Вход

Движение 60-х как продукт PR-деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119192
Дата создания 2010
Страниц 37
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I
1.1 Зарождение движения
1.2 Выработка идеологии
1.3 Лидеры движения
1.4 Политическая обособленность
Глава II
2.1 Роль PR-деятельности в продвижении «хиппи»
2.2 Корпоративная культура хиппи
Визуальная символика
Имя
Ценности
Лозунги
2.3 Позиционирование
Глава III
3.1 Популяризация средствами PR
3.2 Искусство как средство популяризации
Литература
Кинематограф
Музыка
3.3 Роль СМИ в продвижении политического движения
Заключение
Список использованной литературы
Иллюстрации

Фрагмент работы для ознакомления

Хиппи стали «всенародной модной забавой».
Но помимо ЛСД и свободных нравов, хиппи оказывали существенное влияние на политику. «Начиная с 1960 года мы переживаем революцию молодежи, которая быстро распространяется по всем континентам и меняет облик мира. Можно без преувеличения сказать, что это мировая революция, она низвергает все традиции: академические, культурные, моральные, политические, она ставит под сомнение любые авторитеты, она расшатывает пьедесталы правительств, а некоторые из них уже опрокинула» - так писал западногерманский историк Клаус Менерт в своей книге «Молодежь на пороге перемен».
Эбби Хоффман в книге «Нация Вудсток» писал: «Мы выступаем за тотальную революцию. Мы – за общество, в котором люди сами принимают решения, касающиеся их самих, и сами следят за выполнением этих решений. Мы – за власть народа, или, как выражаются наши друзья, за «очеловеченный душевный социализм».
Джерри Рубин на своем примере доказал, насколько прогнила система «демократии» со свободными выборами, когда любой, имеющий 25 долларов в кармане может рассчитывать на пост мэра. Он придумал фальшивые выборы, используя стандартные средства pr по оповещению избирателей. «Нам, радикалам, приходилось убеждать людей, что хороший мэр-это клево, что выборы-туфта и что демократия зачем-то нужна. Мы наскребли 5000 долларов и отпечатали 40000 улетных 25-страничных буклетов-то была самая тщательно разработанная программа кандидата на выборную должность в Америке, какую когда-либо видел свет. Я раздавал буклеты в супермаркетах и тараторил: «Меня зовут Джерри Рубин. Я-кандидат в мэры, Голосуйте за меня». В результате проведенной акции выяснилось, что не все избиратели знали, что у них есть мэр, немногие знали как его зовут и никто не знал, как он выглядит. Позже, совместно с Эбби Хоффманом выдвигал свинью на пост президента США.
«Аполитичность – это тоже своего рода политика» - замечает Эдуард Розенталь. И если поначалу эта борьба носила пассивный характер, то в последствии, неприятие насилия привело их к наиболее последовательному и активному участию в политической борьбе пацифистов с милитаристами. Это было особенно актуально в шестидесятые годы - время вьетнамской войны и время гонки вооружений, борьбы за права американских негров, возрастающей угрозы новой мировой войны. Хиппи примкнули к движению «зеленых» и бойкотировали те компании, чье производство или продукты загрязняли окружающую среду, испытывались на животных, были провоенными или очень реакционными, а также компании, производящие опасные химические вещества и оружие. «Никто ни хотел взглянуть в лицо реальной опасности ядерной войны. Нам самим пришлось открывать ее и обращать на нее внимание старших. Отрицание возможных последствий войны нашими родителями превратилось в гнев нашего поколения».
По словам Эдуарда Розенталя, «сексуальный взрыв» 1969-1970-х вполне мог быть спровоцирован «Случайно ли , что «сексуальный взрыв» последовал за взрывом молодежного недовольства в различных странах Запада? И не следует ли предположить, что оба эти явления имеют между собой какую-то связь?». Это было выгодно власти, чтобы направить молодежь «от баррикад к свободной любви». Так, очень быстро и с большим перевесом голосом в Дании была отменена цензура на порнографию, затем подобные законы последовали и в других странах.
Идеология хиппи привлекала многих, и чем дальше, тем больше свобода перерастала в опасную вседозволенность. Вудсток и Альтамонт подействовали на американскую молодежь как шок и отрезвляющий душ. Один из зрителей сказал: «Все проблемы нашего общества как бы сконцентрировались в Альтамонте в одном гигантском фокусе: насилие, дегуманизация, стадность». Окончательным приговором движению хиппи стала серия убийств членами коммуны Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов.
