – Озерск. – С. 219.
Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц. Часть 2. Возмещение вреда и меры социальной поддержки. Издательство: Омега-Л, 2007. – С. 98.
Буланова К. Я., Лобанок Л. М., Конопля Е. Ф. Радиация и Чернобыль. Кардиомиоциты и регуляция их функции. Издательство: Белорусская наука, 2008. – С. 46.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Балонов М.И. Последствия Чернобыля: 20 лет спустя. Бюллетень Радиация и Риск, т.15, №3-4, с. 97-119 (2008)
2.Балонов М.И. Сопоставление медицинских последствий Чернобыльской аварии с последствиями ядерных бомбардировок Японии (1945) и испытаний ядерного оружия // Научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева, С. Петербург, 2008.
3.Буланова К. Я., Лобанок Л. М., Конопля Е. Ф. Радиация и Чернобыль. Кардиомиоциты и регуляция их функции. Издательство: Белорусская наука, 2008. – 280 с.
4.Гродзинский Д.М. Дорогая цена оправдания. 2008. –126-128 с.
5.Доклад ООН: Чернобыльский саркофаг может рухнуть в ближайшее время // Полит.ру. 06 сентября 2005
6.Журавлева Е. Травма по имени «Чернобыль» // Новые известия, 7 сентября 2005 г.
7.Иванов В.К., Цыб А.Ф. Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России: Оценка радиационных рисков. Издательство: Медицина, 2007. – 392 с.
8.Калачев А. Мой Чернобыль. – М., 2005. – 208 с.
9.Калугин А. Сегодняшнее понимание аварии // «Природа». – №11, 1990.
10.Карпачев И.В. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС // Озерский Технологический Институт (филиал) МИФИ (ГУ). – Озерск. – 256 с.
11.Кириллов Н. ООН проявила радиоактивность // Обнародован доклад о состоянии Чернобыльской АЭС // Коммерсант Украина, № 36 от 06.09.2005.
12.Медведев Г. Чернобыльская хроника. Издательство: Современник, 1989. – 240 с.
13.Песоцкая Р. Кто «взрывает» Чернобыль // Дело, № 95, 4 июня 2008
14.Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц. Часть 2. Возмещение вреда и меры социальной поддержки. Издательство: Омега-Л, 2007. – 176 с.
15.Чеpнобыльская катастpофа / НАН Украины; Гл. pед. Баpьяхтаp В. Г. - К.: Hаук. думка, 2008. - 558 с.
16.Эсаулов А. Чернобыль. Летопись мертвого города. Издательство: Европа, 2006. – 120 с.
17.Ярошинская А. Чернобыль. 20 лет спустя. Преступление без наказания. Издательство: Время, 2006. – 656 с.
18.Габдрахимов Д. Чернобыль. Двадцать два года черной были // ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство: www.liga.net
19.Саммит G-8 приветствует прогресс в проектах на чернобыльской площадке// ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство: www.liga.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024