Постепенно, на Западе движение приходило к своему распаду, «дети цветов» взрослели и модная волна пошла на спад. Бизнесмены модной индустрии наладили производство атрибутов хиппи, все то, что должно было выражать крайний протест, стало приносить солидные деньги предприятиям, производящим одежду, косметику, украшения «под хиппи». Дельцы от массовой культуры зарабатывали на хиппи миллионы. «Даже кинозвезда Бриджит Бардо открыла магазинчик, торгующей одеждой хиппи. Появилась в Европе и Америке сеть магазинов «Вулворт», продающих хипповые парики и другие модные «причиндалы». Возникли целые торговые фирмы «Карнеби- стрит Лимитед», «Челси Лимитед», «Портобелло-роуд Лимитед», выбрасывающие на прилавок заплатанные куртки и выляпаные джинсы».
Заключение
Общепринятый стереотип представляет хиппи ленивыми, неактивными и даже безразличными. Однако, если оглянуться на наследие, оставленное хиппи – список получится впечатляющим. Подводя итог того, что достигли хиппи на политическом поприще, Тимоти Лири в книге «Хаос и киберкультура» писал: «Хиппи положили начало движению за экологию. Они сражались с расизмом. Они освободили людей от сексуальных стереотипов, вдохновили их на свершение изменений, поддержали индивидуальную гордость и самоуверенность каждого. Хиппи отвергли поклонение материальным ценностям. За четыре года им удалось остановить войну во Вьетнаме. При правлении аппарата Картера они добились легализации марихуаны в четырнадцати штатах».
Последнее достижение кажется сомнительным, однако в целом хиппи сделали для мира, то что никто не делал до них. Они положили начало феминистическому движению 1970-х гг. Обращение хиппи к религиям «не испорченных» цивилизацией народов Востока послужило толчком к распространению неомистицизма - нетрадиционных религий. Но главное - они показали человечеству альтернативный путь развития в согласии с природой, в гармонии с собой.
«Абсолютная свобода, которую представляют хиппи, является величайшей угрозой любой системе, в которой управление основывается на власти». Хиппи позиционировали себя как дети-цветы, как воплощение любви, всеми средствами пытались остановить войну и обратить внимание на экологическую ситуацию. Средства, какими это было реализовано, можно причислить к современным pr-технологиям. Однако, встречная pr-программа, раскрученная бизнесменами и полтиками подчеркивала лишь те черты хиппи, что лучше продавались.
О смысле своих акций Эбби Хоффман говорил так: «Ясность - не наша цель. Наша цель - сбить всех с толку. Нас не понимают - и это замечательно: понимая нас, они нашли бы способ нас контролировать».
Но случилось то, чего он боялся: возможно общество и не пришло к глубинному пониманию субкультуры хиппи, но к поняло, что это явление может принести хороший доход. «Хиппи - это лейбл, навешенный истеблишментом, на глубокий, невидимый, скрытый эволюционный процесс. На каждого босоногого хиппи в фенечках и цветах приходятся тысячи невидимых участников андеграунда. Людей, чьи жизни настроены на их внутреннее видение. Тех, кто выпал из этой телекомедии Американской Жизни».- писал Тимоти Лири в «Политике экстаза».
То, с какой легкостью общество восприняло культуру хиппи «проглотило и переварило» он определил как «поражение». Контркультура стала одной из форм конформизма.
Список использованной литературы
Блэк  Сэм «Паблик рилейшнс - что это такое?» – М., 1990. – 187 с.
Е. Слуцкий Социальная напряженность и социальный взрыв в молодежной среде //Регион. Политика. Экономика. Социология. – 1999.- с. 141
Карчанова М.В Протестующее поколение/ Жданов М.Н; ред.: М.В Карчанова. –М.:Мысль, 1987. –174 с.
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.: Рефл-бук,- 2001. — 210 с.
Ольшанский Д.В Неформалы: групповой портрет в интерьере. – М.: Педагогика, 1990. – 192 с.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –191 с.
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Скип Стоун; пер.: Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – 187 с.
Топалов М.Н Социальные аспекты моды: мода и цивилизация / М.Н Топалов – М, 1991. – 46 с.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Т. Хойбнр; пер.: Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –302 с.
Хорева Н., Лопухина А., Ларин С. Субкультура хиппи: попытка культурологического анализ/ Н. Хорева//Школа радости: 825-й маршрут. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – с.326 – 341
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003.
Иллюстрации
«Корпоративная» символика движения хиппи

Рис1 Ксивник-символ пути рис.2 Бижутерия-символ бедности

Рис. 3 Пацифик-символ мира рис.4 Фенечки-символ дружбы

Рис.5 Аппликация- детство рис.6 Натуральные материалы-естественность
Лидеры движения и кумиры

Рис.7 Эбби Хоффман рис 8 Тимоти Лири

Рис.9 Pink Floid рис. 10 Beatles

Рис11 «Иисус-христос Рис12 Мьюзикл Hair рис 12 Твигги
-суперзвезда»
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С.. 133.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С..91
Там же, С.92
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –302 с.
Скип Стоун. Хиппи от А до Я: Секс, наркотики, музыка и влияние на общество с шестидесятых до наших дней/ Царев Р.Ю. –Красноярск, 2001.
Топалов М.Н Социальные аспекты моды: мода и цивилизация. – М, 1991. – С. 81
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С.. 44.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. – С. 73.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. – С. 73.
Веллер М Все о жизни/ М Веллер. - СПб.:Пароль, 2004.- С. 342
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –С. 90.
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003.-244 с.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. – С. 62
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. – С. 62.
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003. с.
Блэк  Сэм «Паблик рилейшнс - что это такое?» – М., 1990. – С. 19-20
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 91.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 91.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 95
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 95
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 86
Левичева В.Ф Молодежный Вавилон/ В.Ф Левичева. –М. 1989 . – С. 28..
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 88.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С.. 106.
Ольшанский Д.В Неформалы: групповой портрет в интерьере. – М.: Педагогика, 1990. – 192 С..
Левикова С.И Мораль молодежи США 1970-80-х гг // США.-1991.- №5.-С. 40
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 88.
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001., С.. 4.
Ольшанский Д.В Неформалы: групповой портрет в интерьере. – М.: Педагогика, 1990. – 192 С..
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С.. 110.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С. 45.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –С. 67
Веллер М Все о жизни/ М Веллер. - СПб.:Пароль, 2004.- С.342
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Скип Стоун; пер.: Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – С..171
Скосырев В Инакомыслящие в позе лотоса/ В Скосырев // Родина. –1990 . -№ 2. – С. 61
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С.44.
Мазурова А.И Развитие, структура и сущность хиппизма/А.И Мазурова// Психология. –М, 2002. – Вып 2., С. 57.
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – С. 22.
Ольшанский Д.В Неформалы: групповой портрет в интерьере. – М.: Педагогика, 1990. – С. 60
Громов А.В Неформалы: кто есть кто?.- М.: Мысль, 1990. – С. 19.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С.. 45
Карчанова М.В Протестующее поколение/ М.В Карчанова. –М.:Мысль, 1987. –174 С..
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С. 95
Там же, С..96
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – С. 8.
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003. с.19
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –С. 92.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –191 с.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –191 с.
Карчанова М.В Протестующее поколение/ М.В Карчанова. –М.:Мысль, 1987. –174 с.
Топалов М.Н Социальные аспекты моды: мода и цивилизация. – М, 1991. – С..35
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Скип Стоун; пер.: Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – С. 187
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –с. 118
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. – С. 198.
Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –С. 96.
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. – С. 108
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – С. 27
Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –С. 92
Е. Слуцкий Социальная напряженность и социальный взрыв в молодежной среде //Регион. Политика. Экономика. Социология. – 1999. - № ½ .- С. 141
Там же, С. 19
Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – с 28
Там же
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003. с.16
Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003. с.81
38

Список литературы [ всего 11]

1.Блэк Сэм «Паблик рилейшнс - что это такое?» – М., 1990. – 187 с.
2.Е. Слуцкий Социальная напряженность и социальный взрыв в молодежной среде //Регион. Политика. Экономика. Социология. – 1999.- с. 141
3.Карчанова М.В Протестующее поколение/ Жданов М.Н; ред.: М.В Карчанова. –М.:Мысль, 1987. –174 с.
4.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.: Рефл-бук,- 2001. — 210 с.
5.Ольшанский Д.В Неформалы: групповой портрет в интерьере. – М.: Педагогика, 1990. – 192 с.
6.Розенталь Э. В поисках идеала / Э.М Розенталь. – М.: Политиздат, 1976. –191 с.
7.Стоун Скип. Хиппи от А до Я/ Скип Стоун; пер.: Р.Ю Царев. – Красноярск, 2001. – 187 с.
8.Топалов М.Н Социальные аспекты моды: мода и цивилизация / М.Н Топалов – М, 1991. – 46 с.
9.Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения – теды, хиппи, панки, рокеры – в западном мире/ Т. Хойбнр; пер.: Г. Гаева, Л. Егорова.- М.:Молодая гвардия, 1990. –302 с.
10.Хорева Н., Лопухина А., Ларин С. Субкультура хиппи: попытка культурологического анализ/ Н. Хорева//Школа радости: 825-й маршрут. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – с.326 – 341
11.Хоффман Э. Сопри эту книгу.-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024